Автор Тема: Китайская армия  (Прочитано 75720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Китайская армия
« Ответ #50 : 09 Июня 2004 04:05:20 »

Автор вышеозначенного сочинения ответил бы что-нибудь вроде: "Значит, скоро долетается!" ;D ;D ;D


Более того - он говорит об этом уже в Future Perfect, если так можно сказать:
Цитировать

Боюсь, точка  возврата уже пройдена. Так  что же, впереди путь до дна -
до  уровня натурального  хозяйства?  Увы, но территории России не хватит для
ведения   натурального  хозяйства  нынешним   населением.   Демеханизация  и
дехимизация сельского хозяйства приведет к тому, что деревня будущего сможет
прокормить население не более чем в 1914 году - 90 млн. чел. из них всего 15
млн. горожан. Напомню, и тогда  ежегодная смертность  от  голода и болезней,
связанных  с недоеданием,  исчислялась десятками и сотнями тысяч. А  если  в
селе не будет солярки, а конское поголовье еще не достигнет уровня 1914 года
- ситуация будет хуже, чем в начале века.
    Не  рынок нас  погубил,  а мировой рынок.  Не российский  капитализм, а
мировой   империализм


Что-то мне лень стало читать дальше - бо чернухи и помоев в адрес "столпов экономики" становится всё больше - а фактов всё меньше.

Ну, в самом деле, - да не по барабану ли - чем торговать? Если у нас выгодно (пока) выкапывать и продавать ресурсы - то нафига вбухивать миллиарды баксов в какое-либо другое производство? Ситуация изменится - деньги перетекут куда надо. Нефть кончится - моментом найдётся 20-30 миллиардов (всё ведь уже посчитанно) на доработку и строительство токомака. Нефтепластики будут заменены на углепластики.

Россия испокон веков торговала ТОЛЬКО ресурсами. От пеньки и мёда до урана и палладия. Ну ещё от немерянного гонора (харизмы? пассионарности? - как бы определить то, что сподвигло недавно Масюк снять фильм о "китайской экспансии"?) - слегка оружием. Это "испокон веков" не в последнюю очередь продолжается благодаря автаркии. У нас хороший шанс (благодаря хорошим ценам на нефть) от автаркии безболезненно (насколько это возможно) отказаться. С голоду не опухнем - так хоть работать научимся

О! Дошёл до места, где о Китае говорится:
Цитировать

Военное  производство  Китая
базируется во многом на советских стандартах, с ним  возможна  и кооперация.
Она и идет явочным порядком, но что это за кооперация? За несколько десятков
тысяч долларов у наших  НИИ и  КБ, живущих  "на вольном выпасе",  покупаются
разработки и  образцы, а  производство развертывается  в  Китае. С секретной
техникой  и  того  лучше - приобретается образец и  копируется.  У нас очень
хвастаются  комплексом  С-300,  и, боюсь, зря. Образцы его есть уже  и в США
(через  Белоруссию,  еще  до  Лукашенко) и  в Китае.  Результат?  Китай  уже
выбросил на рынок  свою версию  С-300, несколько  упрощенную.  Вместо РЛС  с
фазированной решеткой там стоит простая, но наша ниша рынка вооружений резко
сузилась.  Уже и  на американских фрегатах стоят РЛС советской разработки, а
что   мы  получили?   Сейчас  -   несколько   десятков  тысяч  долларов  для
разработчиков и чиновников, а  в  перспективе - смерть тысяч наших моряков и
летчиков в морских волнах.


Гы-гы. "Копируется", "выбросили на рынок", "несколько десятков тысяч долларов". Ню-ню...
« Последнее редактирование: 09 Июня 2004 07:56:59 от Sergey »
Ezzzy Rider

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
Re: Китайская армия
« Ответ #51 : 09 Июня 2004 08:57:21 »


Россия испокон веков торговала ТОЛЬКО ресурсами. От пеньки и мёда до урана и палладия.


