Автор Тема: Акунин - злой человек?  (Прочитано 63695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Акунин - злой человек?
« : 07 Января 2004 03:01:06 »
Акунин - это как evil man или villain <Злодей, негодяй (англ.)>,  - попробовал объяснить Асагава. - Но не совсем... Мне кажется, в английском языке нет точного перевода. Акунин - это злодей, но это не мелкий человек, это человек сильный. У него свои правила, которые он устанавливает для себя сам. Они не совпадают с предписаниями закона, но за свои правила акунин не пожалеет жизни, и потому он вызывает не только ненависть, но и уважение.(Цит. по Алмазная колесница)
Как вы относитесь к данному автору?
Как вы оцениваете его творчество?
Было бы интересно знать.... ::)

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #1 : 07 Января 2004 09:39:00 »
Оч. люблю. А уж "Алмазную колесницу" и вовсе поначалу с удовольствием читала. В конце, по-моему, он уж очень накрутил с этими ниндзя-разборками, получился такой китайский боевичок.
Take it easy!

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #2 : 07 Января 2004 10:41:16 »
"Алмазная колесница" понравилась несмотря на ниндзевские разборки (из-за которых конец книги читал по-диагонали).
Однако в "Пиковом Валете" упоминается, что Фандорин успел стать "Кавалером  Орденов Хризантем", похоже Акунин замял эту тему.

Kostya

  • Гость
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #3 : 07 Января 2004 11:09:32 »
Акунин - это как evil man или villain ... Как вы относитесь к данному автору?
Как вы оцениваете его творчество?
Было бы интересно знать.... ::)

Лично я первые книжки прочитал не отрываясь - кроме повести про маньяка. Во-первых, не понятно зачем писать про маньяка. Во-вторых, совершенно неправильно он по-моему описывает психологию ... по-крайней мере, если иметь в виду психологию такую ... не знаю как сказать "экстремальную" что ли.
И это совсем уже стало понятно, когда он полез в психологию да религию ещё глубже. Я имею в виду его книжки "Алтын-талабас", "Пелагея и красный петух". Ну это - кошмар. Товарищ возомнил себя Достоевским. А ведь это - не его область. Писал бы беллетристику.
А этот дед Фандорин во "Внеклассном чтении"? Он вместо "Слава Богу!" говорит "Слава силе!" Это потому что он в Бога не верует. Эдакий "джедай" 19го века. Ну не смешно ли? Да, он ещё и палкой размахивает, как джедай - спецмечом. в общем, Джордж Лукас ("Звёздные войны" смотрели?) отдыхает.
Резюме. Лично мне Акунинские последние книжки очень не понравились. Разочарован. Одна надежда - на Алмазную колесницу. Не читал ещё.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #4 : 07 Января 2004 11:17:48 »
Фандорин - очень хороший литературный проект. "Алмазная колесница" мне тоже понравилась, но вот конец дейсвительно какой-то слишком накрученный и одновременно смятый.

Однако я немножко ожидал побольше от нее. В обещаниях было сказано, что в этой книжке мы узнаем у жизни Фандорина в Японии и как он стал таким хорошим востоковедом и японоведом. В последующих романах упоминается, что он "прожил не один год в Японии". А в "АК" всего-лишь показан примерно первый год его жизни. И только начало пути героя в Японии.

Так же в "Последний из романов" написано, что он так же в Америке и Европе прожил долгие годы, а в "Ловце стрекоз", что он еще и выучился на инженера в Штатах.

Так что надеюсь, что еще будет продолжение насчет японии и сша. хотя бы еще по одной книжке на каждую страну.
« Последнее редактирование: 07 Января 2004 11:18:39 от Frod »
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #5 : 07 Января 2004 11:27:08 »

И это совсем уже стало понятно, когда он полез в психологию да религию ещё глубже. Я имею в виду его книжки "Алтын-талабас", "Пелагея и красный петух". Ну это - кошмар. Товарищ возомнил себя Достоевским. А ведь это - не его область. Писал бы беллетристику.

