Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3367591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
обращайтесь лично в университеты. некоторые принимают на платное, так как у них недобор студентов. но с бюджетом точно уже нет
+1

Многие провинциальные вузы продлевают набор из-за недобора (простите за тавтологию )

Оффлайн danyl_b

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста нужна ли легализация документов при поступлении в китайский вуз или достаточно нотариального заверения?Зарание спасибо за ответ.

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста нужна ли легализация документов при поступлении в китайский вуз или достаточно нотариального заверения?Зарание спасибо за ответ.

а что в условиях для поступления сказано?

Оффлайн danyl_b

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
а что в условиях для поступления сказано?
в начале вашего форума есть документ за этот год где сказанно что нужны только нотариально заверенные документы, но меня это сбивает с толку, ведь я находясь в китае в этом году подавал документы в один университет и от меня потребовали именно легализацию, так вот я не могу понять это в еденичных случаях или так часто требуют?

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
в начале вашего форума есть документ за этот год где сказанно что нужны только нотариально заверенные документы, но меня это сбивает с толку, ведь я находясь в китае в этом году подавал документы в один университет и от меня потребовали именно легализацию, так вот я не могу понять это в еденичных случаях или так часто требуют?
обычно требуются нотариально заверенный перевод. Но если ваш вуз просит легализованных, то делайте как они просят

Оффлайн maria92

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
Добрый день, форумчане! вопрос такой: самолет,  на котором полечу, в город прибывает в воскресенье утром, а регистрация в универе начинается с понедельника, более того, в уведомлении о зачислении написано, что если в теч. суток не зарегистрируешься, то плати штраф (у меня виза х1) ... можно ли зарегистрироваться в вскр в том же полицейском участке, например?

Оффлайн telepopmusic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Добрый день, форумчане! вопрос такой: самолет,  на котором полечу, в город прибывает в воскресенье утром, а регистрация в универе начинается с понедельника, более того, в уведомлении о зачислении написано, что если в теч. суток не зарегистрируешься, то плати штраф (у меня виза х1) ... можно ли зарегистрироваться в вскр в том же полицейском участке, например?
Если вы зарегестрируетесь в общежитии, то вам уже никуда ходить не надо, только потом идти в участок для получения справки для 居留许可

Оффлайн maria92

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
Если вы зарегестрируетесь в общежитии, то вам уже никуда ходить не надо, только потом идти в участок для получения справки для 居留许可

да я это понимаю, вопрос-то в том, что я приеду в воскресенье, а регистрация в понедельник, т.е сутки пройдут) меня за это не оштрафуют? что я в воскресенье не зарегистрировалась

Оффлайн telepopmusic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
да я это понимаю, вопрос-то в том, что я приеду в воскресенье, а регистрация в понедельник, т.е сутки пройдут) меня за это не оштрафуют? что я в воскресенье не зарегистрировалась
Не воспринимайте все так буквально, ничего вам не будет)

Оффлайн RuslanTev

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Всем привет!
я получил грант (ЯК+магистратура)
Объясните, пожалуйста, насчет регистрации!
вчера вечером(24.08) пришли документы, а в Admission notice написано что надо быть в универе уже 27-28 августа. Визы нет.
ничего страшного же не будет если немного опоздаю? Что-то поискал на форуме а мнения разные, кто-то говорит можно опоздать, а кто-то нет. хотелось бы уточнения)

Оффлайн Zhenya_Sakh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем привет!
я получил грант (ЯК+магистратура)
Объясните, пожалуйста, насчет регистрации!
вчера вечером(24.08) пришли документы, а в Admission notice написано что надо быть в универе уже 27-28 августа. Визы нет.
ничего страшного же не будет если немного опоздаю? Что-то поискал на форуме а мнения разные, кто-то говорит можно опоздать, а кто-то нет. хотелось бы уточнения)
Вы напишите университету и предупредите, тогда ничего страшного не будет

Оффлайн Mari-K

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Всем привет!
Я получила полный грант правительства Китая с годом изучения языка в университет DUFE. Возник вопрос по проживанию. Нужно ли как-то бронировать комнату в общежитии или она автоматически предоставляется? К сожалению, университет не отвечает сейчас на вопросы...
Нужно ли везти с собой оригинал диплома и предъявлять его в вузе, если сначала будет языковой год?
Заранее спасибо:)

