Автор Тема: КАК НАЧИНАТЬ УЧИТЬ КЯ [a]  (Прочитано 119799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Помогите с чтением по-китайски.
« Ответ #50 : 17 Апреля 2005 06:53:58 »
Ну,подходить к китайскому как шпиёнскому коду,всё же не совсем правильно( и кстати,если уж группировать ироги, то по большей части  в семьи по 2 шт/слово- если вы читаете современные тексты)

Но для начала надо выучить основы граматики, разобраться в служебных словах и набрать некоторый минимум частоупотребляемых  слов.

После этого  вы сможете достаточно легко разбираться в структуре предложения и подобных проблем будет всё меньше,меньше,меньше...Ну и лет через 5-10 вы сможете читать со словарём текты среднего уровня сложности :)

Или не сможете,как это происходит,к сожалению,со многими китаистами  :(
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2005 06:55:45 от Chu »

Saschamos

  • Гость
Re: Помогите с чтением по-китайски.
« Ответ #51 : 17 Апреля 2005 14:24:49 »
Всем привет, спасибо Олегу и Chu за их ответы.

На счёт учебников. Я был в Библио Глобусе, хотел что-то стоящее по грамматике купить, практически ничего не было. Была либо книга, как рисовать иероглифы или просто курс с кассетами или дисками. Что-то такого глубинного, чисто грамматического учебника я там не видел. Может позже появится.

Купил только, В.А. Курдюмова - Курс Китайского Языка: Теоретическая грамматика.

Вот её начал читать, но мне до этого уровня понимания еще далеко, нужно научиться сначало иероглифы рисовать и произносить. Хотя то, что я из книги уже почерпнул, вызвало большой интерес. Какое мнение у вас о этой книге? Если кто читал.

И вторя книга: А. А. Хаматова - Словообразование соверменного китайского языка.

Вторую книгу вообще еще даже после покупки не читал.

Хотел бы получить совет, где можно купить и какой автор, подробно рассматривал подход к разбору текстов и чтению китайского. Хорошо бы на начальном уровне.

Я думаю есть много источников в интернете по этому поводу. Посоветуйте ссылки пожалуйста.

Вообще какие, книги по сухой грамматике китайского у нас есть?

Есть ли такие книги, как Бонк для английского или Завьялова для немецкого? Хотелось бы классики. Что не говори, может книги, в частности Бонг, насильственные, но зато на всю жизнь, как в страшном сне запоминается.
..................................................................

На счёт замечания Chu.

Я не знаю, как пойдет с китайским. Вообще целью себе ставлю выучить язык.

Мотивация такая:

1) Много людей разговаривают на китайском.
2) Всё больше и больше китайцев можно встретить в повседневной жизни, в любой стране мира.
3) Экономики стран завязываются на Китай.
4) Просто интересно.
5) Хочу понять, как думают они, эти сложные люди. По моему личному знакомству, в голове у них просто все мысли перемешаны, когда они говорят на евпропейских языках.
6) Интересно выучить одни не индоевропейский язык.
7) Хочу иметь отношение к древнему языку, язык который прошёл через многие этапы упрощения, и к которым стремяться другие языки - Хотя думаю, если бы они перешли от иероглифов к латинице, упрощать бы уже было не к чему.

Ну есть еще много причин, про которые я забыл указать.

Я понимаю ваши опасения, что многие начинают и не заканчивают. Вообще если не придется общаться с китайцами, просто так жизнь сложиться, может быть что язык просто забудится. Попробуй в нашей жизни, забудь английский или русский. У меня не получается, но вот про китайский я пока не знаю.

Слышал, что китайцы поголовно английский учат. Скорее они выучат английский, чем мы китайский. Хотя могу сказать, что так, как они говорят по-английски, в общей массе, вызывает массу нареканий. Им нужно тоже чему-то у нас учиться, у европейской системы. Чтобы свои мысли разворачивать.

Еще одна проблема, язык буду пока учить сам. На счёт будующего я не знаю. Но сейчас так.
Но более рассчитываю на себя, если появится возможность быть лично знакомым с китайцами, буду и в таких условиях также учить.

Вот вроде бы и всё.

pnkv

  • Гость
Re: Помогите с чтением по-китайски.
« Ответ #52 : 17 Апреля 2005 14:51:42 »
Хотел бы получить совет, где можно купить и какой автор, подробно рассматривал подход к разбору текстов и чтению китайского. Хорошо бы на начальном уровне.

Посмотрите здесь:

http://polusharie.com/index.php/topic,3455.0.html
http://polusharie.com/index.php/topic,5020.0.html


Saschamos

  • Гость
Re: Помогите с чтением по-китайски.
« Ответ #53 : 17 Апреля 2005 16:29:25 »
Ну,подходить к китайскому как шпиёнскому коду,всё же не совсем правильно( и кстати,если уж группировать ироги, то по большей части  в семьи по 2 шт/слово- если вы читаете современные тексты)

Если говорить о чтении по-китайски, как о разборе шпионского кода, тогда по чтению из двух иероглифов тоже возникает вопрос.

Есть предложение, из десяти иероглифов. Я предположим знаю, всё служебные иероглифы.

Что просто делить предложение по два иероглифа, отделяя при этом все служебные. А может такое быть, что нужно воспринимать каждый иероглив в отдельности. Или если встречаются два, и при этом образуют определенное значение, воспринимать нужно только как два?

Просто есть три иероглифа, которые что-то значат, если я восприму как одно значение, тогда я могу пропустить два, или вообще все три отдельных значения иероглифов.

Как лучше, отделять по смыслу фамилию от остального текста? Есть ли метод. Может просто выучить таблицу всех фамилий и имен, тогда проще будет?

Какие рекомендации.

И еще, в словаре, на слово к примеру:

bird: 鸟 niǎo 雀 qiǎo 雀 què
sugar: 白糖 báitáng 糖 táng
go 徂 cú 去 qù 失 qù 走 zǒu 前往 qiánwǎng 抄 chāo 到 dào 赴 fù 诣 yì 驺 zōu
to stop: 罢 bà 遏 è 拦住 lánzhù 弭 mǐ 停 tíng 停车 tíngchē 停止 tíngzhǐ 止 zhǐ 阻挡 zǔdǎng 阻拦 zǔlán

Как видите, есть и два, и один иероглиф для значения. Самое интересно, что где-то это значение идет первым по значимости, где то опять же первым, где-то вторым и третим. Но всё же несколько разных иероглифов могут одно и тоже означать.

И еще, ведь каждый иероглиф еще к этому, своё отдельное произношение имеет. Тоесть, можно одно и тоже двадцатью различными способами сказать.

Как такое учить? И почему такой избыток. Что китаец знает всё это?

pnkv

  • Гость
Re: Помогите с чтением по-китайски.
« Ответ #54 : 17 Апреля 2005 16:55:43 »
Как лучше, отделять по смыслу фамилию от остального текста? Есть ли метод. Может просто выучить таблицу всех фамилий и имен, тогда проще будет?

Обычно после фамилии следует что-нибудь вроде – господин, учитель. А если не следует, то из контекста ясно, что те два или три иероглифа, которые составляют фамилию, их прямой перевод просто не вписывается в содержание текста.

Цитировать
И почему такой избыток. Что китаец знает всё это?

Непонятно, почему вы видите здесь избыток. Возьмите русский:
Птица – птаха, пичуга.

Saschamos

  • Гость
Re: Помогите с чтением по-китайски.
« Ответ #55 : 19 Апреля 2005 13:28:00 »
Как лучше, отделять по смыслу фамилию от остального текста? Есть ли метод. Может просто выучить таблицу всех фамилий и имен, тогда проще будет?

Обычно после фамилии следует что-нибудь вроде – господин, учитель. А если не следует, то из контекста ясно, что те два или три иероглифа, которые составляют фамилию, их прямой перевод просто не вписывается в содержание текста.

Цитировать
И почему такой избыток. Что китаец знает всё это?

Непонятно, почему вы видите здесь избыток. Возьмите русский:
Птица – птаха, пичуга.


Вы правы, но всё же, такого количества синонимов я не встречал.

Как можно на тот же глагол to stop выучить 20 вариантов, произношение и т.д.

А так в основном по каждому глаголу, существительному и т.д.

Мне бы хотелось только самые часто используемые знать. Голова треснет.

Оффлайн st

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите с чтением по-китайски.
« Ответ #56 : 19 Апреля 2005 15:37:18 »
Вы правы, но всё же, такого количества синонимов я не встречал.