Можно вопрос - Вы кто по специальности ?
Это я к тому, что:
а). В 18 в. Россия производила железа больше чем Англия и была главным поставщиком его для всей Европы - например после разрыва с революционной Францией и прекращения поставок русского железа там был натуральный кризис.  Так что Вы явно не историк и не экономист.
б). Производство палладия из полиметаллической руды Норильска является нетривиальной задачей для химии и технологии горно-рудного дела, так что производство палладия является по сути хайтеком. Так что Вы не химик и не горняк.
в). Россия природным ураном не торгует - в России нет богатых месторождений природного урана, мы сами его ввозим. А вот продаем мы ВЫСОКООБОГАЩЕННЫЙ уран, причем он у нас производится по такой технологии производства, какой нет ни у кого больше в мире - у нас она уникальна и дает себестоимость производства на порядок ниже, чем у остальных 4 (ЧЕТЫРЕХ) стран мира, способных обогащать уран до такой концентрации урана-235 (США, Франция, Англия и Китай). Точнее мы даже не сам высокообогащенный уран продаем, а смешиваем его с чужим природным (низкообогащенным) ураном, чтобы получать топливо для АЭС - все это крайне сложные технологические процессы, на которые в мире способны только пара-тройка государств. Так что Вы также и не атомщик.

Резюме: Вы голословно вещаете о том, о чем не имеете ни малейшего представления.

Dixi
« Последнее редактирование: 09 Июня 2004 09:00:01 от Gaidamaka »
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Китайская армия
« Ответ #52 : 09 Июня 2004 11:09:53 »


Можно вопрос - Вы кто по специальности ?


филолух :-)

Цитировать


Это я к тому, что:
а). В 18 в. Россия производила железа больше чем Англия и была главным поставщиком его для всей Европы - например после разрыва с революционной Францией и прекращения поставок русского железа там был натуральный кризис.  


Гм, ну и что? А со Швецией мы воевали оружием из шведского железа, да и рубли были - перепечатанные талеры. А железные дороги в России в 19-м строили из английских рельсов. В истории много разных фактов - и не всякое лыко в строку. Я лишь утверждаю, что подавляющая часть экспорта у нас всегда была сырьевой (ну или продуктами первичной обработки). Собственно, ничего плохого в том не вижу - да и есть ли смысл ругать природные условия?

Цитировать


б). Производство палладия из полиметаллической руды Норильска является нетривиальной задачей для химии и технологии горно-рудного дела, так что производство палладия является по сути хайтеком.


Ну и классно. Я счастлив за 130 тысяч человек, живущих в городе за полярным кругом без дорог с Большой земли. И за тех зеков, которые этот город построили. Редкая страна согласится платить такую цену за хайтек.

Цитировать


в). Россия природным ураном не торгует - в России нет богатых месторождений природного урана, мы сами его ввозим. А вот продаем мы ВЫСОКООБОГАЩЕННЫЙ уран, причем он у нас производится по такой технологии производства, какой нет ни у кого больше в мире - у нас она уникальна и дает себестоимость производства на порядок ниже, чем у остальных 4 (ЧЕТЫРЕХ) стран мира, способных обогащать уран до такой концентрации урана-235 (США, Франция, Англия и Китай). Точнее мы даже не сам высокообогащенный уран продаем, а смешиваем его с чужим природным (низкообогащенным) ураном, чтобы получать топливо для АЭС - все это крайне сложные технологические процессы, на которые в мире способны только пара-тройка государств.


Есть у меня ма-а-аленькое подозрение, что "себестоимость на порядок ниже" достигается во многом за счёт того, что во Франции и иже с ними цена включает рекультивацию земли под зелёную лужайку, а у нас ....... ну да в этом я не специалист.

Хотя весьма похоже: США и Китай (и отчасти - Франция) этим занимаются, потому что всё равно военные программы требуют. А вот большинство стран (самый яркий тут пример - Япония)предпочитают не заморачиваться ни с топливом, ни с переработкой.
Цитировать


Резюме: Вы голословно вещаете о том, о чем не имеете ни малейшего представления.

Dixi


Гм, я таки повторюсь. Основной статьёй экспорта России были и остаются её ресурсы. Природные (нефть, газ), человеческие (отнесите сюда стоимость постройки Норильска), земельные (а сюда - стоимость полигонов захоронения отходов - хоть Арзамаса хоть Красного Бора).

Я не думаю, что кто-то подсчитывал точно - но как Вы думаете - что именно является определяющим фактором рентабельности вышеописанных производств - хайтековская фича или, гм, несуществующая природная рента?
Ezzzy Rider

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Китайская армия
« Ответ #53 : 09 Июня 2004 14:22:33 »


а). В 18 в. Россия производила железа больше чем Англия и была главным поставщиком его для всей Европы - например после разрыва с революционной Францией и прекращения поставок русского железа там был натуральный кризис.

