Автор Тема: «Амбизии геракакла» - перлы раздела  (Прочитано 93251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: «Амбизии геракакла» - перлы раздела
« Ответ #75 : 01 Июля 2011 18:34:30 »
Мне кажется, оптимальным решением конфликта между Ильей и Сирожей было бы такое:
Илья, допустивший ошибку, должен пердложить Сироже возместить не 3000 за его (Ильи)накладные расходы (чья ошибка, тот и платит), а те деньги, которые Сирожа бы потратил на пересылку посылки клиенту в Екатеринбурге.
Соответственно, и Сироже бы не требовать посылку назад в ШЖ или переслать в Екатеринбург бесплатно, а предложить Илье ту же сумму - которую ему бы самому пришлось заплатить за пересылку в Екатеринбург.
По-моему, так справедливо.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн NaVershine

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: navershine
Re: «Амбизии геракакла» - перлы раздела
« Ответ #76 : 03 Апреля 2013 17:24:28 »
Уважаемые работодатели!

   Ищу работу уже пару месяцев, иногда появляются достойные вакансии. По поиску работы имею следующий опыт и говорю Вам следующее, что Вы должны исправить, если Вы конечно серьезная и уважаемая компания.

   Во-первых, когда Вы пишите жирным шрифтом Требования (имеется ввиду требования к кандидатам), Вы пишите и сразу условия, которые Вы будете предоставлять Нам - тем, кто ищет работу! Не надо указывать, что з/п, визовая поддержка, помощь с жильем оговаривается при собеседовании. Визовую поддержку и помощь жильем вы предоставлять обязаны. Кроме того, если Вы сами не знаете какой уровень заработной платы Вы готовы предложить, тогда пишите диапазон от 8000 до 15000 юаней например.

   Вы должны понять, что мы практически все опытные специалисты, которые желают найти работу в Китае. Поэтому Вы обязаны предоставлять нам всю информацию о том, что нас ждет в Вашей компании. Здесь российские специалисты, а не китайские. Мы не работает за еду.

   Во-вторых. Это уже стало какой-то дурной привычкой. Когда Вы приглашаете нас на работу, Вы обязаны нам оформить рабочую визу (Z). Не надо говорить нам, чтобы мы шли и через наши, российские тур агентства оформляли визу деловую (F) с приглашением непонятно от кого. Я понимаю, что Вы хотите оградить себя от возможных рисков, но нельзя Вам сваливать абсолютно все риски на тех, кто Вам приносит прибыль, на сотрудников. Работая по Деловой визе в Китае, можно запросто попасть в полицию и быть депортированным из страны на 5 лет. А после принятия нового закона от 1 июля 2013 года на 10 лет. Полиция возможно не будет ловить нас на местах работы, но вдруг нам случайно как-то надо будет иметь с ней дело. И при разбирательстве обязательно полиция докопается до всего, что скрыто. И в этот момент Вы как работодатель конечно же скажете, что Вы вообще не знаете, кто мы такие. Это не профессионально и не серьезно.

   Уважаемые работодатели, относитесь человечнее к тем, кого Вы принимаете на работу. Среди всех предложенных здесь вакансий, лишь 3-4% являются достойными по всем пунктам, у таких вакансий сразу видно профессиональность и серьезность компании.

Оффлайн _Lisa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: lisa-alisa-lisa1
Re: «Амбизии геракакла» - перлы раздела
« Ответ #77 : 04 Апреля 2013 15:05:01 »
Уважаемые работодатели!

   Ищу работу уже пару месяцев, иногда появляются достойные вакансии. По поиску работы имею следующий опыт и говорю Вам следующее, что Вы должны исправить, если Вы конечно серьезная и уважаемая компания.

   Во-первых, когда Вы пишите жирным шрифтом Требования (имеется ввиду требования к кандидатам), Вы пишите и сразу условия, которые Вы будете предоставлять Нам - тем, кто ищет работу! Не надо указывать, что з/п, визовая поддержка, помощь с жильем оговаривается при собеседовании. Визовую поддержку и помощь жильем вы предоставлять обязаны. Кроме того, если Вы сами не знаете какой уровень заработной платы Вы готовы предложить, тогда пишите диапазон от 8000 до 15000 юаней например.