дык он же сам сказал, что это все отдельные Литературные проекты. просто он попробывал поэкспериментировать в разных жанрах. что-то как про Э.Фандорина получилось, что-то не получилось.
life's game

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #6 : 07 Января 2004 19:23:25 »
Я все его романы с интересом читала. И все мне нравились - по-разному, но не могу сказать, что разочаровал хоть один.
А вот "Алмазная колесница"... Нет, читала с удовольствием.  Но всё-таки ждала от автора (ведь японист же!) большего.  Представлялось нечто более утонченное, чем стандартный набор "гейши-самураи-нинзя" :о( Ведь японист же! Как будто торопился или писал "под заказ".
Кстати, сорри за небольшой офф, то же впечатление осталось от последних книг тоже любимой Семёновой - про Волкодава.
Take it easy!

Оффлайн Lisa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #7 : 07 Января 2004 21:55:19 »
А скажите мне пожалуйста, где можно найти книгу"Алмазная колесница"? Очень нравится Акунин, больше всего понравилась "Коронация". Эту книгу читала самую первую и, честно говоря, ожидала большего от остальных книг, но всё равно остальное читала с удовольствием.

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #8 : 07 Января 2004 22:30:12 »
А скажите мне пожалуйста, где можно найти книгу"Алмазная колесница"? Очень нравится Акунин, больше всего понравилась "Коронация". Эту книгу читала самую первую и, честно говоря, ожидала большего от остальных книг, но всё равно остальное читала с удовольствием.

Я как всегда заказала на ОЗОНе - www.ozon.ru
Take it easy!

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #9 : 07 Января 2004 23:16:51 »
А скажите мне пожалуйста, где можно найти книгу"Алмазная колесница"? Очень нравится Акунин, больше всего понравилась "Коронация". Эту книгу читала самую первую и, честно говоря, ожидала большего от остальных книг, но всё равно остальное читала с удовольствием.



Весь Акунин есть в сети....вот ссылка
http://www.aldebaran.ru/det/akunin/akunin.shtml


Мне Акунин нравится. Его читать легко . Иногода его уносит в философию и реллигию, но опять же недалеко и не надолго (например Пелагея и Красный петух) . Но мыслит он примерно также как мы с вами : (Да и у японского тигра ни черта не выйдет - не у тех учителей учится.
- А у кого же им следует учиться?
- У китайцев. Ну, не у императрицы Цы Си, разумеется, а у китайской неторопливости и основательности. Жители Поднебесной не тронутся с места, пока не наведут у себя порядок, а это дело долгое, лет на двести. Зато потом, когда китайцам сделается тесно, они покажут миру, что такое настоящее завоевание. Они не будут греметь оружием и отправлять за границу экспедиционные корпуса. О нет! Они покажут другим странам, что жить по-китайски лучше и разумнее. И тогда другие народы сами пожелают жить по-китайски. И постепенно все станут китайцами, пускай на это уйдет еще несколько поколений) (цит. по Алмазная колесница)
Это меня сперва бесило, откуда им в 19 веке знать, что будет сейчас...А потом -мне кажется все равно ничего лучше на книжных полках магазинов (в данном жанре ) нет. Так что Григорию Шалвовичу большой поклон за его немалый труд. Почему он считает себя акунином? понятия не имею...Ваши гипотезы?
« Последнее редактирование: 07 Января 2004 23:18:27 от Mira »

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #10 : 07 Января 2004 23:32:45 »
Да...Еще про Алмазную колесницу,
в сети есть много форумов , где по этому поводу высказываются различные ламеры и не только . Мне как востоковеду читать роман было легче, чем Ван-зайчиковские про Ордусь(не такой бред при всем уважении к Игорю Александровичу)...Стиль совсем разный...Еще "прикололо", что в АК каждая глава заканчивается танкой (или как это у вас японистов называется?) . Мне кажется роман писался основательно, ведь он заявлен еще в самом начале 2000 году - как проект. И в этом романе, в отличии от первых -в которых много от Леблана, А. Кристи. Сименона, Конан Дойля и пр. старых детективщиков - виден сам Акунин, японист, писатель Чхартишвили. Может быть многие ожидали большего, но я удовлетворена, если можно так сказать. Интересно, что у него впервые появляется любовь - не мельком, а основательно, причем именно плотская , хотя не раз говорил, что не умеет описывать эти сцены. В общем хороший роман.