А практически вплоть до конца 17 в. Россия это самое железо ввозила, впрочем, как и серебро.

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Китайская армия
« Ответ #54 : 09 Июня 2004 17:03:15 »


в России нет богатых месторождений природного урана, мы сами его ввозим

В России ЕСТЬ месторождения природного урана, причем в достаточном количестве. А тот факт, что мы его ввозим (верю Вам на слово), ни о чем не говорит. В Америке есть нефть, но она ее покупает. У нас же существуют города, выросшие как раз вокруг таких месторождений.
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Китайская армия
« Ответ #55 : 09 Июня 2004 17:19:51 »
Россия испокон веков торговала ТОЛЬКО ресурсами.


А какие страны испокон ВЕКОВ специализировались на экспорте продуктов хайтек?

Международное разделение труда вообще, сравнительно недавний феномен, имхо. Причем, такие искажения свободного рынка как период советской закрытости или колониальный период европейских держав, делают сомнительными любые утверждения насчет того, что что-то "происходило всегда", и та или иная страна "предпрасположена к тому или иному" экономическому поведению.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Китайская армия
« Ответ #56 : 09 Июня 2004 18:43:20 »


А какие страны испокон ВЕКОВ специализировались на экспорте продуктов хайтек?
........... и та или иная страна "предпрасположена к тому или иному" экономическому поведению.


Мысля такая: всякое государство помалэньку движется от натурального производства к такому, где прибыль будет максимальна а ресурсные затраты - минимальны. (желательно - вообще в область услуг).
А чем плоха страна Швейцария? Сначала это была страна знатных сыроделов и горнокопателей (сырьевой придаток). Потом - знатных часовщиков (хайтэк). Теперь - знатных банкиров (сфера услуг).

(Главное - вовремя сориентироваться и отказаться от армии, гы-гы.)

А вот евреи и без создания государства не шибко любили в земле ковыряться. Ибо в чём гешефт?
Ezzzy Rider

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
Re: Китайская армия
« Ответ #57 : 09 Июня 2004 21:42:45 »


филолух :-)


Ничего личного, но это явно сказывается в нечеткости Вашего логического мышления  ;D
А почему это так - см. ниже


Гм, ну и что? А со Швецией мы воевали оружием из шведского железа, да и рубли были - перепечатанные талеры. А железные дороги в России в 19-м строили из английских рельсов. В истории много разных фактов - и не всякое лыко в строку. Я лишь утверждаю, что подавляющая часть экспорта у нас всегда была сырьевой (ну или продуктами первичной обработки). Собственно, ничего плохого в том не вижу - да и есть ли смысл ругать природные условия?


О логике - Вы совершенно не заботитесь о логической непротиворечивости своих высказываний. Вот и тут Вы очередной раз наступаете на те же грабли - употребляете "всегда" в своем утверждении, что сразу приводит в логическому противоречию: я Вам немедленно указываю на целый век (18 в.), когда было недействительно Ваше высказывание, чем ВСЕ оно дезавуируется. Иначе говоря, в логическом исчислении оно считаеся ложным. А ведь оно у Вас выступает как часть силлогизма (логической посылкой), т.о. и Ваши дальнейшие выводы из ложной посылки становятся ложными  :)
Кстати, Ваши ссылки на 17 в. (а именно тогда Россия ввозила железо оттуда) тут нерелевантны - они никак не отменяют ложности всего высказывания, т.к. только лишь касаеются ЧАСТИ периода времени, в то время как Вы изначально утверждали о "всегдашней" практике.


Ну и классно. Я счастлив за 130 тысяч человек, живущих в городе за полярным кругом без дорог с Большой земли. И за тех зеков, которые этот город построили. Редкая страна согласится платить такую цену за хайтек.


