Автор Тема: Заключение контракта с китайцами  (Прочитано 253271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vasek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -1
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #350 : 29 Ноября 2007 06:03:58 »
Уважаемый Васек, я также очень серьезно отношусь к контрактам и отнюдь не считаю их пустой бумажкой. Но прошу вас ответить на один вопрос, знаете ли вы преценденты, когда иностранная компания выиграла дело в китайском суде?

Да, знаю. Читайте  журнал "Арбитражная практика" за прошлый год (номер не помню). Иностранцы тоже выигрывают - читайте китайскую прессу.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2007 06:12:40 от Vasek »

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #351 : 30 Ноября 2007 13:37:56 »
 Китайцы вовсе распоясались при попустительстве некоторых несознательных русских товарищей, пользующих "листки туалетной бумаги" заместо гордых Контрактов.
(То, что эти товарищи переместили через границу в обе стороны  миллионы куч - не в счет. Что ни разу, не то чтоб в арбитраж бежать, ни разу дурного слова с китайскими партнерами не молвили - то тоже не в счет).

Господа!
Зачем благородное возмущение демонстрировать. Вот Вам момент истины!
НЭКО, а мне показалось, что   bardin просто пошутил  :) Вот вы пару дней назад спрашивали что делать, как склонить китайцев, а теперь у вас получилось, но делиться опытом не будетеб да? ;) "Только в рамках правового поля, что я и сделал, используя законные методы. Как - это уже мое ноухау". 

Выложите свои замечательные Контракты здесь на Форуме, пусть  граждане  последуют за вами и наведут полную  лепоту в русско-китайской торговле, как вы дружно к тому призываете. Коль начнет публика писать "спасибо Васек!" вместо "спасибо Мансур!" - я первый сниму пред Вами шляпу!
Kaycheng Sasha

Оффлайн Vasek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -1
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #352 : 30 Ноября 2007 18:26:13 »
Уважаемый  Оппонент! Дело не в "умных" бумагах. Дело в знаниях. На моей практике было немало случаев, когда неграмотный приобретатель таких контрактов с лёгкостью их совал к месту и не к месту, не учитывал особенностей конкретной ситуации, и в конечном итоге портил дело.

А во-вторых, халявы в этом мире нет. Всё, во что вложен труд, стоит денег. Но, как Вы должны были заметить, я  своих услуг никому не предлагал и не предлагаю. Я просто говорю своё мнение

Оффлайн Маричка

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #353 : 30 Ноября 2007 18:41:34 »
Естественно, за все надо платить. Не у всех же есть время, чтобы подобно  Мансуру помогать.. ;) хэх.

Оффлайн Восточник

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #354 : 30 Ноября 2007 19:01:28 »
Уважаемый  Оппонент! Дело не в "умных" бумагах. Дело в знаниях. На моей практике было немало случаев, когда неграмотный приобретатель таких контрактов с лёгкостью их совал к месту и не к месту, не учитывал особенностей конкретной ситуации, и в конечном итоге портил дело.

А во-вторых, халявы в этом мире нет. Всё, во что вложен труд, стоит денег. Но, как Вы должны были заметить, я  своих услуг никому не предлагал и не предлагаю. Я просто говорю своё мнение
Ага, а я подписываю 117-страничные контракты, там прописано, что в случае малейшей царапины компенсируется 100% стоимости + завод в полном составе делает самосожение и завещает мне свое имущество ;D ;D ;D
А как я заставляю заводы подписывать мои контракты - это моё ноу-хау :P
Есть образец акта о самосожжении, на котором присутствовал лично, но форма его составления - тоже ноу-хау :P
А Васек - лопух, что подписывается под такими невыгодными условиями, и уж как нам жаль его клиентов!...  :'( :'( :'(

