Автор Тема: Заключение контракта с китайцами  (Прочитано 253258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #325 : 10 Ноября 2007 23:25:17 »
Мансур скажите пожалуйста, когда ничиналась работа с КНР приходилось ли вашей фирме покупать пробные экземпляры чего-нибудь. Я хочу возить оттуда кое-какое оборудование и для начала купить пробники просто как частное лицо. Интересно можно ли это как-то сделать? Вот увидела что паспорт сделки для этого не нужен, уже легче.
А какого именно оборудования? И разве у оборудования бывают пробники?

Мы запрашивали у китайских компаний пробные партии фруктовых концентратов в асептических упаковках объёмом 500 грамм, для проверки качества и соответствия нашим требованиям.
А также образцы гофрированного картона, для проверки качества картона и его прочности.
Весь процесс проверки качества проходил в лабораториях и наши специалисты за несколько часов определялись по тому или иному образцу.
Также запрашивались пробники различных ароматизаторов.
Ну а как частное лицо, Вы тоже можете запрашивать у компаний пробники. Я так думаю. 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Маричка

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #326 : 13 Ноября 2007 17:26:43 »
Друзья, кто может посоветовать. какие пункты надо учесть, и что написать? Нужно соглашение сделать с китайцем, смысл такой. что производители через его  фирму будут поставлять товар, он там будет как бы и нашим представителем, если попросим будет ездить на завод, товар проверять перед отправкой и т.д. ,нести ответственность за качество поставленного нам, сколько процентов  с заказа обычно дают такой фирме за услуги и оформление всех бумажек? 
  :-[Спасибо

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #327 : 14 Ноября 2007 17:53:01 »
А Вы своего китайца спросите, а потом поправку сделайте на ветер....

Сдается мне , что это уже тристо-с-листом раз обсуждали.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Маричка

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #328 : 14 Ноября 2007 20:35:35 »
Kaicheng, большое спасибо. что подсказали мне поискать такую ерунду. ;) которую "тристо раз обсуждали".   

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #329 : 15 Ноября 2007 13:07:50 »
Да, пожалуйста! Беда в том, что писателей у нас тут тьма - нам бы читателей поболее. Модераторы о том даже инструкцию в самом начале Форума накатали.

Вы, Маричка, не серчайте и не обижайтесь.  Уж поверьте, что после ответа на Ваш вопрос у Вас возникнет еще десяток...  Это Форум, а необитаемый остров и вероятность того, что такие дискуссии уже были очень велика. Инструмент "поиска" на Форуме есть: ищите и обрящите! 90%  проблемы снимется, а оставшиеся 10% уникальности и особенности Вашего случая мы с удовольствием вместе с коллегами обсудим.
Kaycheng Sasha

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #330 : 21 Ноября 2007 17:11:26 »
Хотим склонить китайского поставщика к тому,что бы забить в договор пункт об ответственности за поставку некачественного товара.Ответственность- фиксированный штраф.Китайцы с пеной у рта сопротивляются - товар поставили, а дальше хоть трава не расти.Аргументы - у нас товар хороший, у покупателя никаких вопросов по качеству не будет.Максимум на что соглашаются это - прописать в договоре пункт о том,что в случае возникновения проблем по качеству покупатель идет в арбитраж и доказывает некачественность товара.А это мы можем сделать и без указания в договоре.(была бы только арбитражная оговорка).Была ли у кого нибудь такая практика, когда китайцы соглашались на фиксированный штраф - как ответсвенность? В каком виде- процент от суммы сделки или твердая сумма?Или они на это не идут из принципа?

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #331 : 21 Ноября 2007 17:47:55 »
возможно, завод не уверен в качественности своего товара или даже уверен в некачественности? ;)

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #332 : 21 Ноября 2007 18:13:14 »
возможно, завод не уверен в качественности своего товара или даже уверен в некачественности? ;)
В процессе переговоров им об этом было сказано.Но прежде чем начинать переговоры мы досканально изучили производственный процесс на заводе со своими специалистами - с их стороны нареканий не было.Более того получили результаты российской экспертизы образцов,нами же взятых на заводе.Речь идет о чисто юридическом аспекте.Включают ли они такое условие в договор или нет, были ли у кого прецеденты.

