Автор Тема: Вид на жительство: возможно ли его аннулирование?  (Прочитано 99508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Romis

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Здравствуйте , при поступлении в университет мне сделали вид на жительство на 1 год. Я отучился пол года и планирую уйти из Университета , при этом обнулят ли мою визу ?
« Последнее редактирование: 05 Марта 2014 11:19:34 от Sinoeducator »

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
по закону обязаны, на практике -надо очень сильно кому-нибудь на хвост наступить, чтобы иностранный отдел специально занялся аннулированием вашей визы, можно попасть под полицейские мероприятия, но тут уж как повезет

Оффлайн marsello83

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Мне отменили вид на жительство, т.к. я не продолжил обучение в след. семестре, пришлось потом бегать с визами F (( Объяснили что универ несет ответственность за тебя, и в случае различных проблем, проблемы так же будут и у университета.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Разбирая материалы ветки, я сегодня наткнулся на эту тему. В последнее время очень часто задается вопрос об аннулировании имеющегося вида на жительство. Причем в большинстве случаев этот вопрос связан с рабочим видом на жительство. В связи с этим мне хотелось бы оживить данную тему. Дискуссия по ней, я думаю, будет интересна многим.
Прошу уважаемых коллег поделиться своим опытом в этой области.  :)

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Буквально сегодня мне в личку написала девушка, которая получила рабочую визу и последующий за ней вид на жительство, но проработала у работодателя всего несколько месяцев и собирается от него уходить, потому что ее не устраивают фактические условия работы. Работодатель грозится аннулировать ее вид на жительство, тем самым не давая ей возможности остаться в КНР и найти нового работодателя.  :o
Насколько я знаю (и после сегодняшней консультации со знакомым юристом), без загранпаспорта это невозможно сделать, т.к. полиция при аннулировании какой-либо визы или ВЖ обязана вклеить выездную визу. Нет паспорта - выездную визу некуда вклеивать.  ::)
Но знакомые девушки позвонили в местный ОВИР, и им там сообщили, что могут аннулировать ВЖ по запросу работодателя и без паспорта. Достаточно лишь знать номер этого самого ВЖ. Звучит, если честно, очень странно. На мой взгляд, либо кто-то чего-то недопонял, либо что-то еще...  ::)
Кто сталкивался с подобной ситуацией?

Оффлайн mingzhu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
У меня была подобная ситуация: работала в китайской компании 1,5 года, была оформлена раб.виза и В/Ж, затем я решила от них уйти (трагедия в семье подтолкнула на этот шаг), сообщила работодателю, предложила им не закрывать визу, на что они ответили отказом (боялись брать ответственность за неработающего у них работника), тогда я предложила, чтобы они передали доки компании, которую я найду для продления визы. Они попросили мой паспорт на время пока буду искать компанию-агента. Знаю, было моей ошибкой отдавать им свой паспорт, но вариантов на тот момент не видела. Компанию нашла, они начали кооперировать, но не нашли общего языка и моя бывшая начальница (весьма вспыльчивая особа) без моего ведома отнесла паспорт и остальные доки в ОВИР и переделала мою рабочую на месячную L. После чего мне позвонила ее "подданная" и сообщила забрать у нее квитанцию, с которой я смогу забрать свой паспорт в ОВИРе такого-то числа...Я была в шоке. Звонить, приходить к бывшим работодателям не имело смысла и не было желания. Забрала паспорт, получила тур.визу. К счастью нашла работу и оформила Ф-ку на год. Пока все хорошо:)

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Они попросили мой паспорт на время пока буду искать компанию-агента. Знаю, было моей ошибкой отдавать им свой паспорт, но вариантов на тот момент не видела. Компанию нашла, они начали кооперировать, но не нашли общего языка и моя бывшая начальница (весьма вспыльчивая особа) без моего ведома отнесла паспорт и остальные доки в ОВИР и переделала мою рабочую на месячную L. После чего мне позвонила ее "подданная" и сообщила забрать у нее квитанцию, с которой я смогу забрать свой паспорт в ОВИРе такого-то числа...

Ну, судя по Вашей ситуации, Вы отдали им паспорт...  :'( Тут уже все понятно... Имея на руках Ваш паспорт, они, к сожалению, могут сделать все, что захотят...  :-X Поэтому уже много раз говорилось, что свой паспорт надо держать только при себе и никому его не отдавать.  :-[

Оффлайн Enigma-Girl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: enigma-girl87
Доброе время суток всем! Не знаю в какую тему обратиться, поискала, но не нашла на форуме. Такой вопрос интересует:
У меня рабочая виза на полгода в Китае, здесь уже три месяца! Виза до середины декабря. Сейчас хочу расторгнуть договор с работодателем. Что за этим может последовать? Он перекроет мне эту визу? На сколько это будет проблематично и долго, если что - какой промежуток времени останется для возврата в Россию и смогу ли я, чтобы не возвращаться на родину, здесь же в Китае сделать туристическую визу, чтобы побыть еще месяц, а потом только вернуться??

Оффлайн Ollia4

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
Доброе время суток всем! Не знаю в какую тему обратиться, поискала, но не нашла на форуме. Такой вопрос интересует:
У меня рабочая виза на полгода в Китае, здесь уже три месяца! Виза до середины декабря. Сейчас хочу расторгнуть договор с работодателем. Что за этим может последовать? Он перекроет мне эту визу? На сколько это будет проблематично и долго, если что - какой промежуток времени останется для возврата в Россию и смогу ли я, чтобы не возвращаться на родину, здесь же в Китае сделать туристическую визу, чтобы побыть еще месяц, а потом только вернуться??

Друг по нисчастью я смотрю, мне тоже хотят закрыть, я попросила оставить, но это я думаю будет бесполезно
宁为玉碎,不为瓦全。Лучше быть осколком нефрита, чем целой черепицей. (Одна из жемчужен китайской мудрости)

Оффлайн rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • IT services servers office computer support hosting web-sites
Доброе время суток всем! Не знаю в какую тему обратиться, поискала, но не нашла на форуме. Такой вопрос интересует:
У меня рабочая виза на полгода в Китае, здесь уже три месяца! Виза до середины декабря. Сейчас хочу расторгнуть договор с работодателем. Что за этим может последовать? Он перекроет мне эту визу? На сколько это будет проблематично и долго, если что - какой промежуток времени останется для возврата в Россию и смогу ли я, чтобы не возвращаться на родину, здесь же в Китае сделать туристическую визу, чтобы побыть еще месяц, а потом только вернуться??
Друг по нисчастью я смотрю, мне тоже хотят закрыть, я попросила оставить, но это я думаю будет бесполезно

ну не виза рабочая, а рабочий вид на жительство. При расторжении, по правилам, в течении 10 суток работодатель и бывший сотрудник должны подать данные в соответствующий департамент, с подачи которого анулируется рабочий вид на жительство для сотрудника, а с конторы снимается записанный работник.
езжайте в ГК и делайте тур визу.
Оставить нельзя, контора в этом случае нарушает, плюс...кто хочет платить налоги за несуществующего сотрудника?

Так же на форуме шли дискуссии по этому поводу. Кто то просто игнорирует и не подает документы на закрытие пермита. Чем, для кого и как это может обернуться в будущем - вопрос, но ИМХО, зачем рыть себе..... сами знаете что.

Видимо плохо искали, раз не нашли информацию на форуме.
有事不要怕事!

Оффлайн Enigma-Girl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: enigma-girl87
А какой временной коридор остается если перекроют визу?Кто это решает? И могу ли я, например, сделать тур. визу, если у меня будет день или два (как говорит работодатель), без выезда в Россию?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
А какой временной коридор остается если перекроют визу?Кто это решает? И могу ли я, например, сделать тур. визу, если у меня будет день или два (как говорит работодатель), без выезда в Россию?

Если подадут документы на официальное аннулирование ВЖ, то в ОВИРе вклеивают выездную визу "звездочку". В ней обычно написан срок в 7-10 дней (это решает ОВИР). Эта виза только на выезд. Ее нельзя продлить или поменять на другую визу в Китае. Обязательно выехать из Китая и сделать новую визу заграницей.
Но как в большинстве случаев показывает практика, если не отдавать им свой паспорт, никто никуда не идет и не аннулирует ВЖ.

Оффлайн Enigma-Girl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: enigma-girl87
А если паспорта не на руках и он не отдает нам их, можно ли заявить о его пропаже, если человек не хочет просто переделать нам визу на туристическую, только прикрыть, чтобы мы уехали? Насколько это будет хуже и для какой из сторон?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
А если паспорта не на руках и он не отдает нам их, можно ли заявить о его пропаже, если человек не хочет просто переделать нам визу на туристическую, только прикрыть, чтобы мы уехали? Насколько это будет хуже и для какой из сторон?

Тогда Вы ничего уже, к сожалению, не сделаете. Паспорта всегда надо держать только при себе!
При пропаже паспорта проблем у Вас будет еще больше. И тем более придется выезжать из страны.  :'(
Можете даже не пытаться что-то сделать. Если он захочет аннулировать Ваш ВЖ, он это сделает. У него теперь все козыри на руках.

