Автор Тема: Жениться на тайваньке: что, как, где? Подводные камни и  (Прочитано 28583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Koll

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Federal Corporation
Всем привет!
Ввиду того, что обфлуженную тему про "Замуж за тайваньца" закрыли, открываю новую, однако уже с другой перспективой - с точки зрения русскаго мужчины, который хочет жениться на тайваньской девушке.

Я точно знаю, что прецеденты были на острове, и даже краем уха слышал, что кто-то печально заканчивал свой брак.

Кто владеет информацией, а лучше, имеет подобный опыт, поделитесь, какие могут быть подводные камни с юридической точки зрения при заключении брака на Тайване (читай: по тайваньским законам). Ибо у нас не стоит дилеммы жениться или нет, но стоит выбор где это делать.

Кстати, дает ли наш консульский отдел справку о гражданском состоянии, как должно? Подойдет ли эта справка тайваньским властям для заключения брака? Ибо ЗАГСы в РФ таких справок не дают, а тайваньские власти их требуют.

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Не делайте ошибку, которую сделал я: Не женитесь на Тайване!
Женитесь в России. После этого брак можно подтвердить(зарегестрировать) на Тайване без проблем.
Это поможет избежать кучи проблем с получением тайваньской семейной визы (JFRV).

Чтобы получить такую визу, жениться на Тайване недостаточно (sic!). Тайваньский МИД требует документ подтверждающий регистрацию брака в стране иностранца. Иными словами, брак должен быть легализован в обоих странах если в стране иностранца существует система загсов (то есть как раз наш случай).

Если вы поженитесь на Тайване, то легализовать брак в России (для получения справки для тайваньского МИДа) может быть (и в 99% случаев так именно и будет) очень сложно. Тут играет роль то, что Тайвань как государство в России не признано. К тому же Тайвань не входит во многие конвенции, что дополнительно усложняет документооборот.
В моем случае, легализацию брака в России удалось осуществить только через суд. При этом для суда потребовалось куча документов порой маразматического содержания из-за чего весь процесс растянулся почти на 1.5 года и потрачена довольно крупная сумма.

По поводу справок в местном российском представительстве: если вы встанете на ПМЖ у них, то они смогут дать большинство справок сами и быстро. Если вы не стоите на ПМЖ тут и прописаны где-то в России, то почти все справки придется получать самому в России (к тому же через Москву - дополнительный гимор для тех, кто не москвич).

Српавку-аффидавит (о том что вы клянетесь, что не женаты в данный момент), получить скорее всего можно. В данном случае консул просто будет выступать в роли нотариуса. Но как я уже упомянул выше, лучше не стоит жениться на Тайване.

Российского загса вам не избежать при любом раскладе. Разница лишь в том, каким путем пойдете. Коротким (женившись в России) или длинным (если на Тайване).

Вообще, жениться на тайваньке стоит только если действительно решили связать свою жизнь с Тайванем.
Быть в браке с тайванькой это не одно и то же что просто жить вместе. Всё конечно зависит от вашей избранницы, то стоит знать что у них очень сильные клановые отношения. Иименно клановые, а не семейные, поскольку ту ораву дальних родственников с кем придется считаться сложно назвать просто семьей. Пока вы не женаты, родственники на вас не обращают внимания, но всё изменится с женитьбой.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2009 10:28:03 от Tairus »

Оффлайн Mazaj

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
2 Tairus

Относительно вашей проблемы с легализацией брака, заключенного на Тайване, в России и предоставления в тайваньские органы "бумажки", что брак признается на территории России... Эта проблема, на самом деле, решается очень просто.

Поскольку тайваньским органам нужна ЛЮБАЯ "бумажка", на которой стояла бы куча печатей и подписей, в том числе и тайваньского представительства в России, то сделать все можно следующим образом:

1. Заключаете брак на Тайване;
2. Заверяете все брачные тайваньские документы;
3. По месту жительства в России (вы лично или кто-то из ваших родственников) идете в юридическую консультацию при горисполкоме и подаете там ПИСЬМЕННЫЙ запрос. Что-то вроде: "Прошу разъяснить мне, непонятливому, признается ли брак, заключенный мной на Тайване с имярек, в России, или мне и здесь нужно устраивать пьянку-гулянку, чтобы моя тайваньская жена обрела вес в глазах российских законов?"
4. На ваш письменный запрос юридическая консультация ДОЛЖНА дать вам ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПИСЬМЕННЫЙ ответ (и даже на официальном бланке со всей столь милой глазу государственной атрибутикой!). Мол: "Отвали, мужик, со своими странными вопросами. Твой брак признается на всей территории России согласно Пункту №№ Статьи №№ Договора/Конституции/Талмуда Российской Федерации. Будь счастлив со своей тайваньской женой и не гони пургу - у нас и без твоих запросов делов хватает!"
5. Затем вы нотариально переводите эту бумагу на английский язык, заверяете её в российских инстанциях, тайваньском представительстве в Москве, и везете её на Тайвань. И никто здесь даже и не тявкнет, что, мол, что это за "филькину грамоту" ты нам суешь в качестве официального подтверждения... Печать и подпись тайваньского представительства в Москве есть? Значит - признаваемый на Тайване докУмент! А что там за бумаженция, от какого органа и почему - никого здесь это не волнует! Тем более, когда в ней четко написано: "Расслабьтесь, чудики! Россия признает права вашей гражданки на своего иноземного мужа!" :)

Я изложил вам опыт одного человека, который именно так и решил на родине проблему с официальным признанием его тайваньского брака.

А вы говорите "через суд"... да еще и "через 1,5 года"! Кошмар какой!  :o Вы что-то там с судами откровенно перемудрили. Ситуация же ясная, как божий день!