   Вы должны понять, что мы практически все опытные специалисты, которые желают найти работу в Китае. Поэтому Вы обязаны предоставлять нам всю информацию о том, что нас ждет в Вашей компании. Здесь российские специалисты, а не китайские. Мы не работает за еду.

   Во-вторых. Это уже стало какой-то дурной привычкой. Когда Вы приглашаете нас на работу, Вы обязаны нам оформить рабочую визу (Z). Не надо говорить нам, чтобы мы шли и через наши, российские тур агентства оформляли визу деловую (F) с приглашением непонятно от кого. Я понимаю, что Вы хотите оградить себя от возможных рисков, но нельзя Вам сваливать абсолютно все риски на тех, кто Вам приносит прибыль, на сотрудников. Работая по Деловой визе в Китае, можно запросто попасть в полицию и быть депортированным из страны на 5 лет. А после принятия нового закона от 1 июля 2013 года на 10 лет. Полиция возможно не будет ловить нас на местах работы, но вдруг нам случайно как-то надо будет иметь с ней дело. И при разбирательстве обязательно полиция докопается до всего, что скрыто. И в этот момент Вы как работодатель конечно же скажете, что Вы вообще не знаете, кто мы такие. Это не профессионально и не серьезно.

   Уважаемые работодатели, относитесь человечнее к тем, кого Вы принимаете на работу. Среди всех предложенных здесь вакансий, лишь 3-4% являются достойными по всем пунктам, у таких вакансий сразу видно профессиональность и серьезность компании.
Жалко, что не могу ставить плюсики в карму, очень хорошее сообщение (простите модераторы, если не в ту ветку написала, просто ну очень понравилось сообщение). Все правильно, жаль лишь одно, что мало чего изменится после этого поста. Потомучто всегда найдутся те, кто будут согласны и на визу F, и без предоставления жилья и тд и тп...
想去哪儿就去哪儿=)
и запомни: всё будет хорошо...но не сразу. Макс Фрай

Оффлайн Elena Ding

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: «Амбизии геракакла» - перлы раздела
« Ответ #78 : 07 Апреля 2013 21:41:32 »
 Полностью согласна с Khoroshev S.S.  Работать в Китае на визах F, L нелегально. Компания обязана оформить Z визу. Кроме того у Вас должно быть разрешение на работу, после чего Вам оформят Z визу. Являясь гражданами СНГ, вполне логично то, что мы не имеем своего места жительства в Китае, поэтому условия типа " без визовых проблем, без жилищных проблем" просто наивны; если у меня нет визовых и жилищных проблем, у меня наверняка есть работодатель, который занимается этими проблемами и,следовательно, Вы мне неинтересны. 
 

Оффлайн NaVershine

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: navershine
Re: «Амбизии геракакла» - перлы раздела
« Ответ #79 : 08 Апреля 2013 22:34:56 »
Здравствуйте, меня зовут Семён. Я хочу рассказать свои ощущения и факты о трудоустройстве в компанию Optim-Consult. У меня очень престижное незаконченное высшее образование по специальностям "Коммерция" Торговое дело, Специалист в сфере профессиональной коммуникации (китайский язык) и диплом Ляонинского университета по специальности 国际商业活动. После отправки мной резюме на адрес одного из сотрудников компании через 2 дня мне позвонил генеральный директор Евгений Колесов, поинтересовавшись уровнем китайского языка, он предложил мне приехать в компанию для работы. Но подробности всего я должен был обсудить с его заместителем Олесей Демьянец. Исходя из писем, полученных от Олеси, она мне сказала, что я должен был сам найти туристическую компанию в своем городе и оформить Деловую визу. Зная, что по данной визе работать в Китае запрещается я направил Олесе вопросы о том, сделают ли мне Рабочую визу после испытательного срока и могут ли они мне сейчас сами выслать приглашение для Деловой визы. Я не мог вызвонить Олесю несколько дней, пока не понял, что решение о принятии меня на работу было уже в обратную сторону. Через несколько дней я спровоцировал Олесю ответить мне, написав письмо примерно такого содержания: "Оляся, если Вами было принято решение о не принятии меня на работу, то сообщите мне как можно скорее", после чего через 20 минут я получил ответ. Судите сами о сотрудниках данной компании и о самой компании в целом.

