Автор Тема: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать  (Прочитано 43542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valentinamadic

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Для информации: на 677 Julu lu, near Shaanxi lu Nan lu  открылось кафе русской кухни с чисто русским названием La Mer Café.  ;D Основатель? Китайский переводчик, проработавший в России более 20 лет...Я видела только фотографию в журнале, выглядит, как библиотека им.Ленина. Очень даже "по-русски". :) Это про декор. А про кухню, цены и заинтересованных клиентов надо уже на месте узнавать. Можно использовать в качестве дополнения к "исследованию рынка".

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #1 : 29 Ноября 2010 23:42:35 »
Для информации: на 677 Julu lu, near Shaanxi lu Nan lu  открылось кафе русской кухни с чисто русским названием La Mer Café.  ;D Основатель? Китайский переводчик, проработавший в России более 20 лет...

Всё правильно, только не переводчик, а переводчица, по-русски зовут Люда. Очень милая тётечка, очень душевная. В ресторане два здоровенных шкафа с русскими книгами - от классиков до современников. Сама Люда в том числе профессионально переводит с русского на китайский книги, в т.ч. Пелевина!
 :w00t:

P.S.: Голубцы с блинчиками там ну ооочень душевные.
 ::)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #2 : 30 Ноября 2010 10:23:53 »
P.S.: Голубцы с блинчиками там ну ооочень душевные.
 ::)
Угу. А вот борщ, зачем-то, - с майонезом, который она называет сметаной. Надо будет подсказать.
... И, кстати, тоже говорит, что ресторан - это далеко не генератор денег, а - так, для души..  ;)

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #3 : 30 Ноября 2010 13:48:13 »
Угу. А вот борщ, зачем-то, - с майонезом, который она называет сметаной. Надо будет подсказать.
... И, кстати, тоже говорит, что ресторан - это далеко не генератор денег, а - так, для души..  ;)
Кстати, это правда может показаться истинным ценителям борщей дикостью, но майонез также можно использовать вместо сметаны для заправки борща :P
Но майонез майонезу рознь ;)
если майонез хороший и вкусный, то борщик неплохой по вкусу выходит)), я когда-то любил.. :w00t:
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #4 : 30 Ноября 2010 17:12:59 »
Кстати, это правда может показаться истинным ценителям борщей дикостью, но майонез также можно использовать вместо сметаны для заправки борща :P
Но майонез майонезу рознь ;)
Это да. Майонез майонезу - сильно рознь.... Но тут есть другая сторона медали: многие держатели и/или зав производствами дешевых заведений общепита "открыли", что если обильно намайонезить блюдо, то клиент сожрет все что угодно. Берем кусок засохшей свинины, натрем сверху сыру, бухнем майонез "Моя семья", запечем и выставим на витрине под названием "свинина по-французски/по-сибирски/по-как угодно"... Зайдет водила-дальнобойщик - разогреем это в микроволновке. Получается дешево и сердито. Плюс - еще и не портятся эти крахмальные эмульсии подолгу: скинь упаковку в ящик под столом, забудь на пару лет - и хоть бы хны ей.

Любая вокзальная столовка или придорожное кафе "у Натахи" на трассе М-53 будет работать по этому принципу... Некоторые китайские товарищи, в результате, считают, что русская кухня - это и есть сама простота и эффективность: насовать в желудок побольше жирного и тяжелого: картошки (куда ж без нее), мяса.. соли... и, главное, - не забыть накидать майонезу везде, где можно: в оливье, в борщ, во все салаты, в "мясо"... А, ну да, еще - чтоб песни и пляски....  А потом получается, в итоге, "летающий слон"

... Вот за это я и считаю, что майонезу в борще делать нечего...  хотя бы - чтоб на "слона" не походить.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2010 17:24:52 от Xim »

Оффлайн 纤羽 | XianYu

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • XianYu Импорт брендов спиртных напитков
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #5 : 14 Января 2011 01:37:29 »
Место при первом посещении  мне пришел в голову парафраз Пастернака - Шанхай! Достать чернил и плакать!
Побывав там и познакомившись с замечательной хозяйкой этого заведения госпожей Qin Yi (Людой) я отметил  несколько интересных особенностей, позволяющих выделить это место среди прочих заведений, которыми хотел бы поделиться с уважаемой публикой:
1) это место, где в меню есть блюда русской кухни (борщ, блинчики, голубцы, сало и что еще чего я не упомнил). То есть, там можно вполне пристойно пообедать или поужинать, скучающим  по русской кухне, но не умеющим готовить. Или всем уставшим от "разнообразия" иного русского общепита по шанхайски.
2) это место, где в меню помимо мартини-баккарди и абсолюта-хенесси, вечно взыскующая душа русского патриота найдет нечто аутентичное и близкое своему бюджету разнообразие горячительных и прохладительных напитков.
3) это место, где с хозяйкой можно не просто общаться на русском языке, но и обсудить уже прочтенного Акунина или еще не прочитанного Пелевина. И это общение весьма интересно и стоит отдельной "мессы" помимо двух вышеприведенных резонов.
4) наконец, это достаточно большая площадь помещения для группы людей, в хорошем смысле "озабоченных" русским языком и жаждой общения, людей желающих провести не особо людную и шумную, но интересную и насыщенную встречу по интересам на замечательной тихой улочке во французской концессии.     
Далее  каждый интересующийся или согласится со мной в вышесказанном или добавит свое в виде новых удивлений или разочарований. Равнодушные, как обычно, пройдут мимо, а злые скажут «все там не так, все плохо». Но для интересующихся мы пусть с небольшой, но активной группой единомышленников и хозяйкой этого заведения уже продумываем план интересных встреч, о которых непременно уведомим всех неравнодушных.
« Последнее редактирование: 14 Января 2011 14:46:12 от Александр Мальцев »

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #6 : 14 Января 2011 09:53:25 »
Всем здравствуйте!
Хочу поделиться вот чем. Сама живу в Даляне, в декабре была в Шанхае, посетила вышеупомянутое кафе на на 677 Julu lu, near Shaanxi lu Nan lu   La Mer.
- впечатлил интерьер. Очень просторно, что для китайских кафе редкость. Очень стильно, со вкусом.
- много книг на разных языках - бери, читай.
- уютно, как дома.
- хозяйка сказала, что в кафе проводятся литературные вечера - обсуждают новинки, слог(!) автора и т.д....
- есть фортепиано - хочешь, поиграй!
- великолепная спокойная, а главно ТИХАЯ музыка. Есть, кстати, и русская попса.
- попробовала борщ - вкусно. Я понимаю, что вкусы разные, но я так люблю - без жира, без масла. Как надо. К борщу были, кстати, классные горячие  булочки - вкуснятина, давно хлеба нормального не ела!
- котлеты тоже впечатлили - очень нежные. Спросила про рецепт - улыбаются, молчат...
- хозяйка действительно бывшая переводчица - прекрасно говорит по-русски. Очень радушная!
- официанты тоже понравились - звать не надо, всегда "начеку".
Вообще, я так поняла, кафе ориентировано на западного посетителя: есть и блюда русской, итальянской, немецкой кухни. Очень был еще вкусный smoothie.
в общем,  мне понравилось, будет время, зайдите, не пожалеете!
Жду Ваших откликов на мой "опус". Спасибо!

Оффлайн AnnaSt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
  • Skype: Annasv1980
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #7 : 14 Января 2011 15:31:51 »
Друзья, ваши рассказы интригуют - огласите средний чек, пожалуйста!

Оффлайн TIGO

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: igortimokhin
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #8 : 14 Января 2011 17:58:27 »
Пока читал чуть слюной не захлебнулся. Завтра поеду на разведку . Люблю я русские рестораны за рубежом тестить.
Ни один человек не может Вас подвести, если Вы на него не опираетесь!

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #9 : 14 Января 2011 19:23:03 »
Доброго всем вечера!
Спрашивали про ценник в кафе La Mer.
Узнала - борщ - 30 юаней. Кстати, в предыдущем опусе забыла написать, что борщ реально сварен со свеклой!!! Я знаю, что в Шанхае напряженка со свеклой. Это факт.  А в Даляне, где я живу - свеклу можно заказать ТОЛЬКО через интернет (!!!). Котлеты - 55 юаней (котлеты большие). Еще голубцы есть - не "ленивые", а самые что ни на есть настоящие - 68 юаней. Свежий хлеб - в придачу к заказу - 0 юаней.

Приятного аппетита!

Оффлайн TIGO

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: igortimokhin
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #10 : 15 Января 2011 17:43:17 »
Пока читал чуть слюной не захлебнулся. Завтра поеду на разведку . Люблю я русские рестораны за рубежом тестить.

Ну что, был я там. Откуда взялось, что это ресторан русской кухни? Самое обычное, добротное европейское кафе. Из русской кухни только голубцы с блинами (почему вместе не ясно) и борщ. Все остальное - стандартный набор еврокафе (венский шницель, паста и т.д. и т.п.) Обстакановка действительно очень приятная. Публика тоже. Короче неплохое европейское кафе с приятной атмосферой, free Wi-Fi, волне съедобная пища (что очень порадовало, так это отсутствие китайского привкуса. не знаю как описать).
Ни один человек не может Вас подвести, если Вы на него не опираетесь!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #11 : 16 Января 2011 16:29:53 »
Я думаю, что посыл о "русской кухне" появился просто потому, что в Шанхае кроме "Слона" нет других ресторанов, где бы блюда русской кухни наличествовали в меню, а плюс ко всему были бы съедобными. Сама Люда (хозяйка ресторана) никогда его как ресторан русской кухни не позиционировала. Более того, когда она его открывала, она думала, что русских в Шанхае всего около ста человек, и была очень удивлена, узнав, что нас (русскоязычных) здесь так много.

