Автор Тема: Фотографии озера Байкал и его окрестностей  (Прочитано 73063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Если честно, Листвянка - наихудшее место на Байкале. Красиво, согласен, легкодоступное и обжитое. Но - как оборотная сторона - "засиженное" народом и очень дорогое. И делать нечего там - только рыбу трескать и в озеро плевать. Еще - может быть хорошим "перевалочным" узлом, если путешествовать по Байкалу водой. И, естественно, - если к Вам приехала делегация из головного офиса и у них есть один (и только один) лишний день, чтоб съездить на Байкал. Если есть хотя бы двя дня - их надо везти в другие места (Б.Коты или Кругобайкалка). Если есть три - Голоустное или Бугульдейка. Четыре и больше - Ольхон. Неделя - Баргузинский залив.

Оффлайн ХУИЗХУ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Цитировать

Че-то у вас информация устаревшая. Трубопровод, по ходу дела, решили провести далеко за Северобайкальском. Шуму было немеряно, Вы многое пропустили.

А хранилище ОЯТ вблизи листвянки не построишь. Ни породы скальные там не пройдешь, ни (что гораздо важнее) транспортных путей нет. Ни секретных, ни скрытых, ни ж-д, ни - ка - ких. (не считая Байкальского тракта). Это тоже в Ангарске. Но от Байкала до Ангарска - килОметров 120, а НПЗ Юкосовский и Нефтеоргсинтез там с 50-х годов шуруют. И - ничего.

Даже БЦБК не сумел толком напакостить.

Все верно, я попутал. Не Листвянка , а Слюдянка. Сколько лет прошло..

Но между делом , я добавлю кое что:


Месторождения урана, предприятия по его добыче и первичной обработке
Слюдянка (Иркутская область). Месторождение уран-содержащих и редкоземельных элементов.

По результатам работы Института геохимии в 30 населенных пунктах Иркутской области отмечены превышения допустимых доз радона в жилых и производственных помещениях. Сейчас на областном уровне решается вопрос о переселении жителей поселка Белая Зима. 97% жилых помещений в Белой Зиме показали превышение допустимых доз радиации. В поселке Листвянка таких помещений оказалось больше половины.

Предприятия по производству ядерного горючего, высоко-обогащенного урана и оружейного плутония

Ангарск (Иркутская область). Комбинат химического электролиза.


Загрязненные территории

Иркутская область, подвергшихся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний начиная с 1949 на Семипалатинском полигоне.

Самым сильным было воздействие взрыва первой водородной бомбы мощностью 400 килотонн 12 августа 1953 г. ("кузькина мать"). Ядерное облако, поднявшееся в стратосферу, двинулось на восток через Кызыл ("Тувинский след"). Через двое суток из него начали выпадать радиоактивные осадки в долине Ангары, по южному берегу Байкала, а самые обильные - в районе сел Сосново-Озерское и Романовка. С тех пор в некоторых местах Еравнинского и Баунтовского районов фиксируется превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) цезия-137 в два-три раза, а в отдельных пробах мхов и грибов - до десяти раз!

Полигон для испытаний ядерного оружия

В 1976 и 1984 годах на территории области были проведены подземные ядерные испытания - два взрыва
Сегодня не секрет, что гонка ядерных вооружений во времена бывшего СССР не обошла стороной Иркутскую область. В 1976 и 1984 годах на территории области были проведены подземные ядерные испытания - два взрыва под кодовыми названиями "Риф-3" и "Метеор-4". Однако о целях этих испытаний, да и о количестве заложенных в недра зарядов нигде так и не сообщалось.

О целях проводимых ядерных испытаний разные источники говорили по-разному. Однако официальная версия о проводившихся в то время научных разработках не нашла должного подтверждения. Бывший сотрудник КГБ, подполковник в отставке, процитировал журналисту "СМ Номер один" оперативный документ следующего содержания : "Проводимые на территории Иркутской области подземные взрывы ядерных зарядов являются не чем иным, как испытаниями нового тектонического оружия малой мощности.
Есть чего вспомнить, да нечего детям рассказать..

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
::)   ого  а как-же комфорт +5 звезд   ;D   /только во сне видимо в тех местах/

Нет, не совсем во сне. Но - очень мало, расписаны на полгода вперед, стоят как все десять, но не дотянут и до трех. Это я про прибайкалье, про Монголию я знаю не сильно, думаю - так же. Хотя - все равно хорошо.

Но вообще, туда за другим ездят. Пожить в юрте, пожечь костер, порыбачить, пострелять, поездить на лошади, нырнуть в водичку градусов эдак семи, а затем - водкой отпиваться три дня.

Оффлайн eline

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Ну что вы все людей пугаете. Мы через неделю в Монголию на Хубсугул на Платце поедем и жить в палатке будем, вдвоем.. Нормальная там дорога.. Не пугайте людей!!! ;D ;)
И на Байкале не так страшно, как вы расписываете.. Ехать на Байкал в сентябре вообще смешно, что там делать? мерзнуть? Я понимаю, если на Ольхон..
Xim, мы всю кбжд не проходили, только от Старой Ангасолки, до Култука, ну и чуть дальше от Ангасолки прогулялись до 143 км. (если вам это о чем-то говорит  ;)) Поэтому всего не видели, хотя раньше на "Матане" проезжали до м. Половинного. Все таки поездка на Матане интереснее  ;D :o

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
to whoiswo:

Угу. Я знаю. Однажды присутствовал на неком отчете по радиационной обстановке в Ирк. области. Про выходы радона - это хорошо известный факт. Но чего ж другого ожидать от гористой местности, находящейся в районе одного из самых глубоких геологических разломов на земле?.

Про испытания там тоже говорилось. Место называли (мой склероз мне подсказывает - Оса). Урановая руда (сама по себе, необогащенная) в районе Слюдянки - не так уж и активна.

Оффлайн eline

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Мое мнение: в Листвянку ездят только приезжие и те, кто этих приезжих туда везет.
Местные отдыхать ездят на Ольхон, Песчанку и Южный Байкал(дикарями). Наиболее цивилизованные места - опять таки Ольхон, Листвянка, бухта песчаная. Ну и в районе Улан-Уде есть турбазы. В Горячинске, например, неплохо. Пляжи песчаные как в Сочах и сосны огроменные...

Оффлайн eline

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Это про Монголию (с их помощью делали приглашения - по 500 р. за штуку) и в консульстве за визы еще по 900 р. с носа.

www.baikalsea.ru

Ксати про Горячинск и про Сочи я серьезно.. Пляж песчаный, народу никого, прелесть, и вода теплая..

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
2 eline:

Если честно, я сам там не был. Не успел. Хотя даже успел купить Сюрфа специально для Монголии. Зато - пристально интересовался и даже - не один раз любовался на Хубсугул сверху, с Мунку-Сардык . А один мой хороший друг промышлял вывозом богатых туристов в Монголию. Я знаю, что до Ханха можно доехать чем угодно. А вот дальше он меня отговаривал. Вдоль восточного берега дорог нет как таковых, а вдоль западного - 180 км едутся три дня.

(... Тьфу, то есть - наоборот, вдоль западного - три дня, а вдоль восточного - нету.)

На самом деле, я Вам завидую. А пугаю вот для чего: не напугаешь - и не интересно. Это с одной стороны. А с другой... Чего ж, в Монголию приехать, встать в Ханхе - и все, что ли? А дальше?
« Последнее редактирование: 27 Июля 2006 23:12:46 от Xim »

Оффлайн eline

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Доезжаем до Ханха, оставляем на одной из турбаз машину и дальше на конях..
Нам там приветы нужно передавать, так что ехать надо..  ;D

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Горячинск и Гремячинск - это тема.... Правда, я их как-то все так - вжик! - и мимо проехал. Про Листвянку - ППКС, а про южный Байкал... Это там где транссиб идет? Ну его в баню, достаточно мест и получше.