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: «Амбизии геракакла» - перлы раздела
« Ответ #80 : 09 Апреля 2013 12:37:09 »
Цитировать
Здравствуйте, меня зовут Семён. Я хочу рассказать свои ощущения и факты о трудоустройстве в компанию Optim-Consult. У меня очень престижное незаконченное высшее образование по специальностям "Коммерция" Торговое дело, Специалист в сфере профессиональной коммуникации (китайский язык) и диплом Ляонинского университета по специальности 国际商业活动. После отправки мной резюме на адрес одного из сотрудников компании через 2 дня мне позвонил генеральный директор Евгений Колесов, поинтересовавшись уровнем китайского языка, он предложил мне приехать в компанию для работы. Но подробности всего я должен был обсудить с его заместителем Олесей Демьянец. Исходя из писем, полученных от Олеси, она мне сказала, что я должен был сам найти туристическую компанию в своем городе и оформить Деловую визу. Зная, что по данной визе работать в Китае запрещается я направил Олесе вопросы о том, сделают ли мне Рабочую визу после испытательного срока и могут ли они мне сейчас сами выслать приглашение для Деловой визы. Я не мог вызвонить Олесю несколько дней, пока не понял, что решение о принятии меня на работу было уже в обратную сторону. Через несколько дней я спровоцировал Олесю ответить мне, написав письмо примерно такого содержания: "Оляся, если Вами было принято решение о не принятии меня на работу, то сообщите мне как можно скорее", после чего через 20 минут я получил ответ. Судите сами о сотрудниках данной компании и о самой компании в целом.

Так они Вас обманули как-то?
Каким был ответ? И зачем Вы отправили вопрос, сделают ли визу после испытательного срока? В Китае при испытательном сроке можно работать без должного оформления?

Оффлайн NaVershine

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: navershine
Re: «Амбизии геракакла» - перлы раздела
« Ответ #81 : 09 Апреля 2013 18:00:22 »
Так они Вас обманули как-то?
Каким был ответ? И зачем Вы отправили вопрос, сделают ли визу после испытательного срока? В Китае при испытательном сроке можно работать без должного оформления?
Я знаю только одного достойного работодателя, которая готова оформить сотруднику рабочую визу в Китай без испытательного срока. Но и кандидат должен полностью соответствовать. Это генеральный директор тур компании WEX Travel. Если Вы готовы серьезно работать, Вы с ней точно не пропадете. Я заинтересован работать в сфере ВЭД, поэтому мне не подходит.

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: «Амбизии геракакла» - перлы раздела
« Ответ #82 : 09 Апреля 2013 19:13:07 »
То есть Вы согласны работать без заключения договора, так как нет достойных работодателей? То есть все такие недостойные, поэтому Вам приходится работать без заключений договора. А потом уж договор и виза и прочие вкусности?

Найти работу с визой (официальное трудоустройство!) в Китае очень и очень тяжело. И виноват в этом будет не Евгений Колесов и не Олеся Демьянец. Их заявления о приеме Вас в штат просто завернут... Не верите?

Оффлайн Baili

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 3
Re: «Амбизии геракакла» - перлы раздела
« Ответ #83 : 09 Апреля 2013 19:27:16 »
То есть Вы согласны работать без заключения договора, так как нет достойных работодателей? То есть все такие недостойные, поэтому Вам приходится работать без заключений договора. А потом уж договор и виза и прочие вкусности?

Найти работу с визой (официальное трудоустройство!) в Китае очень и очень тяжело. И виноват в этом будет не Евгений Колесов и не Олеся Демьянец. Их заявления о приеме Вас в штат просто завернут... Не верите?
Тогда не нужно кормить соловья баснями, пусть будут предельно открыты с начала, а не водить за нос

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: «Амбизии геракакла» - перлы раздела
« Ответ #84 : 09 Апреля 2013 19:37:05 »
Это да, верно.. надо быть честным.