Оффлайн Ollia4

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
У меня немного другая ситуация. Компания полгода назад оформила мне рабочую визу (годовая), потом псле моего оформления мне не отдали трудовую книжку. Я не стала ничего просить, так как подумала, что я этой компании могу доверять. Затем началась не работа а просто издевательство, начилсь проблемы с офис менеджером и все такое. Теперь наше начальство мягко намекает на увольнение кого то из иностарнных сотрудников.  Тут понятно к чему они клонят и говорят они о закрытии сразу вида на жительство. Я попросила трудовую книжку, но никто мне ее не дал, начальник сказал, что не отдаст. Пыталась договорится с ним но бесполезно. Как в этом случае выходить из ситуации? Если они объявят о моем увольнении и я не предоставлю им паспорт, какова вероятность, что мне не закроют ВЖ? Нужно ли при увольнении вообще давать им паспорт в руки?
宁为玉碎,不为瓦全。Лучше быть осколком нефрита, чем целой черепицей. (Одна из жемчужен китайской мудрости)

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Я попросила трудовую книжку, но никто мне ее не дал, начальник сказал, что не отдаст. Пыталась договорится с ним но бесполезно.

1. Вообще-то первый пункт примечаний в Рабочей книжке гласит: "本证应随身带,以备查验。" Что на старом славянско-китайском значит: "ЕсмЪ документЪ нать всегдать с собой таскать, во имя жандармЪ легко проверять".  :D Можно ли как-то попробовать обратить внимание начальника на это?
2. Если п.1 не прокатывает, то нет ли у Вас знакомых полицейских, которые могли бы "вызвать" Вас к себе на работу типа для проверки личности, и туда же вызвать Вашего начальника с Вашей Рабочей книжкой, "проверить" Вашу личность и, согласно пункту 1 примечаний в Рабочей книжке, отдать ее Вам. А Вы уже ее обратно начальнику не отдадите.  ;D

Цитировать
Если они объявят о моем увольнении и я не предоставлю им паспорт, какова вероятность, что мне не закроют ВЖ?


Лично мое мнение, и как показывает практика в большинстве случаев, без Вашего паспорта они ничего не смогут сделать.  ;)

Цитировать
Нужно ли при увольнении вообще давать им паспорт в руки?

Нет! Паспорт вообще никогда никому отдавать нельзя!

Оффлайн Ollia4

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
Не подскажите номер телефона комитета по труду города Шанхай или адрес, если это возможно, чтобы я знала куда обращаться в случае чего. За ранее большое спасибо. 
宁为玉碎,不为瓦全。Лучше быть осколком нефрита, чем целой черепицей. (Одна из жемчужен китайской мудрости)

Оффлайн and333cn

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • and333cn - Товары из Китая. Переводчик в Китае. Переводчик в Гуанчжоу. Мебель из Китая. Выставки в Китае. Оборудование из Китая. Одежда из Китая. Помощь в Китае.
  • Skype: and333cn

Нет! Паспорт вообще никогда никому отдавать нельзя!

Вы конечно правы, но есть люди, которым настолько сильно хочется остаться в Китае, что они готовы отдать свой паспорт первому встречному, который пообещает ему визу. Или готовы отправить свой паспотр в другой город Китая, а некоторые даже за границу.
Я лично не советую так поступать.

А теперь по делу, но к сожалению не про рабочий вид на жительство, а про студенчиский. Когда учился в одной из школ Гуанчжоу, нам всем открывали студ. вид на жительство. Было пару знакомых, которых изза редкого посещения уроков выгнали из школы. При этом школа грозилась, что закроет их студ. вид на жителсьво и не отбирая паспорта, но зачем-то искали их, чтобы отобрать у них паспорта.Ребята прожили до конца срока в паспорте и уехали на родину. Потом школа поступила немного мудрее, как только они готовились кого-то выгнать, то они просто вызывали ученика в офис. Ученик не зная об опасности, приходил , а там уже ожидала его полиция, которая конфисковывала паспорт. И вот тогда они 100% закрывали вид на жительство, открывали выездную визу сроком на неделю, а кому на 2-3 дня.
e-mail: [email protected]
телефон: +86 132 68333445

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Потом школа поступила немного мудрее, как только они готовились кого-то выгнать, то они просто вызывали ученика в офис. Ученик не зная об опасности, приходил , а там уже ожидала его полиция, которая конфисковывала паспорт. И вот тогда они 100% закрывали вид на жительство, открывали выездную визу сроком на неделю, а кому на 2-3 дня.

