Автор Тема: Все про Тяньцзинь  (Прочитано 144596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Inessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • My page on Sichuan University
Все про Тяньцзинь
« : 13 Декабря 2003 13:33:26 »
Кто был в этом славном городе?  Неделя остается до покупки билетов, а я еще не уверена в какой Универ идти.  Уже совсем решила — Сишуан универ в Ченду, а тут один достойный китаец говорит что в  Тяньцзин лучше.  Что более развитый, интересный, и в Пекин на выходные ездить можно...  (Но я заметила что каждый китаец считает свой город самым лучшим.)


Примечание модератора:  Тяньцзиню также посвящена тема "Отзовитесь, русские, живущие в Тяньцзине (Tianjin'е)"
Возможно, вам также будет интересна тема "Тяньцзинь, Теда"

« Последнее редактирование: 13 Октября 2010 15:39:43 от Ciwei »

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #1 : 13 Декабря 2003 14:26:25 »
Не был в Тяньцзине. Но стороны кажется, что если выбирать между этими двумя городами, то он будет попредпочтительнее. В Тяньцзине учится 7-8 российских студентов по гослинии, кажется. Не знаю, сколько еще самостоятельно оформлены. Наиболее известные вузы: Нанькайский и Педагогический. В Китае всяко интересно.
aka Кокочу

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #2 : 13 Декабря 2003 16:37:58 »
Кто был в этом славном городе?  Неделя остается до покупки билетов, а я еще не уверена в какой Универ идти.  Уже совсем решила — Сишуан универ в Ченду, а тут один достойный китаец говорит что в Тьянжин лучше.  Что более развитый, интересный, и в Пекин на выходные ездить можно...  (Но я заметила что каждый китаец считает свой город самым лучшим.)

Tianjin - щфигенный город!!! Я там учился! Всё дёшево и говорят нормально!!! Tianjin waiyu xueyuan! - там учился - прикольно! И недалеко до центра!!! СОВЕТУЮ!!! ;)

просто имхо

  • Гость
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #3 : 13 Декабря 2003 20:41:19 »
Сишуан универ в Ченду, Тьянжин лучше.  

Коверканье китайского языка на американский манер это вовсе не так модно, как вам кажется, а самое главное, может легко привести к ошибке - уедете вместо Сычуаня в какой-то там Сишуан.Если действительно собираетесь в Китай, раздобудьте хотя бы  карту на русском языке.

Katya_Mostovaya

  • Гость
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #4 : 15 Декабря 2003 15:53:39 »
Tianjin - ochen' miliy gorod. Ya tam prouchilas' 3 goda. Esli vas volnuet kachestvo obucheniya - to luchshiy universitet - Nankai. Odnako on gorazdo dorozhe ostal'nih.  Ot odnogo Vas hochu predosterech' - ne idite n Tianjin University (on cherez zabor ot Nankai University) - v Tianjin University polno afrikantsev i arabov - Vam, takoi simpatichnoi, prohodu ne dadut.

Оффлайн tsanych

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #5 : 15 Декабря 2003 20:11:19 »
в тяньдзине никогда не жил постоянно, но часто езжу на отгрузки в порт и остнавливаюсь в гостиницах в центре.

честно говоря, впечатление не из приятных - даже по сравнением с пекином - земля и небо

ни о каком даже близком сравнении с шанхаем, Гуанчжоу, шеньчженем речи нет, ну этого вы наверное и не ждете?

а так - обычный китайский индустриальный пейзаж на окраинах, в центре стандартный набор прелестей цивилизации, рестораны не очень вкусные, много чисто северной, дунбейской неопрятности, на дорогах доминируют мотоциклы, такси старенькие, к плюсам можно отнести относительную дешевизну, близость к пекину (2 часа на машине по трассе, 450-500 куаев) и очень внятный, без всяких акцентов путунхуа...

