Автор Тема: Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег  (Прочитано 739436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
если сделка в юанях, то налог также возвращается. Налог уплачивается так или иначе в юанях. И возвращается в юанях. Возврат налога не имеет отношения к валюте сделки.
Да возможно в каких то актах и законах так и написано, но на практике мы потратили кучу времени и сил, но вернуть так и смогли.
На этом, наш печальный опыт с юанями и закончился.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Да возможно в каких то актах и законах так и написано, но на практике мы потратили кучу времени и сил, но вернуть так и смогли.
На этом, наш печальный опыт с юанями и закончился.
Ну, вообще говоря, высокопоставленные сотрудники кимтайских банков, включая Народный банк Китая, утверждают, что "технические" проблемы с возвратом экспортного НДС существовали до середины 2012 года, а сейчас, мол, все в порядке. Видимо не везде. Но в любом случае  все законы и правила на стороне экспортера, НДС, вне зависимости от валюты контракта, должен быть возвращен. Это же их госполитика. А нерадивые и просто тупые сотрудники налоговых инспекций есть везде. Мой личный российский опыт это постоянно подтверждает.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Ну, вообще говоря, высокопоставленные сотрудники кимтайских банков, включая Народный банк Китая, утверждают, что "технические" проблемы с возвратом экспортного НДС существовали до середины 2012 года, а сейчас, мол, все в порядке. Видимо не везде. Но в любом случае  все законы и правила на стороне экспортера, НДС, вне зависимости от валюты контракта, должен быть возвращен. Это же их госполитика. А нерадивые и просто тупые сотрудники налоговых инспекций есть везде. Мой личный российский опыт это постоянно подтверждает.

НДС должен быть возвращен, если он полностью уплачен Вами и заводом-производителем. А тут могут быть нюансы... и дураков везде полно, что печально.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Вот тут - http://polusharie.com/index.php?topic=128083.0 целая ветка была посвящена этой теме, но уже почти год, как никто там не пишет. Либо все порешали, либо плюнули. Было бы интересно узнать в подробностях про неудачную попытку возврата НДС при экспорте из Китая за юани. У многих это получается.
Кстати, я сегодня в этой ветке поделился свежей новостью:
Судя вот по этому сообщению газеты  China Daily - http://www.chinadaily.com.cn/business/2014-08/15/content_18313719.htm , проблемы с возвратом экспортного НДС в Китае в скором времени будут решены.
С 1 сентября 2014 г. эксперимент по возврату экспортного НДС прямо в порту отгрузки, который проводился с августа 2012 года в портах Ухань (Wuhan) и Циндао (Qingdao), будет распространен также на порты  Nanjing, Suzhou, Lianyungang, Wuhu, Jiujiang и Yueyang . Имеется в виду, что с сентября 2015 года эта практика будет распространена на всю страну.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2014 18:05:54 от Palych »
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Зелье

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Не успеваю прочитать всё, подскажите, какую сумму долларов можно ввезти частному лицу в Китай без декларации? А вывезти из России?

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Не успеваю прочитать всё, подскажите, какую сумму долларов можно ввезти частному лицу в Китай без декларации? А вывезти из России?
Налом 10 000 дол США, на кредитке - сколько угодно, но есть ограничение при снятии нала в банкомате - 10 000ю в сутки. Есть вариант, о котором уже писалось, отправить себе вестерн в Китай.
Хотя по идее насколько мне известно, никого на границе не проверяют. Но спрашивают каждого.

Оффлайн HSW

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
Пользователям 招商银行 этот вопрос :

Для чего в опциях входа в онлайн банкинг имеется 2 возможности входа ???

( картинку прилагаю )

1- Personal Public
2 - Personal Professional

 - в чем дифференс ???

Предлагает ли банк способы обеспечения безопасности транзакций
ОТЛИЧНЫЙ от применения :

a) USB Key
b) SMS на мобильный

( конкретно - на планшете нет USB разъема - SMS не подходит по причине дорогого роуминга за пределами Китая )

Оффлайн Зелье

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо! При мне в Шереметьево остановили мужчину с незадекларированной суммой денег.При сканировании человека увидели

Оффлайн rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • IT services servers office computer support hosting web-sites
Пользователям 招商银行 этот вопрос :

Для чего в опциях входа в онлайн банкинг имеется 2 возможности входа ???

( картинку прилагаю )

1- Personal Public
2 - Personal Professional

 - в чем дифференс ???
1 - это вход через браузер, на самом сайте банка.
2 - это приложение, которое устанавливаете себе на компьютер ("Интернет банк клиент" можно сказать)

Теоретически через №1 так же можно оплачивать, но никогда не пробовал, не могу утверждать.

Предлагает ли банк способы обеспечения безопасности транзакций
ОТЛИЧНЫЙ от применения :

a) USB Key
b) SMS на мобильный

( конкретно - на планшете нет USB разъема - SMS не подходит по причине дорогого роуминга за пределами Китая )

Для мобильных устройств есть приложения. Для Android  устройств точно есть.

СМС в настройках интернет бэнкинга можно отключить!!!
有事不要怕事!

Оффлайн amelika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 2
Как можно вернуть деньги, если банковская карта утеряна, а была оформлена на другое лицо?

Такая ситуация у друга - пользовались карточкой вдвоем с девушкой, у него не было под рукой паспорта на момент оформления карты, оформил на свою девушку. Но официально они не женаты.. Потом девушка уехала из страны домой и возвращаться в ближайшее время не желает, а парень уже забыл что карта на нее была оформлена - вспомнил когда потерял карту и остался без денег. На карточке оставалась крупная сумма - как ее можно вернуть без возвращения девушки в страну? Может ли она написать какое то заявление и он с ним пойдет в банк?
Или какие есть варианты возврата денег с утерянной карты? Может карту как то к интернет банкингу можно подключить и перевести с нее деньги на новую?

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Для подключения инет-банка требуется сама карта плюс паспорт человека, на которого она оформлена. Если есть инет банк, то можно и без карты в банкомате снять... А так - нет, к сожалению!

Оффлайн amelika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 2
А еще какой-то вариант есть? чтобы восстановить карту - с паспортом и ее заявлением это можно сделать как-то?

Оффлайн Юньнаньский Чай

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 25
    • Юньнаньский чай
  • Skype: kunming-puer
А еще какой-то вариант есть? чтобы восстановить карту - с паспортом и ее заявлением это можно сделать как-то?
Был у меня похожий случай. Использовал карту россиянина в Москве, а он в это время долгое время жил в Индии. Карта застряла с крупной суммой, пришлось просить владельца ехать в Мумбаи оформлять бумаги и перекидывать мне в Москву.

Чисто теоретически должно прокатить по следующей схеме.
Надо обратится в посольство (консульство) Китая в любой стране мира с просьбой сделать доверенность на управление банковским счётом. Как правило они не отказывают, и у них уже есть необходимые формы подобных документов. Если есть возможность, то нужно обратится в отделение банка, в который Вы планируете нести эту доверенность, с вопросом, примут ли они такую бумагу, и вообще, какие требования они бы к ней предъявили, а то выправив такой суровый документ и потратив кучу времени, было бы очень обидно услышать от банковского руководства отказ.
Бумагу надо каким-либо образом переправить получателю - DHL или со стюардессой самолёта - неважно. Если всё нормально пройдёт, то карту скорее всего заблокируют, но при этом все средства переведут на счёт человека с доверенностью.

Если мой совет кому-то был полезен, плюсаните карму, пожалуйста.  :-[
Настоящий китайский чай напрямую из Куньмина, столицы провинции Юньнань - http://kunming-puer.ru
или в личку - https://vk.com/kunming_puer

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
По доверенности можно заблокировать карту, чтоб не пропало с нее ничего. А вот получить новую карту (как бы восстановить ее) тут уже требуется личное присутствие.

Оффлайн amelika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 2
Ну вроде друг обратился уже в банк, и карту заблокировали по его просьбе. Они оформляли тогда ее вдвоем и в банке их "иностранную пару" запомнили. но сказали что восстановить карту без девушки не могут... А как долго деньги могут сохранятся на том счету - до окончания срока действия карты?

Был у меня похожий случай. Использовал карту россиянина в Москве, а он в это время долгое время жил в Индии. Карта застряла с крупной суммой, пришлось просить владельца ехать в Мумбаи оформлять бумаги и перекидывать мне в Москву.

Чисто теоретически должно прокатить по следующей схеме.
Надо обратится в посольство (консульство) Китая в любой стране мира с просьбой сделать доверенность на управление банковским счётом. Как правило они не отказывают, и у них уже есть необходимые формы подобных документов. Если есть возможность, то нужно обратится в отделение банка, в который Вы планируете нести эту доверенность, с вопросом, примут ли они такую бумагу, и вообще, какие требования они бы к ней предъявили, а то выправив такой суровый документ и потратив кучу времени, было бы очень обидно услышать от банковского руководства отказ.
Бумагу надо каким-либо образом переправить получателю - DHL или со стюардессой самолёта - неважно. Если всё нормально пройдёт, то карту скорее всего заблокируют, но при этом все средства переведут на счёт человека с доверенностью.

Если мой совет кому-то был полезен, плюсаните карму, пожалуйста.  :-[

Спасибо, я бы поставила плюс но карма не позволяет.) Не поняла только какую именно доверенность - девушка должна пойти в посольство и написать доверенность на парня на управление ее банковским счетом? И почему именно в посольство? просто у нотариуса нельзя составить? Она работает переводчиком с китайского, поэтому наверное и сама могла бы составить и заверить у нотариуса такой документ...
Но так и не поняла с Вашим другом - он то же самое делал или что за бумаги он тогда оформлял?


По доверенности можно заблокировать карту, чтоб не пропало с нее ничего. А вот получить новую карту (как бы восстановить ее) тут уже требуется личное присутствие.

То есть это 100% что только личное присутствие? город небольшой, курортный. может можно попробовать уговорить работников банка на доверенность? или еще какой то вариант.. раз даже по телефону согласились заблокировать карту ему - парень уже на другом конце китая находился...

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Заблокировать могут и по телефону и с личным присутствием... И по доверенности. Для восстановления карты все же необходимо личное присутствие... Но чем чёрт не шутит?! Попробуйте! Может, банк пойдет на нарушение и оформит карту только с копией паспорта девушки без её присутствия?!

Оффлайн xvostik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
вот читаю и думаю...
может мне новую карту откроют на чужой живой загранник, например на мамин..
во весело то будет...
у будет у меня уже 2 счета и 100 тыс...

а еще около шанхая есть какая то спец экономическая зона.
может мне там стоит счет открывать и возможно никаких ограничений на онлайн конвертацию не будет...

Оффлайн Юньнаньский Чай

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 25
    • Юньнаньский чай
  • Skype: kunming-puer
Не поняла только какую именно доверенность - девушка должна пойти в посольство и написать доверенность на парня на управление ее банковским счетом? И почему именно в посольство?
Для ясности попробую использовать другой способ изложения мысли.

Вася - владелец карты, москвич, уехавший в Индию и оставивший карту Пете. Петя - лопух из Одинцова, прощёлкал в Москве карту с крупной суммой денег.
Чтоб вызволить карту, теперь Васе в Индии надо идти в посольство РФ и рисовать на Петю доверенность. Если Вася нарисует доверенность на хинди и пойдёт к местному индусу-нотариусу заверит её, то эта доверенность будет работать только по Индии, но для международной легитимности она должна всё-таки получить посольскую верификацию.
Почему посольство? Ну, можно консульство, например. Подойдёт, наверно, любое официальное представительство государственных органов. Но китайский банк всё равно не шарашкина контора, и они будут проверять Вашу бумагу под микроскопом.

В Вашем случае желательно поступить схожим образом. Девушка в РФ, а парень в Китае остался? Тогда девушка своим пешком идёт в посольство и оформляет доверенность на парня. Раз уж она переводчик, то полагаю, что она сможет подобрать слова, чтоб выразить свою пичальку послу. Оформление доверенности разного рода, кстати, не такая уж большая редкость для посольств.
Девушка могла бы сделать доверенность и у русского нотариуса, а потом там же заверить перевод, но так или иначе эту бумагу всё равно придётся нести в посольство Китая.
 8-)
Настоящий китайский чай напрямую из Куньмина, столицы провинции Юньнань - http://kunming-puer.ru
или в личку - https://vk.com/kunming_puer

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
вот читаю и думаю...
может мне новую карту откроют на чужой живой загранник, например на мамин..
во весело то будет...
у будет у меня уже 2 счета и 100 тыс...

