Автор Тема: Карты Китая  (Прочитано 55536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Карты Китая
« : 30 Июля 2003 20:53:57 »
по этому адресу находятся старинные карты, сделанные европейскими путешественниками на Дальний Восток. Очень много китайских. Красиво и познавательно весьма.
http://lbxml.ust.hk/mp/main.html
« Последнее редактирование: 31 Июля 2003 06:08:40 от admin »
видим тебя насквозь
(с)

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: Карты Китая
« Ответ #1 : 01 Августа 2003 17:14:29 »
пожалуйста, пожалуйста...
если нравится, вот ещё тут есть интересное:

http://hua.umf.maine.edu/China/bibtxt2.html

это ссылка на библиографию китайских источников.
Пусть тут будет, чтоб тему новую не делать, так как-то аккуратнее.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2003 17:21:32 от u-li »
видим тебя насквозь
(с)

aliya

  • Гость
Re: Карты Китая
« Ответ #2 : 03 Августа 2003 06:41:39 »
ни кто случайно не знает, где можно скачать подробную географическую карту китая, с нанесением не только столиц провинций,  но и остальных более- менее  крупных городов китая? буду о- о -очень благодарна! :)

Оффлайн Georgio

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Карты Китая
« Ответ #3 : 03 Августа 2003 21:16:39 »
Подскажите пожалуйста, где можно найти подробные карты Тайваня и Тайбэя. Буду очень благодарен за ссылочку.

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Карты Китая
« Ответ #4 : 22 Сентября 2003 00:52:31 »
по географическим картам зайдите на сайт:
chinamap.com
Ma laoda

Semenov

  • Гость
Re: Карты Китая
« Ответ #5 : 25 Сентября 2003 03:56:23 »
Мда!   Все  ссылки  хороши,  но  вот  найти бы  мне    что-нить для  себя.  Я  геолог  по  професии,  третий год  рою, но   ничего  серьезного современного и достойного   профессионального  взгляда нет,   такая же  ситуация   состоит  и с  литературой  по  узким   специализациям,  может  кто   где то как то    ;)   находил  только   ссылки  на   снимки  из  космоса,  а каких-нить   карт  полезных  ископаемых  нет.  Наверное  они еще  не  открыты для   общественного  посещения. Народ  попадется  что  не  сочтите  за  труд!!! Плииз  

greyhorse

  • Гость
Re: Карты Китая
« Ответ #6 : 06 Сентября 2003 15:18:10 »
Где в Москве можно его приобрести?

pnkv

  • Гость
Re: Карты Китая
« Ответ #7 : 08 Сентября 2003 22:31:38 »
Разве что на Кузнецком мосту. Там есть специальный магазин по картам.

Может отсюда что сгодится:
http://www.lib.utexas.edu/maps/china.html

greyhorse

  • Гость
Re: Карты Китая
« Ответ #8 : 10 Сентября 2003 01:43:12 »
Цитировать
Разве что на Кузнецком мосту. Там есть специальный магазин по картам.

Может отсюда что сгодится:
http://www.lib.utexas.edu/maps/china.html

На Кузнецком предложили только две карты, так что вопрос остается в силе  :(
А на сайте уж явно масштаб не тот. Мне бы 1:300000.

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Карты Китая
« Ответ #9 : 14 Октября 2003 00:26:36 »
я бил на переговорах с китаискими геологами, под Хабаровском, так и  у них столко карт  по геологии, что просто стидно становится за наше государство, да у них вся территоря наша вдоль и поперек, а про сам Китаи я вообше молчу, искать надо у них
Ma laoda

DP

  • Гость
Карта Великой стены
« Ответ #10 : 26 Февраля 2005 07:32:25 »
Может кому встречался ресурс с подробной картой стены? Поменяю ссылку  на изображения из фотобанка (1.2 Гб> 20CDR  в высоком разрешении) всяких достопримечательностей китайских :)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Карта Великой стены
« Ответ #11 : 26 Февраля 2005 14:50:34 »
Может кому встречался ресурс с подробной картой стены?
я тоже ищу бог знает сколько времени... и в инете, и в магазинах.. туристические карты не подробны и сильно отличаются друг от друга.
不怕困难不怕死

Rita

  • Гость
Re: Карта Великой стены
« Ответ #12 : 27 Февраля 2005 00:44:08 »
Великое чудо ! ::)

Да,это так. :)
 Как то проснулась в самолете, подлетая к Пекину, выглянула в иллюминатор:
«Какая странная река, течет от горизонта по вершинам хребта.» И тут же окончательно проснулась, посмеявшись над собой. Это была Великая Китайская стена, грандиозное зрелище, даже с высоты самолета.  :D
А карт в инете полно:
http://www.nlr.ru:8101/fonds/maps/8.php?uv=1&x=60.5&y=37.5&uv1=1&win.x=300&win.y=236
( нужно на карте мышкой на нужные районы нажимать для подробного просмотра)


http://loseva-nv.narod.ru/Fotoalbom/Foto_China/Fotoalbom_China_22.htm


http://www.utlib.ee/ekollekt/kaardid/kaart/Tartaria.html
(тоже есть подробный вариант)


Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Re: Карты Китая
« Ответ #13 : 02 Августа 2006 01:58:40 »
ИСТОРИЧЕСКАЯ КАРТА КИТАЯ ВРЕМЁН  ДИНАСТИИ ТАН
http://www.fas.harvard.edu/~chgis/data/hartwell/tutorial/howto_demo/thematic.html
МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Карты Китая
« Ответ #14 : 12 Ноября 2008 20:24:50 »
Вот карта мира эпохи Мин из "Саньцай тухуй":

http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092/0810/ef/bb3b38a93f55.jpg.html

Интересно, как здесь обозначена Америка -

Что здесь обозначает Фо... (как читается второй иероглиф?) - Францию или "франкские государства"? А также очень интересно, что такое Лочаба (которых 30 с лишним государств)?

Еще примечательно то, что России на карте нет, но есть Антарктида, а вместо Австралии - группа крупных, но безымянных островов.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Карты Китая
« Ответ #15 : 13 Ноября 2008 19:57:35 »
Это не китайская карта.

Это явно перерисовано с какой- то европейской карты, причем с морской карты. Отсюда практически никаких деталей суши, ни единого города и куча подробностей про моря и острова.

Цитировать
Интересно, как здесь обозначена Америка -

Нань Я Мо Ли Цзя- явно просматривается South America... ничего интересного

Цитировать
Что здесь обозначает Фо... (как читается второй иероглиф?) - Францию или "франкские государства"? А также очень интересно, что такое Лочаба (которых 30 с лишним государств)?
Лоча и Ба- это похоже 2 разных названия. Иероглиф Ба развернут относительно других двух.
Впрочем, это на самом деле не имеет значения. Перерисовывали явно европейскую карту, исказив, переврав и перепутав местами на ней все названия, какие можно.
Каrта явно принадлежала ирландцу- И Лань Дэ Я разрослась аж до 大州, a малюсенький островочек у нее под боком это типа Англия. ;D ;D ;D

Еще порадовали 狗国 и 食人国 где- то в Бразилии ;D ;D ;D
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Карты Китая
« Ответ #16 : 13 Ноября 2008 20:15:41 »
Это не китайская карта.

Таки китайская, но на основе европейских данных. Поэтому с тезисом:

Цитировать
Это явно перерисовано с какой- то европейской карты, причем с морской карты. Отсюда практически никаких деталей суши, ни единого города и куча подробностей про моря и острова.

я соглашусь лишь частично.

Цитировать
Нань Я Мо Ли Цзя- явно просматривается South America... ничего интересного

Эх, если бы! Ведь сейчас у нас Америка - 美國, а тогда - совсем по другому. И почему то название, бывшее первым, стало не Ямолицзя, а Мэйго?

Цитировать
Лоча и Ба- это похоже 2 разных названия. Иероглиф Ба развернут относительно других двух.

