Автор Тема: Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?  (Прочитано 88836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
А я и не ставил равенство между положительным отношением и пониманием. У многих тут, и у Вас в их числе. присутствует  не только неприятие, чего от Вас никто не требует (это личное дело каждого), но и стойкое негативное отношение к Китаю и его культуре. Вот это и плохо. Негатив, в отличии от объективности, не дает возможности смотреть на вещи объективно.
Ошибаетесь  :) Как и про любую другую страну, про Китай и китайцев я могу сказать и положительное и отрицательное.  По данной теме у меня такое мнение: не помогают, потому что боятся отстаться крайними. Винивоты в такой ситуации обе стороны, меня действительно поражают такие взаимоотношения в обществе. Но это не значит, что нет того, что мне нравится в Китае и китайцах. Это не значит, что я считаю русское общество идеальным (как раз наоборот:) ). Просто форум и нас о Китае и пишем мы сейчас на определенную тему. Надеюсь, хватит обо мне  ;D

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Vadim70-"то есть клеймим то, чего не в силах понять? Ужасаемся непонятному, вместо того, чтобы принять чужую культуру как данность и заниматься совершенстванием себя. Грустно.
[/quote]
Про совершенствование себя понятно.А вот чужую культуру что то я никак в данном моменте не могу рассмотреть.Поясните ,в каком месте зарыта,что бы бытрее докопаться.  :)
« Последнее редактирование: 10 Октября 2007 22:34:31 от cimeng »
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  А по-моему это не по-человечески проходить мимо, если кому-то рядом плохо.
Они поступают еще циничней - останавливаются, скучиваются и начинается шоу  :-\ Уж лучше б шли мимо..  :-\

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Еще один вопрос: почему китайцы ржут как кони когда рядом кому- то больно ??? Я прихожу в больницу со страшной невралгией из-за смещения позвонков, мне начинают эти самые позвонки вправлять- боль дикая еще и из-за невралгии. Так вот вокруг все китайцы, от мала до велика, радовались как младенцы, а некоторые даже смеялись до истерики. Интересно,что- же их так радует ??? Я их (зрителей этих) ненавижу до сих пор .
Дети тоже смеются, когда кому-то больно. А дети маленькие и мозг у них маленький... А китайцы большие, но смеются как дети. Следовательно...  ;)

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Vadim70-"то есть клеймим то, чего не в силах понять? Ужасаемся непонятному, вместо того, чтобы принять чужую культуру как данность и заниматься совершенстванием себя. Грустно.
Про совершенствование себя понятно.А вот чужую культуру что то я никак в данном моменте не могу рассмотреть.Поясните ,в каком месте зарыта,что бы бытрее докопаться.  :)
[/quote]
Культура (как комплекс явлений) не бывает со знаком плюс. Впрочем, как и со знаком минус. Не видеть ее нельзя. Оценивать можно по разному. Желательно без желчи. Сочувствую тем, кто напрягает зрение, не снимая черных непроницаемых очков. Равно как и сочувствую носителям розовых. Видимо все-таки про "совершенствование себя" не все понятно. 

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Еще один вопрос: почему китайцы ржут как кони когда рядом кому- то больно ??? Я прихожу в больницу со страшной невралгией из-за смещения позвонков, мне начинают эти самые позвонки вправлять- боль дикая еще и из-за невралгии. Так вот вокруг все китайцы, от мала до велика, радовались как младенцы, а некоторые даже смеялись до истерики. Интересно,что- же их так радует ??? Я их (зрителей этих) ненавижу до сих пор .
Дети тоже смеются, когда кому-то больно. А дети маленькие и мозг у них маленький... А китайцы большие, но смеются как дети. Следовательно...  ;)
Дети гораздо умнее, чище и честнее взрослых. Вы это еще поймете со временем. Когда побольше пообщаетесь со взрослыми и своими детьми (если еще не завели). А насчет соотношения размера мозга и уровня интеллекта - Вы меня порадовали. Может расскажите откуда этот дивный тезис?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Дело не в культуре, а, скорее, в безкультурии. Да что говорить, и в русском обществе (а особенно даже) попадаются такие индивиды, что...наверняка их тоже кто-то на каком-то иностранном форуме обсуждает. И дело не в черных очках и даже не в розовых, хотя, розовыми тут многие и злоупотребляют. И потом, не думаю, что дома, людям, которые незнакомы с Китаем мы будем рассказывать подобные вещи, равно как и чернить всех китайцев подряд, обвиняя в безкультурии...Я, например, ужасно радуюсь когда, в последнее время, мне соседи-китайцы придерживают дверь, когда ребенок-китаец на улице помогает собрать содержимое из вывалившегося из сумки кошелька. Я тоже об этих вещах дома никому не рассказываю- это нонсенс, кому это там интересно? А китайцы меняются, и тех, кто смеется над болью другого человека становится меньше. У каждого из нас свой опыт и есть такие вещи, которые принять и понять невозможно.

