Автор Тема: Провоз багажа из Китая физическими лицами  (Прочитано 130412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maruncha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: maruncha
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #250 : 22 Февраля 2012 17:57:33 »
прополис
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2012 18:19:00 от Maruncha »

Оффлайн StKonrad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #251 : 22 Февраля 2012 19:17:56 »
5 блоков сигарет ввезу по земле, придираться не будут? из России в Китай.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #252 : 22 Февраля 2012 19:32:34 »
5 блоков сигарет ввезу по земле, придираться не будут? из России в Китай.

Таможенный режим КНР (и тем более на въезде в страну) обсуждается вот здесь: http://polusharie.com/index.php?topic=12966.0

Оффлайн Maruncha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: maruncha
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #253 : 22 Февраля 2012 20:07:14 »
А какие именно пчелопродукты?

А ТАКЖЕ ИНТЕРЕСУЕТ МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО, ОСОБЕННО НЮАНСЫ, НАДО ЛИ СЕРТИФИЦИРОВАТЬ ЕГО?

Модератор: CAPS LOCK на форуме строго запрещён!
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2012 08:20:00 от Sinoeducator »

Оффлайн Skay

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -4
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #254 : 12 Марта 2012 01:18:44 »
Здравствуйте. Конкретный вопрос: прожил в Китае без выезда в Россию 15 месяцев. Слышал что при въезде в Россию с такими сроками проживания есть определенная "льгота" на вывоз нажитых килограммов. Это работает? Если да то какое количество? и что от меня требуется при переходе сухопутной границы.
Спасибо!

Оффлайн ДЖОУДИ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #255 : 12 Марта 2012 22:08:31 »
здравствуйте Подскажите пожалуйста как быть Летела первый раз из Гуанчжоу  Урумчи Алматы В Урумчи сдала багаж три сумки Проходя паспортный контроль вернули на таможню и попросили заплатить растаможку за одну сумку я заплатила отдала квитанцию и груз отправили в багажное отделения Я успешно прошла паспортный контроль, и вылетила в Алматы Прилетев в Алматы я не дополучила вторую.На что компания мне ответила что груз задержала таможня Как я могу решить проблему там если я в Алмате И представителя в Урумчах у меня нет Помогите.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #256 : 12 Марта 2012 23:14:55 »
почитаешь тут некоторые коменты-диву даешься)

Действительно, почитаешь комментарии "профессионалов" и диву даешься. А потом понимаешь откуда рисуются цифры в 3-4тыс долларов за морской фрахт Россия-Китай, волшебные "портовые сборы" и "разгрузка контейнера с судна", или декларирование частного груза по цене 10 долларов за 1кг. И все это прикрываясь умными словечками и ссылками на ТК РФ. Совесть нужно иметь товарищи. Хотя, сдается мне, что некоторые "профи" как раз свою совесть и поимели.

Норма беспоглинного ввоза груза частным лицом составляет 50 кг общей стоимостью не более 1,5 тыс. евро по курсу ЦБ РФ на день ввоза. При ввозе более 50 кг товаров придется заплатить пошлину в размере 30%, не менее 4 евро за килограмм. Т.е. с собой инвойсы и обоснование того, что груз не имеет коммерческого назначения. Разумеется 30 свадебных платьев провести тяжело по этой норме, но нет ничего не возможного.
 
« Последнее редактирование: 14 Марта 2012 01:16:00 от Eric Cartmenez »

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #257 : 12 Марта 2012 23:19:48 »
здравствуйте Подскажите пожалуйста как быть Летела первый раз из Гуанчжоу  Урумчи Алматы В Урумчи сдала багаж три сумки Проходя паспортный контроль вернули на таможню и попросили заплатить растаможку за одну сумку я заплатила отдала квитанцию и груз отправили в багажное отделения Я успешно прошла паспортный контроль, и вылетила в Алматы Прилетев в Алматы я не дополучила вторую.На что компания мне ответила что груз задержала таможня Как я могу решить проблему там если я в Алмате И представителя в Урумчах у меня нет Помогите.

