Автор Тема: Расчеты в юанях и возврат НДС  (Прочитано 61465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #25 : 12 Октября 2011 20:12:39 »
Суммы не любые. (сумма не должна превышать УК)
НДС, если контракт был юаневый, возвращается в том же порядке, если бы контракт был заключён в долларах. Для этого экспортная компания должна сделать несколько не сложных процедур в  валютном контроле. Возврат НДС возможен в провинции Guangdong и некоторых других (но пока не повсеместно).

Спасибо за информацию. Я так и думал, что экспортная компания нашего поставщика не хочет заморачиваться пока, а поставщик не хочет менять экспортную компанию...Но вода камень точит  :)

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #26 : 13 Октября 2011 17:15:43 »
Спасибо за информацию. Я так и думал, что экспортная компания нашего поставщика не хочет заморачиваться пока, а поставщик не хочет менять экспортную компанию...Но вода камень точит  :)
Кого вы слушаете?    Пожалуйста, без обзывательств. Администратор
Что за бред про неповсеместный возврат НДС? и про провинцию Гуандун типа выгодно отличающуюся при этом? 
Применить нулевую ставку по НДС можно везде, по всему Китаю.
А если у вас чего-то не получается, то либо:
- ваша схема преступна и вы пока не нашли людей в китайской налоговой, готовых с вами вписаться в это.
- вы не понимаете требований местной налоговой к подтверждающим документам.
- у вас ошибочные завышенные ожидания насчёт размера возмещаемого НДСа

И вообще, почему русские вынуждены заниматься возмещением китайского НДСа? - это тема не для иностранцев.    Если у вас собственное производство на экспорт - ну тогда понятно.   А если вы просто торгово-закупочная компания с экспортной лицензий, состоящая из русских - ну тогда понятно что к вам такое недоверие.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2011 20:39:32 от *НЛО* »
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #27 : 13 Октября 2011 17:29:44 »
Возврат НДС возможен в провинции Guangdong и некоторых других (но пока не повсеместно).
С конца августа 2011 г. уже повсеместно.
Вот сообщение из англоязычной интренет-версии "Жэньминь жибао" от 23.08.2011 :
“In recent days, the People's Bank of China, the Ministry of Finance, the Ministry of Commerce, the General Administration of Customs, the State Administration of Taxation and the China Banking Regulatory Commission jointly issued A Notice on Extending Geographical Coverage of Use of RMB in Cross-border Trade Settlement, which specifies enterprises in Hebei, Shanxi, Anhui, Jiangxi, Henan, Hunan, Guizhou, Shaanxi, Gansu, Qinghai and Ningxia provinces and autonomous regions are now able to use RMB in cross-border trade settlement, and companies exporting goods in Jilin, Heilongjiang provinces and Tibet, Xinjiang Autonomous Regions, can conduct RMB settlement with trading partners all over the world, an extension of the previous coverage of neighboring countries only. Thus, geographical coverage of cross-border trade settlement in RMB is extended to entire nation.
Since the pilot program of cross-border trade settlement in RMB was extended to 20 provinces, municipalities and autonomous regions including Beijing in June 2010, RMB cross-border trade settlement has progressed orderly and the demand by companies and banks to use RMB for cross-border trade settlement has grown continuously. This round of extension, as a crucial step in boosting cross-border use of RMB, which is stated in China's 12th Five-year Program (2011-2015), will better meet enterprises' demand and further facilitate trade and investment.”
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #28 : 13 Октября 2011 17:32:34 »
Причём тут НДС?
Это про возможность расчётов в юанях при ВЭД.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #29 : 13 Октября 2011 21:43:27 »
Причём тут НДС?
Это про возможность расчётов в юанях при ВЭД.
Ну вообще-то это связано.
Ни один экспортер не поставит товар на экспорт, если ему не вернут НДС, какой бы валютой ему не платили.
С августа возможность расчитываться в юанях по внешнеторговым контрактам получили компании на всей территории КНР. Но, чтобы экспортер мог воспользоваться этой возможностью, он должен пройти перерегистрацию в своей налоговой, чтобы иметь возможность при получении экспортной выручки в юанях получить и возврат НДС.
Вот причем тут НДС.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #30 : 13 Октября 2011 21:45:18 »
Еще при том, что название темы "расчеты в юанях и возврат в НДС"
« Последнее редактирование: 13 Октября 2011 21:55:16 от Слава (Shenzhen) »