Оффлайн Олимпиада

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Тоже удивлялась равнодушию китайцев, любой не приятный, несчастный случай толпа зевак и ни одного добровольца Тимуровца. Сама была в ситуации, когда срочно нужна была медицинская помощь, так приехав в ближайшую больницу, столкнулась с не понятным отношением, смеятся никто не смеялся, но прийти на помощь так и не пришли. Правда дали машину реанимационную и я отправилась уже в ту больницу, в которой некогда наблюдалась... Было дико, потом, пораскинув, так сказать...стало в принципе понятно их поведение. Ломанный китайский, лаовайка, да мало ли. И вот так вот думаешь, а у нас разве по другому? Тоже, умирать будешь, пока не заплатишь пальцем не пошевелит тот, кто давал клятву. Это не равнодушие? Не усмешка над твоей жизнью? А у соседа ни дай Боже скандал, все в глазок, уши навострили и с замиранием души слушают, как из соседней двери доносятся крики "помогите". Да примеров подобной хладнокровности уйма... Видимо так остро реагируем на поведение китайцев потому что, надеялись приехав в другую страну увидеть противоположенное поведение людей. Но не учли мы, что люди везде одинаковые, две руки, две ноги а посередине...))))

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Олимпиада, это немножко другая тема и довольно болезненная тема- в прямом смысле, но не могу промолчать, потому что никакой-такой клятвы тут нет и впомине! Опять же, не собираюсь никого судить- это не только для иностранцев ее- для коренного населения нет...Что уж говорить о "пачках" китайских строителей, гибнущих на производстве, потому что всем пофиг и человеческая жизнь- ничто... Нам- главное страховка.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Прочитайте по-внимательнее - мы находились на работе.
 А по-моему это не по-человечески проходить мимо, если кому-то рядом плохо.Хата-то с краю, а себя в такой ситуаций с сердечным приступом, или еще с каким недугом не представляли? Ведь со зрелостью и со старостью приходят всякие болезни.
да я прочитал внимательно. А представьте двое милиционеров без оружия попытаются задержать банду головорезов с ружьями? что будет?! Милосердие и чуткость не нужно доводить до абсурда. А уронили бы вы женщину (как вы выразились "тушу") головой об пол? И вообще речь не об этом идет в этой теме, а о том что "смеются ли китайцы от того, что кому-то больно"? в то время, как вам кажется, что они "смеются от того, что Вам больно". 

 Речь вообще-то о том,что *почему китайцы смеются, когда кому-то больно*.
Интересная все-таки позиция: если врач на рботе спасает больного, то это абсурд и глупая самодеятельность(пусть бы себе задыхалась,лишь бы чего не подумали ;D и вдруг еще головой стукнется ;D, и ничего,что в тюрьму за неоказание посадят-раньше сядешь.... ;D). Если помогаешь подняться упавшей пожилой женщине,то мы ничего не понимаем в культуре (чего это за культура такая,где взаимопомощь исключается.Впрочем как и уважение к окружающим,которая выражается хотя бы в том,что молодежь никогда не уступает пожилым место в общественном транспорте ???).И это *Клеймим то,что не можем понять*(мы не клеймим, а удивляемся) и *Ужасаемся непонятному, вместо того,чтобы принять чужую культуру*.Да я не понимаю,когда я придерживаю за собой дверь подъезда, идущий за мной китаец проходит так как будто я обязана дверь для него открывать,как бы проскальзыват в щелочку не коснувшись двери. Это вообще-то не культура,а бескультурие и элементарная невоспитанность.

Оффлайн Олимпиада

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Да Форнарина, увы...

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Для: Umka 555
"Это вообще-то не культура,а бескультурие и элементарная невоспитанность"
 - вот эта ключевая фраза и объясняет непонимание и Вами и еще рядом форумчан как чужой Культуры, так и самого понятия Культура. Если лев кушает антилопу, то он плохой? А зайчик ест травку - он хороший?
Вы по двум случаям из личного делаете общие выводы. Подмечаете "гадкие" особенности и привычки в чужой для Вас культуре и людях отличных от Вас. Для чего? Чтобы отказать им в праве называть себя культурными? Это несерьезно. Они носители своей культуры, Вы своей. Но почему-то, мне кажется, случай с Вами выглядит смешно в глазах китайца попавшего под милицейский рейд где-нибудь в Москве. Когда у него совершенно серьезно вымогают деньги, если он забудет паспорт с регистрацией в гостинице. И волокут в кутузку если он не платит. Посмеемся над китайцем?