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #355 : 01 Декабря 2007 03:07:09 »
Уважаемый Vasek, я предлагаю не тратить своего времени и красноречия на то, что бы убедить кого либо в очевидном. Разве вы не поняли, что здесь уже слишком все запущено, пусть они перевозят миллионы своих куч, которые наверняка имеют соответствующий запах на рынках. В судах мне очень часто приходится сталкиваться с публикой, которая немотивированно брызжет слюной, думая ,что этим приведет кого либо в трепет, но ничего кроме собачего лая это не напоминает. Судья и я, просто ждем, когда наконец иссякнет энергия (или слюна) у данных субъектов. Неужели  вам так важно, что бы кто либо из них снял свою шляпу. И еще:
Ага, а я подписываю 117-страничные контракты, там прописано, что в случае малейшей царапины компенсируется 100% стоимости + завод в полном составе делает самосожение и завещает мне свое имущество ;D ;D ;D
А как я заставляю заводы подписывать мои контракты - это моё ноу-хау :P
Есть образец акта о самосожжении, на котором присутствовал лично, но форма его составления - тоже ноу-хау :P
А Васек - лопух, что подписывается под такими невыгодными условиями, и уж как нам жаль его клиентов!...  :'( :'( :'(
Этот чудак мне поставил минус, не поверите – за хамство. Неужели он посчитал, что для меня это имеет какое либо значение. Особенно после того, что он сам тут изрыгнул. Мой хороший товарищ, однажды сказал: Есть субъекты с интеллектом не очень высоким, но с очень высокой степенью  возбудимости – это приводит к различным патологиям, но самое интересное, очень часто это наши с тобой будущие клиенты, ибо патологии их распознает только судебно-медицинская экспертиза.Воспринимайте это как бред больного,который заслуживает только снисхождения. 

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #356 : 01 Декабря 2007 03:10:28 »
Начали за здравие, закончилось все заупокоем. Ну что вы, господа, есть же тема, остальное можно обсудить в личной переписке. Хотя не советую))
渊兮似万物之宗

Оффлайн Восточник

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #357 : 01 Декабря 2007 03:25:01 »
Уважаемый Vasek, я предлагаю не тратить своего времени и красноречия на то, что бы убедить кого либо в очевидном. Разве вы не поняли, что здесь уже слишком все запущено, пусть они перевозят миллионы своих куч, которые наверняка имеют соответствующий запах на рынках. В судах мне очень часто приходится сталкиваться с публикой, которая немотивированно брызжет слюной, думая ,что этим приведет кого либо в трепет, но ничего кроме собачего лая это не напоминает. Судья и я, просто ждем, когда наконец иссякнет энергия (или слюна) у данных субъектов. Неужели  вам так важно, что бы кто либо из них снял свою шляпу. И еще:
Ага, а я подписываю 117-страничные контракты, там прописано, что в случае малейшей царапины компенсируется 100% стоимости + завод в полном составе делает самосожение и завещает мне свое имущество ;D ;D ;D
А как я заставляю заводы подписывать мои контракты - это моё ноу-хау :P
Есть образец акта о самосожжении, на котором присутствовал лично, но форма его составления - тоже ноу-хау :P
А Васек - лопух, что подписывается под такими невыгодными условиями, и уж как нам жаль его клиентов!...  :'( :'( :'(
Этот чудак мне поставил минус, не поверите – за хамство. Неужели он посчитал, что для меня это имеет какое либо значение. Особенно после того, что он сам тут изрыгнул. Мой хороший товарищ, однажды сказал: Есть субъекты с интеллектом не очень высоким, но с очень высокой степенью  возбудимости – это приводит к различным патологиям, но самое интересное, очень часто это наши с тобой будущие клиенты, ибо патологии их распознает только судебно-медицинская экспертиза.Воспринимайте это как бред больного,который заслуживает только снисхождения. 
А сколько красноречия г-н нэко изрыгнул, убеждая всех в "очевидном"!.. ;D. Значит, я попал в точку ::).
Следуя Вашему совету, наше Вам наинижайшее снисхождение ;D

Оффлайн Vasek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -1
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #358 : 01 Декабря 2007 04:47:42 »
Да я-то спокоен. Я тоже увидел что у товарища налицо классические симптомы  обычной истерики. Со временем успокоится, остынет... Просто  понятие "восточник" у меня всё меньше ассоциируется с о словами "выдержка" и "сдержанность"

