Автор Тема: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)  (Прочитано 104664 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Andrew2001

  • Гость
Добрый день,

Подскажите, можно в Китае открыть визу в Гонконг гражданам РФ?

Павел

  • Гость
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #1 : 14 Ноября 2003 18:56:26 »
Да, проблема с гонконгской визой в Китае для граждан РФ стоит, как член у первокурсника.
Расскажу, что известно мне, буду рад, если меня дополнят и поправят.
1. Визу в Гонконг относительно легко получить в Пекине, в гонконгском представительстве, забыл, как называется, в здании напротив Beijing International Hotel.
Других подобных гонконгских представительств, насколько мне известно, на территории КНР нет.
Я живу в Сямыне и ездить в Пекин за визой накладно и обидно, памятуя, как легко получить гонконгскую визу в Москве.
2. Теоритически можно написать в Гонконг в их иммигрэйшн. Они пришлют формы, либо их можно скачать с их сайта.  Далее они запросят какие-то документы. На все про все не менее 40 дней. Геморрой тот еще. Я начинал, но плюнул.
3. Проще поехать в Макао, куда визу дают на границе при наличии авиабилета, подтверждающего, что вы покинете территорию Макао в срок, чтобы вылететь из Макао, Гонконга или КНР куда-нибудь еще. Возможно, молодым незамужним девушкам будут чинить препятствия.
Далее в Макао в гонконгском представительстве оформляется виза в Гонконг. Можно срочную - за сутки.
4. Вроде бы какие-то турфирмы в Гуанчжоу могут помочь с гонконгской визой русским, но сам не пробовал.

Andrew2001

  • Гость
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #2 : 14 Ноября 2003 19:47:04 »
Спасибо за ответ, буду пробовать в Пекине. Долго там открывают визу в Гонконг? или можно за один день успеть?
Я собираюсь в путешествие по Китаю на 2 недели и не успел открыть визу в Гонконг.
Что можно посмотреть в Китае, в частности в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу?

С уважением,
Андрей

Павел

  • Гость
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #3 : 17 Ноября 2003 17:24:31 »
Я точно не помню, но вроде бы за один день они тебе ее в Пекине не откроют. Скорее за 2-3.  Вот в Макао без проблем.

А что посмотреть - вопрос очень большой. Если заранее не насобирал информацию, то покупай на месте путеводители. На китайском  и английском всего полно продается.
Удачной поездки!
« Последнее редактирование: 03 Августа 2005 11:16:20 от Sinoeducator »

ShutSinger

  • Гость
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #4 : 06 Февраля 2004 23:28:34 »
Я знать хочу! Нужна ли гражданам Хорватии виза в Гонконг?
« Последнее редактирование: 03 Августа 2005 11:18:17 от Sinoeducator »

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #5 : 09 Февраля 2004 18:10:46 »
Я знать xочу! Нужна ли гражданам Хoрватии виза в гонконг?
Нужна.

]Sinoeducator 3.8.2005. Если верить http://www.immd.gov.hk/ehtml/hkvisas_4.htm , то получается, что более - не нужна!  ;) Вот ведь как - все меняетcя...
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2007 02:16:50 от Sinoeducator »
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

Aannyyaa

  • Гость
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #6 : 26 Февраля 2004 11:48:43 »
Нужна ли виза в Гонконг гражданину Евросоюза? И если нужна, то сделать ее можно только в Пекине? А в Шанхае?

Echter

  • Гость
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #7 : 26 Февраля 2004 14:48:02 »
Нужна ли виза в Гонконг гражданину Евросоюза?

  Не нужна.

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #8 : 02 Марта 2004 19:26:25 »
Нужна ли виза в Гонконг гражданину Евросоюза? И если нужна, то сделать ее можно только в Пекине? А в Шанхае?


Здесь можно посмотреть детально:
http://www.immd.gov.hk/ehtml/hkvisas_4.htm

Aannyyaa

  • Гость
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #9 : 03 Марта 2004 22:33:55 »


Здесь можно посмотреть детально:
http://www.immd.gov.hk/ehtml/hkvisas_4.htm

Спасибо, как раз то что нужно :-*

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #10 : 09 Декабря 2004 19:55:25 »
есть простой способ легко попасть в китай через гонконг без всяких пришлашений, секрет вот в чем, визм в гонконг для россиян выдается без всяких приглашений, так что вам нужно пойти в консульство КНР в спб-ге, заполнить анкету, прилепить фото и через неделю у вас есть виза, стоит это 30 баксов, можно даже сделать ее двукратной за ту же стоимость, что удобно, если вам из китая опять нужно вылетать через гонконг, далее, по прилету в гонконг, обращаетесь в любую турфирму, коих там много, и они вам за 1-2 дня оформляют китайскую визу, опять же без всяких приглашений, стоимость варьируется, поройтесь на сайте lonelyplanet, у кого дешевле, но в любом случае это разумная цена, вот так!