Оффлайн Eraser

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #6 : 15 Декабря 2003 23:33:18 »


честно говоря, впечатление не из приятных - даже по сравнением с пекином - земля и небо

ни о каком даже близком сравнении с шанхаем, Гуанчжоу, шеньчженем речи нет, ну этого вы наверное и не ждете?



честно говоря, этот город вызывает подобные

чувства: грязь, серость, неухоженость и все прочие
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2003 23:36:14 от Eraser »
я не тормоз, слабый ход! )

Оффлайн Inessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • My page on Sichuan University
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #7 : 16 Декабря 2003 05:19:55 »
Гандули,
наличие русских в универе меня не особо волнует.  Я по английски свободно говорю, и с европейцами и американцами легко схожусь.  А вот арабов и негров в силу моего неискорененного рассизма увы нелюблю. *вздох*  
Катя, спасибо за комплимент.  Мой парень решил ко мне на присоедениться — тоже китайский учить будет — не хочет меня симпатичную на пол года одну отпускать :)   Я без него бы сильно скучала, а так куда веселее будет.  А после семестра дикарем по китаю пошляемся-- новоприобретенный язык практиковать. Кстатьи, вы случайно не знаете, какие шансы что нам позволят в Китае делить двухместную комнату в общежитии?  

А вообще очень трудно выбрать город/универ — одни говорят что классно, другие что грязно, еда плохая, делать нечего.  И вроде обе стороны были и знают.  :(  И как же выбирать?

А о Ченду кто-то может что-то сказать?

Оффлайн DenViko

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #8 : 16 Декабря 2003 11:54:42 »

Tianjin - щфигенный город!!! Я там учился! Всё дёшево и говорят нормально!!! Tianjin waiyu xueyuan! - там учился - прикольно! И недалеко до центра!!! СОВЕТУЮ!!! ;)

А когда ты там учился???Я там тоже бывал часто!!!Универ и правда не плохой!!!

Оффлайн DenViko

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #9 : 16 Декабря 2003 11:57:35 »



честно говоря, этот город вызывает подобные

чувства: грязь, серость, неухоженость и все прочие

Ты когда там был последний раз???

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #10 : 16 Декабря 2003 18:49:34 »

А когда ты там учился???Я там тоже бывал часто!!!Универ и правда не плохой!!!

учился там примерно года 2 назад... Порастерял контакты почти со всеми... Только недавно получилось встретить заочно знакомых...

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #11 : 16 Декабря 2003 18:56:41 »



честно говоря, этот город вызывает подобные

чувства: грязь, серость, неухоженость и все прочие

Очень хорошая характеристика настоящего профи!!! Объективно и информативно!!! 天津 - это не город, а один сплошной кусок *****! - правильно я понял?
Мой совет, проедьте в следующий раз когда там будете по улице 马场道!!! Не дойдёт - на пешеходные улицы....
Вопрос, а вы в каком городе живёте?

Оффлайн treff

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #12 : 17 Декабря 2003 02:20:38 »
Я училась в Тяньцзине в 1997-1998 году. У меня сохранились самые радужные воспоминания об этом городе. Училась в Waiyu xueyuan. Мне в общем даже очень нравилось.
Тяньцзинь, конечно, не может похвастаться обилием достопримечательностей, но жить там довольно весело, а за достопримечательностями можно съездить в Пекин, тем более недалеко.
Лучше всего, конечно, Nankai, но Waiyu xueyuan, тоже ничего, тем более мне кажется, что условия проживания там лучше, чем в Педагогическом.

А может кто отыщется из тех, кто был в Тяньцзине в 1997-1998?

waiyuan2000

  • Гость
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #13 : 17 Декабря 2003 13:02:58 »
Если только учить китайский, то Тяньцзинь наиболее подходящее место. Город далеко не самый продвинутый в экономическом плане, но жить там весьма комфортно. Иностранцев немного, если не считать корейцев и японцев, поэтому чаще приходиться общаться на китайском. От Пекина час на поезде, зато уровень цен в Тяньцзине чуть ли не самый низкий.
Ну а "waiyu xueyuan" конечно лучше всех ;D. Кто учился там, тот в этом не сомневается.      