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Всем привет!
Я получила полный грант правительства Китая с годом изучения языка в университет DUFE. Возник вопрос по проживанию. Нужно ли как-то бронировать комнату в общежитии или она автоматически предоставляется? К сожалению, университет не отвечает сейчас на вопросы...
Нужно ли везти с собой оригинал диплома и предъявлять его в вузе, если сначала будет языковой год?
Заранее спасибо:)

приедете - вас заселят в то,что вам полагается. Бронировать как отель вы хотите? :) Если вуз просит документы - везите

Оффлайн PaiMuTan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Здравствуйте! Не кидайтесь сразу в меня тапками или  чем потяжелее. Я прочитала очень много материалов на русском и английском на тему грантов и прочего. Информации очень много, хочется как-то всё упорядочить. Пожалуйста, опытные форумчане, оцените мой алгоритм действий.
Итак, у меня только 11 классов русской школы. Планирую сдать HSK, 3 или 4 уровень зимой. Очень хочу учиться в КНР, я планирую это уже пятый год (примерно с 10 класса). Средств оплачивать обучение у меня нет, нужен грант.

1. Обращаюсь в МинОбр и посольство сначала в электронном варианте. В обеих организациях, как понимаю, получаю отказ в содействии отправке документов. Еду в Мск, записываюсь на личный приём в обе организации, показываю им условия стипендии КНР и правила её подачи (нет указания на то, что необходимо являться студентом российского ВУЗа и необходимо отправлять через уполномоченные организации, коими они и являются), веду диктофонную запись того, как они отправляют меня друг к другу. Вполне вероятно, что если я эту запись потом предоставлю в другой организации (из МинОбра - в посольстве и наоборот) - может, это хоть немного напугает их, и я добьюсь хотя бы приёма документов (и хоть малейшей вероятности их отправки)?
На каждую организацию создаю акк на лайхуа, где вписываю по полученному номеру в каждом, ВУЗ выбираю самостоятельно. Пакет документов отправляю в приоритетный ВУЗ (? - вот здесь правильно?)

2. ДО Китайского НГ отправляю кучу писем на ящики ВУЗов КНР непосредственно, что, мол, мне в уполномоченных орг-ях моей страны отказали в подаче документов на стипендию бакалавра, могу ли я получить её, отправив заявку непосредственно в ВУЗ? Какие ещё есть стипендии (провинций, города, самого ВУЗа и т.д.), есть ли возможность претендовать на них и как это сделать?
Жду некоторое время, потом обзваниваю ВУЗы и спрашиваю примерно то же самое (на англ.) Понимаю, что меня будут перенаправлять к разным лицам, однако максимально постараюсь вызвонить всех и получить хоть какой-то ответ.
Есть ли способ получить стипендию провинциального правительства, минуя ВУЗ, находящийся в этой провинции? Т.е. если в ВУЗе ничего - можно ли обращаться в провинциальные органы? (хотя это, наверное, мегасложно)

3. Если получаю добро при контакте с представителями ВУЗа, следую их инструкциям, создаю по аккаунту на каждый, вписываю туда номер, который они мне предоставят.
Если ни от одного ВУЗа не удалось добиться положительного ответа, содействия, помощи и т.д. - создаю кучу акков, беру номера ВУЗов из интернета. Делаю кучу копий документов, отправляю по комплекту в каждый ВУЗ (?) Правильно ли я понимаю, что слать электронные версии доков бесполезно, скорее всего, e-mail будет проигнорирован, и нужно использовать почту?

В комплект документов  (по 2 экземпляра) входят:
- Application Form (должна быть на лайхуа после выбора стипендии и заполнения форм? Вот я её распечатываю - заверять надо ли?),
- заверенный нотариусом перевод школьного аттестата  и  его приложения с оценками (можно ли отправлять также заверенные переводы дипломов о победах в предметных олимпиадах?)
- рекомендательные письма - с ними что делать, можно ли проигнорировать этот пункт или всё же надо и позволительно написать самой?
- учебный план
- Foreigner Physical Examination Form - есть ли смысл его прикладывать, если срок действия уже истечёт к моменту моего непосредственного прибытия в ВУЗ? Может, лучше пройти медосмотр перед получением визы непосредственно? Или стоит пройти его дважды?
- нотариально заверенная копия сертификата HSK
- если удастся получить, рекомендательное письмо от ВУЗа
Ещё раз уточню: заверять у нотариуса нужно только переведённый диплом и приложения и сертификат HSK?
Admission letter должно появится после заполнения форм на сайте?
Рекомендательные письма лучше слать в оригинале или тоже можно копии, и это не влияет? Вообще, если сама пишешь, как подписывать их?
Стоит ли в учебном плане расписывать про своё желание обучаться в Китае, хвалить КНР, говорить о своей любви к их культуре и т.д. (учитывая, что это правда, конечно)?