Оффлайн Nicco

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #11 : 17 Января 2005 17:17:23 »
прибыл в Китай по месячной визе L в декабре 2004, потом потребовалось продлить визу. Обращался в Пекине -  все удовольствие выливалось бы примерно в 1200 юаней и неделя срока оформления. по совету знающих с Полушария решил сделать это через ГК. Пошел в Хендерсон отель, где на 21-м этаже находится предаставительство особого административного района Гонконг. От меня потребовали следующие документы - копия паспорта (только те листы где есть какие либо отметки), копия билета обратного вылета (он у меня из Пекина в Москву), копия каких либо документов подтверждающих  финансовое положение (в моем случае сделал копию книжки денежного вклада в Банке Китая и чек-выписку состояния счета карточки ВИЗА - АТМ такие печатает), одна фотография 3х4, заполнил анкеты. Обычно они делают визу три дня, я попросил их очень и  уже через два дня оплатил в кассу 150 юаней и получил однократную визу в ГК на 14 дней (в принципе можно было и двух и трех кратную сделать за те же деньги). Далее самолет до Гуанчжоу за 560 юаней (самый дешевый 470 юаней), поезд до Шеньчженя за 70 юаней. Переход через речку и вот он ГК. Визу обратно в Китай мне сделали в ГК за пол-дня полугодовую, многоразовую F за 1000 ганьби. В тот же день вернулся назад в Гуанчжоу. Спасибо народу Полушария за информацию!

Оффлайн elisko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: elisko22
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #12 : 29 Апреля 2005 17:45:21 »
не подскажете,как и где получить визу в Гонг Конг?хочу туда поехать на несколько дней,не знаю с чего начать.сколько стоит виза,где её оформлять, сколько ждать,какие нужны документы на визу? я нахожусь в городе Гуангжоу,хочу поехать от сюда.есть китайская бизнес.виза на пол года с продлением ещё на пол года.мне за 30,в паспорт вписан ребёнок.есть ли  шансы получить визу в Г/К?все бизнес. документы в порядке.
заранее спасибо.
ЛЕНА
Lena

Оффлайн zhenzhen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
  • Skype: zhenzhenjob
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #13 : 30 Апреля 2005 21:57:30 »
 Если с Пекина,то могу подсказать.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2005 22:00:15 от zhenzhen »

Оффлайн elisko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: elisko22

 Если с Пекина,то могу подсказать.
————————————————————————————————————————————————
подскажите пожалуйста,если с Пекина открывать визу в Г/К,то куда надо обращаться,может есть номер телефона?
Lena

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
V Pekine - predstawitelstwo Hong Konga w Henderson center (okolo wokzala). A woobshe-to posmotrite sait immigr. depareamenta Hong Konga - tam wse predelno jasno i po prozedure, i po adresam: http://www.immd.gov.hk/index.html

Оффлайн Matsur

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #16 : 21 Апреля 2007 14:14:26 »
у меня вот вопрос..хочу поехать в XianGan..но мне многие говорят что визу туда мне делать не надо...так как она у меня ученическая...класса Х...правда ли это..?

Expo-Asia.ru

  • Гость
Мне кажется, что для понимания, откуда растут ноги проблемы Гонконгских виз, полезно обратиться к истории этого вопроса - к концу 80-х - началу 90-х годов уже прошлого века.
Перед возвращением Гонконга в лоно "большого Китая" Британия, которая в то время "курировала" Гонконг, выдала всем жителям Гонконга паспорта Британского содружества (Канады, Австралии и пр.), дабы они имели возможность выехать туда, если их слишком уж коммунисты прижмут....
Примерно в то же время шли эксперименты по безвизовым и упрощенным поездкам между КНР и СССР/РФ. И получилась смешная ситуация: граждане Гонконга, ставшие теперь полноценными гражданами КНР, получили право безвизовых/упрощенных поездок в Россию, будучи одновременно и гражданами Британского содружества. А это в корне противоречило тогдашней политике России в отношении Британии. Естественно, Россия потребовала отделить "читых от нечистых" - особого оформления виз для гононгце. Ну, и по принятому в дипломатии принципу взаимности получила требование оформления для россиян отельных виз в Гонконг (помимо виз в КНР). Так это и сохранилось... И виза нужна, и временный выезд из Китая в Гонконг или наоборот означает погашение визы и необходимость второй визы для возвращения обратно.
А для граждан большинства нормальных стран ("Российский путь слишком самобытен, чтобы быть правильным" - Шендерович, кажется) виза КНР одновременно является и визой в Гонконг, и никак не ограничивает перемещение между этими районами.
Тем не менее, оказалось что не только Россия попала в такую ситуацию. Недавно столкнулся при оформлении виз для клиентов ( www.expo-asia.ru ), что гражданам Сербии тоже нужно отельно получать визу Гонконга (а Боснии и Грцеговины - не нужно). 