а) Если ваш брак в России признается на основании существующего законодательства, то об этом вам в письменной форме объявит любая юридическая консультация. Вам останется лишь легализовать этот письменный ответ в России и привезти его на Тайвань.

б) Если Ваш брак с какого-то перепугу в России не признается, то вы просто заключаете его еще раз, но уже в России, а затем легализуете полученные там документы.

И по какому такому вопросу здесь судиться? С кем? На каком основании? Российским судам точно делать больше нечего, раз они вас так основательно по такой мелочи промурыжили!
« Последнее редактирование: 25 Августа 2009 01:46:59 от Mazaj »

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Mazaj,

не стоит так категорично говорить, что всё однозначно так и прокатит.
Вполне возможно что да, но может что и нет. Я "нацеловался" и с тайваньскими органами. Особенно с МИД, который вовсе не такой дружелюбный как любое друге заведение на Тайване, поскольку в данном случае китайцам ничего от вас не нужно и никогда не будет нужно в отличие от тех китайцев что вы видите на улицах, в магазинах и т.д. МИД на Тайване - это такая организация, где дается воля самым отвратительным качествам китайцев. Невежество, презрение, национализм и т.д... (Тут стоит знать что Россия в глазах тайваньскоо МИДа - это такая отсталая третьесортная страна на одном уровне с такими странами как Въетнам, Филипины, Тайланд и т.д... Отсюда разного рода подозрения и иное истолковывания закона нежели если бы вы были, например, из США, Великобритании, Франции и т.д... К сожалению, российское представительство ничего не делает(или недостаточно) для изменения такого представления о нашей Стране. Вы в курсе, что выходцы из азатских стран, что я перечислил выше обязаны проходить процедуру снятия отпечатков пальцев как вероятные и потенциальные преступники при получении ARC? Наверное, тут надо расшибить лоб о земь, кланяясь чинушам из тайваньского МИДа, что россиянам не нужно проходить через такую унизительную процедуру.)
При этом если в России понятно, что хочет чиновник, то тут вовсе не этого. А всё идет именно так, как чиновник захочет. И плевал он на законы. Ему хочется видеть трактовку закона через его призму и точка. И он знает, что в 99% это так и будет, ибо "Азм есть законъ" а иностранец прав не имеет и ничего потребовать не может.

В вашем подходе требования тайваньской стороны просто "подделываются". Типичный русский подход :) Данный метод вполне имеет право на существование потому как само требование дурацкое. У некоторых прокатывает вообще через загс - они приходят и им сразу всё делают.
Наверное, если бы такой вариант мне кто-то бы сказал в самом начале моего долгого мыркания по российским органам, то возможно я бы и пошел именно им. Про 1.5года никто изначально не знал и даже не думал. Казалось, что вся процедура будет выглядеть на 99% как в вашем случае. Ведь суд по сути должен быстро вынести приговор о признании на основании всё того же Пункта №№ Статьи №№ Договора/Конституции/Талмуда Российской Федерации. Только всё зависит на насколько дибильного судью попадешь. Одному будет достаточно одного документа, а другому захочется еще 20 бумажек.
Я искренне рад за вашего знакомого. Наверное, у него в жизни всё происходит так легко и непринужденно.

Однако моя рекомендация остается прежней - жениться в России. Потому как свидетельство о браке заключенным на Тайване с иностранцем - это филькина грамота для тайваньских властей. Вот такой парадокс и маразм местных законов.

P.S.: скорее всего, в моем случае, эта филькина грамота которую делал ваш знакомый не прокатил бы, поскольку при получении визы консул (или как там этого чинушу звать) тайваньского МИДа выдвигал дополнительные противозаконные требования (из-за чего пришлось нанимать адвоката) и любая подобная хитрость смогла бы стать легкой отмазкой с его стороны. Так что решать приходится по ситуации.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2009 10:47:22 от Tairus »

Оффлайн TBopeLl,

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 6
Не по теме, конечно
« Ответ #4 : 25 Августа 2009 11:09:19 »
Тут стоит знать что Россия в глазах тайваньскоо МИДа - это такая отсталая третьесортная страна на одном уровне с такими странами как Въетнам, Филипины, Тайланд и т.д... Отсюда разного рода подозрения и иное истолковывания закона нежели если бы вы были, например, из США, Великобритании, Франции и т.д... К сожалению, российское представительство ничего не делает(или недостаточно) для изменения такого представления о нашей Стране.
Ну какбе когда их министр, по моему, иностранных дел, после Беслана называла чехов "повстанцами" и выражала им поддержку, нелегко, видимо, в глазах таких людей менять представления о стране.
Здесь ведь большая политика и Тайвань проамериканский остров, будет молиться на СыША и Британию и придерживаться их линии. А страдать, как обычно, будут простые смертные.

Оффлайн Mazaj

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
2 Tairus

Я понимаю, что задел несколько болезненную для вас тему, но тем не менее я все же хотел бы сказать вам еще пару слов (чисто на будущее, может, потом это сможет облегчить вам решение каких-нибудь проблем).

Что за "чудаки на букву М" сидят в тайваньском МИДе, мне хорошо известно, но описание вами "беспредела", который, якобы, тут творится, больше похоже на российский МИД, а не на тайваньский.  :)

Любой чиновник тайваньского МИДа ОБЯЗАН неукоснительно следовать служебным инструкциям, а потому при общении с мидовцами вам самому требуется изучить эти инструкции и знать их еще лучше самих чинуш (как это сделать - это уже другой вопрос  :)).

