Автор Тема: Вопросы по банковской системе Китая  (Прочитано 110985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Господа, подскажите!
Карточки каких платежных систем, эмитированные российскими банками, без проблем принимаются в Китае. Принимаются ли дебетовые карточки?
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2004 17:54:01 от Михаил Дроздов »

mingbao

  • Гость
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #1 : 06 Июня 2002 17:32:05 »
ImpEx Bank  visa  master дебетовые карты, вроде принимаются.... год назад, мне вроде удалось снять деньги в Bank of China.

Вообще, это нужно не у китайцев спрашивать, а у росссийских банков, когда открываете счет.
Так эти системы могут быть "локальными" т.е. в пределах только России. А могут быть подключены к международной, и тогда, они должны приниматься везде, в том числе и в Китае.

Дело в том еще, что когда Вы видите знаки Visa и MasterCard на банкомате, то не обльщайтесь. Большинство китайских банков работает именно с "локальными" системами, которые не подключены к международной сети.
И только Bank of China подключен к международной сети и принмает все международные карты visa и master.... но банкоматы Bank of China не так распространены к некоторых городах, как в Пекине и Шанхае, поэтому часто приходится поискать. Я пользуюсь иногда Lonly Planet, они всегда указывают хотя бы один банкомат в туристическом городе. А еще на веб-странице MasterCard можно получить все адреса банкоматов в Китае.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2002 17:44:37 от mingbao »

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #2 : 06 Июня 2002 17:55:38 »
Интересно, а опыт обналичивания с Cirrus/Maestro системы Europay у кого-нибудь был?

mingbao

  • Гость
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #3 : 18 Июня 2002 23:54:48 »
Цитировать
Интересно, а опыт обналичивания с Cirrus/Maestro системы Europay у кого-нибудь был?


Ну, собственно, если у вас на карте стоит знак Cirrus/Maestro, то она должна обналичиваться, так как банкоматы Bamk of China поддерживают эту процессинговую систему. Без разницы Europay это или MasterCard.
На самом деле, все равно все зависит от банка, который выпустил вашу карту. Они могут там хоть Gold написать, но сделать ее только локальной. Так что консультируйтесь у своего банка, и если они скажут - международная, значит, международная включая Китай.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #4 : 20 Июня 2002 13:14:32 »
Не обязательно включая Китай. В банке есть список стран с которыми они работают.
Кстати в российском банке может быть справочник, где указаны банки-партнеры в Китае. Как правило это Bank of China. Кроме того если нет банкомата, бывает возможность снять деньги в самом банке. Ксати это дешевле, чем обслуживание в банкомате (в Китае большие %% за обслуживание в банкомате скажем по Visa). Но в банкомате все гораздо проще.

mingbao

  • Гость
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #5 : 20 Июня 2002 18:38:08 »
Цитировать
Не обязательно включая Китай. В банке есть список стран с которыми они работают.


что, правда, что ли? Насколько я в курсе о принципе работы систем Visa и MasterCard, это технически сложно ограничить список стран, где она принимается со стороны одного банка.
Т.е. банк, конечно может закупить саму технологию и обслуживать ее локально, но если же он вступает в межународную сеть, то он автоматом присоединяется ко всей сети.
Другой вопрос, что в случае например дефолта страны, вся сеть Visa может отказаться принимать карты, свыпущенные банками этой отдельной страны. Но это будет для всей сети.

mingbao

  • Гость
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #6 : 15 Июля 2002 18:21:35 »
1. Допустим Вам нужно путешествовать через весь Китай с большой (относительно) суммой денег (RMB). Как это лучше всего сделать?

а) Вы можете открыть расчетную карту типа GreatWall, положить туда денег, и по мере необходимости рассчитываться ей или в магазинах, или снимать наличность в банкоматах. В данном случае, с Вас будут сниматься проценты за операцию.

Вопрос (1.а): Какая карта в каком банке лучше и почему?

б) Если вы просто перезжаете из города в город (меняете место жительства) и не хотите с собой везти крупную сумму, то Вы можете открыть счет в городе отправления, положить туда деньги, затем приехав в город назначения, открыть там счет и дать указаение своему прежнему отделению перевести деньги в ваше новое отделение. Такая операция займет 10 дней через Bank of China, и не более 50юань за транзакцию.

Вопрос (1.б): А есть ли в Китае такой банк, который мог бы просто открыть вам счет, который был бы доступен из любого его отделения в Китае, без необходимости открытия нового счета?

2. Допустим вам нужно выехать за границу с кучей долларов.

а) Вы можете открыть карту Visa или MasterCard в том же Bank of China, и положить туда валюту. Обслуживание карты составит 12 долларов в год, и лимит съема денег зарубежом будет 500 долларов в месяц. Ну и проценты за опрацию.

б) Вы можете просто перевести деньги зарубеж, в указанный вами банк.

Вопрос (2.б): Тут тоже есть какие-то ограничения. Кто-нибудь знает какие?

3. В Китае, говорят, вполне развито управление счетом через Интернет. Т.е. вы можете открыть счет в банке, положить туда денег, а потом через Интеренет, если нужно, оплачивать какие-нибудь услуги или товары.

Вопрос (3): Какие банки предоставляют такой сервис? И можно ли с него осуществлять кроме оплат услуг также и переводы?

Спасибо всем за возможную информацию.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #7 : 15 Июля 2002 19:11:04 »
Жек, по юаням..)
по-моему самый лучший вариант - обычная дебитовая карта.. причем, мне кажется и не в процентах за выполненную операцию делo в выборе банка, а именно количество банкоматов данного банка и возможность снять деньги из банкомата другого банка.. ну например возможность с картой Bank of China снять деньги в банкомате China Merchants Bank...
именно по перечисленным двум критериям, я считаю, что вышеназванные банки удобнее всего.. и банкоматы есть даже в маленьких деревнях, и работают круглосуточно, и сотрудничают, по-моему, с остальными тремя крупнейшими банками Китая, кроме Agricultural Bank of China..)
Oткрыв счет в Bank of China  в Пекине ты совершенно спокойно можешь снять наличные в банкомате China Merchants Bank где нибудь на окраине Сучжоу в три часа утра..)

по валюте мне тоже очень интересно выслушать мнение других..

и последнее, по-моему мнению, банковская система Китая - это полная ж..а ) вот это мое личное и суб'ективное впечатление..)

mingbao

  • Гость
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #8 : 15 Июля 2002 19:17:33 »
Цитировать
и последнее, по-моему мнению, банковская система Китая - это полная ж..а ) вот это мое личное и суб'ективное впечатление..)


не, Серег, полная ж..а - это российская банковская система. Вот уж хуже некуда.

А китайская вполне на высоте, за исколючением некоторых ограничений в силу не полностью открытой экономики, они вполне успевают держать нос по ветру соверменных достижений.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #9 : 15 Июля 2002 19:41:00 »
Цитировать


не, Серег, полная ж..а - это российская банковская система. Вот уж хуже некуда.



))))))))))) не Жек, российскую ж..пу и системой-то назвать нельзя..))))
а про китайскую.. да я кстати больше не о личных счетах, а о компанейских.. иногда столько гимороя чтобы сделать одну элементарную операцию.. в Европе на это уходит десять минут.. в Китае полтора дня..) охренеть.. и знают же, что все равно исполнят... жалко с ними просто время тратить.. еще сильно убивает именно отношение китайцев к банкам.. будто они мне не сервис, а одолжение делают.. я уже на полном серьезе пару раз говорил Bank of China пошли вы, мол, туда, где российская банковская система находится, я мол банк меняю.. они, как не странно пугаются..) а потом думаю, а в новом банке такой же анус будет.. так что сейчас больше начал философски к банковской системе Китая подходить..)

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #10 : 15 Июля 2002 19:48:58 »
Господа коммерсанты, держите Ваши деньги с Гонконге и управляйте счетом по интернету.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #11 : 15 Июля 2002 20:02:56 »
Цитировать
Господа коммерсанты, держите Ваши деньги с Гонконге и управляйте счетом по интернету.


пытаемся..) только денег нет..)
ну по интернету, как я знаю, с компанейского счета в Гонконге можно перечислять деньги только на счет внутри Гонконга.. и никаких тебе эброад.!.)
а личный счет в Гонконге сейчас открыть очень даже не легко, ибо мы - РОССИЯНЕ..))

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #12 : 15 Июля 2002 20:07:39 »
Цитировать


не, Серег, полная ж..а - это российская банковская система. Вот уж хуже некуда.

а какая банковская система может называться ж.., позвольте спросить? и в чем преимущества китайской?

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #13 : 15 Июля 2002 20:21:44 »
Цитировать


пытаемся..) только денег нет..)
ну по интернету, как я знаю, с компанейского счета в Гонконге можно перечислять деньги только на счет внутри Гонконга.. и никаких тебе эброад.!.)
а личный счет в Гонконге сейчас открыть очень даже не легко, ибо мы - РОССИЯНЕ..))


