Автор Тема: Деньги в поездке на Хайнань (оплата, обмен, использование кредитных карт)  (Прочитано 49276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stripped_bambr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: -1
Фигня. Юшки можно ввозить в Китай спокойно. Обратное - бред. Сам ввозил десятками тысяч. Вопрос только - зачем? Везите баксы. Курс получится либо такой же, либо выгадаете немного. Если за время вашего путешествия бакс сильно не упадет конечно. Либо едьте с картой. Виза классик/голд/платинум или мастеркард рулят. Кстати, в Санья рубли тоже меняют. Не в банках. И не обязательно у гидов. Видел обмен в нескольких магазинах. Но курс, естественно, далеко не справедливый.

Оффлайн mrsoul

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
В санье нашли лавку где за 1000р. давали 170 юаней ))

Оффлайн Alkhi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Поскажите пожалуйста, как обстоят дела с обменом на юашки или обналичной дорожных чеков American Express в Санья ???

Оффлайн stripped_bambr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: -1
На сайте American Express в списке точек обналички Саньи нет. Ближайшая указана в Хайкоу (China Construction Bank). Так что лучше не рискуйте, берите баксы налом.

Оффлайн Alkhi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
спасибо  :)
воспользуюсь советом!

Оффлайн Grrrr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
Скажите а где в Санье можно купить доллары или евро на юани ?
В Даляне,в Bank Of China, мне например отказались продать доллары на том основании что я иностранец...пришлось просить знакомого китайца чтобы он помог...
На Хайнане такая же ситуация ??

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
это общекитайские правила. в банках не продают иностранцам.
если только у барыг. или же в обменных пунктах попробовать, но которые действуют "под банками". не знаю, есть ли в санье такие, в пекине есть.

Оффлайн stripped_bambr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: -1
На самом деле баксы и евры купить можно, но только в пределах обмененной ранее суммы. Когда баксы на юшки меняете - сохраняйте квитанции. На их основании потом можно купить ровно ту же сумму баксов, которые поменяли.

Оффлайн little_fish

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Дорожные чеки обналичивала в Bank of China в прошлом году в Санья без каких-либо проблем.. ))
И почему-то продают только 500USD на руки в том же Bank of China, покупала пару недель тому назад.. И конечно нужно иметь на руках квитанцию об обмене долларов на юани, хотя моя подруга говорит, в центральном офисе можно без квитанции купить.. но сама не пробовала, так что не знаю..
Dont worry, be happy..

Оффлайн YanaG

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Несколько раз хотела отправить деньги в Россию с помощью вестерн юнион. Мне сказали: "Давай доллары", юани по курсу доллара не принимают. Хотя в некоторых местах брали юанями без проблем. С чем это связано?

Оффлайн Юрий37

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Скажите, пожалуйста.
Я бы хотел юани положить в Санье, в банк (самый большой - надежный в Китае, типа нашего сбербанка) на счёт. И брать – ложить туда, по необходимости. Так вот, вопрос: - Могу ли я иностранец открыть счёт в юанях в таком банке (в отделении) и пользоваться без ограничений? И еще вопрос, существует ли в Санье отделение какого - нибудь российского банка. Тогда было бы еще проще.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2009 23:56:09 от Юрий37 »

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Могу ли я иностранец открыть счёт в юанях в таком банке (в отделении) и пользоваться без ограничений?

открыть счёт с пластиковой картой сможете в любом из банков при предьявлении паспорта с визой, не советую только Банк Китая - муторно и волокитно(как в Сбербанке). ограничения? за раз снять наличными не более 2500, за день - не более 20000 ю. в разных банках оно по разному, но порядок цифр примерно такой же. много где оплатить сможете прямо с карты, там ограничиваетесь только суммой, что на карте.
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Юрий37

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Вы написали - «можно открыть счёт с пластиковой картой», это что имеется в виду? Я открываю счет и мне выдают карту? Или надо уже иметь какую-то карту? Есть ли там аналог нашей сбербанковской книжицы, куда заносятся операции. Или как? Спасибо.
(Примечание. Зато главный банк любого государства, как и наш сбербанк в случае чего, обанкротится в последнюю очередь. Поэтому!)

Оффлайн Tim Sedov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 505
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Моя фотоРабота
  • Skype: timur_sedov
...помню, как-то зашел в "Сельскохозяйственный банк" узнать про возможность перевода WU. поскольку на тот момент мой китайский был совсем плох, то объяснил видимо так замечательно, что служащие с улыбкой и регулярным киванием усадили меня за стол, угостили, по обычаю, горячей водой, забрали паспорт и ушли минут на пять... ???
выносят книжицу, наподобие нашей сбер. и на ломанном англ поясняют, что теперь могу легко трулевать барыши из другой страны и вообще...
правда, не через все банки.  :-\
так вот случайно стал обладателем...   :)
   
Фото-  видеосъемка в Пекине
timsedov.ru

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Вы написали - «можно открыть счёт с пластиковой картой», это что имеется в виду? Я открываю счет и мне выдают карту? Или надо уже иметь какую-то карту? Есть ли там аналог нашей сбербанковской книжицы, куда заносятся операции. Или как? Спасибо.
(Примечание. Зато главный банк любого государства, как и наш сбербанк в случае чего, обанкротится в последнюю очередь. Поэтому!)

это я и имел в виду. точно знаю, что и карту и книжку на один счет можно оформить в Industrial and Commercial Bank of China. в Agricultural и Construction банках либо книжка, либо карта.
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
у меня есть два счета в банке китая, никаких волокит не возникает. даже в обычном отделении за раз можно снять 100 тыс. юаней. не нужно заказывать было.
в китае нет российских банков, есть филиал втб, но нет физических лиц.

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
да, совсем забыл уточнить: ограничение суммы - это про банкомат. в кассе проще будет. a про Банк Китая - это мое личное впечатление.
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
кстати citic позволяет снимать в банкомате 5000 за раз)

Оффлайн mobilis

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Для открытия счета в ЛЮБОМ банке Китая требуется:
Паспорт, заполнить анкету в которой необходимо указать
на англ. Фамилию и имя, номер паспорта(лучше без серии так как символ "№" ставит в тупик операторов банка, )  контактный номер телефона (ваш номер сотового тел.). адрес.
 В любом крупном отделении банка есть специальные служащие, которые с радостью помогут заполнить анкету.
Счет может быть открыт со сберигательной книжкой (удобно отслеживать движение по счету т.к. в ней распечатываются все операции со счетом) и с пластиковой картой.
Минимальный вклад для открытия счета 10 юаней.
Стоимость пластиковой карты-10 юаней.
 
It will never end.

Оффлайн Alkhi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Подскажите пжлста для того, чтобы снять деньги с карты Visa в Санья, она должна быть рублевая?

Или можно пользоваться только долларовой картой ???

Рублевая Visa Gold у меня есть, заводить ли долларовую, чтобы рассчитываться на Хайнане ?

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Что-то я не поняла, как Visa может быть рублевой или долларовой ???
Узнайте в своем банке условия расчетов за рубежом.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Alkhi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Рублевая это в том плане, что у меня на ней в России рубли.  :)
Может я чего-то не понимаю

Узнаю в банке, спасибо

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
так они автоматически конвертируются в местную валюту. в данном случае в юани. проблем никаких :)

Оффлайн Alkhi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
те с Visoй можно без проблем лететь на Хайнань? снять деньги можно будет без проблем  ?

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской