Автор Тема: Китайцы отняли у российских художников картины на 300 тысяч долларов  (Прочитано 15489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Китайцы отняли у российских художников картины на 300 тысяч долларов
05.10.07 08:18 
 
Владивосток, Октябрь 05 (Новый Регион, Алексей Усов) – Китайский предприниматель обманным путем захватил экспозицию из 130 картин художников из Приморья и угрожал куратору выставки – главе Приморского отделения Союза художников России Людмиле Убираеве – расправой за попытки их вернуть. Контракт был уничтожен на ее глазах китайским полицейским, которому перед тем передали взятку в 4000 долларов.

После почти месяца борьбы Людмиле Убираевой пришлось вернуться в Россию. Без денег за работу портретистом для чиновников города Сианя и без картин приморских художников общей стоимостью в 300 тысяч долларов. Картины ей так и не отдали, более того, ей сообщили, что китайская сторона уже начала уничтожать работы. Людмила Убираева сообщила, что шокирована продажностью китайской полиции и намерена бороться за выставку, сообщают «Новости Владивостока».

Изначально к Людмиле Убираевой обратилась жительница Владивостока Галина Горина. Она рассказала, что ее дочь – Елена Горина – и ее муж – господин Чжао Ци – ищут в краевом центре художника-портретиста для работы по контракту. Художник должен отправиться в Китай, чтобы там рисовать портреты крупных бизнесменов, чиновников и членов их семей. Предложение не удивило Убираеву – сейчас в Китае всплеск интереса к российскому искусству.

Художница заключила договор с Чжао Ци и, совершенно не зная китайского языка, отправилась в город Сиань. Через некоторое время китайцы начали откровенно нарушать условия контракта – задерживать оплату портретов. При этом заказчики, как выяснилось, рассчитывались вовремя и работой были очень довольны. Чжао Ци же постоянно говорил Убираевой «подождите еще неделю, скоро рассчитаемся сразу за все, продолжайте работать». Она и продолжала.

Через некоторое время, так окончательно и не рассчитавшись, китайцы предложили Убираевой организовать крупную выставку-продажу картин приморских художников. Она согласилась, так как все еще надеялась, что условия договора будут выполнены. Вернулась вместе с Чжао Ци во Владивосток, где и отобрала свыше 130 картин. В экспозицию вошли работы известных художников Обманца, Цоя, Дружинина и других. Среди них были и работы Людмилы Убираевой. Организатором с китайской стороны выступила компания Rosschina в лице директора Чжао Ци.

Ей показали зал в Сиане, где должна была разместиться выставка, от которого художница пришла в восторг. Выставка прошла с огромным успехом. Правда, ни одной картины не было продано. Убираева объяснила это тем, что Чжао Ци завысил цены художников в несколько раз: так, только портрет Ленина предлагали к продаже за 100 тысяч долларов. После этого выставку закрыли в офисе Чжао Ци, и дали понять, что возвращать ее не намерены.

Через некоторое время Убираева поняла, что ей откровенно мешают контактировать с кем бы то ни было: сначала отключили мобильный телефон. Потом интернет, после лишили стационарной телефонной связи. Все это пытались лживо объяснить некими поломками. У нее нашлись добровольные помощники – студенты и преподаватели местного университета. Но даже с их помощью Людмила Тимофеевна не смогла вернуть картины. Вскоре у нее обманом выкрали договор – в афере был замешан полицейский Сао, которому на глазах художницы передали конверт с 4 000 долларов. «Когда я спросила, что это такое, полицейский ответил мне, мол, эти деньги, якобы, плата за то, что он меня обслуживает. Я запомнила номер нагрудного знака этого сотрудника полиции, 013210, он мне представился как господин Сао. После этого инцидента мне просто не давали спокойно жить, угрожали физической расправой, грозились порезать все картины, даже угрожали убить», – говорит куратор. Без договора оставаться в Китае не было особого смысла, тем более, что Чжао Ци начал прямым текстом угрожать Убираевой, устроив ей настоящий психологический прессинг через подставных лиц.

«Мы обратились к дипломатическим кругам, в посольство я передала номер нагрудного знака того полицейского, что отобрал у меня контракт. Дипломатические круги изъявили желание помогать нам. Мы должны любой ценой вернуть эти картины. Выставка обошлась нам в 150 тысяч долларов. И прошла она действительно с огромным успехом. Я поняла, что иностранцы, в том числе и китайцы, очень ценят русское искусство, поэтому вернуть картины – дело принципа», – рассказала художница.

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

http://www.nr2.ru/culture/143531.html

А кто - нибудь есть из Сианя?  Может, знает, что там и как?  Случай дикий и нестандартный. 
 И что это за компания Rosschina?  И роль во всей этой истории Елены  Гориной... ведь ее мать нашла Убираеву, неужели подействовать на зятька никак нельзя?  И где наши дипломаты?
все сам....

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Я к живописи тоже имею интерес как несостоявшийся художник. Делал некоторые попытки по устройству выставки одного знакомого  художника из Казахстана тут в Гуандуне, правда не получилось.  Стоимость ваших картин 300 тысяч доларов сумма вполне не шуточная. За такие деньги имеет смысл обрашатся не только в консульства за помощью, но и искать подходящих юристов. Думаю найдётся немало адвокатов и в Китае которые могут стать на вашу сторону и отсудить эти деньги. Главное собрать достоточно компромата. Документы, видео аудио записи.......

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
За 300 тыс. можно бороться. Даже если нет видео и аудио ;) как минимум можно найти газеты с публикациями об этой выставке (пусть даже объявление об открытии), использованые билеты и прочие документы, говорящие о том, что выставка имела место. А там уж у определенных инстанций появляется возможность спрашивать что это была за выставка, откуда появились экспонаты и где они сейчас. Надо найти адвокатскую контору и договориться с ними о вознаграждении в случае удачного окончания дела.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
За 300 тыс. можно бороться. Даже если нет видео и аудио ;) как минимум можно найти газеты с публикациями об этой выставке (пусть даже объявление об открытии), использованые билеты и прочие документы, говорящие о том, что выставка имела место. А там уж у определенных инстанций появляется возможность спрашивать что это была за выставка, откуда появились экспонаты и где они сейчас. Надо найти адвокатскую контору и договориться с ними о вознаграждении в случае удачного окончания дела.
редкая адвокатская контора будет работать только за вознаграждение в случае удачного окончания дела. Все обычно хотят оплату своих действий, а по результату - отдельно. А за действия приморские художники платить, похоже, не очень готовы.

Оффлайн Samy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
А есть кто-нибудь из россиян в Сиане?  Кто знает эту историю подробней... 
все сам....

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
редкая адвокатская контора будет работать только за вознаграждение в случае удачного окончания дела. Все обычно хотят оплату своих действий, а по результату - отдельно. А за действия приморские художники платить, похоже, не очень готовы.
Работают-работают. Только надо нормальный процент дать (например, 30%). Другое дело, что в данном конкретном случае речь идет не о возврате денег, а о возврате картин, которые непонятно как в деньги перевести. Если картины действительно стоят 300 тыс. и тот, кто их хочет вернуть, знает как можно названную сумму обналичить, то он может обещать адвокатской конторе сумму именно в деньгах. Конечно, какую-то сумму на делопроизводство возьмут вперед, это тоже нормально.

Оффлайн REGGY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
на китайцев надо давить, тогда они сдадуться сами

Оффлайн Аленаа

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Потрясающе! Убираевой не платили по контракту, но она тем не менее потащила туда еще и картины других художников. Смелая женщина.... Как говорится, нечего на зеркало пенять....

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
Очень печальная ситуация  :(

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Да, что и говорить! Грубейший кидок >:(
А что в настоящее время? Так и распродали киты картины небось?
Я не пойму, разве нельзя было именно заяву на кражу написать в полицию? Какие права у того китайского барыги на картины? Тем более если картины в таком количестве и на такую сумму были ввезены на территорию КНР для выставки, обязательно ведь есть таможенные и ввозные документы, акты... че-то мутная ситуация! ???
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн olega72

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
конечно мутная ситуация,но эту муть замутила сама госпожа Убираева,она все картины китайцам левым и скинула!это информация от кит.первоисточника!
и к тому-же члены союза художников на Убираеву зуб точат давно и очень нелестно отзываются о ней!

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Прежде чем китайцев поливать-разберитесь с историей.
Я этим занимался. И на уровне торгпредства и т.д. и ТПП.
Я бы воздержался китайцев поливать.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн ханьскый сов

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
ну если занимались лично, то и пролили бы свет на историю, а то из вышесказанных постов только и понятно, что или
- китайцы кинули русскую художницу
- или русская художница прокинула партнеров китайцев
质量是生命 安全是效益

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
спор хозяйствующих субъектов
я на китайской стороне
поспрашайте наших художников
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
кстати рассказывали что картины забрали за то что тот художник который за большие деньги должен был рисоваь в сиане больших дядек - все просахатил-рисовал не так как хотели и уехал.
никогда не поверю, что в современном мире китайцы могут так запросто взять и кинуть иностранцев на 130 картин и им в КНР за это ничего не будет. этож вам не россия ;D
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн motor72

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • Художник Кочубей
  • Skype: motor721
А есть кто-нибудь из россиян в Сиане?  Кто знает эту историю подробней...
Знаю эту Убираеву с детства :),лично знаком с многими пострадавшими художниками!,так как являюсь сыном известного художника на Дальнем Востоке Жоржа Кочубея:) в этой ситуации и мы не стали быть в исключении обмана этой мерзкой,гадкой,лживой женщины. У нас ушло в неизвестном направлении с её лёгкой руки 4 картины на сумму 10.000 $ Нет слов одно разочарование  :(
Сила мира брат в экзистенции параноидального тетра

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
А почему такие картины дорогие?
В Китае я постоянно выезжая покупаю масло у них. Дороже 100 юсд полтора на метр не бывает...
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн motor72

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • Художник Кочубей
  • Skype: motor721
А почему такие картины дорогие?
В Китае я постоянно выезжая покупаю масло у них. Дороже 100 юсд полтора на метр не бывает...
У нас картины имеются и по 10.000$ за штуку :) и это не предел! Художники бывают разные не забывайте!! И покупатели не только Китай но Япония и Корея:) 100$ пишут студенты 2 курса института!!!!
Сила мира брат в экзистенции параноидального тетра

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Интересно, а кто и как оценивает картины и определяет стоимость?
У каждого свой Китай.

Оффлайн motor72

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • Художник Кочубей
  • Skype: motor721
Интересно, а кто и как оценивает картины и определяет стоимость?
Сперва надо хорошо уметь писать картины,закончить институт искусств,участвовать во многих выставках, быть заслуженным художником РФ !!!  :)
Сила мира брат в экзистенции параноидального тетра

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Разве я спрашивала про "сперва"? Вопрос был конкретный - кто и как оценивает.
У каждого свой Китай.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
тут каждый сам себе велосипед. единой оценки нет- типа наличие синей краски +5 юсд, отсутствие-5 юсд.10 см2 дороже 5 см2  ;D
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.