Автор Тема: Гонконг-Гуанчжоу - как лучше добраться?  (Прочитано 173328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Привет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 23
Уточните, пожалуйста, можно ли имея на руках только многократную материковую визу и не делая специально визу ГК из международного аэропорта в ГК напрямую, официально не пересекая гонконговскую границу, сразу из аэропорта переехать в Гуанчжоу? Точно также как потом из Гуанчжоу напрямую улететь через аэропорт ГК, не пересекая официальной границы ГК? Вроде бы так делается. Подскажите, пожалуйста, каков конкретный механизм
« Последнее редактирование: 29 Августа 2006 23:28:35 от Привет »
終然永思

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: В Гуанчжоу из международного аэропотра в ГК
« Ответ #1 : 29 Августа 2006 21:09:20 »
Рано утром нужно сесть на паром из Шеньчженя (Шекоу) в гонконгский аэропорт. Если не ошибаюсь, то первый рейс в 7:45. При покупке билетов нужно показать авиабилет из Гонконга с датой не раньше даты вылета из ГК. Паром придет прямо в зону регистрации аэропорта, где вы сдадите багаж и получите на руки посадочные талоны, потом ищете свои посадочные ворота и ходите по беспошлинным магазинам поблизости.

PS Говорят, что с утра можно на такси доехать из Гуанчжоу в Шекоу. Но я для надежности накануне вечером приехал, сразу купил билет на паром, поселился в гостиницу, а утром спокойненько в ГК.

PPS Теоретически есть стыковка рейсов Гуанчжоу-Гонконг в аэропорту. Если уверены в погоде и в везении (что самолет не опоздает на критические пол-часа), то этот путь тоже возможен.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2006 21:11:04 от Oleg_II »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: В Гуанчжоу из международного аэропотра в ГК
« Ответ #2 : 11 Сентября 2006 08:55:55 »
да, если рейс утренний (11.55) то надо садиться на первый паром. У них правило, меньше чем за два часа до вылета они на паром не садят, хотя плыть всего пол-часа. На автобусе не успеть, хоть он и выходит в 5.45,  можно только на такси, либо с вечера ;D
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Привет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 23
Re: В Гуанчжоу из международного аэропотра в ГК
« Ответ #3 : 11 Сентября 2006 10:41:22 »
Спасибо, меня сейчас для начала интересует первый путь, т.е. из аэропорта ГК в Гуанчжоу без ГК визы. Паром только в Шэньчжэнь? Прямого в Гуанчжоу нет.
Как они часто? Чтобы мне лучше самолет состыковать
Заранее благодарю
終然永思

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: В Гуанчжоу из международного аэропотра в ГК
« Ответ #4 : 11 Сентября 2006 12:35:46 »
Спасибо, меня сейчас для начала интересует первый путь, т.е. из аэропорта ГК в Гуанчжоу без ГК визы. Паром только в Шэньчжэнь? Прямого в Гуанчжоу нет.
Как они часто? Чтобы мне лучше самолет состыковать
Заранее благодарю

Всё правильно.Недалеко от пасспортного контроля есть стоечка ,где можно купить билеты на паром.Переходить границу с ГК,естественно, не надо.

Паромы есть не только до Шэньчженя,но до Гуанчжоу ,к сожалению,нет

Расписание можно найти здесь- http://www.hongkongairport.com/eng/aguide/skypier_schedule.html

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: В Гуанчжоу из международного аэропотра в ГК
« Ответ #5 : 11 Сентября 2006 15:57:39 »
просто до Шекоу наверное самый удобный паром. До Шеньчженя если - то там нет ни автовокзала рядом, ни ж/д станции - всё далеко. Билет на паром стоит 240 юаней
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: В Гуанчжоу из международного аэропотра в ГК
« Ответ #6 : 11 Сентября 2006 20:58:45 »
Если из ГК в Гуанчжоу и без ГК визы, то не переходить границу при посадке, а ждать утра в зале прилета. Паром будет только утром :o

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: В Гуанчжоу из международного аэропотра в ГК
« Ответ #7 : 12 Сентября 2006 01:40:04 »
а на этот случай нужно брать билет на вечерний рейс (из Москвы), а не на утренний - и всё будет хорошо, и ждать не надо. А утренний прилетает в 23.35 - и приплыли.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Привет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 23
Re: В Гуанчжоу из международного аэропотра в ГК
« Ответ #8 : 25 Сентября 2006 16:56:52 »
У них правило, меньше чем за два часа до вылета они на паром не садят, хотя плыть всего пол-часа.

т.е. если рейс в 12.35, то на 10-часовой рейс нормально? Вряд ли надо 8.45? И соответственно если ехать из Гуанчжоу до Шекоу на автобусе, то на 10-часовой рейс нормально успевается? Ну, кстати, не может оказаться вдруг проблемы с отсутствием билета на паром?

Еще раз заранее благодарю
終然永思

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: В Гуанчжоу из международного аэропотра в ГК
« Ответ #9 : 25 Сентября 2006 19:22:12 »
нет, как раз на самолет 12.35 нужно садиться на паром в 08.45 - я уточнил - за 2.30 часа не пускают на паром. Билеты есть всегда. На автобусе ТОЧНО НЕ УСПЕЕТЕ, НЕ НАДО ПРОВЕРЯТЬ!
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Привет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 23
Re: В Гуанчжоу из международного аэропотра в ГК
« Ответ #10 : 25 Сентября 2006 22:45:42 »
Тогда скажите, пожалуйста, начиная с какого парома нормально успевается автобусом из Гуанчжоу, и в соответствии с этим паромом после скольких луче заказывать рейс?
終然永思

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: В Гуанчжоу из международного аэропотра в ГК
« Ответ #11 : 25 Сентября 2006 23:46:57 »
так как рейс, в принципе, один, то повторяю, что успевается ТОЛЬКО НА ТАКСИ, ДА И ТО ЕСЛИ ТАКСИСТА ПОДГОНЯТЬ ВСЁ ВРЕМЯ. НА АВТОБУСЕ НЕ УСПЕВАЕТСЯ В ПРИНЦИПЕ.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Привет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 23
Re: В Гуанчжоу из международного аэропотра в ГК
« Ответ #12 : 26 Сентября 2006 00:10:50 »
Рейсов полным полно, есть и 13, и в 15 и т.д. Поэтому, пожалуйста, ответьте, пожалуйста, мне тот вопрос, что был задан чуть выше: на какой паром успевается нормально из Гуанчжоу и сооветственно после скольки луше заказывать рейс. Любое время до 18 мне подходит (после просто прилечу слишком поздно и не удастся домой нормально добраться из аеропортом автобусом)
Заранее благодарю
終然永思

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: В Гуанчжоу из международного аэропотра в ГК
« Ответ #13 : 26 Сентября 2006 00:29:19 »
ну так посчитайте наконец сами. все исходные данные вам даны. автобус идёт ПРИМЕРНО 2.5 часа. за опять же 2.5 часа на паром уже не пускают. откуда людям знать каким рейсом вы собрались лететь? автобусы, кста, к сожалению, иногда ломаются по дороге. и билет на самолет уже должен быть у вас в руках, ещё до парома... остальное считайте сами, прикидывайте риски, даже цену сказали...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: В Гуанчжоу из международного аэропотра в ГК
« Ответ #14 : 26 Сентября 2006 02:12:37 »
Уважаемая Привет, я не знаю какой именно у Вас рейс, но вот в более ранних топиках (поищите) совершенно справедливо, на мой взгляд, предлагали к некоему утреннему рейсу выезжать именно на ferry в 8:45 и, соответственно, ночевать в Шэкоу!

Оффлайн Привет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: 23
Re: В Гуанчжоу из международного аэропотра в ГК
« Ответ #15 : 26 Сентября 2006 12:39:09 »
Все переспросы были от недоумения. Почему нельзя на 10.00 если от 10 до 12.35 вполне есть 2 с пол. часа. и т.д.