А галерея эта недостроенная - может, и на 140-х километрах. Я ехал на экскурсоводимом поезде, гидша обратила внимание именно на эту галерейку. А в поезде поди разбери - 120 это км или 140?. Шумиха - за Половинной, ближе к п.Байкал, Вы ту да не доехали, я так понял.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Да-да, лошадями-то оно сподручнее. Жаль, я их боюся.

Водки попить... водки попить...  :o :D Ба! Я знаю, чем займусь завтра!  :-X
« Последнее редактирование: 27 Июля 2006 17:42:31 от Xim »

Оффлайн ХУИЗХУ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Вот бы к вам сечас на недельку ! Прохладно, природа, народу мало! Мечта!
В лесу посидеть, водки выпить..

Не поверишь - весь народ сидит в лесу и водку пьет! Особенно - поближе к Озеру. Ночью - дубак, пар изо рта, утром туман. Рассеивается к вечеру. А так - хорошо. Но я уже уезжаю. Только билет не могу купить - все никак до касс не дойду. :P

Не знаю как щас там, а раньше мы в лес водки попить(1998г) ходили с автоматом калашникова  :o.
Ну я бы щас все равно пошел, огестись - так огрестись.. А так все детство прошло в походах за ягодой и тд и тп..
« Последнее редактирование: 27 Июля 2006 17:56:52 от whoiswho »
Есть чего вспомнить, да нечего детям рассказать..

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Нормально щас. Вполне нормально. Народ сытый, вменяемый, все возможные конфликты давно и заранее разрулены. Ужастные ангарчане перестали шататься по лесам с обрезами году эдак в 1998-м.  :P

Оффлайн eline

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
ох уж эти ангарчане..
А скоро может будем одним городом...
В тему фотку хочу показать, а не получается.. ???

Оффлайн ХУИЗХУ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Нормально щас. Вполне нормально. Народ сытый, вменяемый, все возможные конфликты давно и заранее разрулены. Ужастные ангарчане перестали шататься по лесам с обрезами году эдак в 1998-м.  :P

Да ? Правда ? А я был лет пять назад , с женой  и детем. Ночью прилетаем в аэропорт, договориваемся с таксистом о цене, в местном пикете делаем фотокопии моего и паспорта водителя, оставляем там и отъезжаем. Между прочим, замечаю обрез двухстволки в бардачке (Волги) водителя(Иркутянина)..

Через час у родителей, подъезжаем к дому , внизу стоит орава и орет куда-то вверх.. Сверху ( с 9 этажа) , спускается другая подобная компания, попутно выбивая все стекла на лестничных площадках. Спустились.. Полчаса дружеских объятий.. Мы положили чемоданы обратно , отъехали и ждемс.. Через полчаса поднимаемся наверх, бодро перешагивая через лужицы крови и осколки, палки.. и тд. Все это в присутствии молодой жены и годовалого ребенка (первый приезд к родителям).. Оказывается в одной квартире проводины в армию, в другой день рождения.Как тут не повеселиться ?!!

Что-то осталось по прежнему.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2006 09:32:29 от whoiswho »
Есть чего вспомнить, да нечего детям рассказать..

Оффлайн ХУИЗХУ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
ох уж эти ангарчане..
А скоро может будем одним городом...
В тему фотку хочу показать, а не получается.. ???


Категорический не рекомендую.. Иркутск - это мечта моего детства , не отдайте его на съедение ангарчанам..
Есть чего вспомнить, да нечего детям рассказать..

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
2 whoiswho:

Ну, это, возможно, такая Ангарская специфика. Пожалуйста, не принимайте на свой счет. Однажды в пос. Бол. Коты жил в одном гостевом дому, прежде чем заселиться, спросил у хозяина, адекватный ли народ живет. Мне ответили - "щас нормальный, но вот до вас тут жили АНГАРЧАНЕ!!!... :o :o :o"  . Короче, "ангарчане" прозвучало как диагноз.

