Автор Тема: Возвращение в Россию  (Прочитано 12550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шизо

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Возвращение в Россию
« : 02 Августа 2009 08:52:55 »
Привет всем.

Я - русский американец проживающий последние несколько лет в Китае.
Мне скоро исполнится 27 лет (срок принадлежности к армии истекает) и тогда я теоретически могу вернуться.
Но уезжал я ещё ребёнком и все русские паспорта просрочены и внутренний паспорт по-моему даже ещё советский.

Мой вопрос для таких как я или просто знающих людей.
Мне нужно сделать новые русские паспорта и как я понял мне необходимо для этого вернуться на родину. Да и не только изза этого, мне бабушку и родных надо повидать.
Но я нахожусь в Китае по американскому паспорту и поэтому российское посольство мне здесь сильно помочь не может (и судя по моему прошлому визиту - не хочет). Они мне только сказали что могут дать "свидетельство на возвращение" после чего я сам по себе.
Родные поспрашивали и сказали что для возвращения мне нужно будет "доказывать" причину своего длительного прибывания за рубежом. И могут возникнуть проблемы с армией и каким-то там "учётом".
 
Не понятно что делать. С такой обширной бюрократией я пока ущё не сталкивался так что любая помощь приветствуется! :)

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Возвращение в Россию
« Ответ #1 : 03 Августа 2009 00:09:56 »
А просто визу получить и приехать - не судьба???

Оффлайн Шизо

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Возвращение в Россию
« Ответ #2 : 03 Августа 2009 16:24:58 »
Для России я считаюсь российским гражданином всегда и везде, поэтому получить визу в американский паспорт не считается возможным. Даже на самой визовой анкете там сразу спрашивается - являетесь ли вы гражданином россии. А если являетесь то вам сразу катапульта.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Возвращение в Россию
« Ответ #3 : 03 Августа 2009 18:09:42 »
И то верно. Действительно, интересная ситуация...

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Возвращение в Россию
« Ответ #4 : 03 Августа 2009 18:51:54 »
Они мне только сказали что могут дать "свидетельство на возвращение" после чего я сам по себе.
Ну и в чем проблема? Его трудно получить?

???

  • Гость
Re: Возвращение в Россию
« Ответ #5 : 03 Августа 2009 19:32:55 »
Для России я считаюсь российским гражданином всегда и везде, поэтому получить визу в американский паспорт не считается возможным.
не создавайте себе надуманных проблем, получайте российскую визу спокойно и едьте в Россию по американскому паспорту. тем более, что паспорта российского у вас все равно нет, не докажете, что гражданин :)
а уже в России пойдете по инстанциям, если вам это нужно будет. зачем только..

Оффлайн Шизо

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Возвращение в Россию
« Ответ #6 : 04 Августа 2009 08:06:43 »
не создавайте себе надуманных проблем, получайте российскую визу спокойно и едьте в Россию по американскому паспорту. тем более, что паспорта российского у вас все равно нет, не докажете, что гражданин :)
а уже в России пойдете по инстанциям, если вам это нужно будет. зачем только..
Дело в том что визу в американский паспорт мне получить нельзя, т.к. Россия признаёт только одно гражданство своих граждан - российское. Так что наверное я действительно просто вернусь по этому разрешению и там уже буду шагать по инстанциям.

По каким инстанциям мне нужно будет шагать мне уже ответили на другом форуме. Всем спасибо!

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Возвращение в Россию
« Ответ #7 : 04 Августа 2009 20:37:54 »
Дело в том что визу в американский паспорт мне получить нельзя, т.к. Россия признаёт только одно гражданство своих граждан - российское.
Странно, по моему, по закону граждане России могут иметь помимо российского еще 1 гражданство.

Оффлайн Vlad_

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Возвращение в Россию
« Ответ #8 : 19 Августа 2009 21:41:49 »
Привет всем.

Я - русский американец проживающий последние несколько лет в Китае.
Мне скоро исполнится 27 лет (срок принадлежности к армии истекает) и тогда я теоретически могу вернуться.
Но уезжал я ещё ребёнком и все русские паспорта просрочены и внутренний паспорт по-моему даже ещё советский.

Мой вопрос для таких как я или просто знающих людей.
Мне нужно сделать новые русские паспорта и как я понял мне необходимо для этого вернуться на родину. Да и не только изза этого, мне бабушку и родных надо повидать.
Но я нахожусь в Китае по американскому паспорту и поэтому российское посольство мне здесь сильно помочь не может (и судя по моему прошлому визиту - не хочет). Они мне только сказали что могут дать "свидетельство на возвращение" после чего я сам по себе.
Родные поспрашивали и сказали что для возвращения мне нужно будет "доказывать" причину своего длительного прибывания за рубежом. И могут возникнуть проблемы с армией и каким-то там "учётом".
 
Не понятно что делать. С такой обширной бюрократией я пока ущё не сталкивался так что любая помощь приветствуется! :)

Знаю про подобную ситуацию.
Паспорт был сильно просрочен.
Получить российский паспорт за рубежом при такой ситуации возможно только при очень хороших связях замешанных на очень больших деньгах.

Надо брать справку - визу в нашем консульстве и возвращаться.

Но просчитайте варианты.
Если въехали в Россию по Российскому паспорту, то и выезжать потребуют по нашим документам.

А въехав по амерскому паспорту могут возникнуть проблемы с объяснениями...

Кто хочет всё и сразу - получает ничего и постепенно.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Возвращение в Россию
« Ответ #9 : 19 Августа 2009 22:11:53 »
Автор, вы не правы в том, что боитесь армии. Я бы на вашем месте задала вопрос на форумах русских в Америке или Англии, т.к. там чаще встречаются подобные ситуации. Предлагаю почитать эту тему: http://www.rupoint.co.uk/showthread.php?t=81786&page=1&pp=10
Вот еще хорошая тема по вашему вопросу: http://uk.rupoint.net/showthread.php?t=24381
Дело в том, что если вы ПОСТОЯННО проживаете за рубежом, никто вас в российскую армию забирать не будет. Для этого, кажется, надо вставать на консульский учет в стране проживания, а также вам нужно выписаться если вы прописаны в России, и сходить в военкомат и сняться с учета. Если вы нигде не прописаны в РФ, то еще лучше. Но я точно детали не знаю, это надо на форумах поспрашивать. Я бы на вашем месте брала справку на возвращение, ехала в Россию, и там уже получала внутренний и загран паспорта.
Вот цитата из закона РФ о воинской обязанности:
Раздел II. ВОИНСКИЙ УЧЕТ
 Статья 8. Организация воинского учета
 1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Ссылка на закон: http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html
« Последнее редактирование: 19 Августа 2009 22:32:35 от xiaosongshu »