4. Теперь запасные варианты.
Я так понимаю, на стипендию ИК достаточно электронных версий документов. Надо ли их заверять нотариально?
Можно ли регистрироваться сразу и на стипендию бакалавра, и на годичные курсы  в ИК?
Годичные языковые курсы - это только провинциальные и вузовские стипендии, и получить я их смогу, только обратившись непосредственно туда, значит, аккаунты на лайхуа для такого не потребуются?


Спрошу в 100500-ый раз, да, знаю. Но времена меняются же. Как сейчас, влияет ли, по вашему опыту, мнению, обучение на краткосрочных языковых курсах на шанс дальнейшего получения гранта бакалавра?

Оффлайн apres_moi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
Отвечу на то, что знаю.

Цитировать
Делаю кучу копий документов, отправляю по комплекту в каждый ВУЗ (?) Правильно ли я понимаю, что слать электронные версии доков бесполезно, скорее всего, e-mail будет проигнорирован, и нужно использовать почту?
Да, нужно по почте.

Цитировать
- Application Form (должна быть на лайхуа после выбора стипендии и заполнения форм? Вот я её распечатываю - заверять надо ли?),
Не нужно заверять.

Цитировать
- рекомендательные письма - с ними что делать, можно ли проигнорировать этот пункт или всё же надо и позволительно написать самой?
Рекомендательные письма с печатью нужны.

Цитировать
- Foreigner Physical Examination Form - есть ли смысл его прикладывать, если срок действия уже истечёт к моменту моего непосредственного прибытия в ВУЗ? Может, лучше пройти медосмотр перед получением визы непосредственно? Или стоит пройти его дважды?
Если вы подаетесь на государственную стипендию, то прикладывать медсправку обязательно нужно. На стипендию Конфуция справки не надо. Вы можете пройти и зимой, и летом, т.е. дважды. В принципе, летом еще раз можно не проходить, а пройти уже в Китае, так как большая вероятность, что на вашу медсправку никто даже смотреть не будет, и заставят еще раз пройти уже в китайской больнице. Я платила за справку около 500 юаней.

Цитировать
Admission letter должно появится после заполнения форм на сайте?
Admission letter вам присылает вуз обычной почтой где-то летом.

Цитировать
Можно ли регистрироваться сразу и на стипендию бакалавра, и на годичные курсы  в ИК?
Я думаю да, это две разные стипендии.

Цитировать
Как сейчас, влияет ли, по вашему опыту, мнению, обучение на краткосрочных языковых курсах на шанс дальнейшего получения гранта бакалавра?
У меня есть языковые курсы по стипендии Конфуция, потом меня приняли на магистратуру по другой уже стипендии.

Оффлайн maria92

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
Стоит ли в учебном плане расписывать про своё желание обучаться в Китае, хвалить КНР, говорить о своей любви к их культуре и т.д. (учитывая, что это правда, конечно)?

да, я бы сказала, важно) можно добавить, что в россии хотите распространять кит.культуру и т.п)

Оффлайн maria92

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
Теперь запасные варианты.
Я так понимаю, на стипендию ИК достаточно электронных версий документов. Надо ли их заверять нотариально?
Можно ли регистрироваться сразу и на стипендию бакалавра, и на годичные курсы  в ИК?
Годичные языковые курсы - это только провинциальные и вузовские стипендии, и получить я их смогу, только обратившись непосредственно туда, значит, аккаунты на лайхуа для такого не потребуются?

на стипендию ик вы прикрепляете эл.доки к своему аккаунту на сайте стипендии ик) их нужно перевести на англ или кит и заверить) вообще чем больше печатей, тем лучше. мне так много раз говорили)
годичные яз.курсы от ик тоже можно получить)

Оффлайн 薇薇1_1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Не кидайтесь сразу в меня тапками или  чем потяжелее. Я прочитала очень много материалов на русском и английском на тему грантов и прочего. Информации очень много, хочется как-то всё упорядочить. Пожалуйста, опытные форумчане, оцените мой алгоритм действий.
Итак, у меня только 11 классов русской школы. Планирую сдать HSK, 3 или 4 уровень зимой. Очень хочу учиться в КНР, я планирую это уже пятый год (примерно с 10 класса). Средств оплачивать обучение у меня нет, нужен грант.

