Автор Тема: Докторантура, постдокторантура и научная работа в Китае  (Прочитано 21942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
Правильно ли что ученая степень "боши" (博士) соответствует в России степени доктора наук?

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Правильно ли что ученая степень "боши" (博士) соответствует в России степени доктора наук?

знаю, что защитивший кандидатскую в России китаец в Китае считается "боши", а вот наоборот не знаю :-/
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2004 23:51:18 от Jin_Jie »

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
По крайней мере боши соответствует doсtor degree, но разные страны имеют свои системы...
Как мне объясняли китайцы - после "боши" уже идут доцент и профессор...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской

знаю, что защитивший кандидатскую в России китаец в Китае считается "боши", а вот наоборот не знаю :-/


Российская Высшая аттестационная комиссия (ВАК) в Москве действительно присваивает иностранным выпускникам российской аспирантуры (= кандидат наук) степень PhD ("доктор философии") в каой-либо области во избежание путаницы и с целью признания.

А вот "доцент" и "профессор" тут совсем не при чем, хотя корреляция между ними есть. В России, как правило (с кучей исключений!) ученое ЗВАНИЕ доцента присваивается при наличии СТЕПЕНИ кандидата наук, а ученое ЗВАНИЕ профессора - докторам наук. А есть еще и ДОЛЖНОСТИ доцентов и профессоров на кафедрах. Как правило (!) их должны занимать лица с соответствующими ЗВАНИЯМИ, а на практике.... лучше промолчу...

При всем при том, российскую систему образования в Китае все же продолжают ценить. И есть в китайской системе по-прежнему много чего от российской. Но не в области степеней и званий.

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина

Российская Высшая аттестационная комиссия (ВАК) в Москве действительно присваивает иностранным выпускникам российской аспирантуры (= кандидат наук) степень PhD ("доктор философии") в каой-либо области во избежание путаницы и с целью признания.

А человеку, получившему в Китае степень боши
1) присваивают какую степень?
2) эта же комиссия?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской

А человеку, получившему в Китае степень боши
1) присваивают какую степень?
2) эта же комиссия?


Нет. ВАК тут не причем. Иностранные степени можно (и нужно - для предъявления российским работодателям или для продолжения учебы в России) нострифицировать в специальном отделе Министерства образования России. Это услуга, и она стоит денег. Раньше данный отдел располагался по адресу ул. Шаболовка, 33 (одно из зданий министерства).

Оффлайн Seva Kazakov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
ya student, uchus' v  SPb univer aero kosmicheskogo priboro stroeniya na programmista. dumau poehat' v kitau i poluchit' doctorskuy stepen'. podskajite stoit delat' eto? ili.....

Stratos

  • Гость
Очень охота совместить полезное с приятным. А именно поработать в физической лаборатории и попрактиковать китайский. :)

Какие есть хорошие исследовательские центры? Лучше с сайтом в интернете?

yantao

  • Гость
...поработать в физической лаборатории и попрактиковать китайский...

А при университетах (как крупных, так и небольших), разве нет таких лабораторий? Их научная репутация (в области физики), наверное, и так известна, без языка... а в университетах тех есть и курсы языковые, наверное...

Оффлайн dmitry83

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Homepage @ LORIA
Я в данный момент учусь в аспирантуре во Франции, занимаюсь математикой (хотя моя тема имеет отношение к информатике) и собираюсь по окончании аспирантуры делать карьеру учёного. Я полгода изучаю китайский, беру частные уроки у преподавателя-китайца. Меня интересует всё, что связано с позициями постдока в Китае, так как я встречал множество противоречащих друг другу сведений на эту тему, а поиск по форуму полезных результатов не дал. Защищаться мне через три года, так что есть время взвесить все "за" и "против". Мне просто интересно стало, смогу ли я, если что, сорваться после защиты в Китай и что для этого нужно.

Самый животрепещущий вопрос, кончено, зарплата, и вообще финансирование научных центров в Китае. Если работать в китайском университете/лаборатории, насколько свободно можно ездить на конференции (читай: много ли денег дают на поездки по конференциям)?

