Автор Тема: любимое блюдо японской кухни  (Прочитано 54351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MitsukiAMS

  • Гость
любимое блюдо японской кухни
« : 23 Февраля 2003 05:07:05 »
Тема мелкая, но приятная: ваше самое любимое блюдо японской кухни.

Отвечаю первый сам: СУЩИ и САЩИМИ.

До переезда в Голландию ходил есть минимум раз в неделю. Здесь же это обходится во столько, что с таким хобби можно в два счёта в трубу вылететь.  >:(
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2003 05:12:06 от MitsukiAMS »

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #1 : 23 Февраля 2003 05:36:46 »
подобная тема уже была (есть)
http://polusharie.com/?id=1045924919Shuravi; Профиль меняете?  ;D
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2003 05:37:54 от Shuravi »

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #2 : 23 Февраля 2003 06:00:33 »
ваше самое любимое блюдо японской кухни. Отвечаю первый сам: СУЩИ и САЩИМИ.

а... сушами не наешься... через час опять есть хочется. Любимое блюдо должно быть с мясом и рисом, все остальное — развлечения, snack, одним словом ;)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #3 : 23 Февраля 2003 10:51:41 »
И 寿司 и 刺身 может быть достаточно для того чтобы ужраться, но не до хорошего.  :-X А вот остановиться я обычно не могу  ;D

MitsukiAMS

  • Гость
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #4 : 23 Февраля 2003 11:09:32 »
Мы с другом однажды просидели почти 5 часов в "сущия", обожрались так, что потом на скамеечке сидели долго-долго - отходили. :o Есть не хотелось до следующего дня. :o

MitsukiAMS

  • Гость
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #5 : 23 Февраля 2003 11:10:39 »
P.S.: Профиль меняете?  ;D


Что, в досье подшить не успели?  8)

keiniYan

  • Гость
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #6 : 23 Февраля 2003 11:27:49 »
Здесь же это обходится во столько, что с таким хобби можно в два счёта в трубу вылететь.  >:(

я бы не сказал, что в японии это гастрономическое буйство дешево обходится. есть, правда, 100-иеновые вертушки, но скупой, как известно...
а так в приличной суси-сочной можно побывать раз-два в месяц

MitsukiAMS

  • Гость
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #7 : 23 Февраля 2003 12:33:00 »
В Осаке у меня был друган-хозяин раскрутенной сущечной на Щинсайбащи. А в Таиланде на свою зряплату я много чего себе мог позволить. В Европе же с Евро цены в 1.5-2 раза подскочили, тудыть их растудыть с их евроинтеграцией. Ходить в дешёвую сущечную - 50-60 Евро с рыла, но вкус — так себе. В дорогую - от 150 и дальше, если уни с торо заказывать.

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #8 : 23 Февраля 2003 13:23:29 »
Что, в досье подшить не успели?  8)
Не успел шнуровку на папочке завязать. Вот и подумал, что пока не стоит  ;)
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2003 13:24:06 от Shuravi »

luckyninja

  • Гость
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #9 : 23 Февраля 2003 18:00:58 »
Мое любимое японское блюдо- это набэ, в частности мидзадаки и еще... :?) якинику  :P

keiniYan

  • Гость
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #10 : 23 Февраля 2003 21:29:16 »
по любому, япония, наверное, единственная страна, где принято морепродукт сначала отведать сырым, каков он на вкус, со всеми 歯ごたえ и 歯ざわり и только после этого его рекомендуют готовить. сам бы не поверил, что я буду здесь есть все это сырое... а как там у остальных братьев по азии? может товарищ из амстердама поведает?

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #11 : 23 Февраля 2003 22:06:23 »
Мое любимое японское блюдо- это набэ, в частности мидзадаки и еще... :?) якинику  :P

"nabe" - "nandemo irete taberu" ;D
北海道の味噌ラーメンが大好き! ;D

luckyninja

  • Гость
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #12 : 24 Февраля 2003 02:30:10 »

"nabe" - "nandemo irete taberu" ;D
北海道の味噌ラーメンが大好き! ;D


;D Вот-вот  ;D

MitsukiAMS

  • Гость
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #13 : 24 Февраля 2003 07:06:59 »

Не успел шнуровку на папочке завязать. Вот и подумал, что пока не стоит  ;)


Ну и на фиг его.  ;)

Natashking

  • Гость
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #14 : 24 Февраля 2003 08:05:47 »
Сущи, конечно же! Никогда бы не подумала, что буду есть сырую рыбу. Но когда попала в Японию, то долго не могла ничего попробовать. Потом себя пересилила, а потом за уши оттащить от сущи не могли. Все остальное - так себе. Еще якисобу и сукияки люблю. Все остальное -нет, особенно сопливые супы:-(.

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #15 : 24 Февраля 2003 09:22:36 »
Все остальное -нет, особенно сопливые супы:-(.

А что это за супы такие?  ;D

luckyninja

  • Гость
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #16 : 24 Февраля 2003 11:39:57 »
Все остальное - так себе. Еще якисобу и сукияки люблю. Все остальное -нет, особенно сопливые супы:-(.


