Автор Тема: Помогите разобраться с возвратом НДС  (Прочитано 146969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн close2seven

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #200 : 06 Октября 2007 20:20:31 »
несовсем в тему, но подскажите пож. существует ли в китае система tax refund для выезжающих (когда сдаются чеки от личных покупок и т.д.), и как действует?
« Последнее редактирование: 07 Октября 2007 01:04:26 от close2seven »

Оффлайн калинка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #201 : 05 Ноября 2007 17:52:13 »
Всем привет! Смотрю по этой теме тишина уже месяц, может возобновим ?;) У меня напрмер, такой вопрос-просьба. В этих май-майских делах я-полный чайник :-[ Поэтому прошу мудрых наставников вразумить по поводу различных ставок по НДС на разную продукцию.(собираюсь открывать ИЭК), мой шеф хочет сам возить сырье к себе на завод, ну и помогать разным жаждущим господам привезти интересующий их товар. Поэтому, если есть есть возможность дать ссылочки, где можно было бы найти инфомацию у каких товаров какой НДС на настоящий момент. Можно в личку. Заранее благодарна. :-*
出尔反尔

Оффлайн Восточник

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #202 : 05 Ноября 2007 18:15:18 »
Поэтому прошу мудрых наставников вразумить по поводу различных ставок по НДС на разную продукцию.(собираюсь открывать ИЭК), мой шеф хочет сам возить сырье к себе на завод, ну и помогать разным жаждущим господам привезти интересующий их товар.
Так твой шеф хочет, чтобы мудрые наставники все рассказали, а он будет потом экспортом заниматься и у наставников клиентов отбивать? ;) и какие же после этого наставники будут мудрые? ;D

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #203 : 05 Ноября 2007 18:32:14 »
Супер! Вы подскажите мне на халяву, а я за это деньги получать, ну, или шеф ;D
Молодцы ребята, да? Мы тут паримся, переводим чЁ-то, а им просто так отдай и ещё и разжуй ;D ;D ;D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #204 : 05 Ноября 2007 22:12:05 »
Хочешь жить - умей вертеться.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #205 : 05 Ноября 2007 23:13:10 »
Представительство для возни с деньгами не очень подходит - ведение хозяйственной деятельности представительству запрещено, счетами представительства для получения денег на сделки воспользоваться не сможете. У представительства другой круг обязанностей. Но полезно оно может быть. В некоторых случаях. Подумайте, является ли ваш случай таковым, т.е. нужно ли вам ежемесячно тратить несколько тысяч долларов на это дело.

Внешнеторговая компания. Для начала узнайте есть ли возврат НДС по вашему товару сейчас (вроде как в этой же теме давали ссылки на документы по уровню возвратов, документы не секретные, их можно и у партнеров попросить). Если он сейчас 5 или 9%, то забудьте эту идею вообще как страшный сон, потому как возврат НДС на ваш товар вообще скоро канет в лету. Вот если на ваш товар идет полный возврат НДС (и такие есть), то тогда еще можно чего-то копать дальше. Но даже и в этом случае часть идеи вашего шефа о предоставлении услуг другим желающим уже становится утопией: заработать на возвртате в большинстве случаев не получится, а заработать добавив свой процент - нашли дураков ;) Таких внешнеторговых компаний и сейчас выше крыши 8)

Здесь уже терли-перетерли про эти проценты. Они не появляются из воздуха и не падают в карман каждого желающего. Чтобы что-то вернуть, надо вначале что-то заплатить. А иначе чего возвращать-то ???

Еще один момент. Китай - это вам не офшор. Т.е. открыть компанию и качать с нее прибыль просто так не получится. Это такое же ведение бухгалтерии, отчеты, налоговые, офис и хозрасходы как и в вашей родной стране (ну, может быть и не такое, но идею вы поняли :) Вашему шефу своей головной боли в России мало, он еще хочет дополнительную в Китае поиметь? ;D