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #31 : 13 Октября 2011 21:47:28 »
Спасибо за информацию. Я так и думал, что экспортная компания нашего поставщика не хочет заморачиваться пока, а поставщик не хочет менять экспортную компанию...Но вода камень точит  :)
Я в своей практике с подобным подходом китайских экспортеров постоянно сталкиваюсь в последнее время. Пока не вижу других причин, кроме человеческого фактора (никто не хочет "заморачиваться"). Может кто знает какие-нибудь другие причины?
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #32 : 13 Октября 2011 21:49:12 »
Еще при том, что название тем "расчеты в юанях и возврат в НДС"
Вот-вот. Спасибо  :)
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #33 : 13 Октября 2011 22:57:47 »
Еще при том, что название темы "расчеты в юанях и возврат в НДС"
Вот-вот. Спасибо  :)
Вообще-то ваша выдержка из "Жэньминь жибао" была на ремарку про то, что якобы НДС можно возвращать только в провинции Гуандун.    Я поэтому как бы и спросил.
В моём понимании разрешение на расчёты в юанях и возврат экспортного НДС - это в общем не одно и то же.   
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #34 : 13 Октября 2011 23:02:27 »
Ну вообще-то это связано.
Ни один экспортер не поставит товар на экспорт, если ему не вернут НДС, какой бы валютой ему не платили.
Это коммерческий вопрос.   Может у кого-то нет возможностей/желания заниматься возмещением.    Например, при экспорте сельхозпродукции.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #35 : 14 Октября 2011 19:37:09 »
Вот-вот. Спасибо  :)

Вообще-то ваша выдержка из "Жэньминь жибао" была на ремарку про то, что якобы НДС можно возвращать только в провинции Гуандун.    Я поэтому как бы и спросил.
В моём понимании разрешение на расчёты в юанях и возврат экспортного НДС - это в общем не одно и то же.   
Ну, Слава Богу, совместными усилиями друг друга поняли.
Действительно, это не одно и тоже, но на практике, как я понимаю, разрешение на получение экспортной выручки в юанях можно получить только через налоговую, которая требует, как я знаю, справку об отсутствии налоговых нарушений в течение последних 3-х лет. А получив такое разрешение, а затем и экспортную выручку, грех не обратиться за возмещением НДС.
Я, кстати не в курсе, какие размеры возмещения. Может расскажете?
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #36 : 15 Октября 2011 12:49:29 »
Кого вы слушаете?    Ничего не смыслящую пешку.   

Почему Вы считаете, что человек, которого я поблагодарил за ответ, является "ничего не смылящей пешкой"?

Цитировать
Что за бред про неповсеместный возврат НДС? и про провинцию Гуандун типа выгодно отличающуюся при этом?  Применить нулевую ставку по НДС можно везде, по всему Китаю.

Как Вам сообщили, разрешили возврат НДС при расчетах в юанях по всему Китаю лишь совсем недавно.
Причем далеко не всем компаниям с экспортной лицензией, список таких компаний ограничен.

Цитировать
А если у вас чего-то не получается, то либо:
- ваша схема преступна и вы пока не нашли людей в китайской налоговой, готовых с вами вписаться в это.
- вы не понимаете требований местной налоговой к подтверждающим документам.
- у вас ошибочные завышенные ожидания насчёт размера возмещаемого НДСа

Ну "не получается" не у меня, а у моего поставщика. Никакой преступной схемы нет. Товар мы и сейчас получаем по цене с учетом возврата поставщиком НДС (условия FOB). И у нас соответственно нет никаких "завышенных" ожиданий насчета размера возвращаемого НДС. Но мы действительно не понимаем требований местных органов к оформлению документов для возврата НДС при расчетах в юанях. Но мы и не должны понимать. Проблема в том, что наш поставщик тоже не понимает и не горит желанием разобраться в вопросе.
 
Цитировать
И вообще, почему русские вынуждены заниматься возмещением китайского НДСа? - это тема не для иностранцев.    Если у вас собственное производство на экспорт - ну тогда понятно.   А если вы просто торгово-закупочная компания с экспортной лицензий, состоящая из русских - ну тогда понятно что к вам такое недоверие.

