Автор Тема: Заключение контракта с китайцами  (Прочитано 253295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sorento68

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #300 : 12 Сентября 2007 00:31:37 »
Всем привет ! Помогите с образцом контракта с китайским производителем. Товар - металлопрокат. Условия поставки - CIF. Заранее благодарен.

Оффлайн Azizkhan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #301 : 13 Сентября 2007 16:30:46 »
Привет Всем!!!
Скачал архив с контрактами Мансура, но невозможно открыть документ.
Перезалейте пожалуйста!
Sic transit gloria mundi

Оффлайн pinokio

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #302 : 29 Сентября 2007 23:31:50 »
Скачал архив с контрактами Мансура, но невозможно открыть документ.
Перезалейте пожалуйста!
Уф, давненько не заглядывал:)
Только что проверил, все скачивается и читается!
Возможно были какие-то временные проблемы на сервере, на то он и бесплатный;)

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #303 : 01 Октября 2007 18:32:22 »
Господа, по обычным договорам поставки между Российской и Китайской фирмами все понятно, их образцы есть на сайте, где их можно свободно посмотреть. А вот был ли у вас опыт составления трехстороннего договора поставки между российской стороной (покупателем), китайским заводом изготовителем (не имеющим экспортной лицензии) и китайской внешнеторговой компанией (имеющей экспортную лицензию). Если у кого есть, то скиньте пожалуйста хоть на русском, хоть на китайском языке. А то не совсем представляю структуру такого договора. Заранее благодарен.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #304 : 02 Октября 2007 11:06:11 »
Куда важнее договориться и организоваться так, чтобы де-факто сделка была по настоящему трехсторонней: чтобы Вы участвовали в переговорах с заводом, контролировали процесс производства, упаковки, отгрузки товара, т.е. сделать так, чтобы коммерсанты не прятали от Вас производителя.

Де-юре участниками внешнеторговой  сделки все равно  будут Продавец и Покупатель.
Внутрикитайский Контракт будет между вашим Продавцом и Заводом.

Чтобы завод - производитель звучал явно, забейте в Предмет договора фразу: "Продавец(т.е. внешнеторговая фирма) поставляет Покупателю (т.е. Вам) продукцию такого-то завода изготовителя". Это, кстати, очень помогает при растаможке в Российской таможне.  Под договором можете поставить все три подписи. Это если Завод согласится, но скорее всего он откажется. 
Kaycheng Sasha

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #305 : 02 Октября 2007 11:51:10 »
Уважаемый KaiCheng, спасибо за ваш ответ. У меня ситуация следующая: прятать от меня завод внешнеторговая компания не может, так как  на завод я вышел сам и уже потом подключил внешнетороговую компанию. Но эта внешнеторговая компания, по каким то причинам не хочет заключать на себя договор купли продажи, а хочет только заниматься таможенным оформлением товара и доставкой его до порта и за это получать свою оплату. Поэтому у меня сейчас два пути:
1. искать другую внешнетороговую компанию
2. заключить трехсторонний контракт по которому деньги за товар (в юанях) я отправляю заводу, а деньги за затаможку отправляю внешнеторговой фирме. Китайцы говорят что так можно (согласно китайскому законодательству)

Искать новую внешнеторговую компанию я уже начал, но паралельно также хочу проработать вариант с трехсторонним договором. Поэтому если был опыт заключения подобных договоров, пришлите образец на любом языке для ознакомления.

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #306 : 02 Октября 2007 13:08:49 »
1. искать другую внешнетороговую компанию
2. заключить трехсторонний контракт по которому деньги за товар (в юанях) я отправляю заводу, а деньги за затаможку отправляю внешнеторговой фирме. Китайцы говорят что так можно (согласно китайскому законодательству)

Возник вопрос- где Вы возьмете юани для отправки заводу?
Зачем Вам искать э\и фирму если она Вам как исполнитель, посредник и ответчик по контракту не нужна?
У завода нет э\и лицензии....ну и хай с ней..... таки пусть Ваш завод самостоятельно ищет фирму экспортера и решает с ней ....Вам то эти головняки зачем?
« Последнее редактирование: 02 Октября 2007 13:10:49 от 1zvannyi »
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #307 : 02 Октября 2007 13:45:49 »
1. искать другую внешнетороговую компанию
2. заключить трехсторонний контракт по которому деньги за товар (в юанях) я отправляю заводу, а деньги за затаможку отправляю внешнеторговой фирме. Китайцы говорят что так можно (согласно китайскому законодательству)

