Автор Тема: Можно ли перемещаться по Китае не имея при себе паспорта  (Прочитано 37310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
вот та же тема давняя  http://polusharie.com/index.php/topic,22228.0.html
езжу без паспорта. в самолёт в Гуанчжоу по копии и справке не пустили - больше ничего нет вообще - ни 就业证,ни 工作证 - вообще ничего. только что заселился в гостиницу в 临安, населенный пунктик под Ханчжоу. предъявил своё российское водительское удостоверение, указал свой гуанчжоусский адрес. прокатило. про визу не спросили, но между собой перешептывались: 是哪个国家的身份证啊?
на всякий случай ничего не пояснял, просто сказал что паспорта нет и всё. правда, залог за номер взяли больше в два раза чем обычно. но так ведь вернут же! :)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Mrs Ostropoler

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Товарищи, может это и офтоп, но спросить можно только бывалого.
Мне нужно улететь в Пекин из Вэньчжоу, но мой паспорт в полиции на продлении визы (она еще действует, но надо сменить статус). Так вот вопрос: какой-нибудь другой документ можно предъявить в аэропорту? Например, водительские права (международные) или китайскую медицинскую карточку, хоть что-нибудь кроме родного краснокожего?

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Товарищи, может это и офтоп, но спросить можно только бывалого.
Мне нужно улететь в Пекин из Вэньчжоу, но мой паспорт в полиции на продлении визы (она еще действует, но надо сменить статус). Так вот вопрос: какой-нибудь другой документ можно предъявить в аэропорту? Например, водительские права (международные) или китайскую медицинскую карточку, хоть что-нибудь кроме родного краснокожего?

нет, без паспорта вас на самолет не пустят

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
ничего нельзя, кроме паспорта.
вот тут говорят, можно со справкой из полиции, куда паспорт сдали. раньше - да, можно было. но раньше я и без такой справки летал, по трудовому билету, например. сейчас не пускают ни со справкой, ни даже с сумкой других документов, если там нет паспорта.
выход есть, но щекотливый: по чужому паспорту.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
ничего нельзя, кроме паспорта.
вот тут говорят, можно со справкой из полиции, куда паспорт сдали. раньше - да, можно было. но раньше я и без такой справки летал, по трудовому билету, например. сейчас не пускают ни со справкой, ни даже с сумкой других документов, если там нет паспорта.
выход есть, но щекотливый: по чужому паспорту.

хаха! точно, мы ж для них на одно лицо.

звонишь другу: слушай, ээ, дело есть. ну? надо бы в пекинг сгонять на самолете, а у меня паспорта нет.. ой, извини, я так занят щас. да нет, ты не понял, одолжи паспорт свой на пару дней. о.О
« Последнее редактирование: 26 Октября 2007 08:16:58 от dm_try »
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Как-то возвращался на самолете из Пекина до Гуанчжоу со справкой из полиции об утере паспорта,копией паспорта + свидетельство на возвращение из посольства. Все прошло гладко.
SNOWBLIND

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
оформление справки об утере - не лучший выход. потом нельзя будет сказать - извините, я паспорт нашёл, отмените аннуляцию паспорта
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Mackie

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • RoadMAP CAFE
  • Skype: makkaveev
ксерокопия паспорта + желтая справка с белой наклейкой(выдают в полиции когда забирают паспорт), если 安检 начинают тупить: мол нельзя, вызывайте старшего и просите связаться с полицейским участком, там ему все обьяснят и все у вас будет ок

все по закону, и согласованно с действиями охраны всех аэропортов Китая
Старость - это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки и думаешь, чтобы еще там внизу сделать.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
вы пробовали? а я пробовал. не пустили в самолёт. звонили в полицию. мне показали инструкцию на китайском и английском языках, там черным по белому написано: иностранцы проходят на борт только и только при наличии паспорта, исключение:  паспорт утерян - о чем предоставляются все требуемые документы. смысл этого мне тоже разъяснили: если паспорт сдан на визу, продление и т.д., то иностранец в этом случае не имеет права перемещаться по территории КНР, так его статус в этот момент неподтвержден.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Mackie

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • RoadMAP CAFE
  • Skype: makkaveev
и я пробовал, ехдил таким макаром из Пекина в Ухань, затем Ухань - Шанхай, затем Шанхай - Пекин, везде все было ок, единственный момент, в Шанхайском аэропорту ХунЧао очень долго спорили, я чуть не опоздал на самолет, и написал две жалобы на имя руководства аэропорта.

Если уж смотреть глубже в тему вопроса, как мне сказал и.о. начальника службы безопасности аэропорта Пекина, все зависит от решения дежурного по безопасности и внутренних правил аэропорта. Так что вы еще просто должны уметь убеждать
Старость - это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки и думаешь, чтобы еще там внизу сделать.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
там выше я уже писал, что летал по разным документам. всё это было возможно до недавнего времени. правила ужесточили, плюс Олимпиада - я прочитал своими глазами инструкцию менее месяца назад, и полиция (куда был сдан паспорт) всё это подтвердила. кому доказывать? с кем спорить?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Deli67

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Всем привет.  Проблема такая. Нахожусь в данный момент в Китае. паспорт сдала для продления визы,его  не будет на руках до середины октября. но нужно уехать в другой город в начале октября. собираюсь лететь на самолете. вопрос такой: будут ли у меня проблемы по поводу того, что нет паспорта? в миграционной службе (или как там ее) дали бумажку visa/stay permit/residence permit application recepit. то есть я ее просто показываю и никаких проблем. Спасибо

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
По своему опыту:
- На самолете не летал
- На поезде:
Нужна справка (желтого цвета) обязательно с фото, сейчас пекинский деп. по иммиграции (метро юнхэгун)
выдает справки только с фото.
С такой справкой можно купить билет на поезд и пройти на вокзал. Вопросов ноль.
Что касается аэропортов, то там должен быть отдел полицейский, где китайцы делают себе временные удостоверения, туда можно пойти жаловаться, по закону должны пропускать.
По гостиницам: Нормальные гостиницы пускают. Не пускают наверно те гостиницы, где много русских или других иностранцев и не любят иностранцев (были инцинденты) или просто перестраховываются.