Автор Тема: ИУ от LAO YOUZI  (Прочитано 211640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: ИУ от LAO YOUZI
« Ответ #125 : 13 Июня 2013 16:09:43 »
—————————————————————————

 :)Что касается риса, то в Вэньчжоу говорят 米饭.
Так не говорят, а пишут в Вэньчжоу, как впрочем и во всем Китае. А произносить это могут по-разному, в соответствии со своим диалектом.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: ИУ от LAO YOUZI
« Ответ #126 : 13 Июня 2013 18:31:50 »
есть правда одно место в Китае, где пишут по другому ;)
米飯
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: ИУ от LAO YOUZI
« Ответ #127 : 14 Июня 2013 01:41:14 »
28. Тайна Иусских раков


« Последнее редактирование: 14 Июня 2013 02:27:21 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: ИУ от LAO YOUZI
« Ответ #128 : 14 Июня 2013 03:00:21 »
Lao Youzi, Вы туману напускаете? :-\
В Иу есть река?
А раков специально разводят?
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: ИУ от LAO YOUZI
« Ответ #129 : 14 Июня 2013 15:49:26 »
—————————————————————————

Ещё что интересно - городок, откуда мой знакомый родом, относится к Вэньчжоу, но он определяет своих земляков запросто - по тому, как они говорят. Так странно - в одном и том же городе разные диалекты. Это всё равно, как если бы житель ЦАО вычислил бы жителя Химок по произношению. :-\
В Нинбо наблюдала похожую картину. Покупали янмэй (ага ;D) у крестьянина в деревне совсем недалеко от города, обратила внимание, что китайцы не понимают друг друга. Им пришлось переписываться. :-\

Это просто фантастика какая-то. Я тоже совершенно обалдевал от этой картины. В каждой деревушке Чжэцзяна свой, даже уж не знаю, диалект или язык, который в соседней деревушке непонятен. Заезжают через дорогу на заправку или в парикмахерскую и начинают объясняться на пальцах и ломаном путунхуа. Мой друг-китаец рассказывал, что есть какие-то крутые люди (тоже местные китайцы) которые вели долго здесь бизнес с постоянным перемещением по округе и знали по 5-6 местных языков. Это как бы такой "гражданин мира" местного масштаба. Жаль я не ученый-диалектолог, тут наверное кладезь для всяких изысканий. Как такое могло сохраниться через века и тысячелетия, не смешаться - трудно представить.
Интересно, в других провинциях есть такая же картина где-нибудь?
Вообще при случае надо бы в отдельную тему вынести.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: ИУ от LAO YOUZI
« Ответ #130 : 14 Июня 2013 16:02:25 »
Цитировать
Lao Youzi, Вы туману напускаете? :-\
В Иу есть река?

Иу многонациональный китайский город, стоит он на вонючей воде реки «Клондайк»,
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: ИУ от LAO YOUZI
« Ответ #131 : 14 Июня 2013 18:00:06 »

Да-да, не очень внимательно прочитала, прошу прощения.
Просто хотелось бы узнать настоящее название "Клондайка" ;D.
Поисковик выдаёт ссылки на сайты, упоминащие факт, что Иу - город-рынок, о реке ни слова. Ну вот, сейчас нашла карту на английском, получается, что всё просто, река тоже называется Иу.
Так и есть? :-\
Хотя, в общем, не так уж и важно, наверное, как называется река.
Как-то мы ехали из Вэньчжоу в Нинбо по хайвэю, а поскольку побережье недалеко, и в море впадает много рек, то каждый раз, впечатлённая открывающимся видом, спрашивала о названии реки. А китаец был сосредоточен на дороге и  каждый раз отвечал:  other jiang  ;D.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: ИУ от LAO YOUZI
« Ответ #132 : 14 Июня 2013 19:27:11 »
 ;D

27. напитки в Иу - 3


закончились 3 дня праздников, закончилась пятница и закончились описываемые мной ранее напитки.

На арабской стороне Иу купитьновых-проблематично. Бери , говорят, шашлык+ лаваш и переходи на ту сторону за напитками.