Не в деньгах счастье...
В HSBC по "Гексагону" (не путать с гексагеном) можно куда хочешь перечислять (это не интернет, но вид удаленного управления счетом , а полноценное интернет-обслуживание для компанейских счетов они вводят с августа. В Standard Chartered можно платить через интернет куда хочешь.
Вот открыть счет сейчас тяжело, гайки закрутили, раньше-то легко было. Все, блин, с Валеры Целикова началось, из-за него тут многим нашим счета в HSBC позакрывали.    

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #14 : 15 Июля 2002 20:28:45 »
Цитировать


Не в деньгах счастье...
В HSBC по "Гексагону" (не путать с гексагеном) можно куда хочешь перечислять (это не интернет, но вид удаленного управления счетом , а полноценное интернет-обслуживание для компанейских счетов они вводят с августа. В Standard Chartered можно платить через интернет куда хочешь.
Вот открыть счет сейчас тяжело, гайки закрутили, раньше-то легко было. Все, блин, с Валеры Целикова началось, из-за него тут многим нашим счета в HSBC позакрывали.    

ну HSBC сейчас русским вобще счетов не открывает.. ни личных, на компанейских.. Standard Chartered вроде тоже..) New Asia вроде акцептит, но только компанейские.. Есть конечно лазееички.. через них и надо..)
а что там за история была Валерой Целиковым?? до нас тут на dalu только слухи доходят, поделитесь, если не секрет?..)

mingbao

  • Гость
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #15 : 15 Июля 2002 20:38:20 »
Цитировать

а какая банковская система может называться ж.., позвольте спросить? и в чем преимущества китайской?


С точки зрения рядового китайца и россиянина, китайская банковская система более продвинута по отношению к родным жителям, так как они вполне могут брать ипотечные кредиты, кредиты на образование и т.д. то же управление счетом по Интернету в Китае более двух лет существует, а в России только-только начало появлятся. В общем, китайская банковская система более пропорционально развита, чем монструобразная российская.

mingbao

  • Гость
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #16 : 15 Июля 2002 20:46:16 »
Цитировать
В HSBC по "Гексагону" (не путать с гексагеном) можно куда хочешь перечислять (это не интернет, но вид удаленного управления счетом , а полноценное интернет-обслуживание для компанейских счетов они вводят с августа. В Standard Chartered можно платить через интернет куда хочешь.
Вот открыть счет сейчас тяжело, гайки закрутили, раньше-то легко было. Все, блин, с Валеры Целикова началось, из-за него тут многим нашим счета в HSBC позакрывали.    


ага, я год назад в Штатах пытался в HSBC открыть - фиг нам. Приходится теперь Chase юзать, что крайне неудобно, так как у них филиалов кроме Нью-Йорка вообще нигде нет.
А что, еще есть пути в ГК котрыть в HSBC или Standard Chartered открыть россиянину? Я помню, в HSBC нужна была вроде как рекомендация?

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #17 : 15 Июля 2002 20:48:13 »
Цитировать

Есть конечно лазееички.. через них и надо..)
а что там за история была Валерой Целиковым?? до нас тут на dalu только слухи доходят, поделитесь, если не секрет?..)

По блату всегда можно пролезть, особенно если местная секретарская компания порекомендует...
А Целиков после того как получил cash в Пекине, отсиживался в Гонконге, у нас на Discovery Bay. Пытался крутить какой-то бизнес, женился на юной официантке из ресторана "Тройка", получил на себя и на нее гражданство республики Доминика, купил там якобы дом (даже фото показывал), а потом на него пришла какая-то телега, т.к. он был в бегах, ему HSBC прикрыл счет, а immigration отказался продлить бизнес-визу. Он ни по-английски, ни тем более по-китайски не говорил, а с помощником к тому времени разругался, никому доказать ничего не смог.  Ну на всякий случай HSBC тряханул всех русских, кто под руку попался, а Целиков вынужден был покинуть Гонконг вместе с молодой женой. Потом правда, после того как его уже посадили приезжала его другая жена, которая постарше, какие-то документы добывать. Печальная, в общем, история.        


Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #18 : 15 Июля 2002 20:52:40 »
Цитировать


А что, еще есть пути в ГК котрыть в HSBC или Standard Chartered открыть россиянину? Я помню, в HSBC нужна была вроде как рекомендация?