Возник вопрос- где Вы возьмете юани для отправки заводу?
Зачем Вам искать э\и фирму если она Вам как исполнитель, посредник и ответчик по контракту не нужна?
У завода нет э\и лицензии....ну и хай с ней..... таки пусть Ваш завод самостоятельно ищет фирму экспортера и решает с ней ....Вам то эти головняки зачем?

1. Насчет юаней - открываю в банке валютный счет (в юанях) и банк мне конвертирует.
2. Завод никогда раньше свою продукцию не экспортировал, опыта внешнеторговой деятельности не имеет, и не горит желанием заморачиваться этими вопросами, поэтому все вопросы приходится решать самому.

П.С. переговорил со своим банком, сказали что такой трехсторонний контракт не пройдет, поэтому придется   искать новую внешнеторговую фирму. :-\

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #308 : 02 Октября 2007 16:15:08 »
Господа, а можно ли Российско фирме  купить товар внутри китая, у завода не имеющего экспортную лицензию. А затем заключить договор с экспортной фирмой, чтобы она этот товар затаможила и организовала доставку до судна? Может так будет дешевле, чем если прогонять всю сумму через экспортную китайскую компанию по договору купли продажи?

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #309 : 02 Октября 2007 17:24:51 »
В принципе да... но зачем китайской э\и фирме  брать на себя обязательства по контракту если они с него ничего не имеют?
Вы же наверное в контракт и штрафные санкции забили , сроки .... гарантии по качеству и гарантийный ремонт\замену\возврат... пусконаладку небось???Эти Ваши отказались ведь не просто так же....имеются видимо экономические причины? А другим, которых Вы найдете это зачем? НДС как я понял они не получают.... Ваша  финансовая благодарность за пользование лицензией видимо не соответствует рискам по контракту... Решать как работать конечно Вам...но не всегда дешевле бывает лучше.
Насчет конвертации банками России в юани это уже действительно имеет быть место? Если это так....то видимо я здесь заседелся- пора проветрится на Родину за знаниями........
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #310 : 02 Октября 2007 17:58:43 »
По поводу конвертации рублей в юани, вчера разговаривал с валютным отделом Сбербанка в нашем регионе (у меня там рублевый и долларовый счета), они сказали что я спокойно могу открыть счет в юанях, они будут конвертировать рубли и отправлять китайцам юани.

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #311 : 02 Октября 2007 23:26:17 »
Интересно в каком банке РФ можно за рубли купить юани? По какому курсу? Сколько стоит перевод? РАботают как с физическими лицами, так и с юридическими? Ну и т.д.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #312 : 03 Октября 2007 11:02:12 »
Так написано ж - Сбербанк! А Сбербанк он и в Африке есть....

Юани, доллары! Пора, Господа, переходить на расчеты в рублях. Препятствий этому как-будто бы никаких нет.  С Китаем в живую еще не пробовал, но по Монголии это уже работает, внешнеторговые контракты заключаются и оплачиваются в рублях.

Я считаю ни к чему изобретать новые мудреные оргсхемы для бизнеса с китайцами. У них свои тараканы в башке прочно засели и Вы их оттуда не выбъете. Ну не любят обыкновенные китайские заводы за кордон работать. На этом и кормяться специализированные ImpExp Co.Ltd. Это есть самый простой проверенный путь.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2007 11:11:33 от KaiCheng »
Kaycheng Sasha

Оффлайн shocolad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #313 : 03 Октября 2007 13:01:59 »
И не только с Монголией, мне в сбербанке сказали, что нет препятствий с рублевыми контрактами и с Маньчжурией, у них договор межбанковский есть.

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #314 : 03 Октября 2007 13:29:46 »
И не только с Монголией, мне в сбербанке сказали, что нет препятствий с рублевыми контрактами и с Маньчжурией, у них договор межбанковский есть.