Оффлайн Маричка

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #359 : 01 Декабря 2007 04:48:02 »
 :)

Оффлайн Восточник

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #360 : 01 Декабря 2007 12:52:55 »
Я тоже увидел что у товарища налицо классические симптомы  обычной истерики. Со временем успокоится, остынет...
Зачем-же так про товарища своего? Нэко обидится, изрыгнет еще чего-нибудь ;D

Оффлайн Vasek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -1
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #361 : 01 Декабря 2007 19:02:37 »
Нэко умный. Он поймёт об ком речь... 8)

Оффлайн Восточник

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #362 : 01 Декабря 2007 19:32:38 »
Нэко умный. Он поймёт об ком речь... 8)
ну если он поймет, "об ком" речь, грамотный вы наш :), то обидится ;)

Оффлайн pinokio

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #363 : 17 Января 2008 18:48:33 »
Друзья! Мне не трудно, конечно! Но посмотрите все в архиве - все читается, открывается, там масса документов. Для желающих еще выкладываю список необходимых документов (российских) для таможни
Если Pinokio выложит
Присылайте на [email protected], с комментариями (название и др.), выложу на страничку http://china-contract.narod.ru/

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #364 : 11 Февраля 2008 13:56:18 »
Уважаемые  Господа!!!
Нужны строительные китайские фирмы по отделки квартир, с заключением контрактов  для выезда на производства строительных  работ за рубежом.,в частности в Москве РФ. Двери , стройматериалы нужны тоже китайские, вывозить будет контейнерами. Где лучше заключить контракт в Китае.
С уважением Андрей
Странное объявление!
"Где лучше заключить контракт в Китае?"
В Китае конечно!
Но, по порядку.
Для начала Вам надо будет:
- Заняться поиском строительных компаний, которые специализируются на отделочных работах.
- Узнать о квалификации отделочников этих компаний!
- Возможности выезда китайских строителей в Россию и работы в Москве!
Этим надо заниматься непосредственно в Китае. Или обратиться в Конторы которые предоставляют такие услуги и занимаются декором квартир. У них имеются и строители и материалы, но и услуги, которые они предоставляют стоят недёшево.
А Контракт на поставку дверей или отделочных материалов в Россиию, можно заключить и с Производителями на месте (В Китае опять же). После того как увидете товар "лицом", и Вас устроит качество продукции....   
А объявление по поиску строительных Компаний в Китае лучше разместить сюда:
ПОИСК БИЗНЕС-ПАРТНЁРА!
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2008 14:01:39 от Mansoor »
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн dage

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #365 : 25 Февраля 2008 14:37:17 »
Всем доброго времени суток, мы небольшая фирма, собираемся на выстовку в Китая с целью поиска партнеров и заключения договора, но проблема в том, что до этого никогда этим не занимались. ??? :o Кто может, дайте пожайлуста несколько советов как всё лучше сделать (переводчик у нас свой есть), как заключать договор, если кто может вышлите образец договора на рус/кит. языках [email protected]
 Заранее, всем кто откликнится, выражаю глубокую благодарность.

Оффлайн song shuang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #366 : 29 Февраля 2008 10:32:11 »
Здравствуйте! Мансур, все с той же просьбой, ну очень нужны образцы контрактов, пожалуйста [email protected]
Aut bene, aut nihil.