Развернут-то развернут, но страны не идентифицированы. Если Лоча - Россия, то и местоположение искажено, и иероглифы другие. В первом цинском сообщении о русских Лоча записано как ракшас 羅刹. И что такое Ба? И как читается второй иероглиф в слове "Фо..."?

Цитировать
Каrта явно принадлежала ирландцу- И Лань Дэ Я разрослась аж до 大州, a малюсенький островочек у нее под боком это типа Англия. ;D ;D ;D

Наверное, Вы правы. Ирландия просто огромна, но я концентрировался на России и проглядел эту особенность.

Цитировать
Еще порадовали 狗国 и 食人国 где- то в Бразилии ;D ;D ;D

Хэ, а разве в Бразилии людей не едят? Помнится, Робинзон Крузо постоянно общался с какими-то людоедами из Бразилии :) Одного даже Пятницей назвал - из любви к малым сим :)

狗国 - это места проживания всяких собаководов, типа нанайцев. В документах середины XVII века эти земли именуются 使犬國 и 犬部落

Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Карты Китая
« Ответ #17 : 13 Ноября 2008 20:59:36 »
Таки китайская, но на основе европейских данных. Поэтому с тезисом:
 я соглашусь лишь частично.
С чем же именно Вы не согласны? Вы видите хоть один город? :) Типичная европейская морская карта, перерисованная китайцем, который не умел читать буквы, и записывал названия со слуха приблизительно подходящими иероглифами примерно в тех местах, куда ему ткнули пальцем.
И названия эти вряд ли хоть как-то связаны с тем, как тогда эти страны называли китайцы, вот в чем вся проблема.
Так что Ваш труд по точной идентификации названий на карте, хотя и полезен, но боюсь, не увенчается успехом. Для такой карты это просто невозможно.То же самое Ба- может быть все, что угодно. Бавария например...

Цитировать
Эх, если бы! Ведь сейчас у нас Америка - 美國, а тогда - совсем по другому. И почему то название, бывшее первым, стало не Ямолицзя, а Мэйго?
美國- это название страны США.
Ямолицзя- так тогда транскрибировали название континентов, где в то время США, естественно, не было.
Впоследствии эта транскрипция просто забылась.

Цитировать
И как читается второй иероглиф в слове "Фо..."?
Показал это китайцам- они прочесть не смогли. :o
Вообще иероглифы на карте какие- то странноватые. В названии 大东洋 последний написан с грубой ошибкой... наводит на разные мысли. O:)
Цитировать
Хэ, а разве в Бразилии людей не едят? Помнится, Робинзон Крузо постоянно общался с какими-то людоедами из Бразилии :)
Я это и имел в виду ;D

Цитировать
狗国 - это места проживания всяких собаководов, типа нанайцев.
狗国- кроме того это собачья страна, очень презрительное ругательное собирательное название, подходящее для любой страны и местности.
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Карты Китая
« Ответ #18 : 13 Ноября 2008 21:41:31 »
С чем же именно Вы не согласны? Вы видите хоть один город? :) Типичная европейская морская карта, перерисованная китайцем, который не умел читать буквы, и записывал названия со слуха приблизительно подходящими иероглифами примерно в тех местах, куда ему ткнули пальцем.

Не согласен с тем, что это европейская карта. Это карта, нарисованная китайцами на основе европейских карт и сведений. Так будет точнее. С XVI века в Китай приезжали многие миссионеры. Еще Маттео Риччи подарил императору глобус и карту мира. Так что это, несомненно, карта китайская, но сделанная или при участии европейцев, или по мотивам прочитанных ими лекций.

Думаю, свои города они нарисовали бы и без европейцев :)

Цитировать
И названия эти вряд ли хоть как-то связаны с тем, как тогда эти страны называли китайцы, вот в чем вся проблема.

Это все-таки "Саньцай тухуй" - свод знаний на начало XVII века. Так что, думаю, те китайцы, которые обучались у европейцев, знали, что и как хотя бы относительно тех стран, откуда были их учителя (миссионеры и мореплаватели).