Я думаю, что сейчас если нет ID, то практически невозможно. В любом случае нужна рекомендация из другого банка и гарантия местного аудитора (для компании).

mingbao

  • Гость
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #19 : 15 Июля 2002 21:08:39 »
Так. Отвлеклись.

Ну по китайской банковской системе инфо-то еще будет?

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #20 : 15 Июля 2002 22:04:25 »
Цитировать

Я думаю, что сейчас если нет ID, то практически невозможно. В любом случае нужна рекомендация из другого банка и гарантия местного аудитора (для компании).

компанейский HSBC даже с рекомендацией не аксептит..)
личные, я слышал, что удавалось некоторым через рекомендацию Шанхайского офиса.. но не всем.. )
потом можно точно также в City Bank гонконгском открыть, но там сначала надо открыть счет в Шанхае, а потом по рекомендации шанхайского отделения в Гонкоге уже, но там депозитом сумма большая должна лежать... что - то около 3500 долларов американских.. в общем, не удобно нифига..)
..и вообще, самый прикол, что граждани Грузии, Айзербайджана или Украины открыть счета могут без всяких проблем..) а вот русским  pigu..)

da! так что там с валютой??..)

Оффлайн NE-hinchek

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #21 : 16 Июля 2002 02:45:01 »
Ребят, я не знаю как у вас, а у нас HSBC акцептирует всех желающих. При открытие счета меня вообще только просили предъявить ID и сразу после заполнения энного колличества бумаг выдали дебитовую карточку.  ::) причем денег я в тот день в банк не переводил.  :-[ Вся операция заняла чуть более 20 минут. Здесь при регистрации автоматически откравают два счета: один в амер. дол., другой в местной валюте. После внесния определенной сумму, в моем случае,  на валютный счет и уже оттуда переведя деньги на счет в местной валюте я смог активизировать дебитовую карту, которая в свою очередь здесь работает только со счетом в тайваньских дол. То есть свои кровные амер. дол. я могу заполучить по средствам автобанка только переведя их в NTD. То же самое будет если я захочу снять деньги за рубежом - мои дол. будут пререведены в NTD, а NTD в местною валюту.
На счет депозита, то здесь с Сергеем я полносью согласен - 3500 это немного того  :-/, у нас он вообще  составляет 5000 ам.дол., но это стандартная сумма депозита иностранных банков на Тайване.
ЗЫ говоря о снятие денег за рубежом - была у меня одна попытка в Сеуле в местном HSBC, которая потерпела полное фиаско - ни фига не выплюнул мне буржуйский автобанк >:( Вот и верь после этого банкирам - капиталистам
Сделал гадость - на сердце радость

Оффлайн kitaist

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 3
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #22 : 23 Июля 2002 23:14:37 »
Может быть, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией. Каким бразом лучше всего получать зарплату от российскй компании, находясь при этом в Пекине ? Через Сбербанк, Банк Китая, почтовыми трансферами ? Может есть какая-то отлаженная схема ? Деньги будут идти раз в месяц примерно по 400-500 долларов.
Заранее спасибо
« Последнее редактирование: 23 Июля 2002 23:25:24 от kitaist »

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #23 : 23 Июля 2002 23:57:07 »
вчера болтал с Саней Блиновым по телефону, и вот чего он мне сказал...)
гайки вроде поослабли, и в HSBC можно довольно без пробем открыть личный счет через представительство в Шанхае.. что нужно, так это рекомендация от гаранта у которого есть счет в этом банке уже не менее года.. даешь им имя, номер его счета, они забирают форму и через месяц отвечают: да или нет.. счет мультивалютный.. что-то около 14 валют.. счет будет в Гонконге, но с него можно снять валюту на территории Китая в одном из представительств HSBC /.. в Шанхае их два../ и все такое.. так что нас вроде уже не очень посылают..))

что бы хотелось услышать, так это новые возможности операций с валютой у Bank of China  в связи в ступлением в Китая в WTO..)

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #24 : 24 Июля 2002 02:20:33 »
Первое, что приходит в голову - карта VISA или MasterCard. Компания зачисляет зарплату на Ваш долларовый счет в российском банке, Вы здесь в банкоматах Чжунхана получаете в юанях. Не хотите - не получаете, доллары лежат на счете в России. По-моему, самое безгеморройное. Может там чего с комиссиями не так выгодно, но зато проще механизм придумать трудно.