Автор Тема: Тегеран-43  (Прочитано 14344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Тегеран-43
« : 24 Сентября 2005 21:59:42 »
Всегда было интересно, почему встречу 3х государств было решено провести в ТЕГЕРАНЕ? В городе было полно агентов абвера(по слухам каждый третий), а все же..... Неужели в 43 году больше нигде не было союзных  или хотя бы нейтральных гос-в где можно было бы провести встречу с более меньшей опаской?
life's game

Loyola

  • Гость
Re: Тегеран-43
« Ответ #1 : 03 Октября 2005 16:36:52 »
Всегда было интересно, почему встречу 3х государств было решено провести в ТЕГЕРАНЕ? В городе было полно агентов абвера(по слухам каждый третий), а все же..... Неужели в 43 году больше нигде не было союзных  или хотя бы нейтральных гос-в где можно было бы провести встречу с более меньшей опаской?
Место конференции было выбрано не сразу, этому предшествовала длительная переписка трех лидеров. Будет интересно посмотреть именно ее. Р - Рузвельт, С- Сталин, Ч - Черчилль.

2 декабря 1942 Р-С. Советовал бы организовать нашу секретную встречу в Африке в каком-нибудь безопасном месте...примерно 15-20 января...я готов лететь, но об Исландии или Аляске не может быть и речи в это время года. Какое-нибудь место можно найти в Южном Алжире, или в Хартуме, или поблизости от Хартума, куда можно будет закрыть доступ любым посетителям и представителям прессы.
4 декабря 1942 Ч-С. Р предлагает нам втроем встретиться в январе где-нибудь в Северной Африке. Это гораздо лучше чем исландский проект...
6 декабря 1942 С-Р. Время теперь такое горячее, что даже на один день мне нельзя отлучиться.
6 декабря 1942 С-Ч. я не смогу уехать из СССР.
8 декабря 1942 Р-С. Хочу предложить, чтобы мы установили предварительную дату для встречи в Северной Африке приблизительно около 1 марта.
14 декабря 1942 С-Р. Не имею возможности отлучиться из СССР ни в ближайшее время, ни в начале марта.
5 мая 1943 Р-С. Об Африке почти не может быть речи летом, и при этом Хартум является британской территорией. Исландия мне не нравится, так как это связано для Вас так и для меня с довольно трудными перелетами, кроме того, было бы трудно говоря откровенно, не пригласить Ч. Поэтому я предлагаю, чтобы мы встретились либо на Вашей, либо на моей стороне Берингова пролива. (Примечание:Вопрос о встрече во Владивостоке прорабатывался на начальном уровне, спецслужбы изучали такую возможность.)
26 мая 1943 С-Р. Что касается места встречи, то об этом лично сообщит Вам г.Дэвис (Сталин предлагал Фербенкс на Аляске).
7 августа 1943 Ч-С. По прежнему считаю, что лучшим местом для встречи является Скапа-Флоу (ГВМБ Флота Метрополии Великобритании).
8 августа 1943 С-Р. В настоящей военной обстановке ее можно устроить либо в Астрахани, либо в Архангельске.
9 августа 1943 С-Ч. При таком положении дел не могу в данное время направиться для встречи с Вами и с Р. в Скапа-Флоу или в другой отдаленный пункт.
19 августа 1943 Р+Ч-С. По нашему мнению, ни Астрахань, ни Архангельск не подходят. Однако мы вполне готовы отправиться в Фербенкс на Аляске.
24 августа 1943 С-Р+Ч. Я не могу, без ущерба для военных операций, уехать в такой отдаленный от фронта пункт как Фербенкс.
8 сентября 1943 С-Ч. Мне представляется приемлемым, что местом встречи было бы целесообразно назначить страну, где имеются представительства всех трех государств, например Иран.
10 сентября 1943. Ч-С. Я предпочел бы Кипр или Хартум, но уступаю вашим желаниям. Я готов отправиться в Тегеран, если Вы не считаете что в Иране есть более подходящее место.
11 сентября 1943 Р-С.  Я должен принимать документы и возвращать их Конгрессу... в течение 10 дней, а Тегеран подвергает это серьезному риску, если будет плохая летная погода. По этим причинам я надеюсь, что Вы подумаете о каком-либо районе Египта, который также является нейтральным государством и где могут быть приняты меры для вашего удобства...
12 сентября 1943 С-Р+Ч. Я не возражаю против Тегерана как места встречи, что представляется мне более подходящим, чем Египет где у СССР еще нет своего представительства.
27 сентября 1943 Ч-С. мы бросим британскую и русскую бригады вокруг подходящего района в Тегеране, включая аэродром, и будем держать этот район абсолютно закрытым до тех пор, пока не закончим наших бесед (Примечание: в 1941 году СССР вошел в Иран силами сильной группировки и полностью контролировал северную часть страны, а Англия силами нескольких дивизий - южную. Через Иран шел южный путь лендлиза. Так что у сторон были все силы и возможности обеспечить безопасность).
3 октября 1943 С-Ч. нет возражений против тех отвлекающих мероприятий, которые Вы намерены провести в Каире. Насчет предложения бросить британскую и русскую бригады...я нахожу это мероприятие нецелесообразным, так как оно может вызвать ненужный шум и демаскировку. Я предлагаю, чтобы каждый взял солидную полицейскую охрану...
14 октября 1943 Р-С. Каир во многих отношениях привлекателен...там вне черты города, вблизи пирамид, имеется гостиница и несколько вилл, которые могут быть полностью изолированы...В бывшей столице Эритреи Асмаре имеются... прекрасные здания и посадочная площадка... имеется возможность встречи в каком-либо порту восточной части Средиземного моря при условии, что каждый из нас будет располагать кораблем (Примечание: У Сталина такой возможности не было - ЧФ был в плачевном состоянии) ... по соседству с Багдадом, где мы могли бы располагать тремя лагерями...
19 октября 1943 С-Р. не могу принять в качестве подходящего какое-либо из предлагаемых взамен Тегерана мест... дело не в охране...в личной связи с командованием. В Тегеране эти условия могут быть обеспечены наличием проволочной телеграфной и телефонной связи с Москвой, чего нельзя сказать о других местах...
После этого вопрос о Тегеране был окончательно решен. Сталин добился своего: географически близкое место, наличие сильной военной группировки, сильные позиции спецслужб, устойчивая связь. Ничего таинственного, каждый лидер хотел быть хозяином и предлагал свое место.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Тегеран-43
« Ответ #2 : 03 Октября 2005 16:41:27 »
А почему Рузвельт жил у СТАЛИНА, а не у Черчеля? Хотя казалось бы, что англоязычные союзники наоборот должны были держаться вместе.
life's game