Оффлайн Lisa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #11 : 08 Января 2004 02:06:49 »

Я как всегда заказала на ОЗОНе - www.ozon.ru

Да мне бы в сети найти. Mira дала ссылку, но что-то у меня ничего не открывается, пусто там. ???

Оффлайн NEOBIR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • hp
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #12 : 08 Января 2004 03:11:51 »

Да мне бы в сети найти. Mira дала ссылку, но что-то у меня ничего не открывается, пусто там. ???


я сам уже не помню откуда качал, если хочешь давай мыло я в мыло скину...
...япон кудасай!!!

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #13 : 08 Января 2004 05:37:52 »


я сам уже не помню откуда качал, если хочешь давай мыло я в мыло скину...


http://www.aldebaran.ru/det/akunin/akunin.shtml

У меня все открывается....Хотя может дело в месте вызова...есть еще виртуальные библиотеки,
но эта по части Акунина самая полная.

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #14 : 08 Января 2004 11:22:57 »
Мира, спасибо за мнение.
А можно полюбопытствовать, почему Ван-Зайчик не нра? Я с большим удовольствием читала. :)
***
А идея со стихами в конце глав мне очень понравилась тоже. Особенно та, про ловца стрекоз - угадался как-то сразу конец книги и почему первая книга "Ловец стрекоз", и кто он такой, этот ловец был.
Take it easy!

Kostya

  • Гость
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #15 : 08 Января 2004 14:49:34 »

А можно полюбопытствовать, почему Ван-Зайчик не нра? Я с большим удовольствием читала. :)

Кажется, Вы всё с удовольствием читаете, Епономама ...  :)
Нет, правда, неужели и Красный петух понравился?

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #16 : 08 Января 2004 15:50:36 »

А идея со стихами в конце глав мне очень понравилась тоже. Особенно та, про ловца стрекоз - угадался как-то сразу конец книги

ну незнаю, я немного другого конца ожидал. хотя второй том закончился примерно как я и предполагал.

Цитировать
и почему первая книга "Ловец стрекоз",  

внимательнее надо быть!
Лидиной очень хотелось узнать, где и как прошло его детство, но Василий Александрович сообщил лишь, что маленьким мальчиком любил ловить стрекоз, чтоб потом пускать их с высокого обрыва и смотреть, как они зигзагами мечутся над пустотой. Еще любил передразнивать голоса птиц - и правда, до того похоже изобразил кукушку, сороку и лазоревку, что Гликерия Романовна захлопала в ладоши.

Цитировать
и кто он такой, этот ловец был.

красный партизан:)

а вообще дочитай книжку до конца. и все поймешь. и самое главное НЕ заглядывый в конец, а просто читай всю книгу! не порть себе впечатление от книги.
life's game

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #17 : 08 Января 2004 18:26:37 »
Костя, ага.
Я вообще всё делаю с удовольствием... или не делаю вовсе.
В самом деле, какой смысл читать то, что не нравится? Скажем, Мисима мне категорически не нра - я слишком жизнь люблю. Поэтому я его что ни возьму - быстро забрасываю.
А вот Красный петух читала с удовольствием и перечитывала с неменьшим удовольствием.
***
Фрод, я про Фому, а ты про Ерёму  ;D
Ты, конечно, умный дядька и сё такое, но не догнал в этот раз  ;D
« Последнее редактирование: 08 Января 2004 18:26:57 от Usagi »
Take it easy!

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #18 : 08 Января 2004 18:30:30 »

ну незнаю, я немного другого конца ожидал. хотя второй том закончился примерно как я и предполагал.


внимательнее надо быть!
Лидиной очень хотелось узнать, где и как прошло его детство, но Василий Александрович сообщил лишь, что маленьким мальчиком любил ловить стрекоз, чтоб потом пускать их с высокого обрыва и смотреть, как они зигзагами мечутся над пустотой. Еще любил передразнивать голоса птиц - и правда, до того похоже изобразил кукушку, сороку и лазоревку, что Гликерия Романовна захлопала в ладоши.

красный партизан:)

а вообще дочитай книжку до конца. и все поймешь. и самое главное НЕ заглядывый в конец, а просто читай всю книгу! не порть себе впечатление от книги.

Дочитала я книги, обе. Я о том говорю, что как только Юми прочла Фандорину танку о ловце стрекоз -  написанную потерявшей маленького сына женщиной - я поняла, почему первая книга называется именно "Ловец стрекоз", предположив, что этот самый Вас.Александрович должен оказаться сыном Юми и Фандорина. И т.д.
Короче, я очень умная и проницательная тётенька  :D) :D) :D)
Take it easy!

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #19 : 08 Января 2004 19:18:14 »
Фрод, я про Фому, а ты про Ерёму  ;D
Ты, конечно, умный дядька и сё такое, но не догнал в этот раз  ;D

в общем оба прогнали:) и ты написала так, что без бутылки не разберешь, и я тоже не выпив решил ответ написать:)
life's game

Оффлайн Lisa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #20 : 08 Января 2004 19:48:21 »


я сам уже не помню откуда качал, если хочешь давай мыло я в мыло скину...

Спасибо, уже нашла. Просто 2-3 месяца назад искала в сети книгу и не нашла, а вчера сама воспользовалась поиском, уже во многих библиотеках эта книга есть. Всё, ушла читать. :)

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #21 : 08 Января 2004 23:35:11 »

в общем оба прогнали:) и ты написала так, что без бутылки не разберешь, и я тоже не выпив решил ответ написать:)

Короче, "мир-дружба-жувачка!"  ;D
А твоя правда - написала я так, что сама не поняла, перечитав  пост. Сорри. :-[
« Последнее редактирование: 08 Января 2004 23:39:33 от Usagi »
Take it easy!

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #22 : 08 Января 2004 23:55:13 »
Я о том говорю, что как только Юми прочла Фандорину танку о ловце стрекоз -  написанную потерявшей маленького сына женщиной - я поняла, почему первая книга называется именно "Ловец стрекоз", предположив, что этот самый Вас.Александрович должен оказаться сыном Юми и Фандорина. И т.д.

Вот я сейчас читаю как раз. Ну вот зачем было нужно было другим удовольствие от концовки портить, не понимаю? Тебя ж предупреждали : знаешь концовку, держи при себе на то для всех и детектив. Так нет, все сразу разболтать надо...
« Последнее редактирование: 08 Января 2004 23:56:31 от Pronych »

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #23 : 09 Января 2004 02:24:55 »
А  я успела прочесть до конца...как раз вчера дочитывала...Мне конец не понравился...Как -то все слишком тривиально получилось- Я тебя породил -я тебя и убью...А еще прочитала статью в комсомолке, видимо рекламную...так там говориться, что первой женой Григория Шалвовича была японка...довольно интересно, поскоку я считаю , что в АК фабула как раз в любовной истории...

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Акунин - злой человек?
« Ответ #24 : 09 Января 2004 02:49:54 »
А еще прочитала статью в комсомолке, видимо рекламную...так там говориться, что первой женой Григория Шалвовича была японка...довольно интересно, поскоку я считаю , что в АК фабула как раз в любовной истории...

Сам всех подробностей не знаю, но на 99% уверен, что это глупая рекламная шняга.