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Дети гораздо умнее, чище и честнее взрослых. Вы это еще поймете со временем. Когда побольше пообщаетесь со взрослыми и своими детьми (если еще не завели). А насчет соотношения размера мозга и уровня интеллекта - Вы меня порадовали. Может расскажите откуда этот дивный тезис?
Это научный факт!
А насчет детей давайте не будем раздувать. Дети также бывают очень жестоки. Например, любят всей группой выбрать "жертву" и гнобить. Фильм "Чучело" - отличный пример.  Тут такой момент тоже присутствует: все окружают условно говоря слабого и смотрят, обсуждают и т.п.
Не хочу дальше офф-топить. Вам тоже не советую  ;)

Оффлайн Есин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 3
Цитировать
А про китайцев- так и есть: как то какая-то кит-ая бабушка подскальзнулась на улице, так никто ,кроме меня , не стал ей помогать подняться, но все непременно останавливались и смотрели.Ужас.

Для меня это тоже всегда было не понятным. Почему так?....
« Последнее редактирование: 11 Октября 2007 05:22:18 от Sinoeducator »

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Для: Umka 555
"Это вообще-то не культура,а бескультурие и элементарная невоспитанность"
 - вот эта ключевая фраза и объясняет непонимание и Вами и еще рядом форумчан как чужой Культуры, так и самого понятия Культура. Если лев кушает антилопу, то он плохой? А зайчик ест травку - он хороший?
Вы по двум случаям из личного делаете общие выводы. Подмечаете "гадкие" особенности и привычки в чужой для Вас культуре и людях отличных от Вас. Для чего? Чтобы отказать им в праве называть себя культурными? Это несерьезно. Они носители своей культуры, Вы своей. Но почему-то, мне кажется, случай с Вами выглядит смешно в глазах китайца попавшего под милицейский рейд где-нибудь в Москве. Когда у него совершенно серьезно вымогают деньги, если он забудет паспорт с регистрацией в гостинице. И волокут в кутузку если он не платит. Посмеемся над китайцем?
 
Причем тут вообще культура ???.При чем тут кто кого кушает?Значит как в дикой природе- надо добить упавшего? Если кто-то в беде зто повод для радости?Если кому-то помогаешь- значит ты и есть не культурный? Абсурд!И не Вы ли все перевели на тему о культуре. Это просто безразличие.Что пугает. Оно есть везде.К сожалению.Но здесь это в большей степени.И ни в какой культуре нет в основе безразличия!
 Если бы китайца волокли в кутузку здесь, то все бы посмеивались, и обязательно собралась огромная толпа.
Вот, если бы сказали, что когда человек упал и ему больно,то окружающим надо громко смеяться и тогда, по какой-то там легенде , боги обратят взор и увидев,что человек страдает и поможет.Вот это бы я еще поняла- да у людей другая культура.А когда они смеются от скуки, для развлечения, над чужой болью ???
 Или ,например,если человек упал,то к нему нельзя прикасаться потому,его боль и плохая аура (по какому нибудь поверию, суеверию) передасться по наследству и ваш внук родиться,например, циклопом ;D- я бы тоже подумала надо мне помогать или нет.Все-таки многовековая культура и нет дыма без огня.А так получается абсурд- ничего не понимаешь в *колбасных обрезках* ;D и все тут.И надо *совершенствоваться* и тренироваться захлопывать дверь перед носом идущего следом китайца, а то подумают,что не культурный ?;D
« Последнее редактирование: 11 Октября 2007 09:08:24 от Umka 555 »

Оффлайн naskhar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
безразличие или равнодушие китайцев, как мы это называем, нас пугает потому, что мы к этому не привыкли, мы здесь не родились и не выросли в этой среде... и я не знаю, можно ли вообще к этому привыкнуть, но нужно, если хотим здесь жить... то, что китайцы смеются не значит, что им действительно смешно, это выражение любопытства и интереса... у меня дома китайцев на улице зачастую матом покрывали просто так, ставили подножку (это в лучшем случае, так сказать...), милиционеры требовали деньги тоже просто так на улице... мне было очень стыдно...  :-[
Да я не понимаю,когда я придерживаю за собой дверь подъезда, идущий за мной китаец проходит так как будто я обязана дверь для него открывать,как бы проскальзыват в щелочку не коснувшись двери. Это вообще-то не культура,а бескультурие и элементарная невоспитанность.
в Китае никогда не было принято пропускать вперед женщину, открывать кому-то дверь, уступать место и т.д.
Вот интересно, сейчас везде висят лозунги и идет агитация, что нужно повышать уровень культуры, т.к. скоро олимп.игры, а что будет после игр...? опять все вернется на свои места?  ;)
享清福不在为官,只要囊有钱,仓有粟,腹有读书,便是山中宰相。祈大年无须服药,但愿身无病,心无忧,门无债主,即称得上是地上神仙。

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Замещение реакций организма одними на другие - частое дело в малообразованных слоях общества. Не были научены, не было примера - поэтому и возникают примитивные реакции.  Umka 555 свои мозги не вложишь, да нам оно и не надо. Они поржали и забыли, а ты пожелай им чего нить.. доброго, и Бог с ними.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Vadim70-"то есть клеймим то, чего не в силах понять? Ужасаемся непонятному, вместо того, чтобы принять чужую культуру как данность и заниматься совершенстванием себя. Грустно.
Про совершенствование себя понятно.А вот чужую культуру что то я никак в данном моменте не могу рассмотреть.Поясните ,в каком месте зарыта,что бы бытрее докопаться.  :)
Культура (как комплекс явлений) не бывает со знаком плюс. Впрочем, как и со знаком минус. Не видеть ее нельзя. Оценивать можно по разному. Желательно без желчи. Сочувствую тем, кто напрягает зрение, не снимая черных непроницаемых очков. Равно как и сочувствую носителям розовых. Видимо все-таки про "совершенствование себя" не все понятно. 
[/quote]
Молодой человек,вы заведомо ставите себя выше собеседнника,что уже является как минимум не уважительно.
Основная масса лицезреющих является малообразованной и говорить о культуре в загаженном переулке по меньшей мере смешно.
Судя по вашим постам милиционеры грабящие китайцев это наша национальная культура. :o
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
А когда они смеются от скуки, для развлечения, над чужой болью ???
вообще-то смех у китайцев часто - маска. не замечали, что китайцы посмеиваются, когда им самим больно, когда говорят о своих болезнях, умерших родственниках и т.п.? они это делают, чтобы не травмировать собеседника.

почему смеются, когда другим больно? может быть, такой способ утешения :o интересная тема для исследований по этнопсихологии ;)

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Как-то раз в каком-то приватном разговоре с китайцами я тоже начала задавать подобные вопросы - а почему вы себя так ведете? (я побоюсь сказать странно, потому что, что для нас обычно, то для китайца может быть верхом невоспитанности.....).....почему толкаетесь на улице?...почему друг другу не помогаете в беде?? (конечно если это не твой друг!! да и то! с друзьями тоже  есть всякие непонятные моменты) ???

на что они мне ответили так просто, что  все сразу понятнее стало.....они сказали, что вам европейцам этого не понять, у вас всегда все было хорошо и правильно,  если вы родились, то вас тут же зарегистрировали и дали свидетельство о рождении, не важно, ваша мама состоит в браке или нет, и лет ей больше 23 или нет......вы пошли с детский сад и ,конечно, вас приняли по району или вообще вы заплатили и пошли в любой сад города...потом в школу....потом в институт...ну и т.д , плюс еще ваше право самим решать свою судьбу чуть ли не с наступления подросткового периода....а у нас (китайцев) все СОВСЕМ по-другому!!....куча условностей и обязанностей!...с детства нам дают понять, что другие дети - это твои конкуренты в последствии... в школе и институте, а потом и на работе....и ты проносишь это чувство сквозь всю жизнь....в Китае людей очень много, и именно поэтому их не ценят....все знают, что если их станет меньше, то вроде бы как страна вздохнет спокойно! вот это  как раз тот случай, когда в русском языке говорят "кого е.. волнует чужое горе!"  в этом плане китайцы не такие чувствительные что ли..... :-\

вот вам же наверняка не было важно какую собаку из забора вытаскивать????....а китаец бы еще посмотрел...ведь есть красивые дорогие собаки, а есть некрасивые большие, которых можно есть......ну и это только один из примеров...

со мной тоже много разного случалось....как-то  ехала в автобусе, атобус резко затормозил и я падая зацепилась рукой за что-то....порезалась, кровь пошла...я стою такая злая и расстроенная, пытаюсь дождаться остановки чтобы скорей выйти, одежду не испачкать, а рядом два китайских студента стоят.....и такие радостные смотрят на меня.....халлоу!! хау а ю??....ну вот и что  сказать??.... >:(

а про бабушку, которая упала.....ну и что? каждый подумал, не моя бабушка, ни соседа...незнакомая бабушка...ну так бывает такое, падают бабушки, помирают даже....все своим чередом идет....посмотрел китаец, подумал и дальше пошел....а мы ж как думаем в такой ситуации? - вот бабушка упала, старенькая совсем и помочь некому! подойду помогу - сама ведь не встанет....да и моя бабушка упадет, кто-нибудь ей поможет...да сама я буду бабушкой когда-нибудь.....
может в школе учили так....нас учили прятать свое эго, помогать ближним....а китайцы возможно привыкли полагаться на себя только  и думать тоже только о себе и своих близких.... :-\
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Для: cimeng.
Вот посмотрите тут разнообразие значений слова "культура":  http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov/article/ushakov/11-1/us1154603.htm?text=%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0.
Я имею ввиду второе: "То или иное состояние общественной, хозяйственной, умственной жизни в какую-н. эпоху, у какого-н. народа, класса. Неолитическая к. К. древнего Египта. Пролетарская к".
И милиционеры грабящие китайцев часть этой современной российской культуры, так же как вы живущие спокойно в чужой стране и ее поносящие вместе с истеричными барышнями.
И насчет кто кого и куда ставит.  Это проблема вашего, опять же негативного, восприятия: "малообразованная масса", "загаженные переулки". Не опускайте себя сами, и никто вас не поставит. Не ниже не выше.

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Цитировать
Про значение слова "культура" думаю здесь уже бесполезно говорить, если даже ссылка на словарь Ушакова не помогает. Реальные дураки всегда терпеть не могут умников. Это очевидно. И терпение тут ни причем.

высказывать свое мнение и утверждать, что оно единственное правильное - это ведь не одно и то же.... тема называется "Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?", и мне кажется, в ответах могут быть догадки и мнения, но никак не утвержденные факты и аксиомы.... конечно, если вы китаец, тогда и разговор другой....вы китаец?
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Цитировать
Про значение слова "культура" думаю здесь уже бесполезно говорить, если даже ссылка на словарь Ушакова не помогает. Реальные дураки всегда терпеть не могут умников. Это очевидно. И терпение тут ни причем.

высказывать свое мнение и утверждать, что оно единственное правильное - это ведь не одно и то же.... тема называется "Почему китайцы смеются, когда кому-то больно?", и мне кажется, в ответах могут быть догадки и мнения, но никак не утвержденные факты и аксиомы.... конечно, если вы китаец, тогда и разговор другой....вы китаец?
Я не китаец, хотя не вижу какое это имеет отношение к данной теме. Им нельзя высказываться чтоли? Или их мнение заранее неполноценно?
Далее. Я не утверждал правоту только своего или еще чьего-либо мнения. Разговор шел о понимании чужой культуры и нормальном, НЕ истеричном восприятии этой культуры. Не более того.
Ваши личные наблюдения и догадки, как и мнения ряда других участников обсуждения не только интересны, но и непредвзяты. В некоторых прочих "мнениях" слишком много личного негатива и "навешивания ярлыков" вместо желания ПОНЯТЬ чужую культуру. 

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
мне просто думается, что только китайцы могут так уверенно отстаивать свою точку зрения по этому вопросу.....а мы можем только предполагать... :-\
вообще заметила, то иногда на полушарии люди виртуально становятся чуть ли не врагами из-за отстаивания своего мнения... >:(
конечно, логично, что  люди, которые кричат, что ненавидят Китай и китайцев как таковых, при этом живут на территории Китая, работают, воспитывают детей, каждый день общаются с китайцами, - они не правы!!!...резонно задать вопрос - а зачем?? зачем вы себя мучаете? езжайте домой!....
но ведь есть и другая часть, которым  нравится Китай, они с интересом вникают во все особенности, учат язык, заводят китайских друзей...но при этом все равно есть масса вопросов, которые остаются непонятными в силу огромной, гигантской разницы между китайцами и  европейцами...мне кажется, именно такие люди сейчас пишут в этой теме....без какого-то двойного смысла, просто эмоционально!....никто не обижает сейчас китайцев , как мне показалось из выше изложенный постов :-X
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
 olena да ладно)) здесь случается, когда люди ставя напор на "понять культуру", отпихивают от себя все остальные варианты. То, что порой безкультурье принимается за культуру и отписание идет на словари и прочее - улыбает, но положительного контекста не даёт. Говорить про какие то минусы китайцев - и что такого? Минусы есть везде, в России, в Мексике и в Папуа-Новая Гвинея. Видимо у человека совсем безвыходная ситуация, раз так на всё остро реагирует. таких жалеть надо...
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.