перешел и напал на индийский район. Там сидели индусы и все пили виски Signature. Мы взяли бутылочку - потом опишу вкус. Пока опишу бутылочку: Signature - rare aged whisky- McDowell. A deligtful peaty aroma with smooth and mellow finish. aged indian malts blended to perfection with aged slay and highland scotch whiskies. я понял что после пробы буду чувствовать себя Горцем и finish у меня будет smooth :D. Виски из Бангалора. (про индусов здесь вообще отдельная тема-познакомился сегодня с индусом, который регистрирует китайцам фирмы в Иу ;D и скоро открывает свой ресторан).

105 rmb-075 - 43%/

http://www.sultaniatrade.com/ssignature.htm
http://en.wikipedia.org/wiki/Signature_%28whisky%29
(под нее мне кажется пойдет The lamb lies down on Broadway-1974 года)


(Уважаемая Nematahariya! Будьте покойны-про речку и раков я Вам все раскажу. Тем более что собираюсь по ней пустить судоходство. И как вы поняли - я это сказал еще не попробовав виски... :D а значит-серьезно 8-)
« Последнее редактирование: 14 Июня 2013 20:05:44 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: ИУ от LAO YOUZI
« Ответ #133 : 15 Июня 2013 00:27:26 »
Жаль я не ученый-диалектолог, тут наверное кладезь для всяких изысканий. Как такое могло сохраниться через века и тысячелетия, не смешаться - трудно представить.
Интересно, в других провинциях есть такая же картина где-нибудь?
Вообще при случае надо бы в отдельную тему вынести.
На западе провинции Хэбэй тоже самое, в разных деревнях говорят на разных диалектах. Причём также не понять ни одного слова!У нас студенты когда разговаривают по телефону со своими родными, ощущение, что язык не китайский, а иностранный :D

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: ИУ от LAO YOUZI
« Ответ #134 : 15 Июня 2013 01:23:47 »
Это просто фантастика какая-то. Я тоже совершенно обалдевал от этой картины. В каждой деревушке Чжэцзяна свой, даже уж не знаю, диалект или язык, который в соседней деревушке непонятен. Заезжают через дорогу на заправку или в парикмахерскую и начинают объясняться на пальцах и ломаном путунхуа. Мой друг-китаец рассказывал, что есть какие-то крутые люди (тоже местные китайцы) которые вели долго здесь бизнес с постоянным перемещением по округе и знали по 5-6 местных языков. Это как бы такой "гражданин мира" местного масштаба. Жаль я не ученый-диалектолог, тут наверное кладезь для всяких изысканий. Как такое могло сохраниться через века и тысячелетия, не смешаться - трудно представить.
Интересно, в других провинциях есть такая же картина где-нибудь?
Вообще при случае надо бы в отдельную тему вынести.
Это хорошо что вы заметили что Чжецзян настоящий кладезь для изучения разнообразия наречии, диалектов итд, а всего по всей провинции больше 300!!! таких различий, если в самом Иу,  как я, отметил выше, их 18 .
А почему сохранилось такое уникальность? это из-за географического положения, и рельефа, все местности окружены горами, изолированность каждого села, городка от внешнего мира. Когда едишь по всех округе постоянные и бесконечные туннели по 3-5 км. И я вам скажу что все правители и династия Китая которые мечтали объединить страну, сталкивались с самой большой проблемой - дороги. И только сейчас можно сказать что мечта стала реальностью.
В Чжецзяне мне нравиться что  культура, здесь сохранилась как 2000 лет назад, и праздники отмечают не как в столичным Пекине или в Гуандуне.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: ИУ от LAO YOUZI
« Ответ #135 : 15 Июня 2013 20:15:14 »
 По настоятельному интересу уважаемой мною Nematahariya, не поленился в выходной и сходил на речку. Вот что узнал:

29. РЕКА ИУ
Част первая. Поэтическая



Река Иу называется не Иухэ,  а Иуцзян, что ставит ее в сознании местного населения на один уровень с Амуром и Янцзы. И сама имеет 17 притоков, являясь 40-км отрезком нижнего течения  реки Дунянцзян. Раньше она так и называлась – Дунянцзян, но в 2001 году правительство Иу решило, что раз она протекает по территории их города, то и должна так называться. С 2001 –участок реки Дунцзян, протекающий по территории Иу так и называется - река Иу. Поэтому многие и не находят реку Иу на картах.  ;)

Причем правительство запретило строительство и прочие операции в 10-20 метров по обе стороны реки. Само же построило по берегам 18 км так называемый зеленый коридор-江滨绿化长廊 - парк (состоящий из 11-и). Поэтому ее практически и не видно со стороны ;)  Лично я узнал что здесь есть река и она делит город пополам черз неделю проживания.