Хм... тут, как мне кажется, нарушения прав иностранного гражданина... его паспорт не имеют права конфисковывать, если он не совершил уголовного преступления. Только если добровольно отдал.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Если подадут документы на официальное аннулирование ВЖ, то в ОВИРе вклеивают выездную визу "звездочку".
Звездочка обычно вклеивается при нарушении визового режима. У меня была такая ситуация, когда новый работодатель не смог ничего поменять даже все легально (дело было перед 60 лет КНР :) ), нужно было получать новую визу Z. Поставили L  на 10 дней и сказали выезжать в ГК. Выехал и все заново получил.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Звездочка обычно вклеивается при нарушении визового режима.

Да, ее история начинается именно с нарушений визового режима. Но затем она стала "выездной визой", которая дается в различных ситуациях. Но у многих иммигрэйшенов и полицейских до сих пор негативное отношение к этой визе, поэтому иметь ее в паспорте все же не очень хорошо.

Цитировать
У меня была такая ситуация, когда новый работодатель не смог ничего поменять даже все легально (дело было перед 60 лет КНР :) ), нужно было получать новую визу Z. Поставили L  на 10 дней и сказали выезжать в ГК. Выехал и все заново получил.

Хороший пример практики продления рабочего статуса в нестандартной ситуации. Я помню, вы его где-то уже писали...  :)
Но это же не отмена вида на жительство, а тем более в ситуации, когда отношения между работодателем и работником накалены.  :-\

Оффлайн Anzhelina.ru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • anzhelina.ru
  • Skype: tatyana514755
Здравствуйте , при поступлении в университет мне сделали вид на жительство на 1 год. Я отучился пол года и планирую уйти из Университета , при этом обнулят ли мою визу ?
У меня похожая ситуация. Разница лишь в том, что учусь я в магастратуре бесплатно. Стипендию получаю. Отучилась месяц, продолжать обучение не планирую. Совершенно бессмысленное занятие. Если я просто уеду в другой город  искать работу, отменят ли мне вид на жительство (сделали на один год)? С какими проблемами я могу столкнуться, если учесть, что я приехала учиться по стипендии Конфуция и мне выплатили стипендию за сентябрь. Что посоветуете в такой ситуации? Может кто-то сталкивался с подобным или слышал о таких случаях?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
У меня похожая ситуация. Разница лишь в том, что учусь я в магастратуре бесплатно. Стипендию получаю. Отучилась месяц, продолжать обучение не планирую. Совершенно бессмысленное занятие. Если я просто уеду в другой город  искать работу, отменят ли мне вид на жительство (сделали на один год)? С какими проблемами я могу столкнуться, если учесть, что я приехала учиться по стипендии Конфуция и мне выплатили стипендию за сентябрь.

Думаю, что в Вашем конкретном случае даже и не рыпнутся с Вашим ВЖ. Вы даже можете сказать, что Вам надо срочно уехать домой - учиться больше Вы не будете. Подозреваю, что просто кто-то из деканата или центра иностранных студентов начнет тихонечко получать стипендию за Вас.  ;D

Оффлайн Anzhelina.ru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • anzhelina.ru
  • Skype: tatyana514755
Думаю, что в Вашем конкретном случае даже и не рыпнутся с Вашим ВЖ. Вы даже можете сказать, что Вам надо срочно уехать домой - учиться больше Вы не будете. Подозреваю, что просто кто-то из деканата или центра иностранных студентов начнет тихонечко получать стипендию за Вас.  ;D
Огромное спасибо за ответ))) Буду надеяться, что всё будет именно так... Я просто подумала, что готова пойти на риск! Я так понимаю, что самое страшное наказание за нарушение визового режима- это депортация и штраф?  Ну если работать, то на штраф можно заработать.. .Это не дороже, чем торчать здесь и не иметь возможности зарабатывать. И если учесть, что возвращение на Родину я предпочту бессмысленному существованию в магистратуре, то можно и рискнуть... Вот только предупреждать я никого не буду, пока не уеду... Вдруг они у меня начнут паспорт забирать и визу мою уничтожать :lol:
Только я теперь буду бояться домой в отпуск летать. Каждый раз буду бояться, что при прохождении паспортного контроля мне скажут, что мой ВЖ не дйствителен и начнут меня депортировать. Поведут под конвоем под прицелом автоматов :-X
Страшненько...

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Только я теперь буду бояться домой в отпуск летать. Каждый раз буду бояться, что при прохождении паспортного контроля мне скажут, что мой ВЖ не дйствителен и начнут меня депортировать. Поведут под конвоем под прицелом автоматов :-X
Страшненько...

Ну прямо сценарий к фильму...  ;D
А в жизни наврядли это может быть реальным... Не хотите предупреждать заранее, значит, позвоните им потом и скажете, что уже выехали срочно в Россию... и больше учиться не сможете... это их расслабит, и никто даже не задумается о том, что у Вас на руках остался действительный ВЖ...  ;)
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2011 15:09:30 от Kiss »