Если говорить о Байкале, то там сейчас большой наплыв народа отовсюду. На Ольхоне немцев, например, больше чем в каком-нибудь Hanau. Из Польши, Чехии, Томска, Новосибирска, Москвы, разумеется - из Иркутска. "Ангарчане" в большом потоке теряются.   

Оффлайн eline

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Присоединюсь... И заранее прошу прощения у всех, может быть, присутствующих ангарчан.
Это натурально  - диагноз. Вот они очень любят свой город, везде его хвалят, а все остальные города для них ничто и относятся они к ним аналогично. Вот я например не поеду отдыхать на ангарскую турбазу в пос. Утулик, хоть и место там интересное... Ну их, этих ангарских..
На фото - Байкал в районе Листвянки, но без Листвянки
               Листвянская церковь (очень популярное место для крещения и венчаний)
               Последний построенный отель "Маяк" в Листвянке (находится через дорогу от Байкала)

Оффлайн sergeev

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Цитировать
Последний построенный отель "Маяк" в Листвянке (находится через дорогу от Байкала)

симпатичный такой с виду ;)  интерсно обложка соответствует  начинке ;)

Цитировать
Через час у родителей, подъезжаем к дому , внизу стоит орава и орет куда-то вверх.. Сверху ( с 9 этажа) , спускается другая подобная компания, попутно выбивая все стекла на лестничных площадках. Спустились.. Полчаса дружеских объятий.. Мы положили чемоданы обратно , отъехали и ждемс.. Через полчаса поднимаемся наверх, бодро перешагивая через лужицы крови и осколки, палки.. и тд. Все это в присутствии молодой жены и годовалого ребенка (первый приезд к родителям).. Оказывается в одной квартире проводины в армию, в другой день рождения.Как тут не повеселиться ?!!

мама-мия :o  вот дела   предстовляю Ваше состояние и состояние Вашей супруги и ребетенка :-\


Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
симпатичный такой с виду ;)  интерсно обложка соответствует  начинке ;)

Интересно, чему соответствует цена... Кста, строили, наверняка, - китайцы.

Оффлайн ХУИЗХУ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Я от бабушки ушел и от дедушки ушел.. Теперь лежу на берегу теплого Южного моря..
Привет Иркутяне и Ангарчане !
Есть чего вспомнить, да нечего детям рассказать..

Оффлайн Korriza

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
whoiswho
когда вы на медведя с ягодками собираетесь?
В каком месячишке? В какой райоа Байкала?
Все сокровища мудрости не приносят даже ничтожного добра тому, кто боится решимости; зачем сияет лампа, когда она в руке слепого?

Оффлайн ХУИЗХУ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Я конечно дико извиняюсь.. но с практическо-экономической точки зрения, еслиб мне подвернулась
возможность потратить тыщу долларов на тур-трип, я наверно выбрал-бы Тайланд. К нам ближе.
Ну и сервис, все такое. Опять-же экзотика.

НО МЫСЛЕННО Я ВСЕГДА С ВАМИ!
Есть чего вспомнить, да нечего детям рассказать..

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
2 whoiswho

К Вашему предыдущему посту - под кажным словом подписываюсь.

На Байкал надо приезжать либо максимально бесплатно-автономным образом ("палатки - поезда - велосипеды - байдарки - тушенка - водка - бабушка пустите в баньке дождь переночевать"), что предполагает время существенно большее одной недели. Либо за счет обл. администрации или партнеров по бизнесу. Либо - один раз в жизни.

НО МЫСЛЕННО - Я ТОЖА ВСЕГДА ЗДЕСЬ

Оффлайн acc deleted

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Фотографии озера Байкал и его окрестностей
« Ответ #74 : 29 Сентября 2006 13:34:28 »
Самое красивое место в мире ....)))  Эти фото сделаны в Республике Бурятия, Кабанский район, п. Энхалук... никакие сэйшэлы и мальдивы не сравнятся с красотой и свежестью этого замечательного места..сказка.)))