Никогда не приходилось открывать серьезный англо-русский словарь? На отдельные глаголы там тоже списочек значений — закачаешься.

Тут дело не столько в синонимии, сколько в том, что значения слов в разных языках очень редко полностью совпадают. Вот и получается, что для описания значений одного-единственного языка А приходится использовать несколько слов языка Б.

Цитировать
Как можно на тот же глагол to stop выучить 20 вариантов, произношение и т.д.

Разобраться, какие именно значения глагола stop соответствуют каждому. И что еще, кроме соответствующего значения stop, значит каждое из этих 20 слов. Кто найдет другой способ, полегче — станет кумиром всех студентов языковых факультетов. :)

Цитировать
Мне бы хотелось только самые часто используемые знать. Голова треснет.

Ну... можно попробовать поискать словари похуже, дающие лишь часть значений.

beijing_cn

  • Гость
Re: Помогите с чтением по-китайски.
« Ответ #57 : 19 Апреля 2005 17:30:15 »
她是  “个性”   “开放”   的女孩
她是  “个”   “性开放”   的女孩

Saschamos

  • Гость
Re: Помогите с чтением по-китайски.
« Ответ #58 : 20 Апреля 2005 12:49:26 »
她是  “个性”   “开放”   的女孩
她是  “个”   “性开放”   的女孩

Вот и я про тоже, смысл похож, но трактовать можно по-разному и смысл от этого тоже меняется.

pnkv

  • Гость
Re: Помогите с чтением по-китайски.
« Ответ #59 : 20 Апреля 2005 13:47:54 »
Вы правы, но всё же, такого количества синонимов я не встречал.

Как можно на тот же глагол to stop выучить 20 вариантов, произношение и т.д.

Каждый синоним имеет свою частотность употребления, плюс оттенки. Поэтому лучше пользоваться не англо-китайским, а китайско-английским (русским) словарем.




Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #60 : 07 Августа 2005 04:44:01 »
Опосля полугода активного изучения языка сформировалось несколько советов в помощь начинающим.
Не повторяйте моих ошибок 8-) Хотя такой опыт самый устойчивый. Всё это лишь мое мнение - поправляйте, дополняйте.Лучше, думаю, будет в виде кратких тезисов.


-1) как следует зазубрите базовые графемы.
0) учить язык по отдельности(написание, произношение, чтение[распознавание]) очень трудно. Учите вместе.
0.1) Произношение, написание, чтение - СЛАБО СВЯЗАНЫ сами по себе. Т.е. если вы здорово выучили, как ПИСАТЬ тот или иной иероглиф, не факт, что вы вспомните его значение, произношение и ВООБЩЕ РАСПОЗНАЕТЕ В ТЕКСТЕ! Старайтесь при изучении нового иероглифа сразу проработать все 4 аспекта.
1) Не увлекайтесь повторением. Если покажется, что Вы очень много выучили иероглифов, и Вам надо их постоянно повторять, чтобы не забыть - потонете в пучине повторения. Идите дальше. Запоминание в определенный момент превращается из пустого зазубривания в кучу ассоциативных связей, и чем больше у вас для этого объектов, тем лучше.
1.1) Если этап -1) пройден успешно, при заучивании нового иероглифа избегайте приемов типа "написать иероглиф 20 раз подряд". Написание его "подряд" ничуть не влияет на скорость запоминания. Писать иероглиф, пока вы его еще помните - БЕССМЫСЛЕННО! Постоянно перемежайте его с другими, недавно выученными иероглифами, пишите так, чтобы не было видно то, что вы написали раньше - чтобы ПОСТОЯННО приходилось припоминать иероглиф.  Если забыли напрочь - подсмотрите, но только БОКОВЫМ зрением, чтобы увидеьт как можно меньше.
Со временем при повторении вообще не пишите иероглиф больше одного раза. Если не вспоминается - подсмотрите, напишите, и через минут 10 напишите еще раз на память, уже без шпаргалки.
2) не бегите вперед. перегрузившись кучей новых иероглифов, вы их, конечно, выучите. Но, тратя на них много времени, можете забыть уже известные 8-)
4) Чаще читайте, пишите как можно более разнообразные тексты. Тогда ассоциации будут ярче, и ассоц. связи - прочнее.
5) Ошибайтесь. Каждая ошибка запоминается в 10 раз лучше, чем правильный урок. Забыли иероглиф - напишите так, как вам кажется, и убедите себя, что вы правы. Когда окажется, что это не так - уже не забудете этот иероглиф. Особенно это сильно, если вы похвастаетесь перед знакомыми 8-) Потом вам будет стыдно, и сознание, работая в особом режиме, намертво закрепит иероглиф в памяти 8-) Вообще, для этого не обязательно ошибаться, просто надо привести ум в состояние повышенного внимания, вывести его из спячки, но при учебе в одиночку мне, кроме как облажаться(тем более публично), ничего на ум не приходит. 8-)
Вообще, пришел к банальному выводу: Обычное - незапоминается. Запоминается - необычное. я вот не помню, какого цвета дом напротив 8) Отсюда - при выполнении тупой рутинной наработки(диктант, повторени иероглифа) - вносите элемент необычности, как бы сказал дон Хуан - неделания 8-). Например - писать с закрытыми  глазами, писать черты в обратном порядке, писать иероглифы зеркально, писать диспропорционально , писать непишущей ручкой, читать декламируя и т.п.

6) Забыли иероглиф - не надо его тупо переписывать, повторяя. Это очень неэффективно. Обязательно, когда забываете иероглиф, придумайте на него какую-нть ситуацию, стих, фразу. Используйте ассоциации.
7) попробуйте мнемонические ряды для запоминания иероглифов с одинаковым произношением или одинаковым ключом. По моему опыту - эффект есть, но не такой уж здоровский, как могло быть. Но как вспомогательное средство - вполне.
8.) не учите иероглифы "впрок". Это, кстати, камень в огород пункта 7). Вернее - не стоит тратить много времени на иероглифы,которые не понадобятся вот прям щаз "и в ближайшие три дня". И, учась по учебнику, я делил запоминаемые иероглифы на 2 группы - нужные и ненужные. Ненужные учил спустя рукава, отдавая время более нужным. Ненужные все равно забудутся. Вспомните потом, когда понадобятся.
9) если иероглиф НУ НИКАК не запоминается, каждый раз, садясь за повторение, вы обнаруживаете, что не помните ни черточки, ни намека - оставьте его, у вас просто нет достаточного кол-ва материала для создания ассоциативной связи. Пометьте его - потом вернетесь. Как только материал появится - иероглиф запомнится просто и легко. Из этого следует одно тривиальное правило:
следуйте по пути наименьшего сопротивления. Никак не запоминается? Ну и хрен с ним, потом запомнится.
10) сильно не упирайте на грамматику, потеряете время. Её основы сперва должны осесть в подсознании... За нее серьезно можно взяться позже, после прочного овладения основами языка.
11) я согласен с Ильей Франком: изучение языка - как забегание на ледяную горку:влияет плотность уроков, а не стаж изучения вообще. Месяц в режиме "3 раза в день по часу" лучше, чем год "каждую неделю по 3 часа"

вооот.... у меня есть еще несколько приемов в запасе, но для работы в паре(есть один для пункта 5).
у меня в заначке только вещи, проходящие по поводу повышения внимания. Задача: вывести сознание из спячки, привлечь повышенное внимание к иероглифу.
Упражнения, которые МОГУТ эту задачу решить, мне придумались следующие.
Парные, участники 1й и 2й.

Упражнение, основанное на ощущении себя идиотом.
Дается иероглиф. Свои ассоциации на него 1й в любой форме, (предпочтительного стихотворной или речитатива с четким ритмом - я заметил, что оформление ассоциаций в четкую словесную форму облегчает вспоминание) высказывает второму.
Для начала можно просто так и делать, а когда люди привыкнут, можно использовать всякие приемы для усиления ощущения идиотизма(например, повторять 2-3 раза подряд без перерыва). Или сопровождать слова быстрым рисованием(не написанием) иероглифа.

Рисование можно использовать отдельно. Пока не знаю как.

Еще можно использовать игровой момент - каждому дается по иероглифическому ряду. Можно один на двоих. В форме - 5 карточек, карточка дается на 10 секунд. Ручек, бумаги не давать. Можно дать пару кубиков или спичек, пусть каракули непонятные выкладывают    Воспроизвести иероглифы. Кто первый ошибется - проиграл. Только нужны ставки, чтобы человек не думал - "ну, ошибусь, ну и ладно". Тренировки по бразильской системе 8-)
Вариант второй - берется только что изученный иероглиф и пишется с ошибкой. Если второй нашел ошибку и написал верно - очко ему. Если не нашел, или нашел, но верно не написал - тому, кто написал с ошибкой. и т.д. Поиск ошибки старый прием, но надо повысить его ценность для сознания - ставки и еще раз ставки. Ну хотя бы аудиторию отдраить как следует 8-)

Все упражнения не опробованы достаточное время, поэтому за работоспособность не скажу.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2005 18:22:30 от Dirk Diggler »

Elizarov Kolya

  • Гость
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #61 : 07 Августа 2005 06:09:34 »
а вот насчёт нужных и ненужных иерогов я бы поспорил... кто знает что завтра тебе понадобиться переводиь, прочитать. учить надо всё и как можно больше и читать

Elizarov Kolya

  • Гость
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #62 : 07 Августа 2005 20:01:49 »
Привет, Вы явный радикал :) Мне например было интресно почитать и сравнить с теми "методиками", которые я нарботал для себя.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #63 : 07 Августа 2005 20:37:59 »
сформировалось несколько советов в помощь начинающим.
Вы разуный человек. Но не спешите с советами и методиками. Хотя бы потому, что они не нужны никому.

Внатуре, чего это я... -)) Как научить ребенка плавать? Кинь его в колодец, выплывет - молодец, нет - ну и ладно, нам такие не нужны 8-))

Цитировать
Каждый набивает свои шишки и учится на своих ошибках. А не набив и не ошибившись ничего не достигает.

Набьют еще с десяток. Мое стремление - предупредить. Предупрежден - вооружен.
Я бы лично с радостью почитал аналогичный опыт присутствующих.

Цитировать
Сосредоточтесь на себе и учите дальше, задавая время от времени свои простые вопросы.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #64 : 07 Августа 2005 20:44:03 »
а вот насчёт нужных и ненужных иерогов я бы поспорил... кто знает что завтра тебе понадобиться переводиь, прочитать. учить надо всё и как можно больше и читать
Люди обычно учатся по определённой программе. в этом случае как правило, известно что тебе понадобится и когда. А учить всякий ненужный пока шлак - потеря времени.

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #65 : 07 Августа 2005 20:54:36 »
Я, помнится, запоминал иероги, записывая их на листах бумаги крупно кистью и тушью. Потом "любовался" и выкидывал. По личному опыту, такой способ легче, чем записывать ручкой по несколько строк один и тот же иероглиф.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #66 : 08 Августа 2005 18:51:45 »
Не, мне кааца, это не самый лучший способ. На написание один раз такого иероглифа уходит много времени, все-таки, лучше 20 раз по разу(разные иероглифы), чем 1, но большой. Мое мнение таково - запоминание приходит от 2х вещей: 1) припоминание. Это такое свойство сознания. Оно связано с нейрофизиологией. Установка устойчивых связей происходит не тогда, когда ты по накатанной 100 раз проедешь, а когда не помнишь, и мучительно пытаешься восстановить забытое. Эффект - именно в этом мучительном вспоминании.
2) ассоциации
3) подсознательное запоминание. Это уже от частого использования.

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #67 : 18 Августа 2005 04:59:00 »
Главное, что бы голосовые связки не вибрировали раньше времени...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #68 : 31 Августа 2005 10:16:12 »
Dirk Diggler, хорошая тема. Спасибо за то, что поделились опытом. С уддовольствием почитаю ваши советы по изучению языка в паре - ну и что там у вас еще есть в заначке :)

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #69 : 31 Августа 2005 14:12:28 »
Dirk Diggler
Не со всем согласна у Dirk Diggler.Но это индивидуально, и , возможно, кому-то его советы пригодятся.
На самом деле методик куча, но со временем ч-к приходит все же к какой-то своей.
По поводу изучения языка по отдельно по аспектам - все-таки строго разграничивать нежелательно, в любом аспекте должны присутствовать элементы другого, т.к. язык - это система,  к примеру разговорка немыслима без опоры на грамматику/чтение/аудирование. Иначе все сведется к набору примитивных фраз, к-е учащийся не сможет граммотно трансформировать в более сложные.

В отношении иероглифов. ИМХО чтение наиболее эффективно.Причем, как молча, так и вслух, по нескольку раз.
1.Чтение учебника.
Ему должно предшествовать банальное конспектирование списков лексики каждого урока с расшифровкой значения. В нормальных учебниках она разбита - на частоупотребляемые ЛЕ и те, которые достаточно узнавать "в лицо" при чтении. В этом отношении изучение китайского не особо отличается от других языков, каждое слово д.быть обязательно прописано. Если вы чувствуете, что одного раза не достаточно для запоминания ( а обычно так и бывает), пропишите  несколько раз тут же - ну, конечно, не полстраницы на слово -это перебор. Если в учебнике не  приводится порядок написания иероглифа, и вы сомневаетесь в каких-то элементах, загляните в специальный учебный словарик, какой нибуть xinhua zidian- оч. полезная вещь - там поэтапный разбор каждого знака.

 2. Никогда не рано начинать читать какой-то материал помимо учебников. Детские рассказы и сказки - самое то. Если вы в Китае, то легко найдете книжки с подстрочным пиньинем. Попутно обогатитесь новой лексикой. Метод отличается от работы с учебником тем, что вы сначала просматриваете текст, выявляете в нем знакомое и не знакомое, пытаетесь определить, где проходит граница слов ( в самом начале это не легко).Затем лезете в словарик.Пиньинь уже есть, поэтому поиск облегчен.Выписываете новые слова.Читаете вслух  и переводите.Заключительный этап - чтение уже разобранного текста с закрытым пиньинем. Если обнаружили пару-тройку интересных словечек, зазубриваете их с правильными тонами. Метод для любителей интересных находок.Например, до сих пор помню, как я в самой первой своей  китайской книжке нашла слово "сэндвич", то-то было радости. ;D


« Последнее редактирование: 31 Августа 2005 14:35:31 от e-mouse »

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #70 : 31 Августа 2005 18:21:42 »
По поводу изучения языка по отдельно по аспектам - все-таки строго разграничивать нежелательно,

А я что сказал??! (ц) анекдот.

Цитировать
в любом аспекте должны присутствовать элементы другого, т.к. язык - это система,  к примеру разговорка немыслима без опоры на грамматику/чтение/аудирование.Иначе все сведется к набору примитивных фраз, к-е учащийся не сможет граммотно трансформировать в более сложные.
Да ладно Вам. 8-))) Грамматика-то тут причем? Вы детей годовалых тоже с грамматики начинать учить разговаривать предлагаете?


Цитировать
2. Никогда не рано начинать читать какой-то материал помимо учебников. Детские рассказы и сказки - самое то.
Детские рассказы и сказки в разы сложней обычных учебных текстов, и сюэшен будет вынужден сидеть со словарем, по полчаса продираясь через каждую фразу....

Elizarov Kolya

  • Гость
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #71 : 01 Сентября 2005 04:27:23 »
чтение в слух, кстати, помогло мне не путать тоны в фразах, которые я произносил уже с собеседником... не знаю почему.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #72 : 01 Сентября 2005 09:23:50 »
чтение в слух, кстати, помогло мне не путать тоны в фразах, которые я произносил уже с собеседником... не знаю почему.

Ну, елки, потому что это хорошая тренировка для правильного тонирования - чтение вслух. Всем рекомендую. Не зря же учителя задают такие задания - вот если бы мы еще их слушались...

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #73 : 01 Сентября 2005 11:01:45 »
ох,гоняют меня по детской книге за 1 класс!И читаю вслух и заучиваю и пишу,вот чего не пойму,зачем мне зубрить сказку про гуся,если я не умею элементарно узнать дорогу.Правильный ли это подход к изучению?

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Советы по изучению языка начинающим
« Ответ #74 : 01 Сентября 2005 11:12:44 »
ох,гоняют меня по детской книге за 1 класс!И читаю вслух и заучиваю и пишу,вот чего не пойму,зачем мне зубрить сказку про гуся,если я не умею элементарно узнать дорогу.Правильный ли это подход к изучению?

правильный, но однобокий. Разговорку тоже надо. Трясите с них набор фраз для повседневки! И пусть по тонам с вами отрепетируют их произносить!