Оффлайн lizardburn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #367 : 29 Февраля 2008 15:39:21 »
Мое мнение, что хоть на хинди заключай контракты, все это филькина грамота. Может быть, если в фирме 83 человека и с тобой на заключение контракта приезжает представитель страховой компании и человек который когда-то-где-то-в-какой-то-серъезной-организации-работал и у которого-куча-связей, то тогда конечно не вопрос.
У нас было так: мы приехали на фабрику, еще их не знали, а они не знали нас. Отдали им заказ на контейнер (один вид товара, только разные рисунки), потом еще два-три контейнера. Контракт заключали дня три, был я, мой директор, директор экспортной фирмы. Прописали все, цены, сроки, качество, штрафы в 15% аж. Наивные, в третью же поставку мы получили совсем не то, что хотели. И совсем не в тот срок. Ругани было до небес. Мы требовали 5 процентов. Хозяин фабрики сказал, дам вам три и делайте что хотите и просто ушел. Короче, смысл в том, что ты пиши в контракте что хочешь, китайцы его все равно не выполнят. Они за копейку задавятся. Единственный вариант, когда они будут выполнять твои условия, это когда ты выбираешь контейнеров 50-100 (это по нашему товару, в других ситуациях объемы могут быть другими), а так им до фени, клиентов гораздо больше, чем фабрик с приемлемым качеством, мы уйдем, они найдут других, а мы фабрику с таким качеством найдем с трудом. И мы только-только начинаем выходить на объем, при котором нас более менее начали ценить. Но про штрафы даже не заикаемся теперь. Так что забудьте про контракты и цивилизованный бизнес в 95% случаев. Китай это не Европа, не Америка и не Япония. Здесь все решается на личном уровне. Хотите цивилизации, дуйте в Гонконг, Тайвань, в крайнем случай Гуандун, там есть шансы. Но там и цены будут другие.

Оффлайн Маричка

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #368 : 02 Марта 2008 04:43:01 »
lizardburn , согласна :P. Какие же отношения должны быть с ними, чтоб все делали нормально? Если слишком свойские иди дружественные- наверное тоже расслябятся? запугивать судами, прописывать штрафы-  все равно по-своему сделают? Как же быть? Где середина? Неужели толко в количстве заказа?

Оффлайн frog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #369 : 05 Марта 2008 01:28:43 »
Наивные, в третью же поставку мы получили совсем не то, что хотели. И совсем не в тот срок. Ругани было до небес. Мы требовали 5 процентов. Хозяин фабрики сказал, дам вам три и делайте что хотите и просто ушел. Короче, смысл в том, что ты пиши в контракте что хочешь, китайцы его все равно не выполнят. Они за копейку задавятся. Единственный вариант, когда они будут выполнять твои условия, это когда ты выбираешь контейнеров 50-100 (это по нашему товару, в других ситуациях объемы могут быть другими), а так им до фени, клиентов гораздо больше, чем фабрик с приемлемым качеством, мы уйдем, они найдут других, а мы фабрику с таким качеством найдем с трудом. И мы только-только начинаем выходить на объем, при котором нас более менее начали ценить. Но про штрафы даже не заикаемся теперь. Так что забудьте про контракты и цивилизованный бизнес в 95% случаев. Китай это не Европа, не Америка и не Япония. Здесь все решается на личном уровне. Хотите цивилизации, дуйте в Гонконг, Тайвань, в крайнем случай Гуандун, там есть шансы. Но там и цены будут другие.

Вам повезло! Мы напоролись в первую же поставку на срыв сроков. Причем мы работали с китайцами до этого, с несколькими фабриками через агента (экспортера). Проблем не было. Однако, новый поставщик дал нам проср...ться с первого же захода. Да так, что думать об этом больно, не то что говорить. 50-100 контейнеров? Нам приблизительно столько же обозначили. Но до этого количества нужно дойти. А теперь представьте ситуацию, вы, ваши конуренты и т.д. все берут по 50-100 контейнеров у одной фабрики, кому вы это все продавать будете, друг другу? Ведь количество клиентов, покупающих один и тот же товар конечно. В принципе, можно консолидировать 50-100 контейнеров, но с разных фабрик, однако тогда все эти фабрики будут срывать сроки, гнать брак и т.д., ведь вы объем не выбрали. Замкнутый круг.

Вы спросите: А как буржуи с ними работают? Как они буржуям все делают без срывов? Чем буржуи им так приглянулись? Там ведь тоже далеко до объема в 50-100 контейнеров. А?