О качестве воды реки уважаемый Extraterrestrial может узнать здесь http://www.dictall.com/indu/017/01642531486.htm в докладе о качестве воды.

Сидя на  берегу реки Иу местный поэт Ло Биньван написал следующую Оду гусю http://www.chinese-poems.com/lbw1.html

Я же разродился на следующую Песнь иусского переводчцка

(посвящается Кубе)

Струит поток река Иу
К тебе, к тебе
по ней плыву.

Везу, везу носки я в лодке
Продам арабам
Куплю я водки

Юани в лодку погружу
Вновь на завод
Залог везу.

Струит поток река Иу
К тебе, к тебе
По ней плыву.

Так и вожу
Туда-сюда
Течет вода
Идут года

Мои года-
Мое богатство.


На первом фото - набережная Иу сегодня, на последнем в 50-х годах.


« Последнее редактирование: 16 Июня 2013 04:31:32 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: ИУ от LAO YOUZI
« Ответ #136 : 16 Июня 2013 00:09:40 »
30. ОБНАРУЖЕНЫ ПРЕДШЕСТВЕННИКИ ПРОЖИВАЮЩЕГО В ИУ EXTRATERRESTRIAL. ОНИ ЗАБИРАЛИ ЛЮДЕЙ С ЗЕМЛИ ИМЕННО ИЗ ИУ!  :'( :-X :o

В японских архивах обнаружена фотография - явно показывающая находящихся в Иу инопланетян. Судя по фото - они забирали здесь людей для своих космических исследований. Они очень похожи на фото уважаемого нами Extraterrestrial. 8-)

Забор людей происходил от ворот 义乌老西门 (Старые западные)- которые являлись порталом двух миров. Ворота эти сохранились до сих пор. Собираюсь пойти взглянуть. Ночью. :w00t:

Более подробно и хорошее фото здесь.

 http://www.china918.net/91808/newxp/ReadNews.asp?NewsID=1284&BigClassName=%CF%B8%BE%FA%A1%A2%BB%AF%CE%E4%CA%DC%BA%A6%D5%DF%CB%F7%C5%E2&SmallClassName=%CF%E0%B9%D8%CB%F7%C5%E2%D0%D0%B6%AF

http://news.sina.com.cn/c/2005-03-17/06305381101s.shtml

Мой китайский позволяет  мне понятьтолько то, что я вижу. Может быть кто-нибудь из вас более детально расскажет что там написано? А я поделюсь впечатлениями от хождения к ночному порталу...

Вот,кстати, нашел описание их опытов у японцев тех же: "Пожалуй, наиболее характерным опытом подобного рода можно назвать вскрытие живого человека. У подопытных под наркозом или под местной анестезией постепенно извлекали все жизненно важные органы, один за другим, начиная с брюшины и грудной клетки и заканчивая головным мозгом. Ещё живые органы, называемые «препаратами», уходили на дальнейшие исследования". :w00t:
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013 02:10:01 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: ИУ от LAO YOUZI
« Ответ #137 : 16 Июня 2013 01:55:34 »
Уважаемый Lao Youzi! :)
Благодарю за подробный и исчерпывающий рассказ о реке Иу и особенно за стихи ::).
Только по фото не очень понятно, какого же цвета вода в Иуцзян. И какого цвета носки? :-\
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: ИУ от LAO YOUZI
« Ответ #138 : 16 Июня 2013 02:31:05 »
На западе провинции Хэбэй тоже самое, в разных деревнях говорят на разных диалектах. Причём также не понять ни одного слова!У нас студенты когда разговаривают по телефону со своими родными, ощущение, что язык не китайский, а иностранный :D
ЗдОрово бывает в Пекине узнавать своих китайцев-земляков - среди охранников, к примеру. Услышал "мАсыр" = 没事儿 , - вот он, миленький, с родной деревни  ;D. И тесность этого мира несёт такое уютное ощущение ))...