1. Обращаюсь в МинОбр и посольство сначала в электронном варианте. В обеих организациях, как понимаю, получаю отказ в содействии отправке документов. Еду в Мск, записываюсь на личный приём в обе организации, показываю им условия стипендии КНР и правила её подачи (нет указания на то, что необходимо являться студентом российского ВУЗа и необходимо отправлять через уполномоченные организации, коими они и являются), веду диктофонную запись того, как они отправляют меня друг к другу. Вполне вероятно, что если я эту запись потом предоставлю в другой организации (из МинОбра - в посольстве и наоборот) - может, это хоть немного напугает их, и я добьюсь хотя бы приёма документов (и хоть малейшей вероятности их отправки)?
На каждую организацию создаю акк на лайхуа, где вписываю по полученному номеру в каждом, ВУЗ выбираю самостоятельно. Пакет документов отправляю в приоритетный ВУЗ (? - вот здесь правильно?)

2. ДО Китайского НГ отправляю кучу писем на ящики ВУЗов КНР непосредственно, что, мол, мне в уполномоченных орг-ях моей страны отказали в подаче документов на стипендию бакалавра, могу ли я получить её, отправив заявку непосредственно в ВУЗ? Какие ещё есть стипендии (провинций, города, самого ВУЗа и т.д.), есть ли возможность претендовать на них и как это сделать?
Жду некоторое время, потом обзваниваю ВУЗы и спрашиваю примерно то же самое (на англ.) Понимаю, что меня будут перенаправлять к разным лицам, однако максимально постараюсь вызвонить всех и получить хоть какой-то ответ.
Есть ли способ получить стипендию провинциального правительства, минуя ВУЗ, находящийся в этой провинции? Т.е. если в ВУЗе ничего - можно ли обращаться в провинциальные органы? (хотя это, наверное, мегасложно)

3. Если получаю добро при контакте с представителями ВУЗа, следую их инструкциям, создаю по аккаунту на каждый, вписываю туда номер, который они мне предоставят.
Если ни от одного ВУЗа не удалось добиться положительного ответа, содействия, помощи и т.д. - создаю кучу акков, беру номера ВУЗов из интернета. Делаю кучу копий документов, отправляю по комплекту в каждый ВУЗ (?) Правильно ли я понимаю, что слать электронные версии доков бесполезно, скорее всего, e-mail будет проигнорирован, и нужно использовать почту?

В комплект документов  (по 2 экземпляра) входят:
- Application Form (должна быть на лайхуа после выбора стипендии и заполнения форм? Вот я её распечатываю - заверять надо ли?),
- заверенный нотариусом перевод школьного аттестата  и  его приложения с оценками (можно ли отправлять также заверенные переводы дипломов о победах в предметных олимпиадах?)
- рекомендательные письма - с ними что делать, можно ли проигнорировать этот пункт или всё же надо и позволительно написать самой?
- учебный план
- Foreigner Physical Examination Form - есть ли смысл его прикладывать, если срок действия уже истечёт к моменту моего непосредственного прибытия в ВУЗ? Может, лучше пройти медосмотр перед получением визы непосредственно? Или стоит пройти его дважды?
- нотариально заверенная копия сертификата HSK
- если удастся получить, рекомендательное письмо от ВУЗа
Ещё раз уточню: заверять у нотариуса нужно только переведённый диплом и приложения и сертификат HSK?
Admission letter должно появится после заполнения форм на сайте?
Рекомендательные письма лучше слать в оригинале или тоже можно копии, и это не влияет? Вообще, если сама пишешь, как подписывать их?
Стоит ли в учебном плане расписывать про своё желание обучаться в Китае, хвалить КНР, говорить о своей любви к их культуре и т.д. (учитывая, что это правда, конечно)?


4. Теперь запасные варианты.
Я так понимаю, на стипендию ИК достаточно электронных версий документов. Надо ли их заверять нотариально?
Можно ли регистрироваться сразу и на стипендию бакалавра, и на годичные курсы  в ИК?
Годичные языковые курсы - это только провинциальные и вузовские стипендии, и получить я их смогу, только обратившись непосредственно туда, значит, аккаунты на лайхуа для такого не потребуются?


Спрошу в 100500-ый раз, да, знаю. Но времена меняются же. Как сейчас, влияет ли, по вашему опыту, мнению, обучение на краткосрочных языковых курсах на шанс дальнейшего получения гранта бакалавра?
Мин.обр спокойно принимает документы, он никуда вас не попытается "послать". Однако, есть требование, которому вы не соответствуете - чтобы получить грант на бакалавриат, необходимо на момент подачи документов являться выпускником школы РФ. Поэтому подача через мин.обр для вас не вариант. Посольство этим не занимается, ваши аудиозаписи на них никак не повлияют. Провинциальный грант можете получить, не проблема, однако сумма покрытия будет не такая, как на правительственном гранте. Есть возможность получить стипендию ИК бакалавр+год китайского языка, там по-моему нужен от 3 HSK и HSKK初级, но там есть требование - быть слушателем курсов ИК. Поэтому если у вас есть в городе ИК - это оптимальный вариант. Приходите к ним, сразу высказываете свое желание получить грант, ходите к ним на курсы, а дальше они вам сами объяснят, ну и инфа на сайте Ханьбаня тоже есть.

Оффлайн 薇薇1_1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Да, и еще для  PaiMuTan
Напрямую у вас китайские вузы документы тоже не примут. Вы вообще читали сайт http://www.csc.edu.cn/laihua/scholarshipen.aspx ? Там черным по белому написаны условия подачи на различные гранты. Напрямую исключительно магистратура и аспирантура, все остальное через мин.обр.

Оффлайн PaiMuTan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Большое всем спасибо за ответы!
Цитировать
Admission letter вам присылает вуз обычной почтой где-то летом.
Извиняюсь, это я опечаталась: имелoсь в виду Application Form.
Цитировать
Рекомендательные письма с печатью нужны.
То есть пробовать обратиться в школу или в ВУЗ, где, например, могут быть преподаватели, которые меня знали по олимпиадам, попросить посодействовать. Если печати нет - лучше ничего вообще не слать?
Цитировать
Однако, есть требование, которому вы не соответствуете - чтобы получить грант на бакалавриат, необходимо на момент подачи документов являться выпускником школы РФ.
Но   я выпускник школы РФ и есть.
Цитировать
Мин.обр спокойно принимает документы, он никуда вас не попытается "послать".
Напрямую у вас китайские вузы документы тоже не примут. Вы вообще читали сайт http://www.csc.edu.cn/laihua/scholarshipen.aspx ? Там черным по белому написаны условия подачи на различные гранты. Напрямую исключительно магистратура и аспирантура, все остальное через мин.обр.
Да, на правительственную стипендию КНР только через уполномоченные органы, т.е. Минобр (вероятно, посольство). Но также я читала этот форум и кучу примеров, где данные организации отказывали вообще в рассмотрении личных обращений. Потому и пишу, что попробую этот вариант (уполномоченные органы РФ), но готова заранее к трудностям.
А за стипендией ВУЗа или провинции, опять же, как сказано на лайхуа, обращаться нужно в ВУЗ. Там список стипендий провинций/ВУЗов и контакты. Регистрация на лайхуа (т.е. подача доков в China Scholarship Council) даёт выбрать только госстипендии.
По-моему, в этой теме также множество примеров, где рассказывается как раз таки про целесообразность отправки комплектов непосредственно в ВУЗы. На крайний случай, если ВУЗ окажется заинтересован, он может отправить доки лаовая в China Scholarship Council, не? По-моему, где-то такие примеры встречала. Но да, согласна, ВУЗ должен быть крайне заинтересован, а сл-но у лаовая уже должны быть какие-то достижения, сл-но это, скорее, будет магистр и выше. С другой стороны какая-нибудь глубинка может быть заинтересована в лаовае просто так (вероятность крайне мала, но всё же).

