Автор Тема: QIQIHAR - стоит ли ехать?  (Прочитано 15104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

victor_0

  • Гость
QIQIHAR - стоит ли ехать?
« : 17 Августа 2006 18:57:31 »
Город недалеко от России на севере КНР. Мы туда чуть по ошибке не заехали когда ехали из Пекина в Харбин. С нами туда ехала мать с замечательной дочерью, которая явно заинтересовалась руссо туристами. А вообще, что там есть интересного? Какие цены? Сколько русских?

Оффлайн Ji Hyun

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: QIQIHAR - стоит ли ехать?
« Ответ #1 : 16 Сентября 2006 20:13:44 »
 Город хороший , мы там на практике были , жили 2 месяца. Цены не высокие и русских не так уж и много по сравнению с другими городами Китая...

Оффлайн Taiwan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: QIQIHAR - стоит ли ехать?
« Ответ #2 : 09 Октября 2006 22:06:03 »
     Цицикар - второй по величине город в провинции Хэйлунцзян, уступает по величине Харбину и по чистоте Дацину. Сами китайцы говорят, что он знаменит своими шашлыками. Честно говоря, ничего в них особенного нет, так как в любом случае они сильно отличаются от русских. Недавно по каналу ССТВ9 смотрела передачу, в которой Цицикар назвали картофельной житницей Китая, почти собрат России по продовольственному вопросу :)
    Не могу сказать, что город очень уж привлекателен для туристов, но если есть время, и вы находитесь неподалеку, то можно и заехать. Из достопримечательностей - парк, новая площадь и Цицикарский университет, где кстати есть русские студенты, или точнее говоря были, сейчас не знаю как обстоят там дела. Куда действительно стоит съездить, если уж вы очутились в тех краях, так это в журавлиный заповедник "Чжалун"  (扎龙): посмотреть и покормить птичек, их там действительно много. Кстати, журавль -символ города.
     

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
Re: QIQIHAR - стоит ли ехать?
« Ответ #3 : 16 Октября 2006 01:16:30 »
victor_0, если Вы не из дальневосточной-восточносибирской России,вообще не думаю, что вам стоит останавливаться в провинции Хэйлунцзян - возможно, исключая Харбин. Тут слишком много (многие) ориентировано на нас, восточных русских; здесь достаточно искажена самобытность китайцев (по крайней мере, в расчете на нас), и мы, к сожалению, своим поведением вызываем не всегда адекватную реакцию со стороны хэйлунцзянцев. Хотя, объективно сказать, они и сами хороши: начать с того,что они на севере Китая тяготеют к водке не хуже нас (при этом их водка хуже нашей), и, во-вторых, здесь на севере вообще не очень-то китайцы: их лучше называть маньчжурами. Честно :)
Хотите Китая - едьте в Пекин. А дальше - ниже по карте. Вот тогда будет объективно.

Оффлайн Djam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: QIQIHAR - стоит ли ехать?
« Ответ #4 : 05 Апреля 2009 04:14:13 »
 Предпочтения у всех, конечно, разные... но если кому то интересно мое мнение - грязно, пыльно, дурацкая планировака города... но русских деиствительно не так уж много... исключая студентов. Ну а покупать там как бы и не чего вовсе... разве что вышеупомянутые шашлыки
life iz moove =) niga

Оффлайн Gnomik_I

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: QIQIHAR - стоит ли ехать?
« Ответ #5 : 12 Июля 2010 08:21:10 »
Здравствуйте всем!!!

мне предлагают работу в Цицикаре - в университете. сколько читаю отзывов и мнений  - все неоднозначно. правильно говорят - сколько людей столько и мнений.
поделитесь пожалуйста - все-таки стоит или нет? как там, что там???

что понравилось,что нет? и т.д
буду признательна за любой ответ

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: QIQIHAR - стоит ли ехать?
« Ответ #6 : 12 Июля 2010 11:26:18 »
Я когда-то давно (лет 6-7 назад) работала и училась в Цицикарском университете. Город мне нравился. Спокойный, провинциальный, на мой взгляд вполне уютный. В те времена местные китайцы относились к русским вполне доброжелательно. Наверное потому, что нас было не так много и туристов, можно сказать, вообще не было. Поэтому город был не так ориентирован на русских, как Харбин. Цицикарский университет предоставлял преподавателям жилье в гостинице при университете (насколько я помню нам был выделен целый этаж).  Здание было построено примерно в 2005 году и мы были первыми, кто туда заселился. От него пешком до факультета иностранных языков было совсем недалеко, пешком минут 7. Слышала, что сейчас многие старые здания там были снесены и построены новые. Вроде бы там теперь учится очень много студентов из России. Поэтому как сейчас там обстоят дела с безопасностью и отношеним к русским - не могу сказать. А раньше мне почти все нравилось. Даже сейчас иногда ностальгия по тем местам и временам берет :)

Оффлайн Одуванчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: agi_deji
Re: QIQIHAR - стоит ли ехать?
« Ответ #7 : 13 Июля 2010 11:48:24 »
То что город провинциальный, это факт!))) Для спокойной жизни нормальный вариант, сходить там практически не куда)))  Иностранцев минимум, для практики языка идеальное место, так как там и китайский более менее чистый.
Лучшие решения всегда приходят экспромтом.Если, конечно, сначала над ними как следует подумать.

Оффлайн tanya-fm

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: QIQIHAR - стоит ли ехать?
« Ответ #8 : 24 Августа 2012 08:05:14 »
Na vesennie kanikuly sobiraemsja nebol'shoj gruppoj  (deti i vzroslye) v Cicikar cherez Hejhe dnej na pjat'. Skol'ko stoit proezd avtobusom Hejhe-Cicikar, ili poezdom Hejhe-Cicukar. Podskazhite nedorogoj otel', skol'ko stoit 2-h mestnyj nomer? Chto mozhno posmotret' v konce marta detjam? Est' li tam krytye ledovye katki, gornolyzhnye bazy, akvaparki.