Автор Тема: Средняя зарплата для китайцев в Китае  (Прочитано 180011 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DIMA___KITAY___

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: -20
  • Пол: Мужской
  • Skype: suvorovec2003
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #50 : 07 Июня 2005 13:40:29 »
народ,так для обшего сведения,живем в пекине корешем,снимаем хату,150$ в месяц,3 комнаты кухня,титан ,ваннайа,короче все  есть,кондишка,кухня,сковородки,диваны,мебели,2  балкона,все все есть,150$ на 2-х ,ето с  каждого по 75 $,очень дешево,особенно в пекине...

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #51 : 07 Июня 2005 15:18:18 »
я смотрела передачу про китайскую олимпийскую чемпионку,которая поднимала ну-очень тяжелую штангу(к стыду имя не знаю).Так вот ,говорили там про ее семью и из передачи я услышала,что в деревне ее папа получает около 200 юаней,а мама 5 юаней в день.Я еще переспросила у друга,верно ли я поняла.Разве такое может быть,а друг-китаец сказа,что в деревне вполне вероятно.Если я не правильно поняла-поправьте

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #52 : 07 Июня 2005 18:00:18 »
Извините, может, я форум недостаточно тщательно прочитал, но с моей точки зрения, эта тема - самая подходящая для моего негодования. Хотел сына отправить китайский поучить в Пекин. Добрые китайцы сообщили цены - 17 тыщ юаней за первый семестр - это обучение. И 50 юаней в день - это проживание в общаге в двухместном номере. Причем, оплачивать нужно с 20 июля, а занятия начнутся в сентябре. Нет, я, конечно, не пытаюсь обсуждать качество образования и качество проживания в этой общаге. Как говорится, спрос рождает предложение, но каким же тогда образом объяснить тот факт, что мои знакомые сдают шикарную квартиру с джакузи, домашним кинотеатром, со всеми делами всего за 5 000 юаней в год. Или эти цены на проживание в общаге и на обучение в универе специальные, для иностранцев? Иначе какая же зарплата должна быть у китайцев, чтобы обучать своих отпрысков? Еще раз извините за излишнюю эмоциональность, но если меня конкретно разводят, сообщите пожалуйста!

Про универ вам уже сказали---цены за обучение и общагу,если это хороший универ, реальные, и они дейтвительно для иностранцев. Вашему сыну лучше будет снять квартиру...
А про шикарную квартиру с джакузи, домашним кинотеатром, со всеми делами всего за 5 000 юаней в год-—-это нереально. Я думаю, вы перепутали, и это цена не в год, а в месяц.По крайней мере именно за столько можно снять подобную квартиру в хорошем районе в Гуанчжоу.А в Пекине цены, насколько я знаю, еще выше...

Оффлайн North_Wind

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #53 : 07 Июня 2005 22:21:01 »
да.... 5000 в год за такую квартиру - это фантастика.. не реально, ни разу. в месяц - вполне.

Китайцы за общагу платят где-то 1200-1800 китайских монет в год, за обучение - примерно столько же. Но и этого многие китайские семьи позволить себе не могут, поэтому решают этот вопрос через банки - долгосрочные накопления, кредиты. Условия проживания у них действительно очень тяжелые - в эту комнату только спать приходить.

А то что с вас сейчас деньги трясут - это беспредел. Пусть приезжает, живет пару дней в общаге и параллельно ищет квартиру - это дешевле и лучше.

Vasil

  • Гость
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #54 : 07 Июня 2005 23:41:13 »
Зарплаты заводские.
Тяньзинь, Тангу, верфь Сенган (одна из крупнейших в Китае),судоремонтное отделение.
Директора(их много)не знаю. Старшие,трех полосые строители (полосы на каске),ведут обычно несколько судов, старшие менаджеры отделов - 4000-5000 RMB. Cтроители ,одно судно 1200-1800 от образования. Двуполосые мастера 1000-1200. Бригадир 800-1000. Квалифицированный сварщик, трубопроводчик ,токарь, электрик и т.д 600-700. Пескоструйщик ,чистит корпус судна песком под давлением, врят ли доживают до 40 лет, 300-500. Девчёнки из деревни , чистят фекальные, топливные танки, разнорабочие, мусорщики 20 юаней в день, но работают не каждый день а по мере необходимости нанима ются на объект. Молодой инженер из Даляня представитель компании производящей сепораторы выпускник этого года 1200. Сюрвеер по покраске из Шанхая представитель иностранной компании 2100. Переводчик штатный 1200. Агенты, ширшандеры,  работающие полулегально (у легальных все дороже пользуемся этими) на порядок выше, но по мойму контролируют ся местной братвой. Онако периодически на улицах вижу порша, хамеры и другие дорогие игрушки и знаю что в TEDA в новых домах квартиры по 100 тясяч баков и более. Вот такие наблюдения.

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #55 : 08 Июня 2005 11:00:23 »
В минувшем году среднегодовая зарплата рабочих и служащих в Китае составила 16024 юаня (1936 долларов США), увеличившись на 14,1 процента по сравнению с предыдущим годом. С учетом роста цен фактический прирост составил 10,5 процента. Об этом сообщается в "Статистическом отчете о развитии в сфере труда и социального обеспечения в 2004 году", опубликованном Государственным статистическим управлением КНР.
Согласно отчету, среднегодовая зарплата рабочих и служащих на предприятиях государственной и коллективной собственности составила 16729 и 9814 юаней (2021 и 1186 долларов США), соответственно.
Кроме того, к концу прошлого года в китайских городах число занятых составило 264,76 миллиона человек.

Синьхуа, 19 мая

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #56 : 08 Июня 2005 15:11:58 »
народ,так для обшего сведения,живем в пекине корешем,снимаем хату,150$ в месяц,3 комнаты кухня,титан ,ваннайа,короче все  есть,кондишка,кухня,сковородки,диваны,мебели,2  балкона,все все есть,150$ на 2-х ,ето с  каждого по 75 $,очень дешево,особенно в пекине...

Интересно, а зачем вам на двоих 3 комнаты?? Да плюс в китайских квартирах обычно еще и гостиная есть, тоже как отдельная комната, хотя и не засчитывается.....
Вот нас в 3-хкомнатной жило 4 человека: две девушки (русских) и парень (русский) со своей подружкой-китаянкой...Так что выходило вообще по 300 ю. в месяц на нос!
По вечерам мы все вылезали из своих комнат в гостиную и рассаживались там по креслам и диванам, смотрели телевизор, болтали, или же вместе делали уроки.... Великая вещь - гостиная! жаль, в русских квартирах такого нет... :(

А 2 балкона - это да, это богатство! ;D Мне довелось жить в двух 3-хкомнатных квартирах и везде было по 2 балкона... причем в последней квартире балкон был БЕЗ ДВЕРИ!!! Мы все (в том числе и китайцы) просто офигевали от этого.... Отличный балкон, с решеткой даже, но вот забраться в него можно было, только если пролезть через окно из комнаты.... О, непостижимая душа китайских планировщиков! ;D

Да, все еще дают совет мальчику-будущему liuxuesheng'у перебираться из общаги в квартиру, а почему никто не заикнется, как это хлопотно - все бумаги в деканате оформить, в полиции зарегистрироваться и проч.? Да и деканат отпускать студентов "на сторону" не любит. А ну как они в запой уйдут? Али бордель устроят (вариант для девочек)? Разбирайся потом с paichusuo... ;D
Лично у нас было много хлопот...(особенно если учесть, что мы и не подозревали о необходимости каких-то там регистраций, переехали по-тихому и только в конце семестра  жестокая реальность накрыла нас и заставила побегать... ;D )
А зловредные и хитрож...гхм...хитроумные фандуны, то бишь квартиросдатели, которые так и норовят попортить нервы? В нашем случае они пытались содрать нас 500 юаней за 4 месяца пользования холодной водой (в то время как мы точно выяснили, что он сам платит не более 10 юаней в месяц), а вообще есть случаи, когда фандуны приходят тайком и подворовывают вещи и деньги жильцов...
Ух, каких страстей я нарассказала!  ;D
В качестве ложки меда скажу, что разбирательства с фандуном (который ко всему еще и обнаружил пропажу одной из тюлевых занавесок (судя по виду оставшихся, они были изготовлены еще в начале позапрошлого века и с тех пор ни разу не были осквернены ни стиральным порошком, ни мылом) - клянусь, мы и пальцем не трогали эти реликвии! :) ) послужило мне отличной практикой по двум "предметам": китайский разговорный и "практика улаживания проблем в китайском стиле"... ;D А победа все же осталась за нами!  8)
« Последнее редактирование: 08 Июня 2005 15:56:15 от Ciwei »