Вы что-то напутали. Вы никак не могли заплатить за "растаможку" в Казахстане, будучи в Урумчи. Т.е. вы покидали Китай - таможне в принципе все равно что вы там вывозите. Тем более, что вы не просите вернуть НДС за вывозимый товар. А заплатили вы, вероятно, за перегруз - я так думаю.

Далее, раз сумку приняли в багажное отделение, то она уже не могла "задержаться" в Урумчи, т.к. в этом случае вас бы задержали для досмотра и либо составили некий протокол, либо отпустили бы с миром. Значит сумку вашу задержали уже в Казахстане - ну так и ищите ее там.

В третьих - у вас есть талочник грузовой? Ну тогда вся ответственность за ваш груз лежит на авиа-компании, т.к. груз вы сдали, а получить назад не смогли. Значит и требуйте с авиа-компании решение вопроса.

Оффлайн ДЖОУДИ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #258 : 13 Марта 2012 16:16:44 »
В Алмате я не дополучила багаж,обратилась  к представителю компании ,они идут в отказ.Они говорят это таможня.Просто они не успели проверить когда я была там.Вот и я незнаю что дальше делать,,????
А там были детские вещи.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #259 : 13 Марта 2012 17:32:07 »
В Алмате я не дополучила багаж,обратилась  к представителю компании ,они идут в отказ.Они говорят это таможня.Просто они не успели проверить когда я была там.Вот и я незнаю что дальше делать,,????
А там были детские вещи.

"Не успели проверить" - это проблемы компании, но никак не ваши. Вам дали посадочный талон, значит компания ВЗЯЛА НА СЕБЯ обязательства по перевозке вашего багажа. Во вторых, я уже упоминал, что при чем тут таможня вообще? На выезде из Китая ваш груз можемт быть задержан таможней КНР только по причине обнаружения опасных вещей и тому прочих предметов. Больше таможня НИКАК не может повлиять. В общем вас водят за нос - идите и пишите завяление на имя директора авиа-компании, затем ждите ответа в положенный срок, затем в прокуратуру с требованием проведения проверки по факту незаконной деятельности авиа-компании и т.д. Либо требуйте компенсацию за ваш чемодан. Одно грузовое место стоит 1500долларов компенсации по международным нормам вроде.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #261 : 18 Марта 2012 18:51:33 »
А безответственные заявления, это надо полшагать, про меня.
Вот что, ответственный вы наш, никто не только не будет на поезде москва- пекин ради несчастных 40-50 килограмм груза вопросы задавать, но и взвешивать никто ничего не будет.

     Видел, как в аэропорту прихватили китайца, который шёл за мной. У него было несколько наручных часов. Мои чемоданы были крупнее, забитые одеждой, купленной на Таобао и на рынках, в руках коробки с игрушками. Меня пропустили; а его стали выворачивать - наручных часов несколько штук было. Взяв часы таможенники посовещались-посовещались и решили всё-таки отпустить. Будь у китайца на 2-3 часов побольше, могли и прихватить. Не взвешивали и количество часов их не интересовало. Интересовала общая сумма, на которую часы тянули. Объяснения его, мол "родвственникам, другу студенту и т.п." никто не слушал. Было год-два назад.
     Подобная ситуация, но не в Китае. Поезд Петербург-Киев. Прошли белорусскую таможню без проблем, добрались до Украинской. Где-то в вагоне долго по весу клади у кого-то выясняли. Мой паспорт РФ посмотрели, вещей почти не было и не интересовались больше. Рядом были 2 узбека, с пристрастием выяснили, которые чемоданы и сумки узбеков, а затем самих узбеков сняли с поезда. На перроне насчитал около 20 человек, судя по фигурам и лицам - все из средней азии.
     У меня сложилось стойкое ощущение, что таможенники ещё человека оценивают: кто по национальности и на "а не может ли он(она) быть челноком". Туриста, и студента-очкарика пропустят, а похожего на коммерсанта вытрясут. И ещё бывают какие-то "акции". Трясут всех, непонятно почему. Через финскую ездил много раз (на автомобиле). Для виду багажник открывали и почти не глядя выпускали. А как-то один раз заставляли почти всех чемоданы открывать.