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Тегеран-43
« Ответ #3 : 03 Октября 2005 20:55:27 »
Потому что был умным и сбалансированным политиком. Да и устал постоянно с Черчиллем, да с Черчиллем...

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Тегеран-43
« Ответ #4 : 03 Октября 2005 21:03:46 »
А почему Рузвельт жил у СТАЛИНА, а не у Черчеля? Хотя казалось бы, что англоязычные союзники наоборот должны были держаться вместе.

в таких случаях - все шаги просчитаны.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Тегеран-43
« Ответ #5 : 03 Октября 2005 21:07:19 »
Мне вообще кажется, что это была идея Черчилля...

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Тегеран-43
« Ответ #6 : 03 Октября 2005 21:09:38 »
А почему Рузвельт жил у СТАЛИНА, а не у Черчеля? Хотя казалось бы, что англоязычные союзники наоборот должны были держаться вместе.

А что у них общего? У них и язык-то разный  8)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Loyola

  • Гость
Re: Тегеран-43
« Ответ #7 : 06 Октября 2005 07:54:25 »
А почему Рузвельт жил у СТАЛИНА, а не у Черчеля? Хотя казалось бы, что англоязычные союзники наоборот должны были держаться вместе.

в таких случаях - все шаги просчитаны.
Сталин избрал для приглашения к себе Рузвельта самый благовидный предлог - обеспечение безопасности, хотя все трое знали, что ничего особенного им не грозит - агентурная сеть немцев была парализована, город был наводнен войсками, кварталы, где располагались посольства, были под полным контролем. Любой другой предлог мог не сработать, так как американское посольство действительно находилось в самом невыгодном положении с точки зрения безопасности. Сталин и Рузвельт прекрасно знали, что именно СССР и США будут делить сферы влияния после войны, а Англия будет только участвовать в процессе. Этим приглашением Сталина и согласием Рузвельта Черчиллю дали понять его место и роль в будущих переговорах, что хорошо видно на примере Ялтинской и Потсдамской конференций. 