Оффлайн NaVershine

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: navershine
Re: «Амбизии геракакла» - перлы раздела
« Ответ #85 : 09 Апреля 2013 21:44:15 »
То есть Вы согласны работать без заключения договора, так как нет достойных работодателей? То есть все такие недостойные, поэтому Вам приходится работать без заключений договора. А потом уж договор и виза и прочие вкусности?

Найти работу с визой (официальное трудоустройство!) в Китае очень и очень тяжело. И виноват в этом будет не Евгений Колесов и не Олеся Демьянец. Их заявления о приеме Вас в штат просто завернут... Не верите?
Вы найдите таких работодателей, которые готовы не только для Вас визу оформить рабочую, т.е. взять на себя некие риски, но и еще заключить трудовой договор по ТК. Те кто заключают договор по ТК, сперва просят приехать на испытательный срок на 2-3 месяца по деловой визе. Вы будете отказываться, упираться рогами, искать новых работодателей, а им то что, если не Вы, так кто-нибудь другой, сейчас с каждым днем людей, желающих работать в Китае все больше.

Если Вы являетесь первоклассным специалистом с 10-м опытом огромной успешной работы, думаю работодатель пойдет на такие условия, но для закрытия 99% представленных здесь позиций подойдут даже студенты-выпускники.

Было бы здорово открыть для русских дорогу не только в русские компании в Китае, но и в руководящий персонал китайских компаний. Жаль только, что китайцы ослепленные своей любовью к США нуждаются в людях со знанием китайского языка и западным опытом управления.

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: «Амбизии геракакла» - перлы раздела
« Ответ #86 : 10 Апреля 2013 11:20:32 »
то есть таких хороших компаний практически нет, верно? А зачем же тогда весь разговор про плохую компанию Оптим консалт? Когда вместо ее названия можно вписать любое другое?

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: «Амбизии геракакла» - перлы раздела
« Ответ #87 : 10 Апреля 2013 11:26:36 »
Здравствуйте, меня зовут Семён. Я хочу рассказать свои ощущения и факты о трудоустройстве в компанию Optim-Consult.

Интересно, я слышала что в Оптиме не плохие условия, хотела даже резюме отправить, но раз они не делают рабочую визу, то не пойдет,  продолжаем искать :)
Семёну спасибо за историю, не понятно, что сложного было для них отправить письмо с отказом, даже звонить было не обязательно...
微笑是金~~~

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: «Амбизии геракакла» - перлы раздела
« Ответ #88 : 10 Апреля 2013 11:30:04 »
то есть таких хороших компаний практически нет, верно? А зачем же тогда весь разговор про плохую компанию Оптим консалт? Когда вместо ее названия можно вписать любое другое?

Может и не плохая, но почему такое отношение к соискателям? Сначала дать положительный ответ, а потом пропасть? У меня была похожая история с китайской компанией, и она меня разозлила, но я тогда все списала на международное недопонимание ;D
微笑是金~~~

Оффлайн Kolesov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
    • Optim Consult - оптовые поставки товаров и оборудования из Китая. Доставка из Китая в Россию.
Re: «Амбизии геракакла» - перлы раздела
« Ответ #89 : 22 Апреля 2013 13:19:46 »
Здравствуйте. Меня зовут Евгений Колесов, я генеральный директор Optim Consult. История, описанная Хорошевым Семёном Семёновичем из Иркутска, субъективна. Считаю необходимым внести в неё ясность.

Мы действительно имели намерение взять этого человека на работу. Все знают сложности с оформлением рабочих виз в Китае. Уверен, работодатели не бросаются оформлять рабочие визы сотрудникам, которых не проверили в работе. Мы всем соискателям предлагаем оформить визу F, а после успешного прохождения испытательного срока подаем документы на оформление рабочей визы. О визовом вопросе я уже рассказывал в блоге на ChinaPRO. http://www.chinapro.ru/blogs/4/6523/

Возвращаясь к нашим делам: оформить визу F было предложено и Семён Семёнычу. После этого от соискателя посыпались вопросы, пояснения, поучения. В письмах читался скандальный и трусливый авторский почерк, и мы приняли решение, отозвать наше согласие на приём этого сотрудника к нам на работу. Отказ был такой: Семён, здравствуйте, в Ваших вопросах чувствуется некий страх. Поэтому чтобы не тратить Ваши нервы приняли решение не брать Вас на работу. (Как Вы можете видеть, ответ нашего сотрудника был вежливым и тактичным).