     Для себя сделал такой вывод: если в личных вещах есть несоответствия таможенным правилам, то, как попадёшь - в большинстве случаев проскочишь, но в редких случаях попадёшься.

Оффлайн santi108

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: santi_108
Re: Как вывезти велосипед из Китая
« Ответ #262 : 07 Мая 2012 21:27:57 »
Да,а если велик большой - его можно как-то отправить?Из пекина.чтобы он долетел нормально))

Оффлайн LeeXiang

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста (желательно те, кто летал Air China до сентября 2011 г.):
Прожила в Китае 10 месяцев (студентка), сейчас собираюсь возвращаться домой. У меня получается два чемодана (один 20 кг, второй 30 кг), одна сумка в ручную кладь и две сумки ноутбучные (в них 1 ноутбук старенький - 6 лет, и купленные в Китае ноутбук и планшет). Лечу на самолете, компанией Air China.
1) При выезде из Китае не заставят ли взвесить ручную кладь и сумки с ноутбуками? (в России ничего не взвешивали, но про китайскую сторону уже начиталась). И если решат взвесить, то как от них отбиваться?
2) Достаточно ли будет нашей таможне штампика в паспорте о том, что выехала из России 28 августа 2011 и у меня стоит и учебная годовая виза (до 30 июня 2012)? Или стоит еще взять справку в консульстве (потому что кто-то пишет, что справка нужна, а кто-то - что достаточно отметки о пересечении границы)?

И теперь само главное:
3) Сейчас на сайте авиакомпании вывешена информация о том, что за превышение основного багажа (от 24 до 32 кг) нужно заплатить 1000 юаней, а за второе место багажа (до 23 кг) 450 юаней. (В общем эта сумма получается эквивалентной той, что заплачу, если отправлю china post 30 кг). НО, когда моя мама позвонила в авиа компанию, ей сообщили, что так как мой билет был куплен до 01 сентября месяца 2011 (до изменения тарифов), то я должна заплатить за каждый кг сверх нормы 45 евро :o (мама звонила два раза и в первый раз ей вообще назвали цену - 65 евро за каждый кг сверх нормы (может быть эта сумма все-таки в юанях  :-\)).
В связи с этим у меня вопрос, если кто-то летал Air China до сентября 2011 - сколько стоил каждый лишний кг перевеса?
Если 45 юаней, то я лучше второй чемодан с собой возьму, не буду отправлять его почтой...

Заранее спасибо за помощь!
« Последнее редактирование: 11 Июня 2012 13:48:21 от LeeXiang »

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Здравствуйте!
....  Достаточно ли будет нашей таможне штампика в паспорте о том, что выехала из России 28 августа ....

Штампика достаточно, у таможни к Вам никаких вопросов не будет. Вы в 50 кг вписываетесь. Проблемы у Вас с авиакомпанией. Опыт общения с Айр Чайна подсказывает мне, что нахлебаетесь по полной... Отступлений от правил не будет, а вот которое из правил к Вам применят - одному Богу ведомо. Приезжайте к третьей голове Дракона пораньше и удачи!
Kaycheng Sasha

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Поддержу.
Будет гораздо дешевле выбросить эти 30 кг, и потом (даже в России!) купить всё то же самое (или аналогичное).

И, разумеется, намного дешевле отправить, к примеру, 2 посылки килограммов этак по 20 SAL-почтой (или эконом-авиа) - подробности в других темах, к сожалению, из КНР в Россию нельзя отправить самым дешёвым способом - морем. При этом для пересылки книг/литературы также существуют виды эконом-почты: printed matter до 5 кг, и M-bag свыше 5 кг. ... это всё жёсткий оффтопик для этой темы  :)

Оффлайн LeeXiang

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Спасибо большое за помощь! (ушла еще раз перечитывать про отправки china post)
Правда у меня возник еще один вопрос, как мне правильно все это оформить уже по прилету в Россию? Заполнять налоговую декларацию и в ней указывать, что отправила часть вещей почтой - не сопровождаемый багаж?
И если отправляю часть вещей почтой, то они все равно не должны превышать 30 кг (если учесть, что со мной еще 20 прилетят ???). А если будет получаться больше 30 кг, то отправить его ("перевес"), например, на маму и написать, что это "подарок"?!