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #57 : 08 Июня 2005 22:27:58 »
Интересно, а зачем вам на двоих 3 комнаты?? Да плюс в китайских квартирах обычно еще и гостиная есть, тоже как отдельная комната, хотя и не засчитывается.....


Я думаю скорее всего имелось в виду 2 комнаты + гостиная = 3 комнаты. А даже если и не так, то тоже вполне реально---для комфорта. Вот я со своим bf тоже снимаю 4х комнатную: гостиная, кабинет, спальня и комната для гостей. И не чувствуем, что много---вполне нормально. Я уже молчу что у некоторых вообще замки средневековые. ;)
По вечерам мы все вылезали из своих комнат в гостиную и рассаживались там по креслам и диванам, смотрели телевизор, болтали, или же вместе делали уроки.... Великая вещь - гостиная! жаль, в русских квартирах такого нет... :(


Как это в России нет гостиных? Очень странно такое слышать! Конечно зависит от материального положения, но, как правило, если оно позволяет, то они все-таки есть!

Цитировать
А 2 балкона - это да, это богатство! ;D Мне довелось жить в двух 3-хкомнатных квартирах и везде было по 2 балкона... причем в последней квартире балкон был БЕЗ ДВЕРИ!!! Мы все (в том числе и китайцы) просто офигевали от этого.... Отличный балкон, с решеткой даже, но вот забраться в него можно было, только если пролезть через окно из комнаты.... О, непостижимая душа китайских планировщиков! ;D

 ;D ;D ;D ;D
Цитировать
Да, все еще дают совет мальчику-будущему liuxuesheng'у перебираться из общаги в квартиру, а почему никто не заикнется, как это хлопотно - все бумаги в деканате оформить, в полиции зарегистрироваться и проч.? Да и деканат отпускать студентов "на сторону" не любит. А ну как они в запой уйдут? Али бордель устроят (вариант для девочек)? Разбирайся потом с paichusuo... ;D
Лично у нас было много хлопот...(особенно если учесть, что мы и не подозревали о необходимости каких-то там регистраций, переехали по-тихому и только в конце семестра  жестокая реальность накрыла нас и заставила побегать... ;D )

Наверное, зависит от универа, честно говоря из своего опыта и опыта других знакомых студентов,не припомню чтоб у кого-то были какие-то особые проблемы. Только адресок в 居留证 исправить.


Оффлайн XiaoEn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #58 : 08 Июня 2005 22:33:07 »


Наверное, зависит от универа, честно говоря из своего опыта и опыта других знакомых студентов,не припомню чтоб у кого-то были какие-то особые проблемы. Только адресок в 居留证 исправить.


У меня одну подругу оштрафовали за то, что поздно зарегистрировалась после переезда.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #59 : 08 Июня 2005 23:54:39 »
А какая средняя зарплата в России? 8)
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #60 : 09 Июня 2005 00:32:38 »

У меня одну подругу оштрафовали за то, что поздно зарегистрировалась после переезда.

