Автор Тема: Китайские фамилии и имена  (Прочитано 21646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чжучи

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Хольм ван Зайчик
Китайские фамилии и имена
« : 29 Апреля 2002 06:20:47 »
Цитировать
По мере сбора материала о китайских именах и фамилиях у меня появилась маленькая идейка написать об этом небольшую заметочку, рассказать о китайской специфике имен собственных, а также изложить в ней некоторые свои наблюдения. Тема довольно интересная, познавательная и полезная с практической точки зрения. Но перед этим не мешало бы ознакомиться с тем, что уже по этой теме написано... :)

Опять обращаюсь за помощью к коллегам. Если Вы можете подсказать какой-нибудь интересный материал (в сети или печатный), то не сочтите за большой труд. Возможные языки - русский, белорусский, украинский, английский, китайский, польский, чешский. Другие, к сожалению, пока мне не по силам... :)





Первое, что приходит в голову, - книжка М. В. Крюкова "Система родства китайцев" (М., 1972). Возможно, там что-то есть - или ниточка какая потянется.

А вообще есть некоторое число классических сочинений (доцинских и цинских) по теме фамилий - вроде "Син ши као" Янь Гуан-миня, и др. :-)
"Учитель сказал: не пошутишь - и не весело".
"Лунь юй", 22-я глава "Шао мао"

Оффлайн Nefrit

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские фамилии и имена
« Ответ #1 : 23 Сентября 2010 17:58:04 »
    Я смотрю тема открыта уже давно, хоть откликов не много было, надеюсь в этот раз повезет :) Собираю материал для курсовой на тему сравнения китайских и русских имен. В сети нашла очень мало, обычно какие-то небольшие статьи. Народ подскажите, какая литература есть на эту тему, существует ли вообще справочник китайских личных имен (кроме "Сто китайских фамилий), кто вообще из ученых занимался этим вопросом? В общем рада буду хоть какой-нибудь информации. Задача усложняется тем, что хоть учусь в нашем вузе, но нахожусь в Китае, поэтому попасть в библиотечные храмы нет возможности. Если кто-то сможет указать ссылки или сможет поделится лит-рой в электронном виде, буду несказанно благодарна!!!
  Я знаю здесь бывает много знающих людей, но они наверное просматривают не все темы. Может нужно к кому-то лично обратиться и написать сообщение?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Китайские фамилии и имена
« Ответ #2 : 23 Сентября 2010 18:39:04 »
    Я смотрю тема открыта уже давно, хоть откликов не много было, надеюсь в этот раз повезет :) Собираю материал для курсовой на тему сравнения китайских и русских имен. В сети нашла очень мало, обычно какие-то небольшие статьи. Народ подскажите, какая литература есть на эту тему, существует ли вообще справочник китайских личных имен (кроме "Сто китайских фамилий), кто вообще из ученых занимался этим вопросом? В общем рада буду хоть какой-нибудь информации. Задача усложняется тем, что хоть учусь в нашем вузе, но нахожусь в Китае, поэтому попасть в библиотечные храмы нет возможности. Если кто-то сможет указать ссылки или сможет поделится лит-рой в электронном виде, буду несказанно благодарна!!!
  Я знаю здесь бывает много знающих людей, но они наверное просматривают не все темы. Может нужно к кому-то лично обратиться и написать сообщение?

Дак а почему бы не начать с гугления 姓名学, а потом прогуляться до ближайшего книжного? За полчаса можно нарыть библиографию для курсовой, только читай :)

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Китайские фамилии и имена
« Ответ #3 : 23 Сентября 2010 18:59:41 »
Посмотрите в  любом книжном книжки на тему 起名技巧, где рассказывается, какие иероглифы уместно использовать в именах, и какие сочетания иероглифов в имени считаются благопожелательными и благозвучными.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2010 20:41:21 от Maria Agaronova »

Оффлайн Nefrit

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские фамилии и имена
« Ответ #4 : 24 Сентября 2010 12:16:35 »
 Я не знаю китайского (ну немного разговорный). Я спрашивала о материале на русском языке. Курсовая по русской филологии, а не наоборот.

Оффлайн Waldner

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайские фамилии и имена
« Ответ #5 : 11 Сентября 2012 22:18:09 »
а знаю что где-то на форуме есть темка про то как выбрать китайское имя русскому. Все облазил найти не могу. Может подскажите?
ищу спортзал настольного тенниса в гуанчжоу