Автор Тема: в чём самая большая разница между китайцами и русскими  (Прочитано 92035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Так этот факт как раз и говорит о том, что разницы нет  ;D
неа, Ленин не типичный русский.   :)

Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
А если серьёзно, то я, например, разницы почти не вижу: китайцы (в основной массе) очень похожи на русских. Также страдают, радуются, также любят и ненавидят, также верят и не верят.
Все эти 内向,外向 и прочее - давно преданье старины глубокой :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
неа, Ленин не типичный русский.   :)

Так я про то и говорю: китаец он  ;D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
А если серьёзно, то я, например, разницы почти не вижу: китайцы (в основной массе) очень похожи на русских. Также страдают, радуются, также любят и ненавидят, также верят и не верят.
Все эти 内向,外向 и прочее - давно преданье старины глубокой :)
Вот это правильная постановка вопроса! ;D
неа, Ленин не типичный русский.   :)
Ленин - китаец (по секрету, шепотом)

Оффлайн Me_Gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 8
 ;D :lol: ой, ну и насмешили вы тут разговорами о Ленине. Шутка с буквой РР особо задела :lol: точно блин, китаец.

Ну, а так.. думается все же отличие в менталитете, и в разных подходах ко всему ( по этому поводу Александра хорошо написала).

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
У русских особая стать, широкая душа, душевность, терпеливость,  выносливость, готовность к самопожертвованию, мятежность, здоровый  эгоизм, эгоцентризм и индивидуализм (последние три качества не негативны, а скорее наоборот, ведь  над нашим народом всегда довлело самодержавие, и индивидуализм – реакция  на это давление. ) Вы спросите где же ответ на вопрос темы? В чём та самая большая разница между нами? Просто замените фразу "у русских" на "у китайцев отсутствует"  :-X

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
;D :lol: ой, ну и насмешили вы тут разговорами о Ленине. Шутка с буквой РР особо задела :lol: точно блин, китаец.

Ну, а так.. думается все же отличие в менталитете, и в разных подходах ко всему ( по этому поводу Александра хорошо написала).

Да, особенно про "рыночную экономику", как главное различие - в точку  ;D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Да, особенно про "рыночную экономику", как главное различие - в точку  ;D
Потому наверное и подумал тут кое-кто, что Ленин - китаец  ;D

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
А ещё разница между нами в отношении к работе, труду (физическому, если угодно) Да, да, не смейтесь.  Порой просто смешно слышать, как же трудолюбивы китайцы. Только несмотря на свою любовь к труду, они этот самый труд разбавляют 100-кратными перекурами, душевными беседами и кликанием кнопочек компьютера (кью-кью или пасьянс), водочкой с пивасиком на обед, полуденным сном (иногда прямо на рабочем месте). Потрясает  и трудовой рабочий день, с 8-до 17, с 2 часовым перерывом на тот самый обед ;D . У русских как-то исторически уже сложилось отношение к работе (Делу время - потехе час ;)) Мы честно трудимся с пон. по пят., а вот уж в пятницу-ребятницу позволяем себе и водочки с пивасиком и 100 -кратные перекуры :D ИМХО

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
А если серьёзно, то я, например, разницы почти не вижу: китайцы (в основной массе) очень похожи на русских. Также страдают, радуются, также любят и ненавидят, также верят и не верят.
Все эти 内向,外向 и прочее - давно преданье старины глубокой :)
      мне кажется, что у русских более прямой характер есть, т. к более открыто высказывают свои мнения и показывают свои чувства, несмотря на то что они нравятся  собеседникам или нет. мне иногда кажется что русские как будто специально делают всё  что смогут для того чтобы другие потеряли свое лицо.
      такие поведения в глазах китайцев то значит некультурность , неуважение и безнравственность.
      китайцы обычно скрывают свои мнения и чувства для того чтобы собеседникам не стало обидно и неприятно.  китайцы часто не говорят то что они думают. даже в словах всё как раз наоборот как в головах. когда китайцы свою тайную идею выскажут то значит что они уже готовы воевать.  китайцам между собой не трудно понять друг друга  этими нечестными словами. никто не серьезно относится к этим словам.
      поэтому между китайцам и русскими постоянно возникают недоразумения. русские в глузах китайцев как  дети, грубияны и мафисты. а китйцы в глазах русских как обманщиники, дураки и трусы. в конце концев будет развод и война. :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
... поэтому между китайцам и русскими постоянно возникают недоразумения. русские в глузах китайцев как  дети, грубияны и мафисты. а китйцы в глазах русских как обманщиники, дураки и трусы. в конце концев будет развод и война. :)
Интересное утверждение в конце! А развод по-китайски - это всегда с криком, мордобоем и битьем посуды, что ли? :)
Или ключ к разгадке здесь: - ?
       китайцы обычно скрывают свои мнения и чувства для того чтобы собеседникам не стало обидно и неприятно.  китайцы часто не говорят то что они думают. даже в словах всё как раз наоборот как в головах.
...А войны не будет. А почему - не скажу :P

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Войны не будет, вы нам ещё пригодитесь, как и мы вам ;D А то, что русские говорят в глаза, а китайцы нет - так это называется искренность и лицемерие:P

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
      мне кажется, что у русских более прямой характер есть, т. к более открыто высказывают свои мнения и показывают свои чувства, несмотря на то что они нравятся  собеседникам или нет. мне иногда кажется что русские как будто специально делают всё  что смогут для того чтобы другие потеряли свое лицо.
      такие поведения в глазах китайцев то значит некультурность , неуважение и безнравственность.
      китайцы обычно скрывают свои мнения и чувства для того чтобы собеседникам не стало обидно и неприятно.  китайцы часто не говорят то что они думают. даже в словах всё как раз наоборот как в головах. когда китайцы свою тайную идею выскажут то значит что они уже готовы воевать.  китайцам между собой не трудно понять друг друга  этими нечестными словами. никто не серьезно относится к этим словам.
      поэтому между китайцам и русскими постоянно возникают недоразумения. русские в глузах китайцев как  дети, грубияны и мафисты. а китйцы в глазах русских как обманщиники, дураки и трусы. в конце концев будет развод и война. :)

Не,  liqun536! Это уже давно не так. Ну, несколько лет уже - точно.
Меняется народ, активно, быстро, стремительно меняется, как и всё в Китае.
Поэтому и ментальность даже уже с 20-летней давностью не сравнишь - всё другое, просто у Вас ещё прежние представления, стереотипы, короче, отсталое контрреволюционное мышление ;D
« Последнее редактирование: 28 Мая 2009 09:47:50 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
... короче, отсталое конттреволюционное мышление ;D
Пацталом!!! ;D

Оффлайн Me_Gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 8
       мне иногда кажется что русские как будто специально делают всё  что смогут для того чтобы другие потеряли свое лицо.
           

уважаемый, скажите пожалуйста - что именно такое можно сказать- от чего китайцы теряют свое лицо.
Просто действительно непонятно. Вот у меня иногда случаются недоразумения с партнерами китайцами, когда и мне и им приходится отстаивать свои точки зрения.
А после ваших слов- подумалось- а вдруг я что говорю- и тем заставляю терять лицо ;D (чем черт не шутит)

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский

Оффлайн nineseas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
Раз уж тема пошла веселая, замечу еще одну большую разницу. Разницу в языке... Ну, в смысле, у китайцев острый язык... Тьфу, не то... В смысле, восприимчивость языка на остроту... Опять не то. ;D
В-общем, в соседней теме Мансур-ака более доходчиво, чем я, объяснял с пословицами. Короче, речь шла про перчик. ;D

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
уважаемый, скажите пожалуйста - что именно такое можно сказать- от чего китайцы теряют свое лицо.
Просто действительно непонятно. Вот у меня иногда случаются недоразумения с партнерами китайцами, когда и мне и им приходится отстаивать свои точки зрения.
А после ваших слов- подумалось- а вдруг я что говорю- и тем заставляю терять лицо ;D (чем черт не шутит)
        например в переговорах китайцы хотят чтобы русские больше деньги платили, но они иногда не прямо так высказывают, а постоянно повторяют что слишком много проблем и трудностей. а русские конечно не согласны с ними и всегда одно и тоже повторяют: нет никаких проблем и трудностей и их не должо быть есть.

         иногда китайцы не смогут справиться с заказом. но они тоже не прямо высказали, т.к не хотят потерять лицо, а постоянно повторяют что слишком мало платят русские для того чтобы русские сами ушли.а русские всё ещё повторяют что уже не мало платят.

          иногда китайцы считают свою зарплату слишком маленькую,  они тоже не прямо выскажут , а  начинают плохо работать и будут хуже и хуже для того чтобы шеф сам ему больше заплатил.

         
   

         
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
        например в переговорах китайцы хотят чтобы русские больше деньги платили, но они иногда не прямо так высказывают, а постоянно повторяют что слишком много проблем и трудностей. а русские конечно не согласны с ними и всегда одно и тоже повторяют: нет никаких проблем и трудностей и их не должо быть есть.

         иногда китайцы не смогут справиться с заказом. но они тоже не прямо высказали, т.к не хотят потерять лицо, а постоянно повторяют что слишком мало платят русские для того чтобы русские сами ушли.а русские всё ещё повторяют что уже не мало платят.

          иногда китайцы считают свою зарплату слишком маленькую,  они тоже не прямо выскажут , а  начинают плохо работать и будут хуже и хуже для того чтобы шеф сам ему больше заплатил.       

Ага, а шеф сидит и ждёт ;D как будто у него недостаток кадров. За углом ещё полмиллиона стоят в очереди ;D
Я ж говорю: конТТТрреволюция  ;D
« Последнее редактирование: 28 Мая 2009 09:17:10 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
А ещё разница между нами в отношении к работе, труду (физическому, если угодно) Да, да, не смейтесь.  Порой просто смешно слышать, как же трудолюбивы китайцы. Только несмотря на свою любовь к труду, они этот самый труд разбавляют 100-кратными перекурами, душевными беседами и кликанием кнопочек компьютера (кью-кью или пасьянс), водочкой с пивасиком на обед, полуденным сном (иногда прямо на рабочем месте). Потрясает  и трудовой рабочий день, с 8-до 17, с 2 часовым перерывом на тот самый обед ;D . У русских как-то исторически уже сложилось отношение к работе (Делу время - потехе час ;)) Мы честно трудимся с пон. по пят., а вот уж в пятницу-ребятницу позволяем себе и водочки с пивасиком и 100 -кратные перекуры :D ИМХО

да, в китае русские более трудолюбивые чем китайцы. ;D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
А то, что русские говорят в глаза, а китайцы нет - так это называется искренность и лицемерие:P
Также ;) (Имею Мнение, Хрен Оспорите :D) это называется, соответственно, грубость и толерантность :P.

Уважаемый, скажите, пожалуйста, - что именно такое можно сказать, от чего китайцы теряют свое лицо. Просто действительно непонятно.
Есть на "Восточном Полушарии" интересная тема: Что такое «потерять лицо»?
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Как известно, "любое сравнение хромает". В данной теме это более чем верно. Сравнивать русских с китайцами - занятие, ИМХО, малополезное. Все китайцы и русские, слава Богу, разные, и стричь всех под одну гребенку не стоит.

Другое дело - разобраться, как наладить такие отношения, которые не задевали бы национальные и культурные особенности и той, и другой стороны. В этом смысле нельзя не согласиться, что указанная выше тема "Что такое "потерять лицо?" получилась гораздо более продуктивной и высказанные в ней мнения имеют практическую пользу.

Конкретные и живо описанные особенности поведения китайцев - правда, с точки зрения англичанина - можно найти, в частности, в романе Джеймса Клавелла "Благородный дом"  http://www.ozon.ru/context/detail/id/4057927/ Это, конечно, fiction, но, думаю, что, используя, схемы поведения главного героя, прекрасного знатока Китая и китайцев, вполне можно выработать и свое отношение к своеобразию всего китайского, в том числе и к стереотипам поведения.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
      мне кажется, что у русских более прямой характер есть, т. к более открыто высказывают свои мнения и показывают свои чувства, несмотря на то что они нравятся  собеседникам или нет. мне иногда кажется что русские как будто специально делают всё  что смогут для того чтобы другие потеряли свое лицо.
      такие поведения в глазах китайцев то значит некультурность , неуважение и безнравственность.
      китайцы обычно скрывают свои мнения и чувства для того чтобы собеседникам не стало обидно и неприятно.  китайцы часто не говорят то что они думают. даже в словах всё как раз наоборот как в головах. когда китайцы свою тайную идею выскажут то значит что они уже готовы воевать.  китайцам между собой не трудно понять друг друга  этими нечестными словами. никто не серьезно относится к этим словам.
      поэтому между китайцам и русскими постоянно возникают недоразумения. русские в глузах китайцев как  дети, грубияны и мафисты. а китйцы в глазах русских как обманщиники, дураки и трусы. в конце концев будет развод и война. :)

Уважаемый liqun536,

Вы почти во всем правы, правда слова "мафисты" в русском нет, правильней говорить "мафия". Но мафия в Италии. В России - ОПГ или банда, бандиты.

Видите, я прямо и прилюдно исправил вашу ошибку, но знаю, что этим не нанес вам оскорбления и вы лица не потеряли, верно? Вы знаете русский тип. Мы (просто собирательно) знаем китайский.

Порой, набор эпитетов в адрес друг друга очень похож и этот факт тоже сближает. На передовой всегда сложнее всего. Люди, которые знают привычки и особенности представителей другого народа, схемы их поведения, могут использовать это себе во благо, чем я, например, очень часто пользуюсь в работе. Уверен, что вы тоже.

Китай стал открытым впервые за тысячи лет и скоро четкие границы китайской культуры тоже размоются, найдется место компромиссу. По мере того, как мир осваивает Китай, Китай тоже вливается в мировую культуру.

Самыми сильными станут дети совместных браков, в чьих жилах будет течь кровь двух культур. Они, в самом раннем возрасте получают прививку от того, с чем мы все сталкиваемся уже в зрелом.

А против кого воевать им?



Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Также ;) (Имею Мнение, Хрен Оспорите :D) это называется, соответственно, грубость и толерантность :P.
На днях, я шла по улице и увидела, что у впереди идущей китаянки задралась юбка от ветра, да так и осталась лежать почти на пояснице, открыв попу в ретузах. Я быстро догнала её, одёрнула юбку и сказала быть внимательнее. Она очень долго благодарила, счастливая улыбка не сходила с её лица, а в конце этой душещипательной сцены, она поведала мне, что хорошо, что я иностранка, а то ни одна китаянка ей бы не помогла. Объяснила она это тем, что китаянки как бы пухаоисы в лицо сказать что-то об изъянах внешности, одежды и т.п.
Вы считаете меня грубой, а китаянок толерантными? так что ваше замечание не совсем в кассу. ;)

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
А то, что русские говорят в глаза, а китайцы нет - так это называется искренность и лицемерие:P
Также ;) (Имею Мнение, Хрен Оспорите :D) это называется, соответственно, грубость и толерантность :P.
а кресты на кладбище, называются плюсами?