Ух ты! А я вообще живу не по тому адресу по которому прописана, и пока мне ничего за это не было.... :P

Оффлайн XiaoEn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #61 : 09 Июня 2005 02:05:59 »
Ух ты! А я вообще живу не по тому адресу по которому прописана, и пока мне ничего за это не было.... :P
На вас 东方 не накапала еще  ;)
Если полиция узнает, у вас могут быть проблемы. Но надеюсь у вас хорошие соседи. А то мне вот тут тоже рассказывали: один товарищ (русский) заночевал пару деньков у китайского друга. То ли на третий день, то ли на четвёртый, пришли из полиции по поводу незаконно проживающего иностранца. Это соседи просекли, что к ним в дом часто 老外 похаживать стал, и накапали...  :-\

Оффлайн XiaoEn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #62 : 09 Июня 2005 02:07:25 »
А какая средняя зарплата в России? 8)
Россия большая, однако.  :) Зарпалты и цены в разных городах сильно различаются.

Оффлайн DIMA___KITAY___

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: -20
  • Пол: Мужской
  • Skype: suvorovec2003
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #63 : 09 Июня 2005 02:12:17 »
мы с друганом в пекине,живем вообше то далековато от центра,на 5 кольце с востока,где то с декабря взяли хату за 1200 юашек в месяц,и жили одновременно и на хате и в обшаге,потом сьехали с обшаги зимой,и где то в марте сказали училкам что мы живем на хате,они конечно же не канает не канает ,но было уже поздно)))мы стали жить на хате,причем нашь квартиродатель живет в Гуанчжоу,а мы на его хате в пекине)))))),живем уже полгода и тока 3 косяка,прожгли диван сигаретой потихой,иразбили большую вазу,и прожгли тумбочку,,,)))))))еше приколы,недавно приезжаем с пацаном домой а там  на двери листочек неклеен,типа мы должны 4.000 с лишним юаней за отопление,слава богу что должны не мы а наш хозяин)))и вообше он гад,а вообше на хате клево,выходи ,приходи куда и когда угодно,води кого хочешь,музыку ночью врубаешь и всем пофиг,потому что знают что русские там живут))))на нас жалобу еше никто не катал,тока мы один раз накатали,типа собаки ваши озверели,не ну внатуре идешь и там такие балбесы здоровые(типа овчарок) бросаются)),а проблем почти не было с ментами,мы переехали в декабре,а хату зарегали на меня тока в январе,)))и то не в гуандзюе,а в пхай чу со,,вот............

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #64 : 09 Июня 2005 02:39:07 »
Да я вопрос задала больше с риторической точки зрения... вопрос про зарплату Китая такой же...
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #65 : 09 Июня 2005 08:56:10 »
Как это в России нет гостиных? Очень странно такое слышать! Конечно зависит от материального положения, но, как правило, если оно позволяет, то они все-таки есть!

Я имею в виду, что в России планировка комнат другая. Обычно у нас коридор и сразу комнаты, а такой вот проходной комнаты - гостиной - обычно нет... То есть гостиную приходится устраивать из свободной комнаты, если есть.(Хотя, вот только вспомнилось, в некоторых домах старой постройки бывают такие проходные комнаты...как они то бишь называются?) Но вообще меня очень это впечатляет в Китае - говорят, к примеру, "двухкомнатная квартира", а на самом деле там помимо двух комнат еще и гостиная размером с аэродром - и за комнату ее не считают. Че там, мол, мелочиться :) 

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #66 : 09 Июня 2005 23:39:58 »
И так прям все китайцы живут??? Ну ну... а я вот была в двухкомнатной квартире (которая вся почти как одна комната в моей квартитре в России) и кухня тамдай бог 2 на 2 метра а гостинная естьЮ, рядом с туалетом, размером так 2 на 3 метра... где вы такие маленькие самолёты находите? :o :o :o
А вот у меня в России большая квартира с гостинной :P
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн XiaoEn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #67 : 10 Июня 2005 03:23:39 »
а в чем притензии то?  ???в том что леньги надо платить или в том что не положено? или может в том что у соседа живёт иностранец!!! а у меня нет, вот я сделаю так чтобы и у него не жил ;D ;D ;D
Притензии в том, что по закону после переезда на новое место жительства человек обязан зарегистрироваться по данному адресу в течение определённого срока.  :) В России сейчас этот срок составляет 3 месяца. В Китае - не знаю  :-[