Во-первых, Норильск это не только его жители, а еще и огромные деньги НАЛОГОВ в ФЕДЕРАЛЬНУЮ казну, т.е. для всей страны. А во-втроых, причем тут зэки и причем тут цена за индустриализацию ?! Нет, я конечно понимаю, что когда нет аргументов, то приходится прибегать к известным приемам газетной полемики, но Вы уж поверьте, я Чапека читал тогда, когда еще и Интернета не существовало  ;)
Но если уж зашла речь о цене индустриализации, то какие-либо упреки за нее адресовать ТОЛЬКО России мягко говоря нечестно - все остальные страны платили за нее, от огораживаний в Англии, до труда 6-8 летних детей в шахтах в "цивилизованной" Европе и повальной смертности как результата этого.


Есть у меня ма-а-аленькое подозрение, что "себестоимость на порядок ниже" достигается во многом за счёт того, что во Франции и иже с ними цена включает рекультивацию земли под зелёную лужайку, а у нас ....... ну да в этом я не специалист.


Подозрение неверное - просто ни у кого нет таких мощных и совершенных центрифуг и диффузионных каскадов как СССР/России. Это наше ноу-хау высочайшего уровня. Ну и кроме того наша энергетика одна из самых дешевых по себестоимости - спасибо СССР, который вложил Братские ГЭС (тоже кстати хайтек) огромный капитал, на базе котрого мы можем жить и сейчас, в т.ч. и для производства высокообогащенного урана (очень энергоемкий процесс).


Хотя весьма похоже: США и Китай (и отчасти - Франция) этим занимаются, потому что всё равно военные программы требуют. А вот большинство стран (самый яркий тут пример - Япония)предпочитают не заморачиваться ни с топливом, ни с переработкой.


И тут неверно - просто технологии переработки топлива есть только у нас и у Франции (с участием Англии - концерн БНФ совместный).


Гм, я таки повторюсь. Основной статьёй экспорта России были и остаются её ресурсы. Природные (нефть, газ), человеческие (отнесите сюда стоимость постройки Норильска), земельные (а сюда - стоимость полигонов захоронения отходов - хоть Арзамаса хоть Красного Бора).


Ну если Вы выдумали себе терминологию, то тогда да, все в мире продают всем только ресурсы  :)
Что касается "полигонов захоронения" - не могли бы поодробнее, а то я в атомной отрасли много времени провел, а о таком ничего не слышал. Хотя и тут у Вас просто своя "терминология"  :D


Я не думаю, что кто-то подсчитывал точно - но как Вы думаете - что именно является определяющим фактором рентабельности вышеописанных производств - хайтековская фича или, гм, несуществующая природная рента?


У нас "несуществующую природную ренту" с успехом заменяют дикие налоги, которые сказваются в первую очередь на сложных производствах, почему сырьевикам и проще живется. А что касается рентабельности - да, выживают на заделах как собственой технологии, так и на заделах инфраструктуры (дешевле транспорт, дешевле энергия).
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
Re: Китайская армия
« Ответ #58 : 09 Июня 2004 21:45:35 »

А практически вплоть до конца 17 в. Россия это самое железо ввозила, впрочем, как и серебро.


См. ниже мой ответ Sergey-ю. Речь идет о логическом противоречии в его утверждении, что Россия "всегда" вывозила сырье. Как я показал, из этого "всегда" выпадает целое столетие, что делает все указанное утверждение ложным. Ничего личного - просто законы логики  ;D
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
Re: Китайская армия
« Ответ #59 : 09 Июня 2004 21:51:53 »

В России ЕСТЬ месторождения природного урана, причем в достаточном количестве.


Вы спорите с собственным же тезисом - сравните что я написал ("в России нет богатых месторождений природного урана, мы сами его ввозим"), а потом что написали Вы. Разве я написал, что в России нет ВООБЩЕ месторождений ? Нет именно богатых.
Теперь по сути дела - в России конечно есть природный уран, вопрос только в том, что РАЗВЕДАННЫХ и РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ месторождений мало (дело это весьма недешевое). Реально в России есть только Приаргунский ГОК, но выход урана оттуда покрывает в лучшем случае 20% потребностей нашей атомной энергетики. Поэтому Россия пока живет за счет стратегических запасов (времен СССР) и импорта из Средней Азии. Возможно вскоре заработает массовая переработка отработанного топлива, тогда восстановленный из него уран также будет использоваться.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2004 21:53:50 от Gaidamaka »
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

Оффлайн absolut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 0
Re: Китайская армия
« Ответ #60 : 27 Июля 2004 20:41:16 »
оказываетса  основным  боевым  танком  китайской  армии  являетса  "окитаенный"  советский  танк т-54,
т-55   :o   даже  если  делать  скидку  на  все  модернизации  кторые  его  отличают  от  исторического  оригинала...все  равно...  это  "старый  танк".

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Китайская армия
« Ответ #61 : 01 Сентября 2004 21:09:28 »
Главный рынок сбыта прежних лет - Ближний Восток (более 50% продаж вооружений в развивающиеся страны) занял Китай, основной клиент российских военных заводов.
http://www.newsru.com/finance/01sep2004/weapons.html

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Китайская армия
« Ответ #62 : 24 Сентября 2004 20:28:34 »
China has test-fired a new land attack cruise missile (LACM) designated Dong Hai-10 (DH-10), or East China Sea-10.
http://www.janes.com/defence/news/jmr/jmr040921_1_n.shtml

Оффлайн absolut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 0
Re: Китайская армия
« Ответ #63 : 19 Февраля 2005 22:21:58 »

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Китайская армия
« Ответ #64 : 21 Февраля 2005 01:05:10 »
Цитировать
Мысля такая: всякое государство помалэньку движется от натурального производства к такому, где прибыль будет максимальна а ресурсные затраты - минимальны. (желательно - вообще в область услуг).

Для всех стран, которые принято называть индустриально развитыми это действительно так (по крайней мере в последние сто лет). А вот Россияс бывшим СНГ  последние 15 лет движется в прямо противополжном направалении (причем параллельно с движением к натуральному хозяйству). Тут, как мне кажется есть о чем задуматься.

Цитировать
(Главное - вовремя сориентироваться и отказаться от армии, гы-гы.)

Конечно это, наверное шутка, но ведь есть много людей, которые думают так. Так вот, для страны с населением более 100млн. такой номер не пройдет. Так халявно могут устроиться только маленькие (и то относительно благополучные) страны, обороноспособность которых в любом случае невелика, из-за их незначительных размеров и небольшого населения. Для них действительно выход - набиться в союзники к кому-нибудь большому (стране или военному блоку), или может объявить о полном нейтралете (если нет постоянной внешней угрозы). Нам же в любом случае придется кормить свою армию (или чужую  ;D)!
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Китайская армия
« Ответ #65 : 13 Марта 2005 08:16:11 »
Как стать офицером НОАК? Признаются ли дипломы российских военных кафедр? А вузов?
У кого есть инфа об условиях службы, сроках и о том какие есть воинские звания. Они похожи на русские или отличаются?
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китайская армия
« Ответ #66 : 13 Марта 2005 16:01:36 »
Как стать офицером НОАК?
Боюсь, что если вы иностранец, то никак. :(
不怕困难不怕死

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Китайская армия
« Ответ #67 : 20 Марта 2005 04:23:40 »
Например, в прессе наблюдаются противоречивые сведения о танках НОАК:
1.http://www.newizv.ru/news/?id_news=6173&date=2004-04-22 .
2. А с другой стороныhttp://dayofdefeat.ru/forum/showthread.php?s=a66dd48d24d1b7afc41b0709994d5bc8&threadid=4163&goto=nextoldest.

А вот, кстати, интересная ссылка, где описывается приблизительный ход боевых действий в случае возможной войныwww.vladnews.ru/magazin.php?id=7&idnews=14367&current_magazin=1404

Впрочем, эта тема уже обсуждалась на "Полушарии".
« Последнее редактирование: 07 Мая 2005 02:46:11 от dzeminovec iz spb »
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Китайская армия
« Ответ #68 : 21 Марта 2005 14:34:41 »
Цитировать
Это сейчас я иностранец, но я вполне смогу жениться на любой из своих однокурсниц, или любой другой китайской студентке, обучающейся в СПб. Только вначале я хочу получить ещё одно высшее образование ( а если удастся и ученую степень) в той области, в которой в Китае можно наиболее адекватно самореализоваться. И язык, естественно, выучить.

"Проникнутый тщеславием, он обладал сверх того еще особенной гордостью, которая побуждает признаваться с одинаковым равнодушием как в своих добрых, так и дурных поступках, - следствие чувства превосходства, быть может мнимого. Из частного письма." /Евгений Онегин. Эпиграф/  ;D

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Китайская армия
« Ответ #69 : 23 Марта 2005 06:35:05 »
"Проникнутый тщеславием, он обладал сверх того еще особенной гордостью, которая побуждает признаваться с одинаковым равнодушием как в своих добрых, так и дурных поступках, - следствие чувства превосходства, быть может мнимого. Из частного письма." /Евгений Онегин. Эпиграф/  ;D
:o :o :o
Класс! Блеск! Просто супер! 8) 8) 8) Уважаемая bumali, большое Вам спасибо за ваши уроки: они пойдут мне впрок (надеюсь)! В следующий раз буду яснее формулировать свои мысли.
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

нууча Вася

  • Гость
Re: Китайская армия
« Ответ #70 : 27 Марта 2005 08:22:04 »
s

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
http://top.rbc.ru/index4.shtmlВоенные расходы Китая на 40-70% превышают официально сообщаемые данные, а в ближайшие 20 лет они могут превысить соответствующие расходы Великобритании и Японии. Об этом свидетельствуют опубликованные накануне результаты отчета американского научно-исследовательского института Rand, передает AFP.
Как считают эксперты, военные расходы Пекина в настоящее время составляют от 2,3 до 2,8% от ВВП, т.е. 69-78 млрд долл. В то же время расходы на оборону США в 2004г. составили 430 млрд долл., или 3,9% ВВП, добавляют эксперты.

Следует сказать, что на сегодняшний день у КНР довольно непростые отношения с соседями. В частности, речь идет о Японии и Тайване. Несмотря на заверения Пекина в его стремлении к "мирному воссоединению" с Тайванем, многие тайваньские политики склонны рассматривать наращивание материковым Китаем военной мощи как угрозу безопасности острова. И вопрос отношений между материковым Китаем и Тайванем остается важнейшей политической проблемой региона.

Наращивание КНР военной мощи потенциально угрожает безопасности и нашей страны. Уже сейчас в Приморье и на Дальнем Востоке обосновалось огромное количество китайских нелегалов, в то время как среди коренного населения этих регионов наблюдается естественная убыль.

Между тем, огромные траты на вонные нужды свидетельствуют об экономическом процветании Пекина. По оценкам экономистов, в I квартале 2005г. валовой внутренний продукт КНР вырос на 8,8% по сравнению с показателем 2004г. А в 2004г. рост ВВП Китая составил 9,5%, что стало самым высоким показателем за последние 8 лет. В 2005г. рост ВВП в стране составит 8%. Столь мощное развитие экономика получила в результате увеличения спроса на внутреннем рынке и роста экспорта.

Стоит отметить, что мировое общественное мнение придерживается точки зрения, что на международной арене Китай играет гораздо более позитивную роль, нежели США или Россия. 48% опрошенных Всемирной службой опроса Би-би-си в 22 странах мира положительно оценивают действия коммунистического правительства КНР.

Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн XiaoEn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
http://top.rbc.ru/index4.shtml

Наращивание КНР военной мощи потенциально угрожает безопасности и нашей страны. Уже сейчас в Приморье и на Дальнем Востоке обосновалось огромное количество китайских нелегалов, в то время как среди коренного населения этих регионов наблюдается естественная убыль.


Я тоже на эту статью обрптил внимание. Только не понятно, если наращивание КНР военной мощи так уж угрожает безопасности и нашей страны, зачем тогда им истребители продавали?

Не понимаю я отношение большинства СМИ к Востоку...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Китайская армия
« Ответ #73 : 20 Мая 2005 19:54:05 »
Наращивание КНР военной мощи потенциально угрожает безопасности и нашей страны. Уже сейчас в Приморье и на Дальнем Востоке обосновалось огромное количество китайских нелегалов, в то время как среди коренного населения этих регионов наблюдается естественная убыль.

Зашибись!!!
Логическая связь между первым и вторым предложениями вышеприведенного абзаца ну просто сногсшибательная!

Похоже, что это единственная фраза, которую РосБизнесКонсалтинг умудрился добавить в перевод RANDовского материала. Что ж, "потрясающая" аналитика! Особенно в отечественной интерпретации.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2005 19:59:01 от Sinoeducator »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Китайская армия
« Ответ #74 : 20 Мая 2005 20:00:09 »
Не понимаю я отношение большинства СМИ к Востоку...

И не поймете.
Тут САМОМУ думать надо. И выводы делать.