На этот ответ мы получили вот такое письмо: "Это не страх, это профессионализм. С Вашей стороны очень не серьезно и не профессионально так поступать, я имею ввиду прятаться от меня. Еще не профессиональнее брать на работу, а через 3 дня решать все в обратном направлении. И уж самое не серьезное и не профессиональное с Вашей стороны делать для сотрудников несоответствующие виду деятельности визы, да еще и от имени других компаний. Вы можете не сомневаться, этот случай очень сильно отразится на имидже Вашей компании и на будущих клиентах. Я обещаю. Я очень инициативный и упорный, всегда добиваюсь своего. И мой Вам совет, если Вы не профессионалы, то не пускайте пыль в глаза и не говорите на каждом углу об этом". Чувствуете сколько желчи и гнили в соискателе? 

Я же от Хорошева получил письмо с такими словами: "По моей просьбе мои коллеги и друзья из Шанхайского издательства научно-технической документации написали заявления на инициирование проверок в отношении Вашей компании на предмет использования незаконной рабочей силы.
Заявления были отправлены в следующие органы:
1. Служба общественной безопасности города Гуанчжоу.
2. Народная прокуратура города Гуанчжоу.
И на случай, если у Вас в данных организациях есть "хорошие знакомые", еще копии заявлений были направленны в:
3. Министерство общественной безопасности в г. Пекин.
4. Высшая прокуратура Китая г. Пекин".

Всё бы ничего, проверять можно всех и вся - это нормально, тут никаких опасений у нас нет и быть не может, но в это же время, горе-соискатель Семён Семенович Хорошев стал писать пакости в сети, прячась за именами несуществующих клиентов (у нас есть IP-адреса, подтверждающие причастность Хорошего к таким нехорошим делам, простите за каламбур). Одновременно, занялся вандализмом на нашей странице в Википедии (там также был выявлен его IP-адрес). Сейчас статья закрыта для правок, по причине частого вандализма. В общем-то, как руководитель компании, я безмерно рад, что такой скандалист с сомнительно престижным (как он пишет) образованием и посредственным китайским языком не работает в нашей компании. А всем читающим эту ветку, в особенности, руководителям, я рекомендую внимательно задуматься о том, кого мы берём на работу. Уверен, всегда нужно помнить мудрую пословицу: паршивая овца, всё стадо портит. Уверен, Хорошев с его желанием угрожать работодателю, творить пакости и мерзости в сети и вне её - это не то, чем можно гордиться в этой жизни.

У каждой медали две стороны. Поэтому, я посчитал важным показать и ту сторону, о которой Хорошев решил не рассказать читателям. К слову, полным вздором является и то, что молодой, неопытный соискатель, якобы спровоцировал нашего сотрудника на ответ. Это чушь, это то самое враньё, которое позволительно, разве, что маловоспитанному ребенку, но не как не особи, которая должна именоваться, мужчиной. Олеся Викторовна находилась в командировке и ответить просто не могла. Хотя я не думаю, что мальчик с больным самомнением способен предположить, что сотрудник может-таки быть в командировке. Вот теперь, как говорится, судите сами. Завершу этот пост словами Генри Уорда Бичера: В этом мире богатыми нас делает не то, что мы получаем, а то, что мы отдаём. И пока Семён Семёныч отдаёт грязь, скандализм, угрозы и враньё, пытаясь выставить себя белым и пушистым... Сами понимаете... Удачи нам!

С искренним уважением к Вам, Евгений Колесов.

Оффлайн Katsumi san

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: «Амбизии геракакла» - перлы раздела
« Ответ #90 : 22 Апреля 2013 13:55:25 »
http://www.chinapro.ru/blogs/4/6523/ Читала Ваш блог! но он скорей вызвал у меня отврашение к Вам. Вы один из тех лицемеров приехавших в Китай со своим уставом, попирая все китайское и ругая Китай, но при китайцах всегда стелитесь. Уверена, что у Вас есть черная бухгалтерия и китайцы искали не там! Вы пришли оправдываться, но извините! запашек уже пошел от Вашей шарашкиной конторы. Поставила бы Вам минус да не могу.

Я не Хорошеев Семён Семёнович, посмотрите мой IP.

Оффлайн Alex-M-ov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: «Амбизии геракакла» - перлы раздела
« Ответ #91 : 23 Апреля 2013 15:39:58 »
Женя, не буду представляться, надеюсь понимаешь... Могу сказать тебе большой респект! То что ты сделал со своей компанией пока никому не удавалось, ты реально рулишь тему, и все в Китае это знают. Все следят за Оптимом, копируют, подражают. Неужели ты думаешь, что не все в Китае знают твою кантору? Да все, полюбому! Никому не удалось так распиариться, как тебе, молодца! То, что со стороны этого Сёмы или Пети, Васи, Таси... идёт паклёп - это норм. Wудаков хватает везде, пусть они в аду горят! А вообще, Жень, зря ты вообще написал сюда. Во-первых, никто не читает, а во-вторых, у тебя тут столько врагов из уволенных тобою дармоедов, что они начнут писать всякую хрень про тебя и компанию, а модераторы им в этом помогут, ты думаешь тут забыли про твой разгром Партнеры берега дрючбы? Всегда уважал тебя за умение обострять ситуации! Держись, братуха. Кстати, карма минус 4 за пару дней - ты и тут отличился! Удачи, дядька!

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: «Амбизии геракакла» - перлы раздела
« Ответ #92 : 23 Апреля 2013 16:02:47 »
— Убили, значит, Фердинанда-то нашего,— сказала Швейку его служанка.
— Какого Фердинанда, пани Мюллерова? — спросил Швейк, не переставая массировать колени.— Я знаю двух Фердинандов. Один служит у фармацевта Пруши. Как-то раз по ошибке он выпил у него бутылку жидкости для ращения волос; а еще есть Фердинанд Кокошка, тот, что собирает собачье дерьмо. Обоих ни чуточки не жалко.


Модераторы, плотно затарившись попкорном, продолжают пристально следить за развитием событий.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: «Амбизии геракакла» - перлы раздела
« Ответ #93 : 23 Апреля 2013 17:34:00 »
К слову, полным вздором является и то, что молодой, неопытный соискатель, якобы спровоцировал нашего сотрудника на ответ. Это чушь, это то самое враньё, которое позволительно, разве, что маловоспитанному ребенку, но не как не особи, которая должна именоваться, мужчиной. Олеся Викторовна находилась в командировке и ответить просто не могла. Хотя я не думаю, что мальчик с больным самомнением способен предположить, что сотрудник может-таки быть в командировке.
Не берусь судить о ситуации в целом, больно все запутано, но вот здесь позволю себе:
1. Как это возможно, чтобы сотрудник консалтинговой фирмы, ведущий переписку, не мог ответить из-за того, что находится в командировке? Вот уж точно чушь и бред. Интернет, как известно сейчас даже маленькому ребенку, есть везде. 
Если даже сотрудник забрасывается с парашютом в джунгли, и то он предварительно может и обязан предупредить своих корреспондентов о временном перерыве в переписке.
И еще более удивительно, что и руководитель консалтинговой фирмы не имеет об этом понятия и считает нормальным, что если сотрудник уехал в командировку, то с его стороны совершенно естественно должно неожиданно воцариться полное радиомолчание.
2. Если сотрудник, ведущий деловую переписку, по каким-то причинам выпадает из контакта, его подменяет другой сотрудник, это опять-таки истина, известная даже ребенку.
Опять-таки, то что руководитель консалтинговой фирмы не имеет об этом понятия, просто поразительно.

Вроде и Оптим Консалт довольно известная компания и Евгений Колесов небезызвестный человек, но вот прочтешь такое и в голове не укладывается. Может быть Хорошев и правда трус, мальчик с больным самомнением, и т.д. как там Вы его еще клеймите, но уж никак не из-за того, что ожидал от Вашей сотрудницы и Вашей компании соблюдения элементарных правил делового этикета и обычной человеческой порядочности.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: «Амбизии геракакла» - перлы раздела
« Ответ #94 : 25 Апреля 2013 01:24:13 »
Модераторы, плотно затарившись попкорном, продолжают пристально следить за развитием событий.