Оффлайн Маричка

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #333 : 21 Ноября 2007 19:21:11 »
Кстати, интересный вопрос, я бы тоже хотела узнать. мы тоже как-то долго спорили с китайцами по слову "отвечает за некачественный товар", мы к ним пристали КАК именно отвечает, в каком виде. Но они только отвечали слово "отвечает,несет отвественность". А доказывать в судах и т.д-  длинная песня.  :( и неизвестно чем закончится и когда.   

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #334 : 21 Ноября 2007 19:32:55 »
Если это крупное производственное предприятие, для них действительно проблема, что либо поменять в стандартном договоре. Из за нового и не самого большого клиента они не будут его корректировать. Остается только доверяться их репутации. 

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #335 : 21 Ноября 2007 20:29:43 »
такие неизменяемые контракты называют 霸王合同

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #336 : 21 Ноября 2007 21:25:53 »
Надо, конечно, попытаться включить в договор ответственность за поставку не качественного товара. Тогда надо еще четко оговорить стандарт качества, это отдельный вопрос. В моей практике были случаи, когда применялись не штрафы, а бесплатная замена того, что нам не нравилось, с доставкой за счет поставщика - отдельно или со следующей партией.
Многое еще зависит от специфики товара.
渊兮似万物之宗

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #337 : 21 Ноября 2007 21:26:51 »
Если это крупное производственное предприятие, для них действительно проблема, что либо поменять в стандартном договоре. Из за нового и не самого большого клиента они не будут его корректировать. Остается только доверяться их репутации. 
А может к этому неизменяемому договору составить маленькое допсоглашеньице? И там прописать детали к пункту "качество товара" и ответственность за качество.
渊兮似万物之宗

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #338 : 22 Ноября 2007 14:33:46 »
Хай, буду благодарен за образец договора, могу сам выслать если кому надо парочку типовых китайских!
Считаю, надо развивать тему создания прозрачных и желательно правовых отношений с китайцами. Пора завязывать с тупым доверием! Доверяй- но проверяй ,а то что кого то пру лет не кидали..... ну, что же это по русскии "Пока гром не грянет, мужик не перекреститься"
 :)
Сергей
13261881732
Почта:  [email protected]  [email protected]
Skype: SubbotinSS
QQ: 759561458
ICQ: 254614185
MSN: [email protected]
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #339 : 25 Ноября 2007 13:55:39 »
Если это крупное производственное предприятие, для них действительно проблема, что либо поменять в стандартном договоре. Из за нового и не самого большого клиента они не будут его корректировать. Остается только доверяться их репутации. 
На моей практике стандартные договора подсовывались только госпредприятиями,(которые не всегда были крупными) да и те уже давно пришли к тому,что пора от них отказываться.Долго и нудно ведут переговорный процесс при заключении нестандартного, но все же заключают его.Договор же с нашим производителем мы заключили.И на наших условиях со штрафной ответственностью по качеству.Нашли методы воздействия.

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #340 : 26 Ноября 2007 10:56:47 »
Прошу прощения за глупость..... Все кто не нашел образцы контрактов или поленился прочитать ветку, смотрите тут http://china-contract.narod.ru/ :)

Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #341 : 26 Ноября 2007 15:24:23 »
Если это крупное производственное предприятие, для них действительно проблема, что либо поменять в стандартном договоре. Из за нового и не самого большого клиента они не будут его корректировать. Остается только доверяться их репутации. 
На моей практике стандартные договора подсовывались только госпредприятиями,(которые не всегда были крупными) да и те уже давно пришли к тому,что пора от них отказываться.Долго и нудно ведут переговорный процесс при заключении нестандартного, но все же заключают его.Договор же с нашим производителем мы заключили.И на наших условиях со штрафной ответственностью по качеству.Нашли методы воздействия.

Уважаемый НЭКО, я рад что у вас все получилось! Но все же ответьте мне, как вы считаете, концерн Тойота работает с каждым отдельным диллером на условиях предложенных этим диллером или все же на условиях предусмотренных самим концерном? ;D ;D ;D Хотя кончно я не знаю кого вы представляете и что за методы воздействия используете, если пистолет и паяльник то может вы и их сможете уговорить работать на ваших условиях ;D ;D ;D   
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2007 15:35:08 от bardin »

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #342 : 27 Ноября 2007 00:15:51 »
Уважаемый НЭКО, я рад что у вас все получилось!

То, что вы обрадовались моим успехам – это очень, конечно,  вдохновляет.