Затем, насколько тяжело устроить свой быт в Китае, учитывая то, что языком скорее я буду владеть не лучшим образом (буду учить его ещё три года всего лишь, с частотой занятий максимум пару раз в неделю).

Какова конкуренция на постдоковские позиции и каким образом туда принимают (есть конкурс или это вопрос личной договорённости с руководителем лаборатории)?

Ну, думаю, этого достаточно.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Я вот тоже попыталась насмотреть что можно сделать, скоро конец моей аспирантуре и хочу на научную рабботу или постдок или стажировку, но что-то они везде денег просят... не знаю возможно ли найти со стипендией или заработком...
вот например что онип пишут:

Research Scholar Program Program Introduction:

Candidate must have a doctoral degree or have the title of Associate Professor or higher. Research Scholars will be given access to the school’s resources and be allowed to collaborate with professors of the accepting college or department to conduct specific areas of research. Application Prerequisites: Applicants must be non-Chinese citizens under the age of 55, have attained a doctoral degree or have the title of Associate Professor or higher. When to Apply: Research scholars enjoy flexible application dates and durations of research.
The applications can be submitted anytime, and duration of study may be 1 semester, 1 year or a few months.
Application Materials:
1. Application Form for International Scholars, which is available at www.oir.pku.edu.cn
2. Certification of highest degree attained, and official certificate of employment (original documents or notarized copies in Chinese or English)
3. Two letters from your referees. At least one of your referees should have knowledge of your recent academic work and should indicate the standard attained wherever possible. (Original documents in Chinese or English)
4. Research proposal (no less than 1000 characters, in Chinese or English) 5. One photocopy of your valid passport (passport type must be ordinary) Note: Two copies of all the above application materials are required. Your applications documents will not be returned. Application Fee: 400RMB (cash or Yinlian bank card), Non-refundable.
Note: Applications with incomplete materials or without the application fee will not be considered. Admission: Admission will be determined by relevant colleges or departments according to your academic achievements. Normally it takes 4 to 8 weeks to get the admission notice from the application submitted. Most successful candidates have established prior contacts with the professors in their particular fields, anyone wishing to come for a Research Scholars is strongly advised to find a supervisor in advance.
Registration Period: Specified in the Admission
Notice Research Fee: 3,320 RMB/month Estimated Cost of Living (For your reference) Accommodation: approximately 20,000 RMB/year
Board (meals): approximately 15,000 RMB/year
Transportation and other miscellaneous costs: approximately 5,000 RMB/year

Так что так... а про стипендию ничего... ??? ??? ???
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Как и собственно учеба (в магистратуре, докторантуре…) отдача о постдокторской работы напрямую зависит от того места, куда, собственно, и удалось попасть с этим статусом. Постдок в стенах БэйДа станет выдающейся строчкой в резюме, а аналогичный статус в никому не известном малом вузе вызовет одни лишь вопросы. Соответственно и финансирование: это некоторая сумма, скорее стипендия, чем зарплата, до зарплаты сотрудника или преподавателя с докторской степенью все же не дотягивающая – постдокторское жалование может быть процентов на 30-50 меньше такой зарплаты.

Из очевидных плюсов: бесплатное обеспечение жильем и отсутствие налогов. Это правило распространяется как на китайцев, так и иностранцев. А вот о категории визы ничего сказать не могу…

Уважающие себя научные и учебные организации набирают на постдок по конкурсу, врямя подачи заявления и список необходимых документов зачастую объявляют заранее, с достаточным запасом и максимально открыто, например, в Интернете. Но, как и везде в Китае, могут придержать место или даже создав таковое для определенного кандидата, подыскав ресурсы. Направлять запросы (как и на любую работу) и пытаться заявить о себе самому, конечно же, имеет смысл!

Отчетность, как правило, публикациями или другими видами научного результата. Слышал жалобы от китайцев, что частенько заставляют вписывать в публикацию имя руководителя научного коллектива, палец о палец не ударившего для решения собственно научной проблемы. Ну что тут возразить? Он ведь как-никак выбивает финансирование.