Оффлайн 薇薇1_1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Большое всем спасибо за ответы!Извиняюсь, это я опечаталась: имелoсь в виду Application Form. То есть пробовать обратиться в школу или в ВУЗ, где, например, могут быть преподаватели, которые меня знали по олимпиадам, попросить посодействовать. Если печати нет - лучше ничего вообще не слать?Но   я выпускник школы РФ и есть.Да, на правительственную стипендию КНР только через уполномоченные органы, т.е. Минобр (вероятно, посольство). Но также я читала этот форум и кучу примеров, где данные организации отказывали вообще в рассмотрении личных обращений. Потому и пишу, что попробую этот вариант (уполномоченные органы РФ), но готова заранее к трудностям.
А за стипендией ВУЗа или провинции, опять же, как сказано на лайхуа, обращаться нужно в ВУЗ. Там список стипендий провинций/ВУЗов и контакты. Регистрация на лайхуа (т.е. подача доков в China Scholarship Council) даёт выбрать только госстипендии.
По-моему, в этой теме также множество примеров, где рассказывается как раз таки про целесообразность отправки комплектов непосредственно в ВУЗы. На крайний случай, если ВУЗ окажется заинтересован, он может отправить доки лаовая в China Scholarship Council, не? По-моему, где-то такие примеры встречала. Но да, согласна, ВУЗ должен быть крайне заинтересован, а сл-но у лаовая уже должны быть какие-то достижения, сл-но это, скорее, будет магистр и выше. С другой стороны какая-нибудь глубинка может быть заинтересована в лаовае просто так (вероятность крайне мала, но всё же).
Вы вообще сейчас все в кучу залепили! Еще раз объясню, если вы в данный момент не учитесь в 11 классе, то программа Chinese Government Scholarship-Bilateral Program (http://www.csc.edu.cn/laihua/scholarshipdetailen.aspx?cid=97&id=3157) вам недоступна. Подача через мин.обр, посольство у нас в стране этим не занимается. Мин.обр, если вы соответствуете всем условиям, примет у вас документы и вы возможно получите грант. Подача на прямую - это Chinese Government Scholarship-Chinese University Program (http://www.csc.edu.cn/laihua/scholarshipdetailen.aspx?cid=97&id=3056). Мы все подаем напрямую по последней программе, но она предоставляется только для магистров и аспирантов. В вуз отправлять бессмысленно, никуда они ваши документы пересылать не будут и заниматься этим тоже. Провинциальные и стипендии вузов можно смотреть на сайтах университетов, узнавать про них нужно напрямую у вуза. По документам вы тоже многое не поняли, но сейчас не вижу вам смысла объяснять, потому что по условиям вы не сможете получить Chinese Government Scholarship.

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Стоит ли в учебном плане расписывать про своё желание обучаться в Китае, хвалить КНР, говорить о своей любви к их культуре и т.д. (учитывая, что это правда, конечно)?

да, я бы сказала, важно) можно добавить, что в россии хотите распространять кит.культуру и т.п)

Ханьбань хвалилки Китая уже не принимает. Он требует четкое мотивационное письмо с четкими целями и намерениями.
Говоря проще - Ханьбаню плевать как  вы любите китайскую кухню и каллиграфию, а также им по барабану на то,что вы всю жизнь спали и видели себя в Китае и у вас по городу ходит куча китайцев, с которыми вы хотите говорить.

Если еще год назад такая каша проходила, то сейчас они требуют конкретики. Поэтому пишите что-то близкое к Study plan, но не углубляйтесь в предмет

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Всем привет!
Я подала документы на учебную визу в Китай через Pony Express(Воронеж) 9 августа 2016.
В пятницу узнаю, что мне ОТКАЗАЛИ в УЧЕБНОЙ ВИЗЕ!!!
Причем документы вообще не приняли,увидев в моем паспорте печати Турции ( я там была в июле-августе 2015).
Агент сказал, что этот ужас начался с 10 августа и отказывают буквально всем с любым типом визы.
Есть предположение, что это делается в связи с тем, что 4-5 сентября в Китае будет саммит G-20.
Кто-то сталкивался уже с такой ситуацией?
Что делать? Я в отчаянии(((((((((( :-X :'(
Это при всем при том, что я должна регистрироваться в университете 10 сентября, и у меня уже на руках билеты на 9 сентября.
Я уже написала в свой университет. Жду ответа.
Помогите,пожалуйста, своими советами или поделитесь опытом.
Спасибо)
Здравствуйте, у меня похожая ситуация. И мне очень интересно что Вы сделали, как решили эту проблему?

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Кстати, действительно, сделайте второй заграничный паспорт, это должно прокатить.
а консульстве не ведут да запись тех кому отказали?

Оффлайн dreamUp

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Всем привет. Мне дали ужасные условия в общежитии по гранту. Подскажите как вы боролись и поменяли условия проживания.