Но все же ответьте мне, как вы считаете, концерн Тойота работает с каждым отдельным диллером на условиях предложенных этим диллером или все же на условиях предусмотренных самим концерном? ;D ;D ;D

Ну…занесло. Вы бы еще другие концерны вспомнили, ну там Мицубиси, СОНИ и т.д. Вы, наверное, уже пытались с ними наладить дилерские отношения или уже таковыми являетесь, тогда вам видней, конечно. Куда уж нам сирым. Мы ведь в Китае работаем. ;)
Кстати Тойота, если вы до сих пор этого не знаете – японская компания. ( пусть даже и имеющая предприятия в Китае).Не китайская.

Хотя кончно я не знаю кого вы представляете и что за методы воздействия используете, если пистолет и паяльник то может вы и их сможете уговорить работать на ваших условиях ;D ;D ;D   
Ууу. Куда хватанул.Я не знаю, где вы там находитесь, но по моему вы уже все на свете проспали, если мыслите столь примитивными  категориями. Такими методами уже давно в Росии не пользуются, я уж не говорю про Китай, где свои порядки и навязывать  какие либо извне  иностранцам сложно. Только в рамках правового поля, что я и сделал, используя законные методы. Как - это уже мое ноухау. Предприятие с которым мы имеем дело не Тойота конечно, но в составе его учредителей юрлица Тайваня, Гонконга,континентального Китая. В городе с населением в 4 млн.человек оно является градообразующим. Поставки в 42 страны мира(в Японию, кстати, тоже.)Договор мы привезли свой, на 17 страницах, не считая приложений.О том что бы подсовывать нам свой договор китайцы даже и не заикались. Правда наш изучали почти неделю. Теперь о нас. Компания, которая в состоянии привезти группу технологов для изучения производства контрагента- уж наверное не поставками трусов и маек занимается.
А то что вы готовы соглашаться на все условия китайцев – это опять же говорит о вашем профессиональном уровне и мне жаль ваших клиентов (если они у вас, конечно, имеются).Хотя судя по посту вы, вероятнее всего, далеки от практической деятельности.

Оффлайн Маричка

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #343 : 27 Ноября 2007 06:46:29 »
НЭКО, а мне показалось, что   bardin просто пошутил  :) Вот вы пару дней назад спрашивали что делать, как склонить китайцев, а теперь у вас получилось, но делиться опытом не будетеб да? ;) "Только в рамках правового поля, что я и сделал, используя законные методы. Как - это уже мое ноухау". 

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #344 : 27 Ноября 2007 17:37:54 »
Ноу-хау?
Да китам пофиг какой Контракт похерить: на 17 листах с приложениями или на половинке тетрадного листа в клеточку. Мы тут на Форуме,  сам друг,  где-то в середине дискуссии сформулировали, что в бизнесе с китайцами собственно Контракт занимает по важности чуть ли не последнее место. При сем мнении и остаюсь....

Цыплят в растаможенном контейнере считают!
Kaycheng Sasha

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #345 : 27 Ноября 2007 19:09:12 »
Кайчен полностью прав. Особенно насчет цыплят.

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #346 : 27 Ноября 2007 21:19:13 »
Ноу-хау?
Да китам пофиг какой Контракт похерить: на 17 листах с приложениями или на половинке тетрадного листа в клеточку. Мы тут на Форуме,  сам друг,  где-то в середине дискуссии сформулировали, что в бизнесе с китайцами собственно Контракт занимает по важности чуть ли не последнее место. При сем мнении и остаюсь....

Цыплят в растаможенном контейнере считают!
Это что за бредятина,я даже это комментировать не хочу.

Оффлайн Vasek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -1
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #347 : 28 Ноября 2007 19:44:38 »
Нэко,  на сайте столько бредятины, что её всерьёз воспринимать не следует. Делай свою работу как следует а остальные сами залетят.  То что они такое пишут - не страшно. Они свой  уровень показывают. Я лично спокоен потому что вижу что конкуренты слабые. Но напомогадить российским предпринимателям они могут. Это я к тому что они уже давно китайцев испортили своей неграмотностью.  Вот многие удивляются и обижаются, что китайцы их кидают. А я уже сделал вывод что китайцам порой легче кинуть русского чем с ним безграмотным работать-мордоваться. Китаец задницей чувствует что он сам первый залетит из-за глупости русского. Кому это понравится?