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Тегеран-43
« Ответ #8 : 11 Октября 2005 11:47:12 »
А можно поподробнее про операцию "Снег" и роль российской разведки в втягивании Японии в войну против США?
Для чего собсвтенно это нужно было?
life's game

Loyola

  • Гость
Re: Тегеран-43
« Ответ #9 : 11 Октября 2005 14:09:21 »
А можно поподробнее про операцию "Снег" и роль российской разведки в втягивании Японии в войну против США?
Для чего собсвтенно это нужно было?
Об этой операции написано много книг, в том числе несколько были опубликованы в открытой печати. Это стратегическая операция разведки, включавшая в себя серию оперативных игр с легальных и нелегальных позиций, разведенных территориально и по времени. Целью операции было создание предпосылок  и ситуации для втягивания США в войну против Японии с тем, чтобы предотвратить или же не допустить участия Японии в войне против СССР. Наиболее удачно элементы этой операции были проведены как с позиций собственно США, так и с территорий Китая и Маньчжоу-го. В обоих случаях активно использовалось международное еврейское сообщество, в частности еврейское лобби в Конгрессе США и еврейская община в Шанхае и Харбине. Вот пожалуй и все. В 1945-46 гг. отрывочная информация об этой операции попала в руки американцев, но и ее хватило для того, чтобы отношения между бывшими союзниками резко ухудшились. Источник утечки до сих пор точно неизвестен, но грешат на агентурную сеть в Великобритании.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Тегеран-43
« Ответ #10 : 11 Октября 2005 14:16:29 »
Если бы не эта операцию, то какова вероятность того, что Японцы напали бы не на Перл Харбор, а на бухту Владивосток???
life's game

Loyola

  • Гость
Re: Тегеран-43
« Ответ #11 : 11 Октября 2005 14:26:27 »
Если бы не эта операцию, то какова вероятность того, что Японцы напали бы не на Перл Харбор, а на бухту Владивосток???
Если бы Япония вступила в войну против СССР, то Квантунская армия начала бы наступление по 6 основным направлениям, включая Приморское и естественно Владивосток. Только флот не стал бы тратить силы на операцию, подобную в Перл-Харборе - у нас флота фактически не было. Была бы проведена десантная операция при поддержке флотилии с боевым крейсерским ядром, базировавшейся на Майдзуру. Основную задачу выполнили бы полевые армии Квантунской армии. По планам штаба ОКДВА Владивосток был обречен и был бы сдан в течение недели после начала операции. Территориальные и военные органы госбезопасности в 1941-1942 гг. готовили резидентуры и агентурные сети для работы в оккупированном городе, разработали планы подрыва ряда объектов, готовили диверсионные группы. В 70-е годы во время советско-китайского противостояния история повторилась. Приморская группировка КДВО по всем расчетам могла противостоять только в течение 3-4 дней, чего вполне, по мнению дальневосточной Ставки ГШ (Чита), было достаточно для подхода главных сил и ответного удара, при условии применения обеими сторонами только тактического и оперативно-тактического ядерного оружия. В случае применения стратегического ядерного оружия, приморское направление переставало существовать и не рассматривалось в планах дальнейшей кампании.

madmax

  • Гость
Re: Тегеран-43
« Ответ #12 : 12 Октября 2005 23:03:23 »
а подробнее можно про операцию СНЕГ или ссылочку , о-очень интересно

Loyola

  • Гость
Re: Тегеран-43
« Ответ #13 : 13 Октября 2005 06:19:05 »
Ссылками иннетовскими я не занимаюсь. В 1996 году вышла книга В.Павлова "Операция "Снег", так в популярной форме кое-что изложено. В ряде других книг эта проблема затрагивалась и описывалась. Для общего представления этого вполне хватит. Если Вы намереваетесь заняться этой темой серьезно, то следует прежде всего обратиться в ЦА (б.ЦОА) ФСБ РФ.

Оффлайн mad max

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Тегеран-43
« Ответ #14 : 13 Октября 2005 21:48:16 »
  спасибо за информацию