В случае с "бумажкой от юридической консультации"... Ни один мидовец вам на нее даже и не тявкнет, потому что:

1. В тайваньских инструкциях по предоставлению документов для подтверждения вашего брака в России НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ никаких точных указаний, каким органом, за чьей печатью и подписью должна быть выдана эта бумага. Какие в России для этого предписаны правила, кто, где и каким образом должен освидетельствовать законность вашего тайваньского брака - тайваньский МИД этого не может знать в принципе! Это может быть орган в Администрации Президента РФ за подписью самого Президента, а может быть и сельсовет деревни Кукуево за подписью тракториста Иванова, который по совместительству ведает вопросами брака и семьи в указанной деревне - все это находится в ведомстве российских законов. Всё, что тайваньскому МИДу нужно, это ЛЕГАЛИЗАЦИЯ указанной бумажки их представительством, которое ставит свою ксиву только при наличии ксивы МИДа РФ. Поэтому, пройдя всю цепь легализации, любая бумажка уже превращается в документ на официальном уровне, и не признавать его - не такое уж и простое занятие (тем более на Тайване).

2. Зачастую чиновники мелкого пошиба разбираются в своих должностных инструкциях не лучше, чем свиньи в апельсинах. И если только вы сталкиваетесь с необоснованным отказом, то вам СРАЗУ ЖЕ нужно пробираться наверх, планомерно поднимаясь по мидовской служебной лестнице. Такой подход ОЧЕНЬ отрезвляет любого "слугу народа", возомнившего себя "Властелином Вселенной".  :) Обращение к начальнику чиновника автоматически значит, что в процессе исполнения чиновником своих прямых служебных обязанностей возникла ситуация спора. Чиновнику потребуется давать своему начальнику весьма длинные устные, или даже письменные, разъяснения, ПОЧЕМУ он отказал вам в реализации ваших прав. И если таковые права у вас действительно имеются и отказ чиновника был вызван его незнанием служебных инструкций... сами подумайте, сколь это чревато для его дальнейшей карьеры.  ;)

3. По ряду вопросов вообще НЕ СЛЕДУЕТ тратить свое время на обсуждение с "пешками", которые в принципе ничего не могут решить, если об этом черным по белому не прописано в их инструкциях. Идите сразу же к начальнику отдела и с ним и разговаривайте (но по-человечески, а не размахивая инструкциями - так можно давить только мелких мидовских клопов  :)).

4. Также не стоит забывать, что над любым начальником есть еще один начальник, а над ним - еще один... и так далее вплоть до Президента Китайской республики.  :) Лично я так высоко не заходил, но был один вопрос, по которому дошел до начальника управления. Милый такой мужичишка... :) заставил меня подписать целую кучу бумаг, что я ему не вру, а если вру - то "ой, мама родная!", что он со мной сделает, но вопрос мой все же решил... вполне полюбовно расстались.  :)

5. В конце концов (если ничего не работает, а вы на 1000% уверены в своей правоте) всегда можно поднять ОФИГЕННУЮ волну в тайваньских СМИ, но это уже "война не на жизнь"! Тайваньские СМИ просто изнывают от ежедневных новостей на уровне "сегодня в нашей деревне по имени Тайвань...", а потому представьте, с каким прелюбострастием они будут обсасывать событие, как на Тайване ущемляются чиновниками права иностранного гражданина в то время, как Тайвань столь страстно жаждет международного признания.  :)

6. И в заключение ко всему... Вы и ваша жена можете просто подать в суд на действия тайваньского МИДа по отношению к вам. В этом праве вам не может отказать никакой чиновник.

Вы меня простите великодушно, но большей частью ваши проблемы были вызваны вашим же неправильным подходом по их решению. Сами посудите: сначала тайваньские чудаки-мидавцы доводят вас до белого каления, а потом еще российский чудак-судья мурыжит 1,5 года. Всё это влетает вам в копейку, в нервы - и оставляет жгучее чувство ненависти ко всем чиновникам на свете. Я вас прекрасно понимаю! Но всё это происходит в вопросе, который решается ЭЛЕМЕНТАРНО, если только знать, как подойти к нему с правильной стороны. Как это ни печально, но свои злоключения вам прежде всего стоит отнести на свой счет, и в следующий раз действовать мудрее.
 
« Последнее редактирование: 25 Августа 2009 12:53:12 от Mazaj »

Оффлайн Mazaj

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Цитата: Tairus
P.S.: скорее всего, в моем случае, эта филькина грамота которую делал ваш знакомый не прокатил бы, поскольку при получении визы консул (или как там этого чинушу звать) тайваньского МИДа выдвигал дополнительные противозаконные требования (из-за чего пришлось нанимать адвоката) и любая подобная хитрость смогла бы стать легкой отмазкой с его стороны. Так что решать приходится по ситуации.

Непосредственно по вашему вопросу... Я не знаю, как там у вас обстояло дело на месте (а потому возможны некоторые вариации в ходах), но в целом схема следующая. Итак, у вас на руках имеются все документы, но вы сталкиваетесь с незаконными препонами в открытии Вам визы тайваньским консулом.

1. Прямо на месте вам необходимо получить письменное свидетельство по факту отказа вам в визе. Полагаю, что консул этого свидетельства вам не даст, а потому вам нужно прямо на месте вызвать милицию и составить письменный протокол, что вам отказано в выдаче тайваньской визы.

2. Вы делаете нотариальный перевод этой бумаги на английский, заверяете её во всех инстанциях и требуете заверения в тайваньском представительстве. Если это не срабатывает (вам по-прежнему не открывают визу) и даже заверять её вам отказываются - опять проделываем шаг 1 и составляем протокол об отказе тайваньского представительства заверять официальные документы РФ.

3. Опять легализуете письменный перевод второго протокола (уже без всяких заверений в тайваньских органах) отправляете документы вашей жене на Тайвань. Она с этими документами идет в тайваньский МИД (по всем инстанциям, начиная от клопов до самого жирного таракана  :)) и требует дать ей письменное разъяснение, на каких основаниях её мужу отказано в открытии тайваньской визы.

4. Если пункт 3 не возымеет свое действие, то ваша супруга просто подает в суд на действия тайваньского МИДа по отношению к её мужу.

Примерно такая схема... Не дай бог, конечно, случиться этой проблеме с вами еще раз, но если вдруг произойдет - попробуйте. Полагаю, что это будет и дешевле, и быстрее, чем ждать 1,5 года решения от какого-то российского идиота-судьи.
 

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Mazaj,
всё в ваших словах правильно, но.. Но это всё теория.
Вызвать полицию в МИД, говорите? Это смешно. В МИДе же тоже не дураки. У них есть такая процедура как собеседование (смахивающее на допрос), после чего они захотят - дадут, захотят - нет. Какая тут полиция и что она может сделать?
Тут единственный вариант - инициатива тайваньской супруги - подать в суд. Вам стоит рассказывать насколько тайванька в 23 года способна это осуществить?
Даже в 30 лет большинство тайванек это просто не осилит. Тут не прокатит вариант, когда это делаю я за ее спиной. Любой юрист это увидит и дело завалится.

В моей ситуации дело юристом в результате и закончилось. Только был не суд, а адвокат.
Пришли с адвокатом к консулу - адвокад сказал по сути то, что я хотел сказать и всё. Консул сказал - нет проблем - через пару месяцев виза будет. При этом консул на отрез отказывался со мной говорить напрямую.

Цитировать
Что за "чудаки на букву М" сидят в тайваньском МИДе, мне хорошо известно, но описание вами "беспредела", который, якобы, тут творится, больше похоже на российский МИД, а не на тайваньский.  :)
видно вы всё-таки не совсем хорошо знаете тайваньский МИД ;)

В законе явно написано, что если инстранцу нужно получить семейную ARC, и он находит при этом на Тайване, то делается это БЕЗ выезда за пределы Тайваня. Однако, у чинуш из МИДа своя трактовка. По ней я должен анулировать свою рабочую ARC - выехать из страны. получить визитерскую визу на Тайвань, приехать сюда и *ВОЗМОЖНО* после рассмотрения они дадут мне семейную ARC. Их типа не волнует то что у меня тут нормальная стабильная работа с хорошей зарплатой и которой я могу лишиться из-за прихоти чинуш МИДа и тем самым оставить нашу семью без дохода. Список стран, граждане которых должны выехать у них имеется. Естественно Россия туда входит. (Вообще, Россия входит у них во все документы в которых что-то *нельзя*).
В законе ЯВНО написано что выезжать из страны *НЕНУЖНО*. Однако это не смущает чинуш, издающих указы, противоречащие закону.
При этом нет вообще никаких гарантий, что я, анулировав Working ARC, получу JFRV ARC. ПРи всём при том, что у меня уже тут квартира своя имеется.

в общем, не всё так легко и структурировано как вы расписали.

Возможно, с уходом националистической ДПП с управления страной, в МИДе что-то и поменялось.

Цитировать
В конце концов (если ничего не работает, а вы на 1000% уверены в своей правоте) всегда можно поднять ОФИГЕННУЮ волну в тайваньских СМИ, но это уже "война не на жизнь"! Тайваньские СМИ просто изнывают от ежедневных новостей на уровне "сегодня в нашей деревне по имени Тайвань...", а потому представьте, с каким прелюбострастием они будут обсасывать событие, как на Тайване ущемляются чиновниками права иностранного гражданина в то время, как Тайвань столь страстно жаждет международного признания.
А еще можно инопланетян попросить встрять в спор.
Есть методы и проще. Я же не говорил что методов нет. Они есть, но не столь эпические.

Как не делать из мухи слона я в первом своем посте написал. Нужно просто пожениться в России.
При этом если нет каких-либо обременений ввиде уже построенного бизнеса тут, то можно просто уехать из Тайаня на пару месяцев чтобы собрать все необходимые документы и правильно их заверить (Если вы не из Москвы, то вам ничего не стоит пожить месяц-два в Москве, обходя российские МинЮст, МИД и пр. Россияне любят спонсировать московские ультрадорогие гстинницы - правда?) и приехать по новой визе и попытаться получить семейную ARC.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2009 14:06:36 от Tairus »

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Цитировать
И если только вы сталкиваетесь с необоснованным отказом, то вам СРАЗУ ЖЕ нужно пробираться наверх, планомерно поднимаясь по мидовской служебной лестнице.
как раз таки я это и делал. Вы думаете что мне так сразу и сказали к кому обратится? Ессно, этот чинуша назвался самым главным по визам и выше него только бог.
Можно конечно пойти ва-банк посравшись со всеми в МИДе. Но вот что-то мне подсказывает что в результате можно лешиться вообще всего.
Я уже вышел из тинэйджерского возраста когда нужна правда любой ценой.
Для меня был важен результат.

Цитировать
Полагаю, что это будет и дешевле, и быстрее, чем ждать 1,5 года решения от какого-то российского идиота-судьи.
это совершенно разные вещи. Эта эпопея с тайваньским МИДом была уже после тех 1.5 лет. Без той бумажки идти в МИД не имело смысла вообще.

P.S.: похоже, вы забыли что помимо этих проблем есть еще и обычная жизнь. Я находился тут на Тайване и разъезжать в Россию и обратно по любому чиху тайваньских или российских чиновников у меня просто не было возможности. У вас возможно по-другому - надо поехать в Россию? пожалста - 30-50т.р. не проблема. На Тайвань? не проблема - хоть каждый день туда сюда :)
Нет, у меня не так. Да и деньги можно потратить с большей пользой.

Оффлайн Mazaj

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
2 Tairus

Так Вам тайваньцы просто не хотели менять визу без выезда? А, ну тогда совсем другая картинка! Я-то по Вашим постам подумал, что Вам тайваньцы не хотели открывать визу в России.  :) Относительно предложенных Вам выше схем - это не просто "теория"... Я бы мог рассказать Вам душещипательный детектив о том, как лично мне вообще удалось освидетельствовать в тайваньском представительстве документы, заверенные апостилем (чего тайваньцы не освидетельствуют ни при каких условиях). Но боюсь, что Вы мне не поверите. В той ситуации я был неправ на 100%, но билеты на самолет поджимали и пришлось идти ва-банк. Реализовывать описанную мной схему не пришлось, т.к. тайваньский чинуша, видя в моих безумных глазах непреклонную решимость идти на полный скандал, просто испугался "мафаня" и со словами - "я тебе заверю, но наш МИД на Тайване их все равно не примет", поставил мне свою ксиву. Как Вы понимаете, здесь в МИДе никто мне вообще не сказал ни слова.

Еще я хотел спросить Вас. Вы написали, что у Вас здесь свое жилье. Разве Тайвань дает право гражданам России на приобретение недвижимости?  :o

Кстати, а Вы не задумывались, ПОЧЕМУ присутствие адвоката сделало мидовского чиновника таким сговорчивым?  :) Полагаю, что Ваше обращение к его начальнику сделало бы его вообще шелковым!  ;D

То, что Вы предлагаете Koll-у сначала зарегистрировать брак в России, а потом легализовывать его на Тайване, в этом Вы, безусловно, правы! При всех возможных раскладах в такой последовательности будет значительно проще легализовать все документы.

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Mazaj,

ну чтобы в России тайванское представительство отказало в визе - это надо постараться :) Они визу даже заочно дают. Вот только ничего кроме как Visitor Visa они дать не могут.

Цитировать
Еще я хотел спросить Вас. Вы написали, что у Вас здесь свое жилье. Разве Тайвань дает право гражданам России на приобретение недвижимости?
Конечно не дает (надеюсь, что это изменится). Квартира на жену оформлена.

Цитировать
Кстати, а Вы не задумывались, ПОЧЕМУ присутствие адвоката сделало мидовского чиновника таким сговорчивым?
Задумывался. Не думаю что ответ именно тот, что Вы подразумеваете. Дело в том, что именно сам этот чиновник и посоветовал нанять адвоката (уж не буду описывать как так получилось).
Судя по всему, адвокат выступал некой отмазкой ради чего этот чинуша пренебрег предписанием свыше о выезде. Типа, это не по своей инициативе - его вынудили.
Иными словами, адвокат мог бы вообще ничего не говорить. Только "здрастье" и "досвидания" ;)

Цитировать
просто испугался "мафаня" и со словами - "я тебе заверю, но наш МИД на Тайване их все равно не примет", поставил мне свою ксиву. Как Вы понимаете, здесь в МИДе никто мне вообще не сказал ни слова.
в это я как раз поверю. Тайваньцы живут по программе и по ней же работают. Увидели печать тайваньского консула и этого было достаточно :)
Они могут вообще не знать что там за печати поставили русские - апостиль ли это или МИДовская. Если консул ляпнул свою, то всё остальное правильно ;)
Это вам очень и очень повезло что консул поставил ее. Ему за это по шее могли дать неслабо.

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Кстати, на счет списка стран, граждане которых должны выехать из страны при смене типа ARC: раньше он можно сказать был тайным, поскольку об этом сюрпризе люди узнавали прийдя в МИД для подачи документов. Последний раз когда я заходил на сайт МИДа, этот список наконец-таки опубликовали. Впрочем, противозаконность этого положения не отменяется. Это чистой воды самоуправство МИДовских чинуш. По закону выезжать не требуется.

То, что недвижимость россиянам не продают тоже по сути не есть законно. Другое дело, что в законе написано что разрешение наступает только после предьявления справки (вид которой тайваньский MOI даже не смог мне объяснить). Поэтому формально продавать не могут пока им не показали документ. Но вроде какие-то подвижки есть в этой области.

в общем, в тайванском МИДе своего болота хватает. Я же говорю - тайваньский МИД это то место где тайваньцы отыгрываются за всю ту их вежливость и приветливость что мы видим на улицах :)

Оффлайн Mazaj

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Цитата: Tairus
Конечно не дает (надеюсь, что это изменится). Квартира на жену оформлена.

Я, собственно, так и подумал...

Цитата: Tairus
То, что недвижимость россиянам не продают тоже по сути не есть законно. Другое дело, что в законе написано что разрешение наступает только после предьявления справки (вид которой тайваньский MOI даже не смог мне объяснить). Поэтому формально продавать не могут пока им не показали документ. Но вроде какие-то подвижки есть в этой области.

Лично мне представляется, что именно в этом вопросе тайваньская "законность" вполне соблюдена. Дело в том, что при обретении недвижимости Вы становитесь долевым собственником на землю, на которой эта недвижимость построена. А не продавать свою землю в собственность иностранным гражданам - по-моему - это вполне понятная политика. Не знаю, как обстоит с этим дело сейчас, но лет 7 назад, насколько мне известно (тоже, как и Вы, сталкивался с этим вопросом) приобретать недвижимость на Тайване могли лишь граждане США (да и то только тех штатов, которые предоставляли такое же право тайваньцам у себя дома). Про другие страны в памяти не отложилось, но думаю, что Россию в этом отношении никак нельзя считать изгоем - гражданам других стран не легче.

Цитировать
Задумывался. Не думаю что ответ именно тот, что Вы подразумеваете. Дело в том, что именно сам этот чиновник и посоветовал нанять адвоката (уж не буду описывать как так получилось).
Судя по всему, адвокат выступал некой отмазкой ради чего этот чинуша пренебрег предписанием свыше о выезде. Типа, это не по своей инициативе - его вынудили.
Иными словами, адвокат мог бы вообще ничего не говорить. Только "здрастье" и "досвидания"

Да, признаюсь, что Ваш ответ о том, что это сам чинуша посоветовал Вам нанять адвоката, для меня несколько неожиданен. Может, он просто не подумал, что Вы так и поступите? Как это обычно бывает - "не нравится - подай на меня в суд"  8-), а потом - "ой, мамочки, и правда подал!"   :o :'(

Я же полагал, что присутствие адвоката послужило однозначным сигналом, что игра пошла не на шутку. Это к какому-то российскому мужичку можно повернуться спиной и поплевать в потолок на все его заявления. А юристы - народ сварливый, скандалов не боятся (это их хлеб!), в суд потянут как пить дать - и не его самого, а вообще всем отделом вместе с непосредственным неачальником! Шумихи и проблем не оберешься, а потому лучше постараться решить это дело полюбовно. Примерно так я представлял себе ситуацию. А тут получается, что этот придурок сам нарвался... :) Забавно!

Цитировать
в это я как раз поверю. Тайваньцы живут по программе и по ней же работают. Увидели печать тайваньского консула и этого было достаточно 
Они могут вообще не знать что там за печати поставили русские - апостиль ли это или МИДовская. Если консул ляпнул свою, то всё остальное правильно

Совершенно верно!  :)

Цитировать
Это вам очень и очень повезло что консул поставил ее. Ему за это по шее могли дать неслабо.

Согласен, что в том случае я просто выехал на нахальстве и везении, замешанных на элементарном человеческом испуге. Если бы он твердо пошел на принцип, то законными средствами мне бы его никак не всковырнуть.  :)

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской

Вы в курсе, что выходцы из азатских стран, что я перечислил выше обязаны проходить процедуру снятия отпечатков пальцев как вероятные и потенциальные преступники при получении ARC? Наверное, тут надо расшибить лоб о земь, кланяясь чинушам из тайваньского МИДа, что россиянам не нужно проходить через такую унизительную процедуру.)
А что в снятии отпечатков такого унизительного? Кстати, граждане США, Британии, Франции и т.д. скорей всего уже когда-то и где-то сдавали отпечатки пальцев каторые хранятся в определенной базе данных их стран, (про граждан США уверен на 100%) к каторой у тайванцев при запросе дают доступ на их проверку. Это помоему делается не для того чтобы унизить, а в целях безопасности, на лбу у иностранцев не написанно ведь что они не террористы или преступники.
Может быть вы Тайрус подняли кипешь насчет этого вот вас и промурыжили  :D  Вобще конечно, никому неприятно доказывать, что ты не верблюд, и прав у иностранцев в этом вопросе мало, но зато есть выбор, либо прогнись как тебе говорят либо вали назад откуда приехал.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
А что в снятии отпечатков такого унизительного? Кстати, граждане США, Британии, Франции и т.д. скорей всего уже когда-то и где-то сдавали отпечатки пальцев каторые хранятся в определенной базе данных их стран, (про граждан США уверен на 100%) к каторой у тайванцев при запросе дают доступ на их проверку. Это помоему делается не для того чтобы унизить, а в целях безопасности, на лбу у иностранцев не написанно ведь что они не террористы или преступники.
Может быть вы Тайрус подняли кипешь насчет этого вот вас и промурыжили  :D  Вобще конечно, никому неприятно доказывать, что ты не верблюд, и прав у иностранцев в этом вопросе мало, но зато есть выбор, либо прогнись как тебе говорят либо вали назад откуда приехал.

Проблема на самом деле чертовски проста. Пользователь Тайрус, будучи гражданином России, всего лишь выразил обиду по поводу того, что нашу родную страну ставят в один ряд с бедными странами третьего мира, что не может быть приятным.

Непонятно только возмущение, которое выказывают многие тайваньцы по поводу отношения к ним в Москве в то время, как здесь на Тайване мы по отношению общественности недалеко ушли от вьетнамских "невест" и индонезийских гастарбайтеров.

Дабы не быть голословным приведу пример: знакомую тайваньку, которая поехала в Москву учить русский язык на летние курсы поселили в общежитие ДАС (кто был иногородним студентом в МГУ, тот знает, что это такое) вместе с Китаем, Вьетнамом, Лаосом и прочими так называемыми "быдло странами", в то время как граждан Канады,Европы селили в более престижное общежитие главного здания (ГЗ), что по ее мнению, было нереальным унижением. То что здесь на Тайване граждане России занимают аналогичную нишу ее, видимо, не волнует.

Так что басня о журавле и лисе, которые ходили друг к другу в гости остается верной и по сей день.

Impossible is nothing

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Цитировать
Может быть вы Тайрус подняли кипешь насчет этого вот вас и промурыжили
а вы уверены что я вообще говорил об этом в МИДе, или просто хочется пофлэймить?

Цитировать
на лбу у иностранцев не написанно ведь что они не террористы или преступники.
на лбу так же не написано что преступник. Я понимаю, что вы уже долго прожили в СШП где любой негражданин СШП - это потенциальный преступник. Есть такая штука, как презумпция невиновности. Может вы еще согласны приходить, скажем, раз в неделю в полицейский участок и писать сочинение на тему "Чем я занимался не прошедшей неделе". А вдруг вы что-то не то сделали? Тогда полиции вообще никуда идти не надо - сразу там и повяжут при малейшем подозрении или в расхождении с показаниями соседей.
Вперед и с песней в демократическое светлое будущее по версии СШП.

Цитировать
Лично мне представляется, что именно в этом вопросе тайваньская "законность" вполне соблюдена. Дело в том, что при обретении недвижимости Вы становитесь долевым собственником на землю, на которой эта недвижимость построена. А не продавать свою землю в собственность иностранным гражданам - по-моему - это вполне понятная политика. Не знаю, как обстоит с этим дело сейчас, но лет 7 назад, насколько мне известно (тоже, как и Вы, сталкивался с этим вопросом) приобретать недвижимость на Тайване могли лишь граждане США (да и то только тех штатов, которые предоставляли такое же право тайваньцам у себя дома). Про другие страны в памяти не отложилось, но думаю, что Россию в этом отношении никак нельзя считать изгоем - гражданам других стран не легче.
Ну 3 года назад список не ограничивался только штатами. Там были и другие страны. По закону, иностранный гражданин имеет право приобрести недвижимость на тайване, если тайванец имеет такое же право в стране этого иностранца. Где-то в 2006 году, произошла реформа закона о покупке квартир в России. Согласно новому закону, при покупке квартиры, покупается и часть земли, отведенной под данный дом и его территорию. Теперь условия приобретеня квартиры совпадают. То есть, впринципе, россияне имеют право на покупку квартиры. Однако, данное изменение пока еще не донесено до тайваньского MOI. Вся загвоздка - как это сделать.

Оффлайн Mazaj

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Цитата: Tairus
Где-то в 2006 году, произошла реформа закона о покупке квартир в России. Согласно новому закону, при покупке квартиры, покупается и часть земли, отведенной под данный дом и его территорию. Теперь условия приобретеня квартиры совпадают. То есть, впринципе, россияне имеют право на покупку квартиры.

А Вы уверены, что новый закон в России дает тайваньцам право на приобретение недвижимости? Есть какие-либо прецеденты?

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
А Вы уверены, что новый закон в России дает тайваньцам право на приобретение недвижимости? Есть какие-либо прецеденты?
Прецендентов много. Только тайваньцы хитрые. Они не пойдут на раскрытие своей собственности перед своим государтсвом. Они так и говорят - "извини, но документов, подтверждающих мою собственность в России я не дам."
По российским законам нет деления на иностранцев первой категории, второй и т.д. как это принято на тайване. В российском законе написано четко "иностранец, легально проживающий на территории России, имеет право..."

Оффлайн Mazaj

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Цитата: Tairus
Прецендентов много. Только тайваньцы хитрые. Они не пойдут на раскрытие своей собственности перед своим государтсвом. Они так и говорят - "извини, но документов, подтверждающих мою собственность в России я не дам."
По российским законам нет деления на иностранцев первой категории, второй и т.д. как это принято на тайване. В российском законе написано четко "иностранец, легально проживающий на территории России, имеет право..."

Если дело обстоит именно таким образом, то тогда это уже камень в огород российского представительства на Тайване!

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
а вы уверены что я вообще говорил об этом в МИДе, или просто хочется пофлэймить?
Я ничего не утверждал, но всё таки, что-то послужило тому что вас мурыжили? Неужели просто, только по причине что вы из России?

на лбу так же не написано что преступник. Я понимаю, что вы уже долго прожили в СШП где любой негражданин СШП - это потенциальный преступник. Есть такая штука, как презумпция невиновности. Может вы еще согласны приходить, скажем, раз в неделю в полицейский участок и писать сочинение на тему "Чем я занимался не прошедшей неделе". А вдруг вы что-то не то сделали? Тогда полиции вообще никуда идти не надо - сразу там и повяжут при малейшем подозрении или в расхождении с показаниями соседей.
Вперед и с песней в демократическое светлое будущее по версии СШП.
Ну Тайрус, вы разве не вкурсе, сколько в "СШП" живет не граждан? Наших соотечественников например взять, но у всех есть права и свободы никто никого так просто не допрашивает, на улице без причины поспорта не проверяет, прописку не требует...но тема про заморочки МИДа была, вы говорите не написанно что преступник, правильно и существует презумпция невиновности. И так все знают, что 99% кто въезжает в страну делает это с чистыми намерениями, но вот из-за 1% приходится проверять всех. Ложка дёгтя в бочке меда. Только я считаю, что к этому надо относится спокойно и не поднимать кипешь, такова жизнь и есть вещи, которые от вас не зависят и вы неможете их контролировать. И почему это вас так задевает?
« Последнее редактирование: 27 Августа 2009 03:42:04 от Linebacker »

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
http://top.rbc.ru/society/28/08/2009/325157.shtml
Теперь могут копаться и в компах в поисках "интересного". Де(рь)мократия, как ни крути. Какие там отпечатки? это детский лепет ;)

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
http://top.rbc.ru/society/28/08/2009/325157.shtml
Теперь могут копаться и в компах в поисках "интересного". Де(рь)мократия, как ни крути. Какие там отпечатки? это детский лепет ;)


Правильно, а какой дурак будет ввозить в америку компы? Из америки, компы и лаптопы  нужно вывозить!  ;D
« Последнее редактирование: 29 Августа 2009 04:19:26 от Linebacker »

Оффлайн -

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Хотел просто добавить кое-что. Если в России или еще где-либо проблемы с легализацией тайваньских документов, скажите что это республика Китай, а не Таивань, и тогда все прокатит. :-Д
:-D

Оффлайн Atan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander44888
Здравствуйте! хочу жениться на тайванке, планирую делать все через тайвань, потому что она не сможет вылететь в россию для этого вопроса! подскажите, пожалуйста, что конкретно нужно сделать,какие документы нужны, что бы все получилось не прибегая к помощи судов и адвокатов. Спасибо всем за помощь!

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Здравствуйте! хочу жениться на тайванке, планирую делать все через тайвань, потому что она не сможет вылететь в россию для этого вопроса! подскажите, пожалуйста, что конкретно нужно сделать,какие документы нужны, что бы все получилось не прибегая к помощи судов и адвокатов. Спасибо всем за помощь!

В целом, то, что выше описывали Мазай и Тайрус правда, но это лишь этапы большого пути в российско-тайваньских отношениях. Сейчас все немного легче. Непосредственно оформить брак легко: нужно только получить в Предствительстве справку о семейном статусе. Она выдается после заполнения соответстующего заявления  и при предъявлении внутреннего паспорта. После этого справка легализуется в местном МИДе и подается в тайваньские органы ЗАГСа. В условленный день и час происходит регистрация брака. Все просто. Дальше сложнее. Если, на основании брака с тайваньским гражданином, вы захотите получить семейную визу, то вам необходимо будет доказать: а) что Россия признает этот брак - т.е. получить по месту жительства штамп в паспорт и б) пройти собеседование  с тайваньским консулом в Москве та предмет того, что ваш брак не фиктивный.
Что касается первого: то по статье 158 Семейного кодекса Российской Федерации:
Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

   1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
Комментарий к статье 158

1. В тех случаях, когда браки российских граждан с иностранными заключаются вне пределов России с соблюдением формы брака, установленной законом места его совершения, эти браки признаются действительными в РФ, если к признанию нет препятствий, вытекающих из некоторых статей Семейного кодекса Российской Федерации. Последние, в основном, касаются условий заключения брака: взаимного согласия вступающих в брак лиц, достижения ими брачного возраста в соответствии с законодательством РФ (ст. 12 СК РФ), иных обстоятельств, препятствующих заключению брака (ст. 14 СК РФ).

Тем самым пункт 1 комментируемой статьи предоставляет российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства, право заключить брак между собой в компетентных органах этого государства. Таким же способом может быть заключен брак между российским гражданином, находящимся за границей, и иностранцем или лицом без гражданства. Форма и порядок заключения такого брака, а также компетенция органа, заключившего брак, определяются по законодательству иностранного государства, в котором происходит заключение брака. Например, если российский гражданин заключил брак по религиозному обряду в стране, где допускается заключение брака в религиозном учреждении, такой брак будет действителен и в России.

Единственное условие, которое должно быть соблюдено, — отсутствие препятствий к заключению брака, предусмотренных российским законодательством. При наличии любого из препятствий, перечисленных в ст. 14 СК, брак в России не будет признан действительным.

 


На практике для признания вашего брака в России и получению штампа в паспорт необходимо будет легализовать ваше свидетельство об браке в Представительстве. С легализованным свидетельством идти в паспортный стол и получить там заветный штампик. При возникновении вопросов ссылаться на ту самую 158 статью СК. Как правило вопросы снимаюстся сами собой.

Что касается второго, то это и просто и сложно. Просто это тем, что тайваньский консул пока еще никого не зарубал. Сложность в том, что вам обоим нужно будет посетить его в Москве. После успешного прохождения собеседования вам дадут семейную визу и на этом ваши приключения можно будет считать оконченными.
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Atan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander44888
Legatus! спасибо тебе большое! спас!

Оффлайн chamele0n

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Не совсем понял. Нахожусь по визитерской визе в Тайвани и хотелось бы оформить JFRV без выезда из Тайваня. Т.е. можно сделать справку о несудимости в Тайвани, медсправку в Тайвани, жениться в Тайвани, а выходит из-за регистрации в российском загсе придется тратить более $3000 чтобы гонять с невестой в Москву?

1. Предположим я оформлю женитьбу в Тайвани, затем получу легализацию свидетельства о браке в Российском представительстве. Для того, чтобы избежать излишнюю поездку в Россию, можно ли послать адвоката с доверенностью с легализованным свидетельством и моим паспортом в паспортный стол и получить там штампик о регистрации брака? Если да, то в какой паспортный стол я должен обратиться? В том регионе и городе, где я имею регистрацию во внутреннем паспорте, или в Москве?

2. Затем я предполагаю, надо будет эту страницу со штампиком о браке залегализовать в Тайпейском диппредставительстве в Москве? Можно ли и этот этап обойти как-то? Может чтобы кто с моей доверенностью сходил туда без меня или может это я мог бы сам сделать в Тайвани?

3. Можно ли переделать визитерскую визу по приглашению от частного лица в JFRV, не выезжая из Тайваня?

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
1. Предположим я оформлю женитьбу в Тайвани, затем получу легализацию свидетельства о браке в Российском представительстве. Для того, чтобы избежать излишнюю поездку в Россию, можно ли послать адвоката с доверенностью с легализованным свидетельством и моим паспортом в паспортный стол и получить там штампик о регистрации брака? Если да, то в какой паспортный стол я должен обратиться? В том регионе и городе, где я имею регистрацию во внутреннем паспорте, или в Москве?

2. Затем я предполагаю, надо будет эту страницу со штампиком о браке залегализовать в Тайпейском диппредставительстве в Москве? Можно ли и этот этап обойти как-то? Может чтобы кто с моей доверенностью сходил туда без меня или может это я мог бы сам сделать в Тайвани?

3. Можно ли переделать визитерскую визу по приглашению от частного лица в JFRV, не выезжая из Тайваня?

1) Нет. Требуется личное посещение
2) Нет. Вам потребуется собеседование, что брак у вас не фиктивный
3) Нет.
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!