Вы читали самый первый пост? :) Вопрос о "наживе" на возврате НДС никогда не стоял. Мы - российская компания-импортер, которая хотела с китайским поставщиком заключить юаневый контракт и столкнулась с нежеланием нашего партнера переходить на юаневые расчеты, видимо просто из-за их пока непонимания процесса

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #37 : 15 Октября 2011 12:57:29 »
Я в своей практике с подобным подходом китайских экспортеров постоянно сталкиваюсь в последнее время. Пока не вижу других причин, кроме человеческого фактора (никто не хочет "заморачиваться"). Может кто знает какие-нибудь другие причины?

Да, это человеческий фактор в первую очередь. Сейчас поставщик прямо говорит, что возврат НДС при получении экспортной выручки в юанях, не возможен, т.к. их местные таможенные и налоговые органы просто не знают как все оформить, и они не хотят настаивать на этом...В принципе, их позиция понятна. Остается только ждать, пока местные чиновники не разберутся

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #38 : 15 Октября 2011 13:01:46 »
Я, кстати не в курсе, какие размеры возмещения. Может расскажете?

Разные ставки возмещения для разных товаров. По словам нашего поставщика (запчасти), они получают около 2/3 уплаченного НДС. И с начала этого лета все предупреждают, что циркулируют слухи о снижении ставки возврата по осени,  что повлекет к росту цены на товар. Сейчас вот разместил новый заказ на прошлой неделе еще по старым ценам.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #39 : 16 Октября 2011 18:32:46 »
Я тут вникаю в вопрос китайского НДС.   
Вообще - у них тут чёрт ногу сломит.   При том, что формально ставка на экспорт нулевая (что как бы подтверждено законом), реально только для экспорта есть целых три режима по НДСу.   Плюс разные ставки возмещения в зависимости от целой кучи условий.
Всё это постоянно меняется, тасуется, отменяется, просто меняется, провинциям разрешено создавать свои подзаконные акты по НДСу.   Просто караул.

Понятно, что китайцы сами в основной массе ничего не шарят.   
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #40 : 16 Октября 2011 18:36:49 »
Почему Вы считаете, что человек, которого я поблагодарил за ответ, является "ничего не смылящей пешкой"?

Как Вам сообщили, разрешили возврат НДС при расчетах в юанях по всему Китаю лишь совсем недавно.
Причем далеко не всем компаниям с экспортной лицензией, список таких компаний ограничен.


Почему? - потому что она работает на производственном предприятии, но подробно ничего рассказать не может.   Потосму что ни хрена не понимает.

А нулевая ставка НДС при экспорте формально разрешена с 2007 года - так называемый Циркуляр 90 от 19.06.2007.   Та шо это не так уж чтобы недавно.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #41 : 16 Октября 2011 19:32:32 »
А нулевая ставка НДС при экспорте формально разрешена с 2007 года - так называемый Циркуляр 90 от 19.06.2007.   Та шо это не так уж чтобы недавно.

Да о чем ВЫ??? Идет речь о разрешении международных расчетов в юанях. Palych Вам сообщил несколькими постами ранее, что лишь с конца августа это право было дано некоторым экспортным компаниям из провинций Китая по всей стране, а ранее можно было только компаниям лишь из 20-ти провинций...

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #42 : 16 Октября 2011 19:51:32 »
А можно узнать секрет: а чего вам так дались эти расчёты в юанях? - вам-то как покупателю не всё ли равно какую валюту покупать для расчётов?
Мне вот просто как бы непонятно, зачем вы думаете за продавца? зачем его проблемами заморачиваетесь? пусть сам решает!
А если вы всё-таки хотите заморочиться, то в чём смысл для вас?   
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #43 : 16 Октября 2011 21:50:21 »
А можно узнать секрет: а чего вам так дались эти расчёты в юанях? - вам-то как покупателю не всё ли равно какую валюту покупать для расчётов?

если контрактные цены зафиксировать в юанях, то есть принципиальная договоренность с хозяином завода-изготовителя снизить закупные цены на 1,5-2% вследствие отсутствия необходимости у китайцев в конвертации долларов в юани

Цитировать
Мне вот просто как бы непонятно, зачем вы думаете за продавца? зачем его проблемами заморачиваетесь? пусть сам решает! А если вы всё-таки хотите заморочиться, то в чём смысл для вас?   

