Автор Тема: Как общаться с будущей китайской свекровью?  (Прочитано 116415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн frufru

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
не бы так, мой муж трепетно относится к своим родителям и если я не дай бог что то скажу про  них, то обидится точно. хотя он и сам мне постоянно жалуется
Это китайская семья и китайское воспитание.... ;) :)

это почему то называеться у них уважением... ;) ;D

а меня это выводит из себя, сам на них жалуется а мне нельзя их покритиковать. и еще они такие наивные может в сид\лу возхраста или чего не могу понять но их все хотят облапошить и они верят как маленькие дети. это еще больше меня бесит

Оффлайн frufru

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
так и хочется порой сказать им ну если не можете здесь жить, езжайте в китай и там вам лучше будет

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
не бы так, мой муж трепетно относится к своим родителям и если я не дай бог что то скажу про  них, то обидится точно. хотя он и сам мне постоянно жалуется
Это китайская семья и китайское воспитание.... ;) :)

это почему то называеться у них уважением... ;) ;D

"сыновья почтительность"

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский

а меня это выводит из себя, сам на них жалуется а мне нельзя их покритиковать. и еще они такие наивные может в сид\лу возхраста или чего не могу понять но их все хотят облапошить и они верят как маленькие дети. это еще больше меня бесит
мне тоже это не нравиться...но знаешь как...я сколько хочу могу на себя говорить, что я дура...но другому этого не позволю....так и здесь....
мне порой кажеться что они загипнотезированны...это нельзя то нельзя, а это должны...своего мнения нет на это...им это жудко не нравиться, но они это все равно делают так как, так надо... :P...
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн frufru

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

а меня это выводит из себя, сам на них жалуется а мне нельзя их покритиковать. и еще они такие наивные может в сид\лу возхраста или чего не могу понять но их все хотят облапошить и они верят как маленькие дети. это еще больше меня бесит
мне тоже это не нравиться...но знаешь как...я сколько хочу могу на себя говорить, что я дура...но другому этого не позволю....так и здесь....
мне порой кажеться что они загипнотезированны...это нельзя то нельзя, а это должны...своего мнения нет на это...им это жудко не нравиться, но они это все равно делают так как, так надо... :P...

поскорей бы они уехали  :-[

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский

поскорей бы они уехали  :-[
ты цени то что ты еще на своей територии.... :P
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн qingling

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Как общаться с будущей китайской свекровью?
« Ответ #356 : 22 Февраля 2009 04:15:44 »
ты цени то что ты еще на своей територии.... :P
Да дома и стены помогают..

я в Китае в гостях 2 месяца была.. Но по настоящему уютно себя не чувствовала.. Открытых конфликтов со свекровью не было. Неудовольствие по поводу некоторых моментов были.. Не более. Но жалею, что вот чтоб каких то отношений на уровне мама - дочка вырости не удалось..
Если бы любовь была слепа, она не попадала бы так точно в цель.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Полностью согласна с мнением Nadya Beijing и bonina! На моей свадьбе было примерно 250 гостей, большинство из которых совершенно незнакомые люди, не только мне (что понятно) но и моему мужу, как предполагалось у нас на свадьбе будут русские конкурсы и шутки (так как многие из друзей моего мужа учились в России), они были ... но гости (кроме друзей) смотрели на нас как на больных сбежавших из психушки :o Про одежду ... по праздничному были одеты только мы и свидетели (причём свидетельницу я практически насильно заставила одеть вечернее платье, она говорила, что у них так не принято). На всей протяжении "свадебной церемонии" нас водили от стола к столу, что бы мы выпили с "главными гостями" (скажу честно, я халявила, пила "спрайт") или вытаскивали на сцену, что бы так называемый тамада сказанул для нас и гостей очередную "шутку"...народ за столами жевал и жевал, головы поднимались только после того, как тамада говорил, что сейчас на сцену выйду Я ;D Я по нашей русской традиции решила поехать с друзьями в какое-нибудь красивое место пофоткаться (на что родители отреагировали вполне спокойно, но без особого энтузиазма). После китайский свадьбы у нас была тихая свадебка в России, без 250-ти гостей, но во сто раз лучше и душевнее :)

 :w00t: ;D ;D ;D Вот, золотое, классическое описание китайской свадьбы для всех, кто интересуется. От себя только прибавлю, что пить сказала не буду, сигареты зажигать-раскуривать "на удачу" тоже не буду. Ну народ был в большинстве солидный, протестовали слабо.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
:w00t: ;D ;D ;D Вот, золотое, классическое описание китайской свадьбы для всех, кто интересуется.
Аха, золотая коллекция ВП прямо  ;D
Сейчас перечитываю и думаю, если бы сейчас у меня такая свадьба была, то я от нервов и разногласий с ума сошла сама и мужа свела бы...а тогда я была маленькой 20-ти летней девочкой, воспринимала всё легко, с юмором...типа, а что такого можно попробовать, ну не так как у нас...да ну и ладно, пусть люди потешать себя...м-дя старость незаметно подкралась, нервишки уже не те что в молодости  ;D
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн frufru

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как общаться с будущей китайской свекровью?
« Ответ #359 : 04 Августа 2009 12:07:19 »
Все как говорится свершилось, теперь я жена и у меня самая настоящая свекровь. недавно справляли новоселье. ужас что творилось, словами не передать....
если коротко то было человек 15 гостей. я со своей мамой все наготовила, осталось только горяее сделать и салаты пошинковать. свекровь же пришла с 3 часа дня (а гостей собирали в 7) и давай лепить пельмени (заранее конечно их нельзя было налепить)и это при том что всю квартиру я уже вымыла, а так как кухня небольшая и женщины на ней не помещаются то она недолго думая пошла лепить пельмени в зал!!!!!

короче.... завершения этого дня я ждала как манны небесной и испытала великое облегчение когда все разошлись.

не буду говорить еще о том, что она жарила свои штучки дрючки и дым стоял от масла коромыслом  :( вот такое веселенькое новоселье

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Как общаться с будущей китайской свекровью?
« Ответ #360 : 05 Августа 2009 13:09:28 »
да не расстраивайтесь, так у многих, вот такие вот мы разные.

У меня свекровь человек конечно хороший, но в плане как организовать все дома у нее вкус отсутствует.
Говорит, одежду наложи на кровать и простынью сверху застели и шкаф тебе не нужен  ;D :-X

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Как общаться с будущей китайской свекровью?
« Ответ #361 : 05 Августа 2009 14:17:18 »
Все как говорится свершилось, теперь я жена и у меня самая настоящая свекровь. недавно справляли новоселье. ужас что творилось, словами не передать....
если коротко то было человек 15 гостей. я со своей мамой все наготовила, осталось только горяее сделать и салаты пошинковать. свекровь же пришла с 3 часа дня (а гостей собирали в 7) и давай лепить пельмени (заранее конечно их нельзя было налепить)и это при том что всю квартиру я уже вымыла, а так как кухня небольшая и женщины на ней не помещаются то она недолго думая пошла лепить пельмени в зал!!!!!

короче.... завершения этого дня я ждала как манны небесной и испытала великое облегчение когда все разошлись.

не буду говорить еще о том, что она жарила свои штучки дрючки и дым стоял от масла коромыслом  :( вот такое веселенькое новоселье


не расстраивайтесь. посмотрите на ситуацию с другой стороны. например, я вижу по вашему сообщению, что она хотела вам помочь. и только огромное спасибо ей за такое участие.
правда....
я вот все чаще думаю - терпимее надо быть, и на что-то глаза закрывать.
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн frufru

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как общаться с будущей китайской свекровью?
« Ответ #362 : 06 Августа 2009 11:08:33 »
не расстраивайтесь. посмотрите на ситуацию с другой стороны. например, я вижу по вашему сообщению, что она хотела вам помочь. и только огромное спасибо ей за такое участие.
правда....
я вот все чаще думаю - терпимее надо быть, и на что-то глаза закрывать.

 я ведь не просила о помощи, а от ее помощи у меня только еще болше проблем и головной боли было  8-)

Оффлайн aster felix

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как общаться с будущей китайской свекровью?
« Ответ #363 : 22 Февраля 2012 16:11:38 »
человек действительно хотел как лучше, просто у китайцев немного другие понятия...
вот меня вообще свекровь учила стирать носки, "по-моему" её не устраивало, у нее там целая система :) А еще говорила, что каждый раз после купания нужно полотенце стирать с мылом. Одежду гладить не нужно, расправить, повесить на вешалку, или аккуратно сложить, и нормально. У них дома вообще утюга нету. Утром обязательно надо пить кипяченную воду, а вечером кушать жидкую рисовую кашку (稀饭). Ну и много чего другого... Я со всем соглашалась, а потом все равно делаю как считаю нужным ;)

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
свекровь же пришла с 3 часа дня (а гостей собирали в 7) и давай лепить пельмени (заранее конечно их нельзя было налепить)и это при том что всю квартиру я уже вымыла, а так как кухня небольшая и женщины на ней не помещаются то она недолго думая пошла лепить пельмени в зал!!!!!
Автор давно не появлялся тут, но есть очень важный момент, который, по-видимому, не все знают. Китайские блюда готовятся ПРИ гостях и сразу же подаются на стол. У них не принято готовить заранее, как у нас. Мы-то, конечно, пельмени сильно заранее налепим. кухня другая. Так что ваша свекровь делала все совершенно правильно ... в рамках своей культуры. Скорее всего, еще и шокирована была тем, что блюда разогревались...
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Совершенно верно. В следующий раз обговаривайте с ней все заранее, или хотя бы вовремя пытайтесь разгадать и пресечь ее попытки сделать что-нибудь, с чем вы не согласны. хорошо, что она вообще хоть что-то делала, значит, готова вам помогать.