Автор Тема: Даосизм: целостное ли религиозное учение?  (Прочитано 85812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #175 : 26 Ноября 2009 18:09:32 »
очень интересно почитать, почему культура Давэнькоу- именно мяосская :o,

А вот почему:

керамика Давэнькоу


орнамент мяо


керамика Давэнькоу


орнамент мяо


керамика Давэнькоу


орнамент мяо


керамика Давэнькоу


орнамент мяо


А почитать об этом пока что нечего.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2009 18:24:56 от Pepe Mantani »
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #176 : 26 Ноября 2009 18:28:34 »
Более древними культурами мяо, на мой взгляд, могут быть Пэнтоушань и Пэйлиган. Причем, я серьезно подозреваю, что не культура Пэнтоушань заимствовала керамику в культуре Дзёмон, а наоборот, и что культура Пэнтоушань намного древнее, чем принято считать, т.е., возможно мы или просто-напросто не имеем еще недостаточно сведений о культуре Пэнтоушань, или не прослежены связи культуры Пэнтоушань с какими-то более древними культурами, которые могли дать начало и Дзёмон и Пэнтоушань, например, культура Сон Ви.
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #177 : 27 Ноября 2009 20:37:54 »
А вот почему:

керамика Давэнькоу


орнамент мяо


Более древними культурами мяо, на мой взгляд, могут быть Пэнтоушань и Пэйлиган. Причем, я серьезно подозреваю, что не культура Пэнтоушань заимствовала керамику в культуре Дзёмон, а наоборот, и что культура Пэнтоушань намного древнее, чем принято считать, т.е., возможно мы или просто-напросто не имеем еще недостаточно сведений о культуре Пэнтоушань, или не прослежены связи культуры Пэнтоушань с какими-то более древними культурами, которые могли дать начало и Дзёмон и Пэнтоушань, например, культура Сон Ви.
Такое вполне возможно, но на основании одного только сходства узоров нельзя считать это полностью доказанным. Неолитические узоры очень похожи в разных культурах, например спиральный узор, который на 1- 3 фотках- он был распространен чуть ли не по всей
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #178 : 27 Ноября 2009 20:43:49 »
Сибири.
Так что помимо узоров должны быть и другие доказательства, и самое важное из них- анализ ДНК на степень родства между современными мяо и людьми культуры Давэнькоу. Его проводили?
不怕困难不怕死

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #179 : 27 Ноября 2009 21:01:24 »
Сибири.
Так что помимо узоров должны быть и другие доказательства, и самое важное из них- анализ ДНК на степень родства между современными мяо и людьми культуры Давэнькоу. Его проводили?

China Red Devil, возможно, что не проводили, не знаю.
Тут важно понимать, что есть генетическая преемственность, а есть культурная, и они не всегда совпадают.
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #180 : 27 Ноября 2009 21:04:47 »
Такое вполне возможно, но на основании одного только сходства узоров нельзя считать это полностью доказанным. Неолитические узоры очень похожи в разных культурах, например спиральный узор, который на 1- 3 фотках- он был распространен чуть ли не по всей

Безусловно. Но надо же с чего-то начинать.
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Krasinka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #181 : 15 Ноября 2017 00:25:28 »
Тема старая, но.. У меня тут вопрос возник. И, кажется, тут есть люди способные на него ответить)
Как стать даосским монахом в Китае русскому?
Возможно ли это? Есть ли в Китае даосские семинарии по типу наших православных? Берут ли в эти семинарии иностранных граждан? Можно ли просто прийти в монастырь и остаться там? Есть ли женские монастыри, женские семинарии? Были ли подобные прецеденты в недавнем прошлом? Техническая сторона вопроса интересует здесь прежде всего.

Оффлайн Krasinka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #182 : 15 Ноября 2017 00:29:27 »
Неплохо было бы организовать этот вопрос как отдельную тему, наверное. Но я не знаю как.

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #183 : 15 Ноября 2017 18:17:55 »
Верующим даосом в России в наше время можно стать точно так же, как и в городе Путянь в 1325 году- через размышление, чтение Дао цзана, изучение наук и искусств, а также с помощью частых выходов в горы и леса. Точнее, в терминологии г-на Гэ, входов в горы. Кроме того, желательно иметь склонность к социопатии, уравновешенный нрав, питать пристрастие к таким явлениям неживой природы, как вода и пустота, обладать чувством юмора, предпочитать уединение обществу и ясно понимать жизнь, а также не иметь предубеждений против алкоголя (это важно). Стать даосским монахом в Китае русскому конечно можно. Стать даосским монахом можно даже китайцу в России. Но совершенно не нужно. Гораздо лучше стать олигархом, объедаться и обпиваться всю жизнь, ездить на дорогих машинах, дурить, совершать бессмыленные красивые и некрасивые поступки и тискать симпатичных девушек по углам. Даосизма в этом ничуть не меньше, чем в облаках над горами Удан. Подумайте об этом, еще не поздно начать.

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #184 : 15 Ноября 2017 18:19:13 »
Дерзну высказаться собственно по теме: даосизм не есть целостное религиозное учение, потому что целостных религиозных учений не бывает. И не надо. Целостным бывает фашизм и теория поля. Спасибо.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #185 : 15 Ноября 2017 20:03:44 »
Неплохо было бы организовать этот вопрос как отдельную тему, наверное. Но я не знаю как.
Не нужно. Совершенно незачем.
Раньше было нельзя. Сейчас правила могли смягчить.
Если у вас это серьезно и есть достаточное знание китайского- обратитесь в ближайший даосский монастырь, там вас проконсультируют.
Если нет, то сразу забейте.
Вот и все. Полностью исчерпывающий ответ. 4 строчки.
不怕困难不怕死

Оффлайн Krasinka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #186 : 16 Ноября 2017 23:35:16 »
Чего и следовало ожидать, ответы я получу только в стиле - учи язык, езжай в китай и разбирайся на месте) Логично и очевидно.
Меня удивляет, правда, что в !современном! мире, где все уже украдено до нас (как мне казалось ранее) эта тропа не протоптанной осталась.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2017 23:41:49 от Krasinka »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #187 : 17 Ноября 2017 10:48:27 »
Чего и следовало ожидать, ответы я получу только в стиле - учи язык, езжай в китай и разбирайся на месте) Логично и очевидно.
Очень рад, что вы ожидали увидеть именно этот единственно правильный ответ на ваш вопрос, и ваши ожидания оправдались.
Да, я понял правильно- языка вы не знаете.

Цитировать
Меня удивляет, правда, что в !современном! мире, где все уже украдено до нас (как мне казалось ранее) эта тропа не протоптанной осталась.
Не протоптанная она только для вас, поскольку- да, не знающих китайского девушек в даосские монастыри не берут. Это совершенно точно.  :)
Женские монастыри есть, семинарий никаких нет. Когда вы выучите китайский, то техническую сторону вопроса сможете узнать только на месте в конкретном монастыре, поскольку общих правил у них тоже нет.
不怕困难不怕死

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #188 : 17 Ноября 2017 13:08:27 »
Чего и следовало ожидать, ответы я получу только в стиле - учи язык, езжай в китай и разбирайся на месте) Логично и очевидно.
Меня удивляет, правда, что в !современном! мире, где все уже украдено до нас (как мне казалось ранее) эта тропа не протоптанной осталась.

Может быть, Вам будет интересно почитать:
http://www.realchina.ru/archives/5620
Уточню только, что автор довольно долго живёт и работает в Китае.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Krasinka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #189 : 18 Ноября 2017 05:36:03 »
Nematahariya, я уже читала эту статью, достаточно давно, спасибо за напоминание о ней)
China Red Devil, вас так волнует уровень моего китайского, я гляжу XD. Спасибо за заботу, я как раз начала учить его в этом году.
"Не протоптанная она только для вас.." - т.е., вы хотите сказать, что знаете ответ на этот вопрос: "Были ли подобные прецеденты в недавнем прошлом?". И даже можете привести один-два примера из жизни? Истории знакомых, или не очень знакомых? Полезнее всего был бы как раз опыт людей.

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #190 : 21 Ноября 2017 16:17:31 »
Все-таки вопрос: для чего монастырь? Все серьезно и важно, и вы планируете совершенно уходить, т.е. видите в этом  призвание? Либо пожить какое-то время, посмотреть, поучиться?

Оффлайн Krasinka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #191 : 25 Ноября 2017 05:15:26 »
В общем, если у кого найдутся ответы-истории на мой вопрос - я буду сюда заглядывать еще в течении полугода.

Оффлайн Krasinka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #192 : 10 Декабря 2017 16:41:01 »
Здравствуйте, это снова я. И я ищу книгу.
Автор Альбер де Пувурвиль, так же известный как Матжиои.
Книга "Рациональный путь".
В любом виде - электронном, печатном, разрисованном, подержанном - главное, чтоб все страницы на месте были.
Куплю, оплачу доставку из другого города, если в электронном виде - скан для ридера подойдет, так же как и fb2, txt.
Если поделитесь бесплатно - буду счастлива вдвойне, но купить тоже могу за разумную цену). Со мной можно связаться по лс здесь.

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #193 : 11 Декабря 2017 00:57:38 »
Здравствуйте, это снова я. И я ищу книгу.

Мадемуазель таки сильно ушибли об За Дао Сдеру?
據梧

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #194 : 11 Декабря 2017 03:00:36 »
И я ищу книгу.
Автор Альбер де Пувурвиль, так же известный как Матжиои.
Книга "Рациональный путь".
В любом виде - электронном, печатном, разрисованном, подержанном - главное, чтоб все страницы на месте были.

А на французском языке подойдёт?
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2017 03:19:05 от juilia »

Оффлайн Krasinka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #195 : 11 Декабря 2017 15:51:01 »
На французском не подойдет. На французском я кстати сама нашла. Но я не француз, и не знаю языка.

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #196 : 12 Декабря 2017 12:18:14 »
На французском не подойдет. На французском я кстати сама нашла. Но я не француз, и не знаю языка.

есть толковая книга - ГАК. Учитесь читать по французски, можно быстро пассивно овладеть языком, в наше время ценно знание любого языка на любом уровне.
Сталин безуспешно учил немецкий, что бы читать Маркса в подлиннике.

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #197 : 12 Декабря 2017 15:40:53 »
Учитесь читать по французски, можно быстро пассивно овладеть языком

Тут, КМК, более быстрый и качественный результат даст Google Translate.
據梧

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #198 : 12 Декабря 2017 17:44:07 »
Тут, КМК, более быстрый и качественный результат даст Google Translate.

изучаю перевод сообщений в twitter с англ. франц. голланд., а воз и ныне там, куда там мистика - mist.

Оффлайн Krasinka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
Re: Даосизм: целостное ли религиозное учение?
« Ответ #199 : 13 Декабря 2017 01:50:16 »
Начала учить китайский, а надо было французский.. XD "Какой же вы растяпа, Жак Паганель!"