Оффлайн LeeXiang

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
а вот которое из правил к Вам применят - одному Богу ведомо.
Меня уже обрадовали - 350 юаней за каждый лишний кг. И в 5 кг должны вместиться и две сумки с ноутбуками и ручная кладь.

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
на прошлой недели вылетали из пекина компанией S7 при взвешивании багажа оказалось что 11 кг перевеса (из расчета 20кг на человека) попросили доплатить за перевес 1000 юаней , так как летело 4ро человек просто раскидали эти 11 кг на 4х в ручную кладь после чего  спокойно пропустили
откуда такие суммы берутся в 350 юаней за лишний кг? есть официальный документ? студентам вылетающим китайскими авиакомпаниями раньше можно было провозить кажется 30кг бесплатно
 
走过路过不要错过

Оффлайн LeeXiang

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
откуда такие суммы берутся в 350 юаней за лишний кг? есть официальный документ?
В том то и дело, что официально никто на мои письма не отвечает - у бедной девушки оператора кол-центра и почему-то только у нее мои письма приходят в странном формате (документ word и картинку с текстом тоже не видит) и разговаривают они только по телефону. Сначала маме называли суммы почему-то в евро (65 и 45 за каждый лишний кг), когда я ей сказала, что это немного странно, потому что у них на сайте цены только в юанях и долларах, девушка ей выдала уже вот эти самые 350 юаней за каждый лишний кг (звонили вчера 14 июня). Причем на официальном сайте у них действительно указано, что, то какие тарифы у них сейчас вывешены - это только для билетов, купленных с 1 сентября 2011 г. (http://www.flyairchina.ru/ru/managemytrip/baggageinformation/checked.html).
Вот поэтому и обратилась с вопросом - кто летал Air China до сентября 2011 и сколько платил за лишние кг.
И лечу я одна так что раскидать не на кого будет.

студентам вылетающим китайскими авиакомпаниями раньше можно было провозить кажется 30кг бесплатно
Эх, где бы раздобыть официальную бумажку *мечтательно*
« Последнее редактирование: 15 Июня 2012 11:53:49 от LeeXiang »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
в 5 кг должны вместиться и две сумки с ноутбуками и ручная кладь.

Не имеют права - это самоуправство! Один компьютерный портфель провозится вне всяких норм.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Спасибо большое за помощь! (ушла еще раз перечитывать про отправки china post)
Правда у меня возник еще один вопрос, как мне правильно все это оформить уже по прилету в Россию? Заполнять налоговую декларацию и в ней указывать, что отправила часть вещей почтой - не сопровождаемый багаж?
И если отправляю часть вещей почтой, то они все равно не должны превышать 30 кг (если учесть, что со мной еще 20 прилетят ???). А если будет получаться больше 30 кг, то отправить его ("перевес"), например, на маму и написать, что это "подарок"?!

1) Не надо никаких деклараций. Теоретически - это действительно несопровождаемый багаж, а практически - лучше этого не делать. Будет только хуже.

2) Норма одной посылки В РФ не 30, а 20 килограммов. Больше в одной коробке не примут. При нынешних нормативах импорта МПО в адрес физлиц Ваши посылки никого не заинтересуют. Для верности просто отправьте на двух разных получателей, так как подсчёт полученного ведётся на получателя (и таможенная ответственность тоже). Например - одну себе, а вторую - на какой-то другой надёжный адрес в Вашем городе.

Цитировать
И лечу я одна так что раскидать не на кого будет

Вам бы было неплохо иметь провожающего, который "посторожит" небольшую :) стопочку книг из Вашей ручной клади, которую Вы на время регистрации из неё вытащите ;) Или / + пакетик полиэтиленовый... Думаю, что идея понятна.

Если серьёзно - самый большой подводный камень Вас будет ждать, если у Вас есть далее авиастыковки по России. Вот там обуют точно и по полной, и ручную кладь свыше 5 кг. не позволят и т.д. ...

Оффлайн LeeXiang

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
2) Норма одной посылки В РФ не 30, а 20 килограммов.
Да, да, я знаю, что максимальный вес одной посылки - 20 кг, я имела в виду, что 30 кг - это разрешенные на человека в месяц и не облагаемые налогом.

Вам бы было неплохо иметь провожающего, который "посторожит" небольшую :) стопочку книг из Вашей ручной клади, которую Вы на время регистрации из неё вытащите ;) Или / + пакетик полиэтиленовый... Думаю, что идея понятна.
Нет, у меня пакетиком не обойдешься - книг кг на 10 не меньше, так что думаю, воспользуюсь вашим советом и отправлю их как 印刷品专袋.

Если серьёзно - самый большой подводный камень Вас будет ждать, если у Вас есть далее авиастыковки по России. Вот там обуют точно и по полной, и ручную кладь свыше 5 кг. не позволят и т.д. ...
Уфф, хотя бы это мне не грозит - лечу прямым рейсом до Москвы, а в аэропорту меня уже будут встречать родные.

Спасибо вам огромное за помощь!
« Последнее редактирование: 15 Июня 2012 23:59:39 от LeeXiang »

Оффлайн LeeXiang

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Не имеют права - это самоуправство! Один компьютерный портфель провозится вне всяких норм.
Это конечно так, но где об этом официально написано? И кому жаловаться в случае самоуправства? (Билет у меня электронный, а на сайтах, что русском, что китайском (правда в английской версии, нужно будет китайскую повнимательнее почитать) ничего не написано про то, что сумка с ноутбуком не входит в отведенные на ручную кладь 5 кг).
НО если сравнить расценки до 1 сентября 2011 и после получается:
- по старым правилам (которые они ко мне жаждут применить) КАЖДЫЙ лишний кг - 350 юаней,
  по новым правилам дополнительное (второе) место багажа (весом до 23 кг) - 450 юаней (по старым я бы заплатила за те же 23 кг - 8 050 юаней - это по новым получается основное место багажа до 23 кг + еще 6 мест каждое до 23 кг + 1 100 юаней экономии);
- по старым правилам основное место багажа не должно превышать 20 кг,
  по новым - 23 кг,
  и если основной багаж будет весить от 24 кг до 32 кг, то заплатить за этот перевес необходимо 1 000 юаней,
  в моем же случае, даже если я уложусь в новые 23 кг, то за лишние 3 кг заплачу 1 050 юаней.

Поэтому они не то, что мою сумку с ноутбуками взвесят (как Вы сами прекрасно понимаете сама сумка даже с одним ноутбуком + телефон, документы и еще по мелочи уже будет весить эти самые 5 кг, а у меня будет два ноутбука в сумке + телефон и т.д. по списку), они еще и меня на весы поставят и найдут лишние килограмма 2 как минимум (шутка). Потому что людей с билетами, купленными до сентября 2011 г. уже ой как мало, а желание заработать ой как велико (4 лишних кг по старым ценам, это основное место багажа весом до 32 кг + дополнительное место весом 23 кг -  по новым, что называется почувствуйте разницу).
« Последнее редактирование: 16 Июня 2012 12:02:30 от LeeXiang »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Ваша логика совершенно верна (хотя по факту обычно бывает лучше, чем худшее, к которому готовишься), поэтому - как они с Вами, так и вы с ними. Других вариантов больбы с авиакомпаниями-крохоборами я не вижу. Вариант я Вам подсказал:

иметь провожающего

В некоторых террористически непараноидальных аэропортах провожающих прекрасно заменяют локеры (автоматические камеры хранения) ;) ...

В Пекине, кстати, в Терминале 2 вариант с провожающим не сработает (т.к. есть таможня на выезд, а уже только потом - регистрация). К счастью, Air China вылетает из Терминала 3, где порядок прохождения формальностей правильный более человеческий.

Цитировать
где об этом официально написано?

И то правда. Не знаю. Раньше об этом писалось на бланке бумажного билета: "В счёт веса ручной клади не входят..." С картинками. Даже в СССР. Портфели (не более одного) взвешиваться не должны, и на них не должны приклеиваться стикеры "В кабину" и т.п.