Я понимаю что юридически можно оплатить котракт рублями, тут проблем нет. Но я не могу понять, зачем монголам и китайцам наши рубли?

Оффлайн shocolad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #315 : 03 Октября 2007 16:05:09 »
И не только с Монголией, мне в сбербанке сказали, что нет препятствий с рублевыми контрактами и с Маньчжурией, у них договор межбанковский есть.


Я понимаю что юридически можно оплатить котракт рублями, тут проблем нет. Но я не могу понять, зачем монголам и китайцам наши рубли?
Так заниматься с нами торговлей, только в обратную сторону. В Маньчжурии, да и в Монголии  давно уже рублями оперируют...

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #316 : 03 Октября 2007 18:17:02 »
Манчжурия да Монголия это всё приграничные зоны. Толку мало. А вот если я из Москвы хочу заключить рублёво юаневый внешнеторговый контракт.  Согласно этому контракту в Сбербанке купить за рубли юаней и перечислить эти юани в Китай.  Слабо?  Что то мне не верится что в каждом отделении Сбербанка России будет достаточно юаней и их смогут перечислить в Китай.  Даже если я свои юани захочу в Китай отправить - фигушки, нету такой схемы, даже московский BANKOFCHINA работает только по сути с доларами.  Хотел бы быть неправ.

Оффлайн shocolad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #317 : 04 Октября 2007 07:15:59 »
Манчжурия да Монголия это всё приграничные зоны. Толку мало. А вот если я из Москвы хочу заключить рублёво юаневый внешнеторговый контракт.  Согласно этому контракту в Сбербанке купить за рубли юаней и перечислить эти юани в Китай.  Слабо?  Что то мне не верится что в каждом отделении Сбербанка России будет достаточно юаней и их смогут перечислить в Китай.  Даже если я свои юани захочу в Китай отправить - фигушки, нету такой схемы, даже московский BANKOFCHINA работает только по сути с доларами.  Хотел бы быть неправ.
Да, вы совершенно правы. Эта схема действует только в приграничных зонах России, Монголии и Китая (к сожалению)

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #318 : 04 Октября 2007 10:59:21 »
А что делать?

Оффлайн shocolad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #319 : 04 Октября 2007 12:21:11 »
идти в свое отделение сбербанка в валютный отдел, у меня была проблема с ю-р. контрактом, заставили сделать долларовый контракт, там единственно курс доллара фиксируется на момент отправки товара. В общем как была проблема, так она и не решилась

Оффлайн AnnaIF

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #320 : 06 Ноября 2007 18:23:05 »
И мне ПОЖАЛУСТА пример договора на [email protected].  Зананее спасибо.
для Казахстана, если сделка меньше $10,000  паспорт сделки оформлять не нужно. Так ли это? 
Да, это так! Если сделка хотя бы на сумму 9900$, то Паспорта сделки оформлять не нужно! 

Мансур скажите пожалуйста, когда ничиналась работа с КНР приходилось ли вашей фирме покупать пробные экземпляры чего-нибудь. Я хочу возить оттуда кое-какое оборудование и для начала купить пробники просто как частное лицо. Интересно можно ли это как-то сделать? Вот увидела что паспорт сделки для этого не нужен, уже легче.

Оффлайн AnnaIF

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #321 : 06 Ноября 2007 19:09:54 »
У нас недавно китайцы запросили FCO. Может, кому надо, можем выслать образец

А че это такое. Если можно вышлите пожалуйста [email protected]

Оффлайн dcad01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #322 : 06 Ноября 2007 20:52:07 »
и мне...простите[email protected]...
СПАСИБО

Оффлайн alinaberg

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #323 : 09 Ноября 2007 23:34:03 »
Друзья! Мне не трудно, конечно! Но посмотрите все в архиве - все читается, открывается, там масса документов. Для желающих еще выкладываю список необходимых документов (российских) для таможни

Оффлайн alinaberg

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #324 : 09 Ноября 2007 23:39:13 »
Друзья! Мне не трудно, конечно! Но посмотрите все в архиве - все читается, открывается, там масса документов. Для желающих еще выкладываю список необходимых документов (российских) для таможни
Если Pinokio выложит