и не только модераторы 

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: «Амбизии геракакла» - перлы раздела
« Ответ #95 : 25 Апреля 2013 13:04:52 »
    Хорошев очень обидчивый и, наверняка, про себя думает, что недооценённый. Прочитав его ответ г-ну Колесову, думаючто он (Хорошев) ещё и злостный интриган.
Я бы не стал все проблемы Китайско-Российских бизнес отношений сваливать только на работодателя. Бизнесмен (нормальный) - это зеркало общества и обстановки. Как могут, так и работают.
   А от таких, как данный соискатель надо держаться по-дальше. 8-)
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Царевна Лягушка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
Re: «Амбизии геракакла» - перлы раздела
« Ответ #96 : 25 Апреля 2013 22:52:30 »
У меня очень престижное незаконченное высшее образование по специальностям "Коммерция" Торговое дело, Специалист в сфере профессиональной коммуникации (китайский язык) и диплом Ляонинского университета по специальности 国际商业活动.
Уважаемый Семен, Вы знакомы с правилами оформления рабочих виз? Образование должно быть высшим законченным и после выпуска должен быть минимум двухлетний опыт работы.

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: «Амбизии геракакла» - перлы раздела
« Ответ #97 : 26 Апреля 2013 16:23:27 »
Уважаемый Семен, Вы знакомы с правилами оформления рабочих виз? Образование должно быть высшим законченным и после выпуска должен быть минимум двухлетний опыт работы.
   Кратко, по существу, и даже чуть талантливо... ;D +1.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Фидель

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: «Амбизии геракакла» - перлы раздела
« Ответ #98 : 28 Апреля 2013 12:19:08 »
Уважаемый Семен, Вы знакомы с правилами оформления рабочих виз? Образование должно быть высшим законченным и после выпуска должен быть минимум двухлетний опыт работы.

А зачем Молодому Талантливому Специалисту с Очень Престижным Образованием знать такие несущественные детали? Его волнуют намного более важные вопросы. Вот, например:

Было бы здорово открыть для русских дорогу не только в русские компании в Китае, но и в руководящий персонал китайских компаний.

Тем более, что у него - опытного специалиста - уже, судя по всему, есть глубокие представления о работе китайских сотрудников:
Вы должны понять, что мы практически все опытные специалисты, которые желают найти работу в Китае. <...> Здесь российские специалисты, а не китайские. Мы не работает за еду.

А Вы ему про какие-то скучные законы рассказываете... Покайтесь немедленно, а затем поставьте ему в карму большой плюс (как это уже сделали минимум 6 читателей этой темы), а коварному злодею Фердинанду Колесову, которого не жалко, - влепите жирный минус (как это уже сделали минимум четверо). А то чего это он, понимаешь ли, своими клеветническими высказываниями пятнает светлый образ Молодого Специалиста?

ЗЫ.  ... когда бы не было так грустно. (с)


Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: «Амбизии геракакла» - перлы раздела
« Ответ #99 : 01 Мая 2013 20:14:10 »
А зачем Молодому Талантливому Специалисту с Очень Престижным Образованием....

Тем более, что у него - опытного специалиста - уже, судя по всему, есть глубокие представления о работе китайских сотрудников:

Верно!
когда то, мне не сколько раз звонили с разных Китайских экспортных компании, по просьбе российского клиента которого не устраивал китаец(или китаянка), короче  нужен был переводчик-фрилансер на несколько дней.  Так вот по телефону было, заметно что ну очень не хотели мне поручить клиента. Вопросы были например могу ли я заполнять на китайском- бланк, хотя  закупочный бланк делают
сами производители. Говорю не то что смогу написать  по китайски но и код тнвэд из 4 цифр могу поставить а остальные 6 сами допишите, какой классификации приходится этот товар, тем самым облегчу ваш не простой труд.  Неее ты не подходишь, ну во общем звонок как я понял, был для "успокоение души" клиента.
Реальность такова что китайцы никогда не будут "делиться", и зачем им брать на работу дорогого русского спеца, и потом, постоянная боязнь потерять клиента.

Странно в том что китайские производители, не такие, то есть понимают здоровую конкуренцию, не "зляться" когда уходишь закупаться к другим.