Ладно, в целом все ясно. Спасибо.
終然永思

Оффлайн dmtar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: В Гуанчжоу из международного аэропотра в ГК
« Ответ #16 : 21 Октября 2006 18:49:33 »
Доехать ночью до ГЖ из ГК аэропорта МОЖНО!!!!! И не верьте всем кто говорит нельзя!!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: В Гуанчжоу из международного аэропотра в ГК
« Ответ #17 : 22 Октября 2006 01:29:44 »
Ну так поделитесь информацией как. До сих пор вариант был только один - если у вас есть виза ГК. А условие было - БЕЗ ВИЗЫ ГК. Т.е. пересечь границу вы не можете. Ни самолёты, ни паромы ночью в КНР не ходят - не летают. Спит ночью Китай....
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн dmtar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: В Гуанчжоу из международного аэропотра в ГК
« Ответ #18 : 22 Октября 2006 01:36:12 »
Я имел ввиду с визой, конечно.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: В Гуанчжоу из международного аэропотра в ГК
« Ответ #19 : 22 Октября 2006 01:40:38 »
Я имел ввиду с визой, конечно.

Да, кстати, и про ситуацию с визой также хотелось бы получить хоть от кого-то вразумительное разъяснение. Я, например, догадываюсь, что речь идет о перемещении CityFlyer'ом (автобус), или ночным автобусом после 0:00, или Airport Express'ом + такси до некоей автостанции, откуда ходят круглосуточно автобусы через границу (Prince Edward?), но: ГДЕ, КАК, КУДА конкретно следует-таки ехать из ГК аэропорта, чтобы оперативно попасть на нужный автобус?  ???

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: В Гуанчжоу из международного аэропотра в ГК
« Ответ #20 : 22 Октября 2006 01:55:10 »
насколько я знаю по своему опыту, граница (автопереход) работает хоть и круглосуточно, но рейсовый транспорт ночью не ходит. Возможный вариант - это такси, оно ходит в любое время суток, но цена - в среднем 2500 ганби.
Последняя электричка уходит в восемь с чем-то, автобус - около 10 вечера. Ночью даже авиаэкспресс не ходит. Только такси. С автостанций из города (ГК) автобусы уходят чуть позднее, но попасть на последний автобус тоже проблематично, таксисты знают расписание и просто так у аэропорта не стоят, можно вызвать по телефону (я вожу с собой ГК симку). Доехать тоже время занимает, - не 15 минут. Пеший переход в Лоху (лоУ) работает только до 12.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2006 01:56:59 от Lankavatara »
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн dmtar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: В Гуанчжоу из международного аэропотра в ГК
« Ответ #21 : 22 Октября 2006 02:21:14 »
Все гораздо проще. Удачно испытал на собственном опыте несколько дней назад. Итак.
Прилетаете в ГК около полуночи на Су 571. Выходите на автобусную станцию и ничего не боясь, уверенно садитесь на автобус N30, что идет до Yuen Long (они ходят и ночью с интервалами 20 минут), едете на нем до одноименной конечной остановки, затем пересаживаетесь на автобус N277 до терминала Lok Ma Chau и едете до чекпойнта HUANGGANG (открыт 24 часа в сутки). Правда отрезок по маршруту N277 я проделал на такси, оно быстрее попалось.
Переходите границу и оказываетесь на территории КНР (Шеньчжень), там берете такси и едете до нужного вам места в ГЖ (где-то 120 км), по счетчику натикает юаней 550-600.
Другого транспорта от границы я не обнаружил.
Итого в 3,30 утра я уже был в гостинице в славном городе Гуанчжоу.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: В Гуанчжоу из международного аэропотра в ГК
« Ответ #22 : 22 Октября 2006 02:27:46 »
мда, надо проверить...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн dmtar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: В Гуанчжоу из международного аэропотра в ГК
« Ответ #23 : 22 Октября 2006 19:46:44 »
мда, надо проверить...

Все проверено! Тчк.
Тема пересечения границы ночью раскрыта.

Оффлайн nastena_ua

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Please!Podslajite!Mojno li dobratsa avtobysom iz Guangzhou v Hk aeroport bez peresadok!I kogda pervii i poslednii bus!Mojet kto znaet gde mogni posmotret' raspisanie!Za ranee spasibo!