Оффлайн калинка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #206 : 08 Ноября 2007 19:15:28 »
Всем привет! :)Ответ хоть и малость запоздал,но лучше все-же поздно, чем никогда. Знаете,ребята,по-моему мудрость -это прежде всего контроль над своими эмоциями. Я всего лишь задала вопрос из области общих знаний, о том, что уже несколько страниц переливается из одного в другое  и совсем не ожидала такой "бурной" ???реакции "мудрых наставников". По-моему сарказм-не совсем то,что нужно в данной ситуации. :-\Я вовсе не спрашивала чего-то конкретного, не просила ничего перевести. Если вы такие осведомленные, то прекрасно знаете,какие  麻烦 -ни меня ждут на пути становления этой нашей "организации".Действительно мудрым оказался только Олег 2 за что ему огромное спасибо.Человек в принципе,ничего для меня не сделал,не раскрыл никакой коммерческой тайны, но приятнее от этого не меньше.Просто совет-и все..Еще раз се-се. :-*
出尔反尔

Оффлайн XiaoRabbit

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #207 : 05 Апреля 2008 17:10:52 »
Всем добрый день, подскажите существует ли возврат НДС на подшипники и комплектующие к топливной аппаратуре? Где можно найти такую информацию? Спасибо))))) ??? ???

Оффлайн rus_arrow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: russian_arrow
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #208 : 23 Апреля 2008 16:48:44 »
народ так на цемент , КЛИНКЕР ЦЕМЕНТНЫЙ нет возврата щас уже ?
Мое внимание к Вам безгранично !

Оффлайн GaoYuZhu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #209 : 24 Октября 2008 18:55:37 »
День добрый!

Есть информация, что совсем недавно, быть может несколько дней назад, экспортный НДС (тот, который возвращается производителю) по некоторым группам товаров был изменен в сторону увеличения.
На сколько это соответствует действительности?
Если да, то по каким источникам можно ознакомиться с данным перечнем?
Вопрос, в частности, по экспорту автомобильной техники и комплектующим.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #210 : 24 Октября 2008 21:22:55 »
Хе-хе... Есть такое дело. Только по технике возврат и так был достаточно выскокий, врядли его еще повысили ;)

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #211 : 24 Октября 2008 23:15:30 »
Простейший приём, как отличить чайника от профессионала: глаза чайника всегда начинают блестеть при словах "ндс", профессионал становится грустен.

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #212 : 25 Октября 2008 00:35:51 »

     Очень метко  надо признать,  что называется не в бровь, а  в глаз! :)

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #213 : 25 Октября 2008 08:32:05 »
Китай увеличит возврат НДС при экспорте   22.10.2008 г. 

Госсовет КНР согласился увеличить возврат НДС при экспорте  3,486 товаров наиболее трудоемких областей производства. Мера, вступающая в силу 1 ноября, призвана ослабить давление на предприятия, ориентированные на экспорт, и увеличить их конкурентоспособность, а также простимулировать внутренний спрос и стабилизировать национальное экономическое развитие. Это поможет экспортерам противостоять глобальному финансовому кризису.

Так, возврат НДС при экспорте игрушек, текстиля и предметов одежды будет поднят до 14 %, а фарфора - до 11%. До 11 - 13% увеличится возврат НДС при экспорте некоторых видов мебели. 
http://www.chinanews.ru/news/economy/1657-22102008.html 

Оффлайн GaoYuZhu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #214 : 26 Октября 2008 12:43:20 »
Мнения по поводу вопроса понятны.

Но, может быть подкините еще и ссылку где указан перечень всех групп товаров, на которые изменен НДС.

А перечень ведь большой и наверняка интересный.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #215 : 26 Октября 2008 21:43:22 »
Кое-что есть здесь:
http://www.taxrefund.com.cn/blog/more.asp?name=继国&id=784

Ну и вообще очень интересный сайт.

Оффлайн AB_trader

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #216 : 27 Ноября 2008 17:33:11 »
Всем привет.

Я тоже работаю с китаем, мы закупаем у них металлические изделия для магазинов.
Недавно слышал новость про изменение ставок возврата НДС в китае, но найти точную информацию по этому вопросу на английском или русском языке я не смог.
А китайского я совсем не знаю :(
Может кто нибудь знает, где есть полный перечень изменений возврата НДС? ???