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #68 : 10 Июня 2005 13:17:11 »
И так прям все китайцы живут??? Ну ну... а я вот была в двухкомнатной квартире (которая вся почти как одна комната в моей квартитре в России) и кухня тамдай бог 2 на 2 метра а гостинная естьЮ, рядом с туалетом, размером так 2 на 3 метра... где вы такие маленькие самолёты находите? :o :o :o

Не, ну не все конечно. Я видала и норки тоже. У меня знакомая китаянка работает в банке (то есть, понятно, не бедствует), а квартира у нее - скворечник типа того, как вы описали. Зато в престижном районе  :-\.
А просторные квартиры - это те, которые мы снимали, ну и квартиры некоторых моих китайских друзей. Кстати, у преподавателей универов хорошие квартиры. Им универ предоставляет. Первую квартиру мы снимали у 80-тилетнего профессора. У него дома 20 томов Карла Маркса на китайском стояло. А сам он жил в Пекине. Периодически приезжал мотать нам нервы. См. рассказ про занавески.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #69 : 10 Июня 2005 18:44:25 »
Да, я кстати заметила когда смотрела квартиры - чем ближе к центру - тем меньше квартиры, один раз видела такууую ванную.. точнее душевую, даже 1ой ногой не поместишься пожалуй)) Ну и сама квартира размером с гостиную моей квартиры.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн XiaoEn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #70 : 10 Июня 2005 18:53:55 »
Да, я кстати заметила когда смотрела квартиры - чем ближе к центру - тем меньше квартиры, один раз видела такууую ванную.. точнее душевую, даже 1ой ногой не поместишься пожалуй)) Ну и сама квартира размером с гостиную моей квартиры.
Это наверно связано с тем, что в центре плотность населения выше.  :)

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #71 : 11 Июня 2005 11:23:08 »
На вас 东方 не накапала еще  ;)
Если полиция узнает, у вас могут быть проблемы. Но надеюсь у вас хорошие соседи. А то мне вот тут тоже рассказывали: один товарищ (русский) заночевал пару деньков у китайского друга. То ли на третий день, то ли на четвёртый, пришли из полиции по поводу незаконно проживающего иностранца. Это соседи просекли, что к ним в дом часто 老外 похаживать стал, и накапали...  :-\
Ого! Значит, про соседей и полицию - это все правда???  :o А то мне говорили, чтоб я не переодевалась, не закрыв шторы, а то кто-нибудь увидит, доложит ментам - и могут обвинить в проституции, а я не верила: ну кому охота в чужие окна подглядывать, потом в полицию докладывать?! Тем более если донесут, то это их надо оштрафовать, что они занимаются таким некрасивым делом! Но теперь буду осторожнее  8)

Оффлайн iks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #72 : 11 Июня 2005 11:56:05 »
На вас 东方 не накапала еще  ;)
Если полиция узнает, у вас могут быть проблемы. Но надеюсь у вас хорошие соседи. А то мне вот тут тоже рассказывали: один товарищ (русский) заночевал пару деньков у китайского друга. То ли на третий день, то ли на четвёртый, пришли из полиции по поводу незаконно проживающего иностранца. Это соседи просекли, что к ним в дом часто 老外 похаживать стал, и накапали...  :-\

Просто в Китае не принято оставаться ночевать в гостях для этого существуют отели. :) Я сам удивился.

Оффлайн iks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #73 : 11 Июня 2005 11:59:35 »
Кстати по поводу зарплаты, недавно читал объявления о приёме на работу, например если милиционер - 1000 юаней в среднем, а требования, рост не ниже 170 см. У нас в Санья на такую зарплату можно очень даже не плохо жить. :)

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Средняя зарплата для китайцев в Китае
« Ответ #74 : 12 Июня 2005 02:47:04 »
XiaoEn ага, а квадратный метр дороже))
Гхм, мент за месяц 1000 юаней получает?  это на севере наверное можно прожить... а вот у нас  :-X
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.