Цитата: Lao Youzi
А пока я пью свои любимые янтайские вина от Changyu. Что бы я не пробовал - лучше пока не нашел.
Абсолютная правда! В деревне у кит.родни выпускает вина всемирно известный Greatwall'-ский заводик - 长城葡萄酒厂, так и рядом не стояли с 烟台-скими. Уж сколько ни надеялась за много лет найти какую-нибудь вкусняшку среди великостенных -  всегда жестоко разочаровывалась. Родня раньше дарила кучу бутылЕй - жуткие патриоты своего. "О! Вот это ты ещё не пробовала, на импорт идёт". А потом, как увидели, что янтайское пью, а их нераспечатанное стоит спустя несколько месяцев - ничего не дарят ))...

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: ИУ от LAO YOUZI
« Ответ #139 : 16 Июня 2013 03:19:01 »
ЗдОрово бывает в Пекине узнавать своих китайцев-земляков - среди охранников, к примеру. Услышал "мАсыр" = 没事儿 , - вот он, миленький, с родной деревни  ;D. И тесность этого мира несёт такое уютное ощущение ))...

Да-да, знакомый китаец просто светиться начинает, когда услышит речь людей своего городка. Даже я, не понимая ничего, попадаю в эту ауру :).
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: ИУ от LAO YOUZI
« Ответ #140 : 16 Июня 2013 04:27:28 »
как сказал Бродский - цвета аллювия, носки белые-Lining ;)

30. Три ошибки в поедании иусской янмэй


1. Она не дозревает-а портится. Те- я взял ее и мне показалось что она еще твердая, а значит недоспелая. Когда же она помягчела. То я ее выбросил. Она настолько сочная-что сама в себе превращается в вино!!! Поэтому: янмэйберите твердую и ешьте сразу. не допускайте белесых бочков.
2. Не ешьте янмэй в белых брюках!

3. не берите много. Одной корзинки за глаза хватит на двоих-настолько она сочна !(вкус похож на ежевику, вкус которой я пожалй и не помню то :-\ :)
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: ИУ от LAO YOUZI
« Ответ #141 : 16 Июня 2013 10:18:59 »
как сказал Бродский - цвета аллювия, носки белые-Lining ;)

30. Три ошибки в поедании иусской янмэй


1. Она не дозревает-а портится. Те- я взял ее и мне показалось что она еще твердая, а значит недоспелая. Когда же она помягчела. То я ее выбросил. Она настолько сочная-что сама в себе превращается в вино!!! Поэтому: янмэйберите твердую и ешьте сразу. не допускайте белесых бочков.
2. Не ешьте янмэй в белых брюках!

3. не берите много. Одной корзинки за глаза хватит на двоих-настолько она сочна !(вкус похож на ежевику, вкус которой я пожалй и не помню то :-\ :)

удивительно, что еще одно правило забыли при поедании - НЕ МОЙТЕ, ибо самый пикантный вкус уйдет с водой.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: ИУ от LAO YOUZI
« Ответ #142 : 16 Июня 2013 12:35:34 »
Не мыть опасно. Ну, если только запивать подаренной 二锅头 из соседней темы.

(А почему, кстати, такое название? Намек на то, что одна голова хорошо, а две уже некрасиво?).
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: ИУ от LAO YOUZI
« Ответ #143 : 16 Июня 2013 14:01:46 »
О качестве воды реки уважаемый Extraterrestrial может узнать здесь http://www.dictall.com/indu/017/01642531486.htm в докладе о качестве воды.

Сидя на  берегу реки Иу местный поэт Ло Биньван написал следующую Оду гусю http://www.chinese-poems.com/lbw1.html
Не менее уважаемый Лао Йоцзы путает реки 义乌江 в Чжецзяне и  乌江 в Гуйчжоу которая впадает в Янцзы,

...но если это ветка фэнтэзи, то да, соглашусь, что у меня, сейчас, отсутствовала чувство юмора.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: ИУ от LAO YOUZI
« Ответ #144 : 16 Июня 2013 14:18:57 »
 ???


A Research on Enhancing the Water Quality of Yiwu River; [点击朗读]
区域性河流水质污染与防治——以义乌江为例

Yiwu River watershed [点击朗读]
义乌江流域

И вообще все реки в Восточном Китае сообщаются с собой через море. :)


2. Боюсь опять конечно прослыть сказочником, но помоему дело обстоти так:
варят в китае водку в чанах 锅
как вы сами знаете после перегонки выходит первак 头
и в китае есть 3 вида готоу - = 3
так вот - 锅头 - это вообще то первач-самогон
二锅头 - это процес втоичной дистиляции когда максимально остается вкус, но масла уходят
3锅头 - это уже процесполной дисциляции типа водки Кристалл. Когда ни вкуса ни градуса.