Анализируя мои наблюдения, я сделал вывод, что буржуи наоборот, ищут маленькие, затерянные в глуши фабрички, владельцы которых слова "качество" даже в словарном запасе не имеют. Инвестируют в определенный товар (модель или несколько моделей), чем обеспечивают фабричке стабильное существование. Проходят годы, модели устаревают, буржуи инвестируют в более современные модели, а старые образцы фабричка продолжает выпускать и толкать их на менее продвинутые рынки, одним из которых является рынок нашей демократической (выборами навеяло ;D) Родины. Тут появляемся мы и просим их контейнерок-другой старых недорогих моделек. Вот как раз с этого момента и начинается скорбная песнь о срыве сроков, дерьмовом качестве и т.д.
Известная фабрика, производящая качественную продукцию, когда-то была слабенькой и забитой. Но в сроки и качественно она стала производить благодаря не нам и не для нас. Поэтому мы для нее со своими встрявшими в их процесс 1-2 контейнерами интересны только сначала, нас прощупывают. Когда они понимают, что заказы наши расти не собираются или растут очень медленно, они теряют интерес и кладут нас в долгий ящик, предпочитая быстрорастущих.
Мораль! Иногда прогнуть слабое производство под себя намного выгодней (в плане стоимости рисков) чем размещать заказ на известной фабрике. Просто надо много трудиться для этого, к чему мы, граждане демократического государства (снова торкнуло ;D), не привыкли. Все нефть по сотке за барель продаем, да президентов выбираем (блин, меня отпустит когда-нибудь? ???). А работать?

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #370 : 05 Марта 2008 02:42:49 »

       Это суперактуальная тема!  Первые ласточки уже есть, не испугавшиеся  трудностей (читай работы)  первопроходцы, уже пожинают плоды усилий, они не просто получили  получили стабильность, они получили инструмент ее обеспечивающий. Хорошо, что все большему кругу заинтересованных лиц это становиться очевидным.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #371 : 05 Марта 2008 13:29:33 »
у нас с буржуями есть существенное отличие: у них концентрация капитала высокая, компании все больше устоявшиеся, крупные, старые. мелкие фирмы или давно поглощены крупными, или давно разорились. а  у нас только идет формирование внутреннего рынка, на котором действует масса молодых мелких компаний. поэтому западные компании могут позволить себе большие объемы в отличие от наших.

и еще, за буржуями китайцы будут бегать, как-никак каждая из них - существенный процент их (европейского/американского) рынка, другую потом просто так не найдешь. а наших фирмочек очень много, с одной не договорился, десяток других тут как тут.

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #372 : 05 Марта 2008 15:44:21 »

    Придется покупать их предприятия и засучивать рукава :D

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #373 : 05 Марта 2008 16:20:47 »
а после покупки выяснится, что на их себестоимость выйти невозможно, не воруя электричество, воду и т.п.  ;D
а к предприятию, купленному иностранцем, проверки почему-то чаще, чем к китайским, заглядывают ;)

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #374 : 05 Марта 2008 16:43:42 »
а после покупки выяснится, что на их себестоимость выйти невозможно, не воруя электричество, воду и т.п.  ;D
а к предприятию, купленному иностранцем, проверки почему-то чаще, чем к китайским, заглядывают ;)
А вот тут то батенька, наступает дейсвие другого Контракта - Брачного! ::)
Как сказал уважаемый Искандер, если покупать предприятия у местных капиталистов и засучив рукава "рубить капусту", то в этом случае архиважно - жениться на китаяночке. Заключить с ней брачный Контракт, оформить предприятие на неё любимую, и при этом продолжать "рубить капусту", воруя воду и электричество. Использовать незарегистрированную рабочую силу, так сказать сезонников-сдельщиков. НО! При этом с проверками придётся малость поделиться "нарубленной" в нелёгком труде капустой.. ::)
А как же без этого! Экспансия всё таки, а она завсегда - денег стоит!
Но если получится у вас так сказать с проверяющими органами - 建立密切合作关系, они Вас и беспокоить меньше будут.... ;D ;D   
Я не червонец, чтобы нравиться всем...