Автор Тема: Заключение брака в Японии и оформление надлежащих виз  (Прочитано 178157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
И почему вы сомневаетесь, что визу не выдадут, если у вас брак не фиктивный, то не должно быть проблем.
И еще вопрос, почему по туристической хотите ехать, если у вас супруга гражданка, не проще ли по гостевой? Получите сразу до 180 дней, вам и карты в руки  ;)
с каких это пор гостевые визы на 180 выдаются?! всю жизнь не больше 90 дней выдавались, иногда с правом продления еще на 90 в зависимости от обстоятельства. все, что больше 90 дней - это уже типа долговременных виз: рабочие, супружеские, прочая ерунда типа студентов и т.п.
life's game

Оффлайн Takikun

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
с каких это пор гостевые визы на 180 выдаются?! всю жизнь не больше 90 дней выдавались, иногда с правом продления еще на 90 в зависимости от обстоятельства. все, что больше 90 дней - это уже типа долговременных виз: рабочие, супружеские, прочая ерунда типа студентов и т.п.

Меня только мучает то, что супруга говорит, что если мы бы сразу после женитьбы пошли в иммиграцию, то нам бы поменяли статус, а если уж мы покинули страну, и сейчас въедем по гостевой, то нам не поменяют статус. Насколько ваша информация верна по этому пункту, потому что мне было бы удобнее так сделать как советуете вы.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Меня только мучает то, что супруга говорит, что если мы бы сразу после женитьбы пошли в иммиграцию, то нам бы поменяли статус, а если уж мы покинули страну, и сейчас въедем по гостевой, то нам не поменяют статус. Насколько ваша информация верна по этому пункту, потому что мне было бы удобнее так сделать как советуете вы.
почему не поменяют?! все поменяют.

ну мало ли что уехали? всегда можно наврать с три короба, что "ну думали, что у мужа заграницей работа лучше будет", "хотели посмотреть мир/свадебное путешествие" и тп.
при браке НЕ обязательно переоформлять статус, если не собираетесь жить в Японии. к тому же, даже если и переоформлять статус, то первую визу все равно дают на год.
ну переоформили бы вы, а дальше что? уехали, если на больше, чем год, виза бы сгорела. заграницей ее, насколько я знаю, не переоформляют. так что все равно бы потом пришлось заново ее оформлять, вьезжая по гостевой и т.п.

теперь говорите, что "пожили заграницей, посмотрели, теперь думаем жить в японии, поэтому и переоформляем статус, так как собираемся тут быть не туристами, а остаться жить".
life's game

Оффлайн Hachimitsu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Цитировать
с каких это пор гостевые визы на 180 выдаются?
Ой, надо же вроде печатала 90!  :o Не иначе бес попутал  ;D  Всё верно, имела в виду визу до 90 дней.

Оффлайн Hachimitsu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Цитировать
Меня только мучает то, что супруга говорит,что если мы бы сразу после женитьбы пошли в иммиграцию, то нам бы поменяли статус.
А меня удивляет, что вместо того, чтобы написать или позвонить туда начинаете строить какие-то невероятные предположения и пугать непонятными обстоятельствами.
Почему ваша супруга так говорит? Вы вообще "заходили" на сайт иммиграционной службы?

Ну сходили бы вы сразу в иммиграцию, ну выдали бы вам годовую визу и карточку. Вы же все равно за границей проживаете. Если я не путаю, по годовой визе можно не более трех месяцев в году за границей находиться. И толку от вашей годовой визы?
Либо ваша супруга темнит, либа сама ни в чем толком не разбирается. Не пойму, неужели так трудно почитать на сайте, в крайнем случае написать письмо в иммиграшку или позвонить? 

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
вместо того, чтобы написать или позвонить туда начинаете строить какие-то невероятные предположения и пугать непонятными обстоятельствами. Почему ваша супруга так говорит? Вы вообще "заходили" на сайт иммиграционной службы?
...
неужели так трудно почитать на сайте, в крайнем случае написать письмо в иммиграшку или позвонить?

Это точно! +1. Точно не съедают.

Если я не путаю, по годовой визе можно не более трех месяцев в году за границей находиться.

Ээээ,  а можно с этого места поподробнее? :-)
С каких пор такое правило?
Или может, всё-таки что-то путаете? :)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker

С каких пор такое правило?
Или может, всё-таки что-то путаете? :)
там скорее имеется в виду, что даже при наличие визы, ты постоянно проживаешь заграницей, а в японии нет, или только наездами, то при ее продлении просто встает вопрос: "а вам зачем она вообще нужна?! вы же вот живете заграницей. в японию можете и по гостевой приехать, если вам надо раз в пару месяцев на 5 дней".

т.е. тут не то, чтобы где-то там можно было сколько-то проживать, а в том, что иммиграция задает вопрос о необходимости наличия этой визы, если человек в японии все-равно не проживает.
life's game

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Понял.

Готов поставить сию логику под сомнение.
Ибо к одному хорошо знакомому мне человеку (мужчине) её точно не применяли.

Хотя... не исключаю дискриминацию по признаку пола.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Понял.

Готов поставить сию логику под сомнение.
Ибо к одному хорошо знакомому мне человеку (мужчине) её точно не применяли.

Хотя... не исключаю дискриминацию по признаку пола.
раньше не было. сейчас более менее гайки закручивают.
хотя, как и раньше, чем больше налогов платишь, тем глаза закрывают на всякие мелкие нарушения... или то, что там "что-то в консерватории бы надо было поправить".
life's game

Оффлайн Leetah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Доброго дня!

Господа и дамы, помогите, пожалуйста, советом. Такая ситуация, живу в Китае, замужем за японцем (брак был заключен на территории Китая и легализован в Японии), в семейную книгу мужа вписана. Планируем переезд из Поднебесной в Японию. Родители мужа где-то услышали страшное - что мне, как иностранцу, нельзя будет зарегистрироваться по месту жительства и, соответственно, пользоваться такими социальными благами, как медицинская страховка.
Я честно гуглила, но нашла только обнадеживающую статью на английском http://www.soumu.go.jp/main_sosiki/jichi_gyousei/c-gyousei/zairyu/english/index.html о том, что зарегистрироваться иностранцу можно при наличие разрешения на длительное пребывание в стране (от 3х месяцев).

Я правильно понимаю, что после приезда мой план по регистрации/получению страховки должен выглядеть так?
1. Получить визу для долгосрочного пребывания
2. Регистрация по месту жительства
3. Оформление хокена (или вписаться в хокен мужа)

Буду очень признательна за советы и подсказки!

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Доброго дня!

Господа и дамы, помогите, пожалуйста, советом. Такая ситуация, живу в Китае, замужем за японцем (брак был заключен на территории Китая и легализован в Японии), в семейную книгу мужа вписана. Планируем переезд из Поднебесной в Японию. Родители мужа где-то услышали страшное - что мне, как иностранцу, нельзя будет зарегистрироваться по месту жительства и, соответственно, пользоваться такими социальными благами, как медицинская страховка.
Я честно гуглила, но нашла только обнадеживающую статью на английском http://www.soumu.go.jp/main_sosiki/jichi_gyousei/c-gyousei/zairyu/english/index.html о том, что зарегистрироваться иностранцу можно при наличие разрешения на длительное пребывание в стране (от 3х месяцев).
бред. право на медстраховку имеют все, кто живет по длительным визам, т.е. +3 месяца.

Цитировать
Я правильно понимаю, что после приезда мой план по регистрации/получению страховки должен выглядеть так?
1. Получить визу для долгосрочного пребывания
2. Регистрация по месту жительства
3. Оформление хокена (или вписаться в хокен мужа)
1) Визу можно и ДО пеерезда получить, т.е. сразу подаваться не на краткосрочную 3 месячную, а супружескую визу в консульство. Необходимые пакет документов есть на сайте иммиграции, либо вам в консульстве скажут, какие документы нужно собрать и принести.

либо 1а) вьзжать по кратковременной тур.визе, а потом ходить ее переделывать на супружесткую с изменением статуса на супруга естественно.

2) регистрации по месту жителства сейчас как таковой нет. главная карточка resident card выдается именно в имиграции. по месту жителсьтва уже потом с этой картой нужно будет прописаться (хотя если вы вписаны в семейную книгу, то вроде как это и есть прописка. единственное, что если вы с мужем собираетесь жить по другому адресу, а не по адресу родителей, тогда надо там зарегиться будет).

3) можно получить свой хокен, но либо вписывается в хокен супруга, к тому же, как я понимаю, то работающий будет скорее всего он, так что там обычно вписывают супругов и детей.
life's game

Оффлайн Leetah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
бред. право на медстраховку имеют все, кто живет по длительным визам, т.е. +3 месяца.
1) Визу можно и ДО пеерезда получить, т.е. сразу подаваться не на краткосрочную 3 месячную, а супружескую визу в консульство. Необходимые пакет документов есть на сайте иммиграции, либо вам в консульстве скажут, какие документы нужно собрать и принести.


Спасибо огромное за разъяснение! Я не знала, что можно подать на супружескую визу до переезда, обязательно этим займусь и родителям объясню. Так и знала, что было какое-то недопонимание.

Оффлайн Акроним432

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Добрый день!

Не мог бы кто-нибудь подсказать, после того как заключил брак на территории Японии выехал и получил сертификат нужны только оба паспорта, 2 заявления и собственно полученный сертификат. Нужны ли копии билетов, выписка из банка? До этого 2 раза делал визу (посещение друзей) делали в течение 4 дней. Как с брачной визой по срокам? Также 4 дня или дольше.


Оффлайн beetle

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Добрый день.
Планируем расписаться с японцем, думали над вариантом пригласить меня по гостевой визе и расписаться в Японии.
Гостевую визу хотим сделать на 90 дней (успеется за это время получить сертификат, чтобы поменять визу на супружескую - хорошо, не успеется - ну и черт с ним, вернусь в Россию и уже оттуда буду делать визу).
Вопрос про гостевую визу. Какие шансы, что ее вообще дадут? Срок-то немаленький.
Что лучше писать в приглашении? Отношения напишем как есть - "жених/невеста", а в целях визита что писать? Наверняка ведь в посольстве спросят, зачем я еду на 90 дней. Можно ли так и говорить честно, что планируем расписываться, или лучше не надо? Насколько я поняла, видимо, лучше не писать. А в таком случае какой обоснуй может быть для получения визы на 90 дней?

Или лучше вообще не париться и расписаться в России и уже потом на основании сертификата сразу делать супружескую визу...

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Здравствуйте , подскажите пожалуйста. Приехала по гостевой визе в Японию , заключила брак , ждала 1 месяц открытку не прислали и сказали ждать дома визу . Жду сертификат уже 4 месяца и в эмигрешке один ответ , не знаем когда будет ,ждите. . Можно ли сейчас по гостевой визе въехать или меня не выпустят ?