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #217 : 27 Ноября 2008 18:25:12 »
уважаемый AB_trader, не могу понять, зачем вам это. это все равно, что спрашивать про изменения в ценах на воду и электричество для предприятий. запрашивайте цены на металлоизделия у разных заводов и сравнивайте их, остальное - лишь трата вашего времени и сил

Простейший приём, как отличить чайника от профессионала: глаза чайника всегда начинают блестеть при словах "ндс", профессионал становится грустен.

Оффлайн AB_trader

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #218 : 27 Ноября 2008 19:08:31 »
Рассуждения о НДС и чайниках я уже читал.
Естественно мы не работаем с одним единственным заводом и регулярно анализируем рынок.
Но при этом информация о ставках возврата мне бы пригодилась для получения дополнительной скидки. Вы ведь сами знаете что китайцы любят торговаться ;)
Поэтому прошу помочь мне в поиске :)

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #219 : 27 Ноября 2008 21:34:30 »
Здесь есть таблица Эксел, но на китайском языке. Если сможете определить по коду товара (первые несколько цифр совпадает с кодами ТН ВЭД, что приняты на российской таможне (вообще-то, международный стандарт).

Оффлайн Krestina O.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #220 : 17 Февраля 2009 00:24:43 »
Подскажите пожалуйста сколько в настоящее время составляет коэфициент возврата НДС на следующую продукцию: пенополистерол (пенопласт) - сырье (гранулы) для производство конструкий из пенопласта.
Заранее спасибо

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #221 : 19 Августа 2009 10:53:02 »
Производственные компании в Китае, которые получили лицензию на экспорт в первый год не могут получить НДС сразу, а только через год, за весь год. а потом уже через 1-3 месяца. как обойти этом первый год и начать сразу получать возврат НДС?
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #222 : 19 Августа 2009 18:45:27 »
Мы тут все похоже с разных планет:-)

Скажите честно кто встречал фабрику которая возвращала НДС? Честно?

Я за три года работы таких не встречал. Компания где я работаю отгружает только контейнерами, не карго:-) Ни один из наших поставщиков (заводов), ни разу не возвращал НДС, потому что он его не ПЛАТИЛ.:-) Экспорт делается прекрасно и без НДСа. Никто не хочет с ним связыватся, так как от этого больше проблем чем выгоды, там теже взятки и корупция, так же как и в России.

Может кто то на этом и делает деньги, но эта тема сравнима с российскими "помойками - обналками" она не для всех.

Откуда вообще пошла мода, "копатся" в НДСе и искать в нем способ снижения цены:-)

А цены в Китае снижают только благодоря одному источнику, сами знаете какому:-)
И поверьте к таланту убеждать или торговатся это не имеет никакого отношения:-))))
« Последнее редактирование: 19 Августа 2009 18:50:59 от Subss »
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Skynet

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #223 : 19 Августа 2009 19:32:11 »
Мы тут все похоже с разных планет:-)

Скажите честно кто встречал фабрику которая возвращала НДС? Честно?

Я за три года работы таких не встречал. Компания где я работаю отгружает только контейнерами, не карго:-) Ни один из наших поставщиков (заводов), ни разу не возвращал НДС, потому что он его не ПЛАТИЛ.:-) Экспорт делается прекрасно и без НДСа. Никто не хочет с ним связыватся, так как от этого больше проблем чем выгоды, там теже взятки и корупция, так же как и в России.

Может кто то на этом и делает деньги, но эта тема сравнима с российскими "помойками - обналками" она не для всех.

Откуда вообще пошла мода, "копатся" в НДСе и искать в нем способ снижения цены:-)

А цены в Китае снижают только благодоря одному источнику, сами знаете какому:-)
И поверьте к таланту убеждать или торговатся это не имеет никакого отношения:-))))
Т

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #224 : 19 Августа 2009 22:46:07 »
Subss, какие документы нужны для оформления экспорта из Китая? Там часом фапяо не значится? У заводов может быть налоговый вычет вместо возврата, когда НДС перезачтут.

Возврат НДС - это специальный инструмент для стимулирования экспорта. Причём, если всё просчитать, то гос-во ещё и в выгоде остаётся. Так что здесь как раз всё справедливо.