Мне сукияки тоже нравится, но вот что я не люблю, так это обмакивать все в сыром яйце  :-X , всегда ем просто с супом  ;)

aka_mo

  • Гость
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #17 : 24 Февраля 2003 11:52:55 »
А можно и я тоже скажу?
Сушы-Сашыми(бинторо, лосось), Якыныку, корокке(только картофельные), цукунэ, каппамаки(с огурцом).
Отдельно нравится такое блюдо:
Варится картошка до рассыпчатого состояния, а отдельно варится лук(одна головка мелко порезанная), пол зубчика чеснока и, если есть, говяжья косточка, вместе все варится. Если косточки нет, можно мелко наструганые полоски говядины, желательно без жЫра! Можно еще пол-морковки, но это для любителей.
Как только картафан станет мягкий (но не разваливающийся), сливаем воду, слегка мнем картошечку (слегка, чтобы только надломалась) и пихаем ее в кастрюльку, где лук чеснок и гавядинка. На меделенном огне минут 15 их помешиваем, потом огонь немножко посильнее делаем и добавляем мисо.
Хорошо его размешиваем, чтобы без комков. Как только размешали, огонь на максимум минуты на 2-3 и мешать, мешать без устали. Помешали 2-3 минуты и все - финиш. Можно все это варево теперь смело выливать в раковину. :D) Шутка.
Меня на Хоккайдо научили делать такую похлебку. Хотите смейтесь, но с черным хлебом идет как дети в школу. Холодная - вкуснятина.

keiniYan

  • Гость
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #18 : 24 Февраля 2003 17:05:28 »

А что это за супы такие?  ;D


наверное, это из 中華. супы, куда последними вводят крахмалосодержащие вещи и он ... таков подлец! или супы, гдес есть ナメコ. а еще они таковыми становятся от присутствия ряда водорослей. внешне-не тянет, а попробуешь - вкусно. только тягучесть... бульона... проблема

keiniYan

  • Гость
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #19 : 24 Февраля 2003 17:10:02 »
А можно и я тоже скажу?
Сушы-Сашыми(бинторо, лосось), Якыныку, корокке(только картофельные), цукунэ, каппамаки(с огурцом).
Отдельно нравится такое блюдо:
Варится картошка до рассыпчатого состояния, а отдельно варится лук(одна головка мелко порезанная), пол зубчика чеснока и, если есть, говяжья косточка, вместе все варится. . На меделенном огне минут 15 их помешиваем, потом огонь немножко посильнее делаем и добавляем мисо.
Хорошо его размешиваем, чтобы без комков. Как только размешали, огонь на максимум минуты на 2-3 и мешать, мешать без устали. Помешали 2-3 минуты и все - финиш. Можно все это варево теперь смело выливать в раковину. :D) Шутка.
Меня на Хоккайдо научили делать такую похлебку. Хотите смейтесь, но с черным хлебом идет как дети в школу. Холодная - вкуснятина.

похоже, что-то интересное. но пугает длительная приготовка - варить до готовности  а потом еще 15 минут...  а там еще чуть чуть. сам многое делаю, но такие вещи так долго? здесь картошка в пять минут уже распаривается вусмерть.

aka_mo

  • Гость
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #20 : 24 Февраля 2003 18:25:21 »

похоже, что-то интересное. но пугает длительная приготовка - варить до готовности  а потом еще 15 минут...  а там еще чуть чуть. сам многое делаю, но такие вещи так долго? здесь картошка в пять минут уже распаривается вусмерть.


Вот-вот, в том то все и дело, что получается такой густой "цую" из картофана, лука и мисо, и там гавядина такая бульк! бу-у-ль! На моей конфорке 15 мин и получается, газ экономлю  :D)

Варить и помешивать на медленном огне вроде как разные вещи. Или я не прав? :) За полчаса все получается, вроде не долго.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #21 : 24 Февраля 2003 20:34:15 »
А вот мои пять иен  :D Я люблю ВСЁ из сырой рыбы, суп суимоно и гю-дон и еще темпуру из грибов мицутакэ :*) И побольше-побольше ::)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

MitsukiAMS

  • Гость
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #22 : 24 Февраля 2003 20:57:12 »
Вот, только что вспомнил - обожаю утром натто с горчичкой и цую, ну и всё это дело с рисом, конечно. Поначалу и пробовать не хотел - наслушался в Осаке пропаганды - они там традиционно натто не любят (не все, разумеется), а распробовал - за уши оттащить невозможно стало. Да что там - в супермаркет очередь в 4 часа утра занимал, чтобы натто успеть купить! Или это не там и не за тем было?  :A)

aka_mo

  • Гость
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #23 : 25 Февраля 2003 10:54:04 »
:-X :o
Извините, конечно, но натто...э-э-э-э-э..... :-X

Samurai

  • Гость
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #24 : 26 Февраля 2003 00:17:36 »
Вот, только что вспомнил - обожаю утром натто с горчичкой и цую, ну и всё это дело с рисом, конечно. Поначалу и пробовать не хотел - наслушался в Осаке пропаганды - они там традиционно натто не любят (не все, разумеется), а распробовал - за уши оттащить невозможно стало. Да что там - в супермаркет очередь в 4 часа утра занимал, чтобы натто успеть купить! Или это не там и не за тем было?  :A)

шутишь