Цитировать
Так что Ваш труд по точной идентификации названий на карте, хотя и полезен, но боюсь, не увенчается успехом. Для такой карты это просто невозможно.То же самое Ба- может быть все, что угодно. Бавария например...

Хотелось бы надеяться на обратное. Но как они могли бы выделить Баварию, когда и России нет? Ведь Бавария - не морская держава  и с Китаем не граничит :)

Цитировать
美國- это название страны США.
Ямолицзя- так тогда транскрибировали название континентов, где в то время США, естественно, не было.
Впоследствии эта транскрипция просто забылась.

Ну, а какая этимология слова Мэйго?

Цитировать
Показал это китайцам- они прочесть не смогли. :o

 ???

Цитировать
Вообще иероглифы на карте какие- то странноватые. В названии 大东洋 последний написан с грубой ошибкой... наводит на разные мысли. O:)Я это и имел в виду ;D

А что там за ошибка? Не углядел. Да Дунъян. Ян написан также, как и в Сяо Дунъян.

И в чем странность иероглифов? Я много ксилографов видел - подвоха не вижу.

Цитировать
狗国- кроме того это собачья страна, очень презрительное ругательное собирательное название, подходящее для любой страны и местности.

Учитывая, что она расположена примерно в бассейне Амура ...  O:) Правда, относительно Ляодуна наше Приморье расположено "некошерно", но спишем на проблемы резчика :)
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Карты Китая
« Ответ #19 : 15 Ноября 2008 18:48:31 »
Не согласен с тем, что это европейская карта. Это карта, нарисованная китайцами на основе европейских карт и сведений. Так будет точнее. С XVI века в Китай приезжали многие миссионеры. Еще Маттео Риччи подарил императору глобус и карту мира. Так что это, несомненно, карта китайская, но сделанная или при участии европейцев, или по мотивам прочитанных ими лекций.

А я не согласен с тем, что это можно назвать китайской картой.
Этот рисунок не имеет ничего общего с китайскими картами, и скорее всего это просто перерисовка европейской мореходной карты, сделанный тяп- ляп и наспех.
Очень не похоже что тут речь идет об учебе и лекциях.
Скорее всего перерисовывали наспех, и художник, естественно, ни у каких европейцев не учился и надписи прочесть не мог. Ему просто показывали, где что писать. Отсюда довольно точное воспроизведениые рисунка материков и полная чехарда и бардак в названиях.
Цитировать
Думаю, свои города они нарисовали бы и без европейцев

На всех старинных китайских картах, которые я видел, отмечены города, реки, горы... Здесь ничего этого нет.
Почему? Потому, что копировалась европейская морская навигационная карта. Они выглядят именно так- подробно показаны все моря, побережья, океаны и острова, и не нарисовано ни городов, ни других подробностей про сушу. Они морякам ни к чему.
Цитировать
Но как они могли бы выделить Баварию, когда и России нет? Ведь Бавария - не морская держава  и с Китаем не граничит :)
На мой взгляд, об этом рассуждать бессмысленно. Кто знает, что там происходило пока карту перерисовывали, может, один из миссионеров, который пояснения давал, был баварец,  ;D он китайцу пальцем ткнул примерно туда и сказал: а вот здесь моя страна Бавария. Китаец прилежно записал "Ба..." а дальше не разобрал.
Могло быть это, могло быть что угодно.
Мое мнение- восстанавливать древнекитайскую картину мира по такой карте смысла нет.
Это все равно, что восстанавливать картину мира 20 века по рисунку китайского школьника, который тяп-ляп перерисовал найденную им в порту пачку Беломора.

Цитировать
Ну, а какая этимология слова Мэйго?
Знаю, что еще в 30 годы самым распространенным китайским названием этой страны было 米国. Что было раньше- не знаю.

Цитировать
А что там за ошибка? Не углядел. Да Дунъян. Ян написан также, как и в Сяо Дунъян. И в чем странность иероглифов? Я много ксилографов видел - подвоха не вижу.