а еще около шанхая есть какая то спец экономическая зона.
может мне там стоит счет открывать и возможно никаких ограничений на онлайн конвертацию не будет...

На один паспорт и иак можно менять 100 тыс.., выше есть...
А по шанхайской зоне - так там счета не для простолюдинов, а для фирм... И причем тут конвертация, если мы говорим про нал? На нал в Китае ограничение в 50 тыс никто не снимал... А шанхайская зона больше подходит для инвестиционных компаний, нежели торговых...

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Для ясности попробую использовать другой способ изложения мысли.

Вася - владелец карты, москвич, уехавший в Индию и оставивший карту Пете. Петя - лопух из Одинцова, прощёлкал в Москве карту с крупной суммой денег.
Чтоб вызволить карту, теперь Васе в Индии надо идти в посольство РФ и рисовать на Петю доверенность. Если Вася нарисует доверенность на хинди и пойдёт к местному индусу-нотариусу заверит её, то эта доверенность будет работать только по Индии, но для международной легитимности она должна всё-таки получить посольскую верификацию.
Почему посольство? Ну, можно консульство, например. Подойдёт, наверно, любое официальное представительство государственных органов. Но китайский банк всё равно не шарашкина контора, и они будут проверять Вашу бумагу под микроскопом.

В Вашем случае желательно поступить схожим образом. Девушка в РФ, а парень в Китае остался? Тогда девушка своим пешком идёт в посольство и оформляет доверенность на парня. Раз уж она переводчик, то полагаю, что она сможет подобрать слова, чтоб выразить свою пичальку послу. Оформление доверенности разного рода, кстати, не такая уж большая редкость для посольств.
Девушка могла бы сделать доверенность и у русского нотариуса, а потом там же заверить перевод, но так или иначе эту бумагу всё равно придётся нести в посольство Китая.
 8-)

Давайте упростим: есть китаец а и китаец б, карта открыта на китайца а. Может ли китаец б с доверенностью от китайца а и копий удостоверения личности китайца а восстановить утраченную карту?

Законными способами - нет. Или у кого-то был опыт?

Оффлайн amelika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 2
Я думаю с китайцами а и б другая история будет. А человеческий фактор все же стоит учитывать. Китайцы к паре "красивых иностранцев" часто относятся с умилением, добродушием и готовностью помочь, чем можно несколько воспользоваться.))) Я придумала другу и такой вариант - найти девушку примерно похожую на его бывшую, получить dhl паспорт бывшей и с этой девушкой пойти в банк.)) китайцы все равно не поймут. им иностранцы как они нам - на одно лицо. только проблема что виза китайская в паспорте будет еще действительна, но там же не будет штамп о вьезде стоять - насколько дотошно китайцы в банке проверяют паспорт иностранцев.. ну и согласится ли сама бывшая выслать паспорт.. тк она вообще не хочет возвращаться в китай и не испытывает былых чувств к парню. а посему помогать ему решить проблему не желает, даже несмотря на деньги..

Оффлайн amelika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 2
Кстати, вот а если взять девушку двойника - то есть будет типа "личное присутствие" и копию паспорта бывшей, а не оригинал. Так восстановят карту? или в банк нужно только с оригиналом паспорта приходить?

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Пример про китайцев - это чтоб исключить все лишние этапы (непонятные многим банковским клеркам, всякие легализации, консульства....)

В банках копия не проходит, нужен оригинал. Даже бумага о том, что ваш паспорт в полиции для продления визы с вашей фотографией и номером паспорта также не проходит.

Надавить на жалость, попросить, считаю, что можно. А вот эксперименты с двойниками - не очень удачно может закончиться.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Только личное присутствие девушки поможет, никакие документы не помогут.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
люди, а какой лимит снятия наличных в день по карте union pay китайского банка? (снятие наличных - не в китае, за границей)