прохожий

  • Гость
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #14 : 17 Декабря 2003 13:34:02 »
Нда ...а я почему-то думал , что сий город хуабэем пахнет , ан нет , тут спецы некоторые его к дунбэю приписали . :-/

BR

  • Гость
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #15 : 17 Декабря 2003 13:48:35 »
О Чэнду был вопрос.
Это один из моих любимых городов, раз пять я туда ездил. Вот ничего особо хорошего о нем сказать не могу: и сырой, и ободранный, и многолюдный, а все-таки что-то особое там есть, настроение, что-ли... Перец, наверное, способствует.
Сама провинция очень живописна, древностей полным полно, только Дуцзянъе и Саньсиндуй чего стоят!  Но еда вся страшно перченая - не каждый выдерживает.

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #16 : 17 Декабря 2003 15:28:02 »
Если только учить китайский, то Тяньцзинь наиболее подходящее место. Город далеко не самый продвинутый в экономическом плане, но жить там весьма комфортно. Иностранцев немного, если не считать корейцев и японцев, поэтому чаще приходиться общаться на китайском. От Пекина час на поезде, зато уровень цен в Тяньцзине чуть ли не самый низкий.
Ну а "waiyu xueyuan" конечно лучше всех ;D. Кто учился там, тот в этом не сомневается.      

Всё хоче съездить посмотреть на родную 马场道! Думаю сделали её ещё красивее!!! И лошадок доставили!!! :) :) :)

waiyuan2000

  • Гость
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #17 : 18 Декабря 2003 12:51:19 »

Всё хоче съездить посмотреть на родную 马场道! Думаю сделали её ещё красивее!!! И лошадок доставили!!! :) :) :)


Лучше 马场道 я улицы  не видел нигде в Китае!!! ;D И института прикольнее 天津外语学院 тоже  :D.
А за последние пару лет там все должно было улучшиться и усовершенствоваться!!!  Надо обязательно будет съездить...  

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #18 : 18 Декабря 2003 15:15:36 »


Лучше 马场道 я улицы  не видел нигде в Китае!!! ;D И института прикольнее 天津外语学院 тоже  :D.
А за последние пару лет там все должно было улучшиться и усовершенствоваться!!!  Надо обязательно будет съездить...  

Да... Моё первое впечатление о Китае сложилось именно там! Может благодаря этому я и остался в Китае, о чём пока не жалею. В Китае много красивых и ярких городов! Tianjin же город более серый, но очень уютный! Надеюсь в скором времени посетить "родной Китайский город"... :)

Оффлайн tsanych

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #19 : 18 Декабря 2003 20:55:48 »
Нда ...а я почему-то думал , что сий город хуабэем пахнет , ан нет , тут спецы некоторые его к дунбэю приписали . :-/


тов. прохожий!
если вы имеете в виду упомянутую мной "северную дунбейскую неопрятность", то докладываю :

имея некоторое представление об адм.делении КНР и том, какие именно провинции принято называть "дунбей", я все же и про некоторые рестораны сев кухни в Гуанчжоу или шж могу сказать "дунбейская неопрятность", это игра слов такая - понимаете? нет? зря...

ну а для нас, южан, тяньдзин по любому далекий, почти крайний, север :P
так что вы, товарищ прохожий - проходите

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #20 : 18 Декабря 2003 21:56:16 »
О Чэнду был вопрос.
Это один из моих любимых городов, раз пять я туда ездил. Вот ничего особо хорошего о нем сказать не могу: и сырой, и ободранный, и многолюдный, а все-таки что-то особое там есть, настроение, что-ли... Перец, наверное, способствует.
Сама провинция очень живописна, древностей полным полно, только Дуцзянъе и Саньсиндуй чего стоят!  Но еда вся страшно перченая - не каждый выдерживает.