Да, пардон, я перепутал-Да Дунъян написано правильно, ошибка в названии Сяо Дунъян. Вертикальная черта у иероглифа Ян нарисована неверно. Хвостик вправо. Это грубейшая ошибка. Я тоже видел немало ксилографов, иногда довольно низкого качества, но такое вижу впервые  :o.
Вообще все иероглифы на карте крайне коряво и некрасиво написаны, сильно напоминают иероглифы в тетрадках первокурсников, 2 недели назад начавших учить китайский.. Такое впечатлениые, что писавший кисточку в руках держит второй раз в жизни. Или третий.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2008 10:15:40 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Карты Китая
« Ответ #20 : 16 Ноября 2008 04:23:19 »
Две великолепно отсканированные китайские карты XVII в. с оригинала Маттео Риччи то ли 1600, то ли 1602 гг.

http://www2.library.tohoku.ac.jp/kano/ezu/kon/kon.html
Внизу от неё русский кусочек  :D

http://www.christies.com/LotFinder/ZoomImage.aspx?image=/LotFinderImages/D51517/D5151739
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Карты Китая
« Ответ #21 : 17 Ноября 2008 20:52:34 »
Две великолепно отсканированные китайские карты XVII в. с оригинала Маттео Риччи то ли 1600, то ли 1602 гг.

http://www2.library.tohoku.ac.jp/kano/ezu/kon/kon.html
Внизу от неё русский кусочек  :D

http://www.christies.com/LotFinder/ZoomImage.aspx?image=/LotFinderImages/D51517/D5151739

Подписи каной - плод "доработки" в соответствующем учреждении? ;D

Ох, чувствую, надо распатронить свою заначку с китайскими и корейскими картами  ::)
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Карты Китая
« Ответ #22 : 17 Ноября 2008 20:58:01 »
А я не согласен с тем, что это можно назвать китайской картой.
Этот рисунок не имеет ничего общего с китайскими картами, и скорее всего это просто перерисовка европейской мореходной карты, сделанный тяп- ляп и наспех.
Очень не похоже что тут речь идет об учебе и лекциях.
Скорее всего перерисовывали наспех, и художник, естественно, ни у каких европейцев не учился и надписи прочесть не мог. Ему просто показывали, где что писать. Отсюда довольно точное воспроизведениые рисунка материков и полная чехарда и бардак в названиях.


Давайте я приведу еще ряд карт - сравним.

Цитировать
На всех старинных китайских картах, которые я видел, отмечены города, реки, горы... Здесь ничего этого нет. Почему?


Потому что это карта мира типа наших физических карт. Там же слева вверху указано.

Цитировать
Мое мнение- восстанавливать древнекитайскую картину мира по такой карте смысла нет.

Нет, здесь мы можем только оценить уровень знаний китайцев в начале XVII века об окружающем мире. А он был и в начале XIX века невысок. Например, Лисянский с Крузенштерном сильно зависли на юге, когда сообщили, что они из страны "Лучэнь", а не "Элосы". Пока выясняли, что да как - они расторговать товары успели :)



Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Карты Китая
« Ответ #23 : 17 Ноября 2008 20:59:57 »
Ну, а насчет Антарктиды - кто подскажет?

Неужели это - зримое отражение старого европейского мифа, что на юге должна быть земля "для равновесия"?

И еще - кто пытался идентифицировать, скажем, реку Ядиэрбацзя 亞地爾巴加 с этой новой карты, написанной с сокращенным иероглифом - ???
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2008 21:05:48 от Altaica Militarica »
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Карты Китая
« Ответ #24 : 18 Ноября 2008 03:55:44 »
Подписи каной - плод "доработки" в соответствующем учреждении? ;D

Ох, чувствую, надо распатронить свою заначку с китайскими и корейскими картами  ::)
Что ж, бывает :-[ Японская копия с китайского оригинала ;D

А что по поводу карты с гонконгского Кристи?
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов