Автор Тема: Чему можно научиться у китайцев?  (Прочитано 189047 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #50 : 18 Ноября 2006 01:31:17 »
...Не весь мир, но добрая его половина, согласны?

ммм... а что другие участники дискуссии скажут по этому поводу? ::)

Цитировать
...а то у меня уже у самой сложился такой стереотип, что Вы постоянно выступаете против моих высказываний, какими бы они ни были, на самом их корнЮ :) 

о, блин! тогда начинаем вместе его срочно разрушать!!! ;)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #51 : 18 Ноября 2006 01:48:58 »
Скажу за остальных участников дискусси (без их позволениа ест-нно-:)) На Запад поставляется бОльшая часть китайской продукции или даже не так: в Китае производится бОльшая часть всей мировой мануфактурной продукции. Т.е. покупая шмотку фирмы "Cavalli" в Италии народ не задумывается о том, что она сделана в Китае. Потому что это "Cavalli". Покупая же шмотку неизвестной китайской фирмы за копейки народ начинает в ней находить все недостатки. Почему? Да потому что на протяжении, как минимум, десяти лет, Китай продолжал поставлять продукцию ужасающе низкого качества- ткань при стирке линяла, нитки вываливались, пуговицы вылетали в трубу. Раньше действительно никто не следил за этим самым китайским качеством. Не могу сказать, что сейчас ситуация резко изменилась, но...но какие-то проблески есть-:))
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2006 01:51:15 от Fornarina »

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #52 : 18 Ноября 2006 02:01:08 »
Т.е. покупая шмотку фирмы "Cavalli" в Италии народ не задумывается о том, что она сделана в Китае. Потому что это "Cavalli".

но мы-то знаем, что зря они об этом не задумываются, так? ;)

Покупая же шмотку неизвестной китайской фирмы за копейки народ начинает в ней находить все недостатки. Почему?

да, почему?.. меня всегда удивляло и продолжает удивлять одно: а почему всегда так много пипл ждет за свои копейки?.. :o

Раньше действительно никто не следил за этим самым китайским качеством.

некогда было! народ из стран бывшего СССР ходил голый и разутый... куда там было до телячьих нежностей с качеством! :(

Оффлайн Korriza

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #53 : 18 Ноября 2006 02:04:10 »
Да есть фабрики итальянские для иальянцев, есть Фабрики для русских, есть фабрики для индусов....
и чем южнее страна производитель тем качество хуже, потому как потребность в качестве меньше...
все зависит от фабрики и от Заказчика с переводчиком! Специалистам и специальный заказ! А халявщикам халявный! :(
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2006 02:53:51 от Korriza »
Все сокровища мудрости не приносят даже ничтожного добра тому, кто боится решимости; зачем сияет лампа, когда она в руке слепого?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #54 : 18 Ноября 2006 02:26:25 »

да, почему?.. меня всегда удивляло и продолжает удивлять одно: а почему всегда так много пипл ждет за свои копейки?.. :o
Да потому что это их копейки!!!! Они себе только это могут позволить. А покупая дешевый товар, зная, что он дешевый, все же, не хочется что бы он развалился на следующий же день! Для меня дешевый товар- это тот, который без наворотов, простой, но качественный! Я ведь тоже за него плачу деньги, он мне не за так достается....Нужно уважать потребителя-любого, каким бы он ни был. Это золотое правило должно быть написано на лбу у всех производителей!

некогда было! народ из стран бывшего СССР ходил голый и разутый... куда там было до телячьих нежностей с качеством! :(
Глупости. Народ знал, что он покупает дерьмо, но на большее он был не способен- так бы я это перефразировала.

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #55 : 18 Ноября 2006 02:50:42 »
Для меня дешевый товар- это тот, который без наворотов, простой, но качественный!

это определение больше подходит термину "стандартный" или "классический"... соотношение качество-цена всегда прямо пропорционально! :)

Да потому что это их копейки!!!! Они себе только это могут позволить.

это, что называется, личные проблемы каждого! ;)

Цитировать
покупая товар, зная, что он дешевый, все же, не хочется что бы он развалился на следующий же день!

а вот тут мне вспоминается выражение "такой большой, а в  сказки веришь"!.. ;D

Цитировать
Это золотое правило должно быть написано на лбу у всех производителей!

 ;D ок. вернемся к нашим баранам.  8)
анекдот советских времен:
- теперь в нашей семье будет машина...
- класс! папа, а это что (тыча пальцем в каталог "Ремонт и эксплуатация ВАЗ 2101"?
- а это, сынок, наша "кама-сутра"!

Цитировать
Глупости. Народ знал, что он покупает дерьмо, но на большее он был не способен- так бы я это перефразировала.

хм... реально картина была другая: покупали то, что было. купить что-то еще были способны все. просто этого "чего-то другого" не было в наличии...

Оффлайн Korriza

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #56 : 18 Ноября 2006 02:51:40 »
Для меня дешевый товар- это тот, который без наворотов, простой, но качественный!

За Качество, душа моя, платить надо!
Качественный материал тож денег стоит! ::)
Все сокровища мудрости не приносят даже ничтожного добра тому, кто боится решимости; зачем сияет лампа, когда она в руке слепого?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #57 : 18 Ноября 2006 03:22:37 »
хм... реально картина была другая: покупали то, что было. купить что-то еще были способны все. просто этого "чего-то другого" не было в наличии...

Мы с Вами говорим о разных годах. Я- о девяностых, когда купить можно было все, но не каждый мог себе позволить приобрести именно качественный товар. А "в наличии" уже имелось все. Китай выступил со своим товаром именно в это тяжелое время. Хотя, не знаю, как это происходило там у вас, в Космосе  ;D
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2006 03:35:16 от Sinoeducator »

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #58 : 18 Ноября 2006 03:47:42 »
Мы с Вами говорим о разных годах. Я- о девяностых, когда купить можно было все, но не каждый мог себе позволить приобрести именно качественный товар. А "в наличии" уже имелось все. Китай выступил со своим товаром именно в это тяжелое время. Хотя, не знаю, как это происходило там у вас, в Космосе  ;D

ага. и я о них же...
о тех девяностых, когда в стране была введена карточная система распределения продуктов и предметов первой необходимости... вот тогда-то или чуть-чуть позже мы увидели:
- "кофты из ангорки", заботливо изготовленные дружественным китайским народом для постсоветского рынка из переделанных солдатских шинелей (экспортированных из СССР в КНР, кстати);
- тапочки-шанхайки;
- термосы и т.д...

про нательное белье "Дружба", я думаю, много говорить не стоит... как были рады советские товарищи комплекту такого белья, что спасало в стужу и холод...

все... остапа понесло... ;D ;D ;D

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #59 : 18 Ноября 2006 05:22:23 »
Цитировать
"кофты из ангорки", заботливо изготовленные дружественным китайским народом для постсоветского рынка из переделанных солдатских шинелей

автор жжот ;D
"...а  говнотопы "прощай молодость" китайцы шили из ангорских кофт, переделанных  из советских шинелей "
(отрывок  из повести "Шинель")

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #60 : 18 Ноября 2006 15:00:35 »
Кто там говорил про человечность китайцев?

Последние две недели в Китае стало твориться что-то совершенно невообразимое. В связи с тем, в Китае замечено несколько случаев заболевания бешенством человека, доброе китайское Министерство Здравоохранения решило покончить с проблемой на корню: собак изымают у их владельцев, забивают до смерти и даже закапывают живыми. Не проверяют наличие прививок от бешенства у собак, а просто убивают...Вы заметили, что в городах вдруг резко пропали все большие собаки? Одна надежда теперь на международную организацию защиты животных и олимпийский комитет, может они смогут повлиять на этот внезапный приступ идиотизма?

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #61 : 18 Ноября 2006 18:33:59 »
Цитировать
Честно сказать, как уже говорил китайским товарищам в этой ветке, не имею ни какого желания это обсуждать - когда только пришел на форум, мне это как-то было живо интересно, а сейчас думаю, что подобные споры пустое бумагомарание.
Потом найдется кто-нибудь, кто скажет - а, как Вы можете есть китайский хлеб, если вы их так не любите; а что вы тут сидите, если только жалуетесь, ну и что-нибудь в этом роде. А я китайцев совершенно не не люблю, и совершенно не жалуюсь. Китай так мне вообще очень нравится, и некоторые китайцы отдельно взятые мне нравятся.

О, подпишусь под каждым словом. Добавлю еще, что здесь есть те, которые тупо ненавидят китайцев, есть те, кто также тупо их обожает, а есть те, кто здесь долгое время с китайцами работают и они-то как раз к китайцам весьма объективны.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2006 03:03:05 от Sinoeducator »
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #62 : 19 Ноября 2006 18:40:30 »
1 - вовсе не во всем мире, а исключительно РФ, СНГ и иже с ними..
;D

Цитировать
2 - радует то, что данный стереотип, сложившийся в начале 90-х гг, вымирает как мамонты когда-то...

менталитет жителей постсоветского пространства постепенно меняется от "родины слонов" и "блоху подкуем" до более трезвой оценки своего места в мироздании.
不怕困难不怕死

Оффлайн Selina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #63 : 19 Ноября 2006 22:40:10 »
Пожалуй, самое разумное - принимать китайцев такими, какие они есть. Это как погода, лучше всего смириться, все равно не изменишь. Тем более, это мы живем в их стране. Нам ли судить?
Carpe diem

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #64 : 20 Ноября 2006 09:27:16 »
это просто некоторые участники уводят общение на конкретно заданную тему в сторону... ;D

....Нам ли судить?

нет, не нам... но ответить на вопрос, о том, чему можно научиться, вполне можно! :)

Оффлайн Selina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #65 : 21 Ноября 2006 21:04:46 »
Настойчивости и целеустремленности :-)
Carpe diem

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #66 : 21 Ноября 2006 23:25:58 »
Кто там говорил про человечность китайцев?

кто-то говорил... и я тоже скажу...
замечали, с какой скоростью люд откликается на сообщения о помощи пострадавшим?..

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #67 : 21 Ноября 2006 23:29:53 »
ну и о собаках...

практически каждый раз, находясь за рулем авто в России, я испытываю нехорошие эмоции при виде братьев наших меньших, буквально размазанных по поверхности асфальта... :-\ здесь такого нет.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #68 : 22 Ноября 2006 08:28:53 »
ну и о собаках...

практически каждый раз, находясь за рулем авто в России, я испытываю нехорошие эмоции при виде братьев наших меньших, буквально размазанных по поверхности асфальта... :-\ здесь такого нет.

А Вы вообще замечали разницу между дорожно-транспортным движением в России и КНР? В России идиотов, которые носятся как ненормальные, не глядя на дорогу столько же, сколько в Китае тормознутых, которые вообще непонятно как ездят- лучше б уж просто машину толкали что-ли...Смешно когда крутые китайцы себе покупают всякие навороченные гоночные машины- воистину что корове- седло.

А в Китае Вы "нехорошие эмоции" при виде страдающих братьев наших меньших не испытываете,
потому что этих наших братьев меньших становится все меньше и меньше. В то время как в России погибает на дороге одна собака, в Китае убивают несколько тысяч, только Вы этого не видите.

Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #69 : 22 Ноября 2006 08:34:41 »
У китайцев можно научиться "делать хорошую мину при плохой игре"  >:(
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #70 : 22 Ноября 2006 08:41:14 »
Кто там говорил про человечность китайцев?

кто-то говорил... и я тоже скажу...
замечали, с какой скоростью люд откликается на сообщения о помощи пострадавшим?..

Замечали. Несколько раз видела на дороге в людном месте сбитого машиной человека. А вокруг- никого. Или расследование ДТП по-китайски: стоит полиция, стоит толпа любопытных и лежит сам пострадавший. Но скорую ему вызывать и оказывать медицинскую помощь никто не торопится, ведь пока непонятно кто за это заплатит.

Дабы больше не оффтопить напишу чему на самом деле можно научиться у китайцев: лепить  较子!! Можно с мясом, а можно просто с овощами. Очень вкусно.

Оффлайн felihita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #71 : 27 Ноября 2006 22:28:38 »
Научиться можно много чему, стоит лишь захотеть это увидеть. Человек существо тонкое и порой он видит мир не глазами, а настроением!
Я вот будучи как раз в таком "глазливом настроении" была поражена, увидев на одной российской выставке огромное количество работяг, от которых запах стройки шел и тяжкого труда, Но они стояли слушали аудио-гида и с неподдельным интересом всматривались в каждый экспонат. Вот этому стремлению стоит поучиться :)
И это надо сказать не единичный случай , интереса к культурной жизни простого рабочего китайца.
"Это невозможно!"-сказала причина
"Это безрассудно!" - сказал опыт
"Это бесполезно!" - отрезала гордость
"ПОПРОБУЙ!" -шепнула МЕЧТА!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #72 : 28 Ноября 2006 23:18:14 »
Но они стояли слушали аудио-гида и с неподдельным интересом всматривались в каждый экспонат. Вот этому стремлению стоит поучиться :)
И это надо сказать не единичный случай , интереса к культурной жизни простого рабочего китайца.
И этому учться надо, и работать по- настоящему. Как в плане качества, так и в плане количества и скорости. Настоящее мастерство и настоящие мастера есть только в Китае.
不怕困难不怕死

Оффлайн felihita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #73 : 29 Ноября 2006 19:00:41 »

[/quote]И этому учться надо, и работать по- настоящему. Как в плане качества, так и в плане количества и скорости. Настоящее мастерство и настоящие мастера есть только в Китае.
[/quote]

Ну прямо песня сплошная! Только иногда получается - «Народ у нас самый даровитый, добрый и совестливый. Но практически как-то складывается так, что постоянно, процентов на восемьдесят, нас окружают идиоты, мошенники и жуткие дамы без собачек. Беда!» Ф.Г. Раневская
"Это невозможно!"-сказала причина
"Это безрассудно!" - сказал опыт
"Это бесполезно!" - отрезала гордость
"ПОПРОБУЙ!" -шепнула МЕЧТА!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #74 : 29 Ноября 2006 22:01:53 »
Но практически как-то складывается так, что постоянно, процентов на восемьдесят, нас окружают идиоты, мошенники и жуткие дамы без собачек. Беда!» Ф.Г. Раневская
а давно подмечено, что человек видит в окружающих прежде всего свои отрицательные черты и недостатки :)
不怕困难不怕死