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
А для граждан большинства нормальных стран ... виза КНР одновременно является и визой в Гонконг, и никак не ограничивает перемещение между этими районами.

Нет, это не так. Большинству граждан государств с "удобными" паспортами требуется виза как раз в [материковую часть] КНР. Именно поэтому опосля совершенно безвизового въезда в Гонконг горемыки толпятся по утрам на Ван Чае в ожидании своей очереди подять заяву на заветную наклейку.

Что, в общем-то, также распространяется и на всех нас. Вот в Гонконг бы еще попасть... :(

Мне кажется, что для понимания, откуда растут ноги проблемы Гонконгских виз, полезно обратиться к истории этого вопроса - к концу 80-х - началу 90-х годов уже прошлого века.
Перед возвращением Гонконга в лоно "большого Китая" Британия, которая в то время "курировала" Гонконг, выдала всем жителям Гонконга паспорта Британского содружества (Канады, Австралии и пр.), дабы они имели возможность выехать туда, если их слишком уж коммунисты прижмут....
Примерно в то же время шли эксперименты по безвизовым и упрощенным поездкам между КНР и СССР/РФ. И получилась смешная ситуация: граждане Гонконга, ставшие теперь полноценными гражданами КНР, получили право безвизовых/упрощенных поездок в Россию

Чистейшая правда! Один гонконгец не так давно рассказывал о своем опыте пересечения границы в Хэйхэ в году этак 92-м (зимой) :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста, если в Пекине открывать визу в ГК, то куда надо обращаться, может есть номер телефона?

Повторяю НЫНЕШНИЙ адрес Представительства (в т.ч. Иммиграционной службы) Гонконга в Пекине вместе с релевантными ссылками из старой темы:

中国北京西城区地安门西大街七十一号
邮编:100009
电话:(8610)6657 2880
传真:(8610)6657 2821
电邮地址:[email protected]

По визовым делам:
http://www.bjo.gov.hk/chs_s/pgm_travelling_s.htm
http://www.immd.gov.hk/zhtml/id(e)936.htm

Общая страница:
http://www.bjo.gov.hk/

На английском - по визам:
http://www.immd.gov.hk/ehtml/hkvisas_9.htm#holders_of_foreign_passports_in_the_mainland
http://www.immd.gov.hk/ehtml/hkvisas_4.htm

Original credentials go to expat

***
Повторюсь, гонконгские визы в Китае можно получить только в Пекине или Макао. Более - нигде!

Гонконгская визовая заявка в полном виде находится в Сети по адресу:
http://www.immd.gov.hk/pdforms/id(e)936.pdf
Для разных категорий виз следует заполнять разные страницы данной формы.

Сайт Иммиграционной службы Гонконга по визам: http://www.immd.gov.hk/ehtml/hkvisas.htm
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2008 19:20:15 от Sinoeducator »

Оффлайн vt

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Всем привет!
У меня Китайская мультивиза F 30дней, есть 2- кратная Гонконгская виза которая заканчивается. Нахожусь в Шеньжене... Где можно продлить визу(получить мульти визу) в Гонконг. пишите или звоните 13045869715
Vit

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Всем привет!
У меня Китайская мультивиза F 30дней, есть 2- кратная Гонконгская виза которая заканчивается. Нахожусь в Шеньжене... Где можно продлить визу(получить мульти визу) в Гонконг

Попробуйте заехать в Гонконг, пока имеющаяся виза не закончилась совсем, и попробовать подать заявление в Immigration Tower на один-два въезда посвежее, мотивируя свой request "изменением планов".

Оффлайн vt

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
спасибо!....... а как без проблем найти Immigration Tower   в Гонконге ..........или где взять их телефон) для уточнения координат))))))))
Vit

Оффлайн vt

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
или если есть ссылка на сайт))))))))))))
Vit

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
или если есть ссылка на сайт))))))))))))

"Ну Вы, блин, даёте!" (С)

А что находится одной(!) строчкой выше Вашего(!) первого сообщения?  :o