Теперь пару слов о «постдокторских станциях» на производстве: есть такие. Как я и предполагал, это один из способов для компаний удешевить стоимость научно-опытно-конструкторской работы, поставив на содержание постдокторанта (что, помимо всего, более престижно!), который, помимо всего, может быть профинансирован не самой компанией, а каким-нибудь целевым грантом. Помимо это, зарплата постдока опять же пониже, а налогов никаких предприятию также, видимо, платить не следует.

Вывод из вышесказанного: Если стоит задача закрепиться на пару-тройку лет в Китае, обрасти новыми связями и т.п., есть смысл, при наличии докторской степени, попытаться «сунуться» в постдоки. Но при этом не продавать себя совсем уж захудалой конторе, и ценить собственные знания и навыки, обговаривая условия.

Только вот... говорят, что появилась тенденция брать деньги за поступление на постдокторскую "должность". Тут уж у меня в голове несколько не укладывается... я всегда считал, что данная ступень карьеры все же для какого-никакого, а заработка...

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской

Только вот... говорят, что появилась тенденция брать деньги за поступление на постдокторскую "должность". Тут уж у меня в голове несколько не укладывается... я всегда считал, что данная ступень карьеры все же для какого-никакого, а заработка...

Вот штатовский пример:

The …. Laboratory announces the availability of a post-doctoral position in специальность. Краткое описание проблематики группы и требования к соискателю. The position is for two years with the possibility of extension. The starting salary is approximately $60k, depending on experience, and includes medical and retirement benefits. Interested candidates should send a resume and the names of three references to Dr. NN. The position will remain open until a suitable candidate is found, but we hope to reach a decision by June 1, 2006. The starting date is negotiable.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
 чем отличается Постдок от Research Scholar Program? там тоже вроде нучная работа для людей со степенью... только они за это деньги просят... типа поработай на них открой велосипед заплати им ещё денег и вали... ;D ;D ;D
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Ну вот, уже все определилось в сентябре едё на постдок в Фудань (Шанхай).
Возникли следующие вопросы:
Кто-то уже имел опыт работы постдоком в Китае? Как они нас "используют"? Боюсь а вдруг мой уровень не подойдет:(?! Трусиха я , думаю вдруг приеду пойму что полная дура и в биологии ничего не понимаю, и хоть домой езжай?!? :-\
Предложили стипендию 300 долларов в месяц, как-то маловато:( а сколько было у вас?

Расскажите пожалйста про ваш опыт, спасибо
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Правильно ли что ученая степень "боши" (博士) соответствует в России степени доктора наук?

Не доктора а кандидата наук ;D
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Предложили стипендию 300 долларов в месяц, как-то маловато:( а сколько было у вас?

Мне что-то подсказывает... ...что-то подсказывает мне, что, дабы повысить свои доходы, следует без стеснения влазить в научные темы/проекты, имеющие целевое финансирование. А то, неровен час, китайская сторона может начать пользоваться Вашими разработками... проводя их в свой карман по своей бухгалтерии.

То есть, надо дать понять, что как ученый, Вы немало стоите. Больше предложенного жалования. Но - без особой наглости. А если дополнительных источников не светит - не перерабатываться. А наоборот, юзать тамошнее оборудование на свою карьеру.

Тонкая все это штука, однако...

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Спасибо за ответ! ;)


Мне что-то подсказывает... ...что-то подсказывает мне, что, дабы повысить свои доходы, следует без стеснения влазить в научные темы/проекты, имеющие целевое финансирование. А то, неровен час, китайская сторона может начать пользоваться Вашими разработками... проводя их в свой карман по своей бухгалтерии.

Честно говоря у них это не получится, так как то что я имею это совсем другая тема, да и не скажу я им ничего (может нечего сказать:) )

А если дополнительных источников не светит - не перерабатываться.

За 300 баксов перерабатывать и не хочется

А наоборот, юзать тамошнее оборудование на свою карьеру.

Я так и планирую:)

Тонкая все это штука, однако...

Да уж...

"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).