Т.е. 二锅头 - это золотая середина :)

при перегонке варево переливается из одного го во второй потом в третий- это из второго (типа как чай-первый сливают-дальше лучше)
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013 16:31:32 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: ИУ от LAO YOUZI
« Ответ #145 : 16 Июня 2013 15:02:55 »


Струит поток река Иу
К тебе, к тебе
по ней плыву.

Везу, везу носки я в лодке
Продам арабам
Куплю я водки

Юани в лодку погружу
Вновь на завод
Залог везу.

Струит поток река Иу
К тебе, к тебе
По ней плыву.

Так и вожу
Туда-сюда
Течет вода
Идут года

Мои года-
Мое богатство.

Песня - супер!
Финал просто до глубины души пробирает))).
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: ИУ от LAO YOUZI
« Ответ #146 : 16 Июня 2013 15:11:58 »
Это хорошо что вы заметили что Чжецзян настоящий кладезь для изучения разнообразия наречии, диалектов итд, а всего по всей провинции больше 300!!! таких различий, если в самом Иу,  как я, отметил выше, их 18 .
А почему сохранилось такое уникальность? это из-за географического положения, и рельефа, все местности окружены горами, изолированность каждого села, городка от внешнего мира. Когда едишь по всех округе постоянные и бесконечные туннели по 3-5 км. И я вам скажу что все правители и династия Китая которые мечтали объединить страну, сталкивались с самой большой проблемой - дороги. И только сейчас можно сказать что мечта стала реальностью.
В Чжецзяне мне нравиться что  культура, здесь сохранилась как 2000 лет назад, и праздники отмечают не как в столичным Пекине или в Гуандуне.
Мне кажется, такая изолированность - одна из причин т.н. кит. экономического чуда. Они ведь и до сих пор отгорожены этими горами хотя и с тоннелями, соотв-но, путунхуа знают плохо, внешнего мира не знают и их проще заставить пахать по 12 часов в день без выходных, создавая сверх-конурентоспособные продукты. Деваться-то им некуда. Ну а тех, кто поактивнее это подталкивает создавать собственные бизнесы.

А в каком смысле - праздники не так отмечают? Я, собс-но, в Пекине и Гуандуне-то как раз не отмечал, в основном в Чжэцзяне.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: ИУ от LAO YOUZI
« Ответ #147 : 16 Июня 2013 15:16:00 »
2

уважемый Краный дьявол - это значит деятка штук зеленых за 18 каратный сапфир! 8-)
Лао Юцзы, а нафига Вам перстень за 10 штук? Я понимаю, если бабло девать некуда, а Вам ведь потом на жилье пришлось экономить. И вообще на новом месте копеечка обычно лишней не бывает. В чем кайф обладания таким перстнем?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: ИУ от LAO YOUZI
« Ответ #148 : 16 Июня 2013 15:30:49 »
и в китае есть 3 вида готоу

Теперь понятно, откуда ноги растут.
Состояние, которое российские коллеги попросту классифицируют как "готовальня", можно обозначить изысканно, не по-нашему - готоу!
Он уже готоу!
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: ИУ от LAO YOUZI
« Ответ #149 : 16 Июня 2013 15:38:03 »
Лао Юцзы, а нафига Вам перстень за 10 штук? Я понимаю, если бабло девать некуда, а Вам ведь потом на жилье пришлось экономить. И вообще на новом месте копеечка обычно лишней не бывает. В чем кайф обладания таким перстнем?

Вот именно для экономии то и нужен. Вчера ходил на открытие турецкого ресторана Divan возле дома. Показал пальцем ( а на пальце перстень) - сколько этот айран стоит?  8-)- а они и говорят-ВАМ-бесплптно.

Правда уходя смотрю, каждыйложит в поднос-сколько сможет. Я полажил перстень (всеравно один брилиант выпал и затерялся). :-[ так что теперь я отличительных признаков не имею...  :(
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013 17:33:56 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.