Я присоединяюсь.  Ченду - город на любителя, но мне тоже страшно нравится. Вкус перца, чайные, народ играет в 麻将 прямо на улице и вечно зеленый 芭蕉 :*), никакой Тяньцзин с его 马场道 Ченду не затмит.
Но лично вам Инесса мне кажется Тяньцзин более подходит.
小葫芦仙

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #21 : 22 Декабря 2003 03:35:53 »
Я учился в Тяньцзине в 1991-1994 г.г. Как раз в "афро-арабском" Tianjing Daxue. Это, по сути, большой политехнический универстиет, поэтому Нанкай, однозначно, предпочтительнее. ВайЮань тоже неплох. Про ШиДа ничо не знаю.

В 1997г. тожа бывал там. Интересно, забегаловка "Али-Баба" на улочке между ТяньДа и НаньДа ещё есть?

Кстати, по большому счёту, если вы едете учить китайский с нуля и всего на полгода, то вам почти всё равно, где учиться. Базовому уровню языка одинаково умеют учить все. И ТяньДа в своё время серьёзно собирался развивать языковое направление для иностранцев.

Кстати, в ТяньДа в силу очевидных причин всегда было легче договориться с вайбанем обо всех сопутствующих вопросах, типа комнат в общежитии и т.п.

А если говорить об изучении языка, то Тяньцзинь предпочтительнее Чэнду, хотя бы потому, что там говорят на более-менее стандартном китайском. Хотя акцент можно приобресть тоже. Причём не очень благозвучный.

Город, действительно, э-э-э ... сероват. По сравнению, конечно, с процветающими столицами юга. И севера. Промышленный центр, чего ж вы хотите. Один смог, периодически появляющийся, чего стоит.

Из достопримечательностей - в основном, центральная часть города, застроенная во времена иностранных концессий. Это как раз вокруг ВайЮаня. В общем, это не совсем китайский город. По архитектуре и достопримечательностям, я имею в виду.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2003 03:39:13 от Mekz »

прохожая

  • Гость
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #22 : 22 Декабря 2003 23:32:41 »


называть "дунбей", я все же и про некоторые рестораны сев кухни в Гуанчжоу или шж могу сказать "дунбейская неопрятность", это игра слов такая - понимаете? нет? зря...

ну а для нас, южан, тяньдзин по любому далекий, почти крайний, север :P

А эмоций -то, эмоций сколько, кипят южные страсти! Вы бы еще прослезились  по поводу этой самой неопрятности. :'(
Вообще  как-то не улавливаю, каким образом нечистоплотность связана с географией, срач он везде срач. Кроме Сингапура, конечно.
У меня за мои несколько заездов в Тяньцзин из самого что нинаесть заскорузлого Дунбэя  сложилось впечатление, что город довольно-таки чистый, и нигде в центре не дымили трубы и  не виднелся угольный разрез, как раз-таки вся промышленность вынесена на окраины и во всякие там кайфацюи.

Оффлайн tsanych

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #23 : 23 Декабря 2003 23:43:24 »

У меня за мои несколько заездов в Тяньцзин из самого что нинаесть заскорузлого Дунбэя  сложилось впечатление, что город довольно-таки чистый,  


вы верно заметили - именно после Дунбэя даже Тяньдзин кажется Сингапуром :P

Оффлайн treff

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все про Тяньцзинь
« Ответ #24 : 24 Декабря 2003 21:21:35 »

В 1997г. тожа бывал там. Интересно, забегаловка "Али-Баба" на улочке между ТяньДа и НаньДа ещё есть?



По последним агентурным данным эту улицу решили полностью перестроить, поэтому "Али-Бабы" там уже нет. Но хозяин вроде как решил сделать точно такую же в другом месте.