Автор Тема: В каких ВУЗах есть отделение корейского языка.  (Прочитано 55580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Vostochnyi fakultet SPbGU (The Faculty of Oriental and African Studies, St.Petersburg State University) 7/9 Universitetskaya emb., St.Petersburg, 199034, Faculty of Oriental and African Studies Tel: +7(812)328-9513, dekanat: 328-9517; Fax: +7(812)328-2982, website: http://orient.pu.ru ; e-mail: [email protected].
На вебсайте уже который год висит вывеска, что страница тестовая - не обращайте внимания.

Tanzal

  • Гость
Добрый день.

Хочу обратится за помощью. Korea Literature Translation Institute обратился ко мне с просьбой найти информацию
о ситуации с изучением корейского языка в России.
К сожалению, такую информацию через интернет найти непросто поэтому обращаюсь к участникам форума за помощью.

Пожалуйста, сообщите известную информацию. Предполагаю, что на форуме есть студенты или выпускники
корейских факультетов, буду благодарна если Вы дадите сведения о своем ВУЗе (если у Вас есть сведения
о других ВУЗах - еще лучше)

- в каких ВУЗах России (и стран СНГ) есть отделение (или факультет) корейского языка
и литературы, в каких ВУЗах корейский можно изучать как иностранный;
- год создания факультета (отделения)
- сколько на факультете корейского языка преподавателей и студентов (какой процент этнических корейцев), мотивация изучения корейского языка;
- какие предметы существуют на факультетах (язык, литература, история, культура и т.д.);
- какие используются учебники для изучения языка и литературы;
- проблемы, связанные с учебниками (нехватка, невозможность преобрести, использование устаревших учебников, английских, северокорейских)

Буду благодарна за любую информацию.

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
...Korea Literature Translation Institute обратился ко мне с просьбой найти информацию
о ситуации с изучением корейского языка в России.
К сожалению, такую информацию через интернет найти непросто поэтому обращаюсь к участникам форума за помощью.

Пожалуйста, сообщите известную информацию. Предполагаю, что на форуме есть студенты или выпускники
корейских факультетов, буду благодарна если Вы дадите сведения о своем ВУЗе (если у Вас есть сведения
о других ВУЗах - еще лучше)

- в каких ВУЗах России (и стран СНГ) есть отделение (или факультет) корейского языка
и литературы, в каких ВУЗах корейский можно изучать как иностранный;
- год создания факультета (отделения)
- сколько на факультете корейского языка преподавателей и студентов (какой процент этнических корейцев), мотивация изучения корейского языка;
- какие предметы существуют на факультетах (язык, литература, история, культура и т.д.);
- какие используются учебники для изучения языка и литературы;
- проблемы, связанные с учебниками (нехватка, невозможность преобрести, использование устаревших учебников, английских, северокорейских)

Буду благодарна за любую информацию.

Удивительно, что такое заведение как Korea Literature Translation Institute не может найти информации. Далеко ходить не надо. Надо пойти на вебсайт Korea Foundation 한국국제교류재단. Там есть страничка, где перечислены все российские специалисты, бывшие и нынешние, которые когда-либо имели отношение к корееведению, помещена вся персональная информация: ФИО, пол, адреса (включая институты и университеты), труды и проч. Всего-то и делов скопировать, послать письма. И не надо будет анонимно просить информации на форумах.
Я когда-то написал в Korea Literature Translation Institute, но мне так и не ответили. И я, кажется, знаю, почему. Им не нужны чужие люди. К сожалению, у меня не хватило настойчивости. Но и платить 30 (или сколько там) процентов отката я тоже не хочу.

Оффлайн Zavsegdatai

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Надо пойти на вебсайт Korea Foundation 한국국제교류재단. Там есть страничка, где перечислены все российские специалисты, бывшие и нынешние, которые когда-либо имели отношение к корееведению, помещена вся персональная информация: ФИО, пол, адреса (включая институты и университеты), труды и проч. Всего-то и делов скопировать, послать письма. И не надо будет анонимно просить информации на форумах.
Если Вы про эту страничку http://www.koreanists.net/index.asp
то - я себя там не нашла....не специалист, наверно  ;D ;D ;D
да там и вуза-то моего нет...не того, который заканчивала...ни того в котором работаю.... ;D ;D ;D
хотя народу выпустили уже не меряно....
In God we trust!

Оффлайн Homme

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
здравствуйте,

правда не знаю, поможет ли такая информация:
Республика Казахстан, город Алматы (Алма-Ата)

Казахский Национальный Университет им. Аль-Фараби - отделение корееведения(востоковедение)
Алматинский государственный университет им.Абая - отделение корейского языка(филология)
Казахский университет международных отношений и мировых языков - отделение корейского языка
Институт социальных отношений - преподавание языка

пока все.

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
как можно заметить - конкретного факультета практицки нигде нет. одни только кафедры, да отделения.
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
здравствуйте,

правда не знаю, поможет ли такая информация:
Республика Казахстан, город Алматы (Алма-Ата)

Казахский Национальный Университет им. Аль-Фараби - отделение корееведения(востоковедение)
Алматинский государственный университет им.Абая - отделение корейского языка(филология)
Казахский университет международных отношений и мировых языков - отделение корейского языка
Институт социальных отношений - преподавание языка

пока все.

А в Абая с этого гда обещали корейскую кафедру разделить на 2 подкафедры: корейко-русская и корейско-английская.

П.С. Чем знать 2 языка плохо, лучше один - но хорошо.
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
да там и вуза-то моего нет...не того, который заканчивала...ни того в котором работаю.... ;D ;D ;D
хотя народу выпустили уже не меряно....
А вы где работеаете, если не секрет?
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн Zavsegdatai

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
« Последнее редактирование: 25 Мая 2010 09:13:48 от Zavsegdatai »
In God we trust!

Оффлайн Kali

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Хочу обратится за помощью. Korea Literature Translation Institute обратился ко мне с просьбой найти информацию о ситуации с изучением корейского языка в России.

Пожалуйста, сообщите известную информацию.
-Буду благодарна за любую информацию.

Могу посоветовать сходить на сайт ИГЛУ. www.islu.ru Там есть отделение корейского, очень неплохое, между прочим.

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
А где есть аспирантура?  ::)
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн Пупсик

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
Страна Республика Беларусь
Город Минск
Вуз Белорусский государственный университет
Факультет международных отношений
Кафедра восточных языков
Специализация лингвострановедение 3 группы корееведы японоведы и китаеведы
корейскому отделению 4-ый год на 4 курсе 3 чел. и на 3 курсе около 10 преподаватели двое из Южной Кореи один наш соотечественник+ ожидается преподаватель из Южной Кореи
Предметы корейский язык, теория и практика перевода, стилистика корейского языка, речевая практика, история Кореи, мифология и религия Кореи, литература Кореи, социально-экономическая география Восточного региона
Учебники Енсе университет(англ.), Корё (англ.), Вонг-ван (русск.) и др.
Книг мало, в основном их привозят из Москвы, это неудобно, большинство на англ. языке (это по корейскому языку), а про литературу , культуру, географию так вообще нет.
Налажены контакты с Korea Foundation

« Последнее редактирование: 10 Сентября 2005 04:55:45 от Пупсик »

Оффлайн wing

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
В Украине корейский язык преподается в Киеве в следующих вузах:
1. Киевский национальный университет им. Тараса Шевченка
2. Киевский национальный лингвистический университет
3. Киевский международный университет

Также корейский язык раньше преподавался в Институте международных отношений и Институте журналистики при КНУ, но не как специальность, а просто в качестве иностранного языка, правда я не уверена, преподается ли он там и по сей день.

В Украине также налажены контакты с Korea Foundation, и, по-моему, если не ошибаюсь, с Korea Research Foundation; приезжают волонтеры с KOICA. 
Студенты ездят на учебу в Корею по программам Korea Foundation, KOICA, 국제교육진흥원 и 재외동포재단.
Также в КНУ существует культурный обмен с 2 корейскими университетами - 고려대학교 и 원광대학교.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2005 21:54:24 от wing »
君子憂我之弱 而不憂敵之强

Оффлайн Redux

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Ищу информацию о изучении Корейского языка в университетах стран Прибалтики, Польше, Болгарии и Румынии. Если кто-то что-то знает - откликнитесь пожалуйста =)

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Ищу информацию о изучении Корейского языка в университетах стран Прибалтики, Польше, Болгарии и Румынии. Если кто-то что-то знает - откликнитесь пожалуйста =)
Посмотрите на сайте Европейской Ассоциации преподавателей корейского языка (European Association for Korean Language Education). Вот ссылка, ведущая к университетам: http://www.eurokorean.org/page7.html.

Оффлайн _zlobnaya_

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: помогите пожалуйста
« Ответ #15 : 25 Мая 2008 17:20:18 »
у кого-нибудь есть материалы по владивостокским ВУЗам на кор языке? 
ВСТИ ДВГТУ - самый лучший универ....

Оффлайн KiiTa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
П.С. Чем знать 2 языка плохо, лучше один - но хорошо.
согласна  ::)