А то что контракт ставят на последнее место - значит, контракты такие составляют. Пустые бумажки, с которыми в суд позорно соваться будет. Я такие контракты называю "листком туалетной бумаги".

Я тоже только что из командировки вернулся в Китай. Заставлял китайцев подписывать  наш вариант договора,   Не на 17 страницах конечно, но на наших условиях и с ответственностью китайцев.
Они поначалу возмущались, тыкали в нос своим листком, кричали что они с американцами так работают и  с японией, ссылались  что их форма унифицированная и единая для всей корпорации.   Ну мы ничего, разъяснили наше законодательство, заодно и ихнее китайское -  провели ликбез, показали выгоду работы с нами, пригрозили, что в противном случае найдём с десяток-другой  их конкурентов.... И заключили наш вариант контракта. Так что это вопрос времени, нервов, согласия между российской командой  ну и грамотности конечно

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #348 : 28 Ноября 2007 20:04:59 »
Нэко,  на сайте столько бредятины, что её всерьёз воспринимать не следует. Делай свою работу как следует а остальные сами залетят.  То что они такое пишут - не страшно. Они свой  уровень показывают. Я лично спокоен потому что вижу что конкуренты слабые. Но напомогадить российским предпринимателям они могут. Это я к тому что они уже давно китайцев испортили своей неграмотностью.  Вот многие удивляются и обижаются, что китайцы их кидают. А я уже сделал вывод что китайцам порой легче кинуть русского чем с ним безграмотным работать-мордоваться. Китаец задницей чувствует что он сам первый залетит из-за глупости русского. Кому это понравится?

А то что контракт ставят на последнее место - значит, контракты такие составляют. Пустые бумажки, с которыми в суд позорно соваться будет. Я такие контракты называю "листком туалетной бумаги".

Я тоже только что из командировки вернулся в Китай. Заставлял китайцев подписывать  наш вариант договора,   Не на 17 страницах конечно, но на наших условиях и с ответственностью китайцев.
Они поначалу возмущались, тыкали в нос своим листком, кричали что они с американцами так работают и  с японией, ссылались  что их форма унифицированная и единая для всей корпорации.   Ну мы ничего, разъяснили наше законодательство, заодно и ихнее китайское -  провели ликбез, показали выгоду работы с нами, пригрозили, что в противном случае найдём с десяток-другой  их конкурентов.... И заключили наш вариант контракта. Так что это вопрос времени, нервов, согласия между российской командой  ну и грамотности конечно

Уважаемый Васек, я также очень серьезно отношусь к контрактам и отнюдь не считаю их пустой бумажкой. Но прошу вас ответить на один вопрос, знаете ли вы преценденты, когда иностранная компания выиграла дело в китайском суде?

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #349 : 28 Ноября 2007 22:59:20 »
Спасибо за понимание,Vasek.Полностью согласен с тем,что у китайцев за многие годы уже выработался определенный стереотип восприятия и взаимоотношения с российскими предпринимателями.К сожалению он не в пользу последних.Так же согласен с тем,что ситуацию надо в корне менять - иначе китайцы так и будут сваливать нам на рынки то, что на отрез отказались покупать в других странах.


Я тоже только что из командировки вернулся в Китай. Заставлял китайцев подписывать  наш вариант договора,   Не на 17 страницах конечно, но на наших условиях и с ответственностью китайцев.
Они поначалу возмущались, тыкали в нос своим листком, кричали что они с американцами так работают и  с японией, ссылались  что их форма унифицированная и единая для всей корпорации.   Ну мы ничего, разъяснили наше законодательство, заодно и ихнее китайское -  провели ликбез, показали выгоду работы с нами, пригрозили, что в противном случае найдём с десяток-другой  их конкурентов.... И заключили наш вариант контракта. Так что это вопрос времени, нервов, согласия между российской командой  ну и грамотности конечно
Именно нервами,грамотностью и стойкой командой.Нам тоже в этот раз пришлось не кисло.Особенно, когда в переговорную зашла толпа из 25 человек и в течении 7 часов устроили нам перекресный допрос.Каждый пытался задать свой вопрос,не всегда к месту, причем явно понимая его абсурдность.Главное, я сталкиваюсь с этим уже не в первый раз, но никак не могу привыкнуть.Правда на третий день переговоров потребовал, что бы переговоры велись на равных -сколько нас, столько и их ( в форме шутки конечно).Поморщились,мол это все наши эксперты- но толпа сократилась вдвое.