Автор Тема: Китайское гражданство  (Прочитано 70646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
жить как китаец неплохо.
вопрос в том, сможете ли ВЫ жить КАК КИТАЕЦ. не так, как вы жевёте сейчас в Китае, а именно как китаец в Китае.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Барбариска.
я не говорил, что его хочу. а только интересовался, почему будет плохо, если оно будет? вот и все.

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
жить как китаец неплохо.
вопрос в том, сможете ли ВЫ жить КАК КИТАЕЦ. не так, как вы жевёте сейчас в Китае, а именно как китаец в Китае.

вопрос: какие стороны жизни, кроме отмеченной Барбариской получения визы в Россию, изменятся?
стоп! еще один минус: за рождение детей платить денег. это плохо.

Оффлайн Luolan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто-нибудь получал китайское гражданство?
« Ответ #28 : 07 Августа 2007 18:03:01 »
Мой муж гражданин Китая. В Китае я родила дочку. Она получила гражданство папы- т.е. китайксое гражданство. Но сейчас я очень хочу сделать ей выход из этого гражданства, чтобы оформить российское (тк для поездки в Россию надо оформить столько всего, особенно угнетает использование оригинала приглашения из России и очередь в посольстве для оформления визы).
Да и мало ли как жизнь повернется, а хочется, чтобы дочь тоже имела возможность без проблем уехать в Россию со мной.
у кого-нибудь была подобная ситуация? И как вы в ней поступили? Поделитесь опытом.... Спасибо. ??? ???  ???

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Кто-нибудь получал китайское гражданство?
« Ответ #29 : 14 Августа 2007 09:34:12 »
Власти России идут на де-факто "двойное" гражданство до совершеннолетия ребенка.
Т.е. дети пересекают границу по двум паспортам.
Правда, это намного реальнее оформить через структуры МС в России, если ребенок родился в РФ (в этом случае достаточно простого, иногда устного заявления мамы, что гражданство другой страны ребенку не офомлялось). В силу вышесказанного, практически уверен, что на оформление деткам российских паспортов консульский отдел Посольства РФ в КНР, равно как и иные консульства, не пойдет :( .

Оффлайн Luolan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто-нибудь получал китайское гражданство?
« Ответ #30 : 14 Августа 2007 13:09:06 »
Власти России идут на де-факто "двойное" гражданство до совершеннолетия ребенка.
Т.е. дети пересекают границу по двум паспортам.

Хотелось бы конечно, верить, что можно пересечь границу по двум паспортам, но такого нет. Россия, как мне объяснили в посольстве, не принимает институт двойного гражданства. Только то, или то...., а сразу два нельзя. Это в ситуации с Китаем. С другими странами- не знаю, может , и есть...
Выход из китайского гражданства, как мне сказали там же, в консульском отделе Посольства России в Пекине, можно сделать, только это будет довольно трудный и долгий процесс, тк правительство Китая не особо дает разрешение на отказ от гражданства до достижения ребенком совершеннолетия.
Посмотрим, буду делать, тогда и увидим, сколько это займет времени.
Хотелось бы только знать мнения тех, кто с этим сталкивался и как поступали в подобной ситуации.  :-\

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Кто-нибудь получал китайское гражданство?
« Ответ #31 : 15 Августа 2007 11:18:06 »
Вам правильно в посольстве объяснили.
Только вот на наличие такого у несовершеннолетних детей часто де-факто закрывают глаза.

Оффлайн Natali0403

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Кто-нибудь получал китайское гражданство?
« Ответ #32 : 16 Августа 2007 22:19:25 »
Luolan,конечно переделывайте гражданство ребёнку,иначе головная боль будет у вас всю жизнь.Да и ребёнку в будущем будет легче жить иностранцем в Китае,чем китайцем в отношении с получением визы.Китайцу очень не просто получить визу за границу,а иностранцу это намного проще.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Кто-нибудь получал китайское гражданство?
« Ответ #33 : 18 Августа 2007 01:59:58 »
не говорите "гоп"...
с китайским паспортом с каждым годом становится всё проще - в том числе с получением виз. держателям паспортов КНР не отказывают в визах на основании того, что они граждане Китая - отказывают на общих для всех основаниях - таких же, как и для итальянцев, немцев, штатников и т.д.
а вот с российским паспортом ситуация обратная - чем дальше, тем хуже. меня попросили указать данные жены (которой нет) в анкете для оформления шенгенской визы в немецком консульстве, объяснив, что если я холост - то визу не дадут. причина? а причину они имеют право не объяснять.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Stivin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Китайское гражданство
« Ответ #34 : 14 Сентября 2008 12:18:55 »
У меня такой вопрос. Моя мама родилась в Китае 50лет назад, ее отец и мать были русские(военные), прожили немного, несколько лет. Потом их отправили в Росиию. Может ли мама спустя столько лет подать документы на гражданство Китая. Если да, то что необходимо для этого. За ранее спасибо.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Китайское гражданство
« Ответ #35 : 14 Сентября 2008 12:40:54 »
Вряд ли. Насколько я понимаю, гражданство дают только этническим китайцам.

http://polusharie.com/index.php?topic=55746.0
http://polusharie.com/index.php?topic=2704.0

Оффлайн Stivin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Китайское гражданство
« Ответ #36 : 14 Сентября 2008 12:53:22 »
Вряд ли. Насколько я понимаю, гражданство дают только этническим китайцам.

http://polusharie.com/index.php?topic=55746.0
http://polusharie.com/index.php?topic=2704.0
Жаль, но хоть на этом спасибо.