смысл вполне банальный - получение дополнительной прибыли. и китайцы понимают, что им должно быть выгоднее (меньше валютных рисков), но сейчас получается так, что переход на расчеты в юанях для них пока бОльший мафань, чем взаимная выгода

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #44 : 17 Октября 2011 18:52:08 »
Да, это человеческий фактор в первую очередь. Сейчас поставщик прямо говорит, что возврат НДС при получении экспортной выручки в юанях, не возможен, т.к. их местные таможенные и налоговые органы просто не знают как все оформить, и они не хотят настаивать на этом...В принципе, их позиция понятна. Остается только ждать, пока местные чиновники не разберутся
Ну я, в принципе, примерно так себе и представлял. Я клиентам расписываю все те конфетки, которые они могут требовать от своих китайских поставщиков (как в Вашем предыдущем посте), а они после очередных переговоров говорят : "Наши китайские экспортеры ничего не хотят менять". Если у китайских поставщиков появляется желание разобраться, то иногда я подключаю к процессу разъяснения китайские банки.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #45 : 18 Октября 2011 12:15:19 »
да, вариант подключить китайский банк - хорошая идея, спасибо. причем попробую заход сделать с российского банка: чтобы наш банк, который имеет прямые корреспондентские отношения с китайским банком, в котором обслуживается экспортная компания поставщика, попросил помочь китайский банк...думаю, так вероятность получить положительный результат возрастет

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #46 : 18 Октября 2011 13:03:41 »
Прямой расчте в юанях пока не работает - бъемся с декабря прошлого года, когда юани начали официально продавать на ММВБ. Купить-то их не проблема и открыть счет в корр банке Торгово-Промышленного Банка Китая, да вот паспорт сделки не оформляют на такой расчет по "рекомендации банка поставщика продукции". Иными словами - даже купив юани с ними пока ничего не сделаешь.

А выгода очевидна: отсутствие потерь при конвертации валют, как и экономия времени на конвертации. По очень грубым подсчетам экономия идет на уровне 1,5-2% гарантировано. А в некоторых моментах при гэпах валютных курсов выгода может достигать и 4%. А это при миллионых трансферах уже ой как заметно.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #47 : 18 Октября 2011 17:34:10 »
да, вариант подключить китайский банк - хорошая идея, спасибо. причем попробую заход сделать с российского банка: чтобы наш банк, который имеет прямые корреспондентские отношения с китайским банком, в котором обслуживается экспортная компания поставщика, попросил помочь китайский банк...думаю, так вероятность получить положительный результат возрастет
Ну да, я так и делаю. Тем более, что у меня просто хорошие личные отношения с руководством Банка Китая (ЭЛОС)
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #48 : 18 Октября 2011 17:38:10 »
Прямой расчте в юанях пока не работает - бъемся с декабря прошлого года, когда юани начали официально продавать на ММВБ. Купить-то их не проблема и открыть счет в корр банке Торгово-Промышленного Банка Китая, да вот паспорт сделки не оформляют на такой расчет по "рекомендации банка поставщика продукции". Иными словами - даже купив юани с ними пока ничего не сделаешь.

А выгода очевидна: отсутствие потерь при конвертации валют, как и экономия времени на конвертации. По очень грубым подсчетам экономия идет на уровне 1,5-2% гарантировано. А в некоторых моментах при гэпах валютных курсов выгода может достигать и 4%. А это при миллионых трансферах уже ой как заметно.
Как-то странно. Если у Вашего банка есть коррсчет в ТПБК (Москва), то я не понимаю, почему Ваш банк не открывает Вам ПС. У нас нормально платежи идут с июня 2010 года. Какая-то странная отговорка - "по рекомендации банка поставщика продукции". Поподробнее можете написать о проблеме? Сообща всем миром поможем чего-нибудь придумать.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Расчеты в юанях и возврат НДС
« Ответ #49 : 18 Октября 2011 20:07:33 »
М... А кто сказал, что у "Вашего банка есть корр.счет в ТПБК"? Речь шла не о банке, а о фирме с привлечением ТПБК корр.банком для взаимосрасчетов с КНБ. Да и не в платежах дело, выше правильно заметили, что тот факт что мы можем оплатить в юанях еще не значит, что компания в Китае согласна принять платеж в Китае.

Вы лучше в двух словах напишите как работаете и через какие счета(в каких банках) - это будет ценной информацией для тех, кто пытается оптимизировать платежные схемы в работе с Китаем. Т.к. мне до сих пор приходится рубли в баксах кидать на специальные депозитарные счета в ГК, а оттуда делать безпроцентный обнал в юанях.