Оффлайн Stivin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Китайское гражданство
« Ответ #37 : 14 Сентября 2008 13:57:23 »
Может тогда есть какие нибудь привилегии при получение визы, или безвизавое перемещение по Китаю?

Оффлайн ankor27

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • Товары и оборудование из Китая.
  • Skype: ankor9
Re: Китайское гражданство
« Ответ #38 : 22 Октября 2008 21:57:32 »
Ни каких привилегий... С гражданствм и постоянным видом на жительство в Китае очень сложно!
Всем успехов!
*******************
Информационная поддержка Вашего бизнеса в Китае:
http://www.alexkor.ru

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Китайское гражданство.
« Ответ #39 : 13 Января 2009 17:18:47 »
Неоднократно слышал от русских и иностранцев о желании получить китайское гражданство,но по-моему в китае его не дают из-за перенаселения.кто-нибудь получал его?какие есть варианты?

сесе

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Китайское гражданство.
« Ответ #40 : 13 Января 2009 17:21:20 »
Да и еще хотел сказать,если эта тема поднималась в присутствии китайцев независмо от места и времени глаза у ВСЕХ становились круглые(у китайцев),типа нафига вам лаоваям китайское гражданство,это МЫ китайцы стремимся как-раз за границу перехать и т.д...........сытый голодного не разуеет видимо..........Вчера буквально по передаче один немец сказал,что всю жизнь прожил бы в Китае и даже отказался бы от немецкого если бы дали китайское гражданство.........

Оффлайн Aquilon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 8
Re: Китайское гражданство.
« Ответ #41 : 13 Января 2009 19:02:37 »
Неоднократно слышал от русских и иностранцев о желании получить китайское гражданство,но по-моему в китае его не дают из-за перенаселения.кто-нибудь получал его?какие есть варианты?

сесе
Это очень сложно.
Женитьба на китаянке гражданства не дает, это точно
подробнее не знаю

Оффлайн MikeTYO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Китайское гражданство.
« Ответ #42 : 13 Января 2009 23:54:50 »
Первоисточники почитайте, может, и дадут. Только имеющееся гражданство можно утратить.
http://www.immd.gov.hk/ehtml/chnnationality.htm

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Китайское гражданство.
« Ответ #43 : 14 Января 2009 00:49:04 »
I remember a TV programme a while back that featured some foreigners who had been given Chinese citizenship. There weren't many of them. One was an elderly lady who had been living in China for decades, had got right behind the whole 'cultural revolution' thing and had toiled in the fields with her Chinese brothers and sisters. Another was a wealthy businessman living in Shanghai. He had been living in China for years, was a senior officer in a big company (can't remember whether or not he was the CEO) and had invested a fortune in the country.

The TV programme demonstrated that citizenship is now open to all foreigners who can demonstrate such serious commitment to China (although I can't remember there being much detail on the actual process of application).
http://community.travelchinaguide.com/forum2.asp?page=1&i=46413

там еще мнения есть

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Китайское гражданство.
« Ответ #44 : 14 Января 2009 00:51:19 »
здесь - о получивших китайское гражданство в 1955 г. среди сотни иностранцев Рут Вайс и Израэле Эпштейне
http://en.wikipedia.org/wiki/Ruth_Weiss
http://en.wikipedia.org/wiki/Israel_Epstein
и жили они долго (он 90, она 97 лет) и... счастливо?

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Китайское гражданство.
« Ответ #45 : 14 Января 2009 00:52:54 »
Первоисточники почитайте, может, и дадут. Только имеющееся гражданство можно утратить.
http://www.immd.gov.hk/ehtml/chnnationality.htm
НУЖНО утратить, тут без вариантов

Оффлайн rootshell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Блог о глобальных инвестициях
  • Skype: profit_maker_3000
Re: Китайское гражданство.
« Ответ #46 : 30 Января 2009 16:30:01 »
А были ли преценденты получения китайского гражданства в качестве второго (двойного гражданства)? Многие страны признают двойное гражданство, как с этим в Китае?

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Китайское гражданство.
« Ответ #47 : 30 Января 2009 18:28:17 »
А были ли преценденты получения китайского гражданства в качестве второго (двойного гражданства)? Многие страны признают двойное гражданство, как с этим в Китае?
Китай не признаёт двойное гражданство.
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн василина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 2
Re: Китайское гражданство
« Ответ #48 : 12 Февраля 2010 15:54:00 »
я так поинмаю можно получить гражданство КНР
http://khabarovsk.chineseconsulate.org/rus/lsyw/ls5/t118132.htm

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Китайское гражданство
« Ответ #49 : 12 Февраля 2010 16:07:54 »
попробуйте 8-)
You only see what your eyes want to see.