Именно поэтому сейчас она планирует делать бОльший упор на развитие именно русской составляющей своего ресторана. И это относится не только к кухне. У неё есть замечательная, на мой взгляд, идея проводить литературные и песенные вечера, причём приглашать на них в том числе и китайцев, интересующихся русской культурой и желающих общаться по-русски.

А вообще изначально она блюда русской кухни ввела в меню в основном для своих соотечественников, чтобы приобщить их к пониманию нас через нашу кухню. Которую она сама очень сильно любит. Как-то вот так.
:)

Для AnnaSt:

Мы в последний раз посидели там в начале декабря вчетвером, трое мужчин и девушка. Налопались "от пуза", с десертом и бутылкой водки. Заплатили что-то около 500 юаней "с хвостиком".
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #12 : 16 Января 2011 16:33:46 »
Кстати, ходят слухи, что в Ла Мере то ли появится в ближайшем будущем, то ли уже появился (не могу сказать точно, я сейчас не в Шанхае) аутентичный армянский коньяк. Что позволит ещё ярче оттенить вкус русских блюд. Пусть (пока) и не столь многочисленных.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #13 : 16 Января 2011 16:35:16 »
Жду Ваших откликов на мой "опус". Спасибо!

Согласен по всем пунктам.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Александр Мальцев

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #14 : 17 Января 2011 16:39:02 »
Если ресторан настолько хорош, кто-нибудь бы уже написать обзор для Русского Шанхая (www.russianshanghai.com), туда опубликуем, будет google-м хорошо находиться, народ узнает.
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #15 : 17 Января 2011 17:15:20 »
Вот вернусь на этой неделе в ШХ, схожу и напишу.
 ::)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #16 : 17 Января 2011 22:05:33 »
Вот вернусь на этой неделе в ШХ, схожу и напишу.
 ::)
Если нужна помощь в написании - всегда рада поупражняться на литературном поприще!!!  :D

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #17 : 17 Января 2011 22:55:00 »
Давайте тогда напишем два обзора. Так, думаю, даже полезнее для всех будет.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн 武炜

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #18 : 17 Января 2011 23:21:28 »
Да, хороший ресторан. Прихожу туда иногда с друзьями поесть русских блюд.

Оффлайн TIGO

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: igortimokhin
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #19 : 18 Января 2011 00:18:55 »
Да, хороший ресторан. Прихожу туда иногда с друзьями поесть русских блюд.
Вы уж меня простите, но Вы про какой ресторан? Про кафе? Какие русские блюда? Борщ и голубцы?
Ни один человек не может Вас подвести, если Вы на него не опираетесь!

Оффлайн bodiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #20 : 18 Января 2011 01:34:00 »
Вы уж меня простите, но Вы про какой ресторан? Про кафе? Какие русские блюда? Борщ и голубцы?

Нет это вы уж меня простите. Что вас смущает? То, что заведение назвали рестораном, или то, что русским (впрочем кроме вас, тут его русским вроде никто не называл) или "скудость" русских блюд в меню, или их качество? А может вы много знаете мест в Шанхае, где и эти блюда есть?  Я знаю еще одно место, не считая моей персональной кухни. Вот так тут "небогато" с русской кухней, что поделаешь? Но, впрочем я всегда приду в ваш ресторан, кафе или даже чайную и оценю ваше мастерство ресторатора, если вы решите взяться за это дело в Шанхае.
Я за критику, но по существу, тем более, что в Шанхае, о всех местах, хоть с какой-то русской кухней,  стоит говорить как о покойнике - или хорошо или никак, в силу их редкости.
Я был в этом заведении уже несколько раз и вижу, что по уровню обслуживания и качеству блюд, оно вполне достойно называться рестораном, хотя и называется кафе. Что касается "русскости", то вроде бы, его, опять же, никто не позицинировал как русский ресторан в Шанхае. Хотя судя по моим впечатлениям и отзывам посетителей о хозяйке ресторана, она действительно очень хорошо относится и к России и к русским и значит есть надежда, что при нашей общей поддержке и конструктивной критике это место будет радовать нас, а не сгинет.
Что касается конструктива - пожелаю расширения меню за счет простых, но фирменных русских закусок и горячих блюд - оливье, селедка с картошкой, каша гречневая, возможно выпечка и пара супов типа щей и ухи.
Clarence Boddicker

Оффлайн 武炜

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #21 : 18 Января 2011 04:26:01 »
Вы уж меня простите, но Вы про какой ресторан? Про кафе? Какие русские блюда? Борщ и голубцы?

Да, мне нравится кушать там русский борщ.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #22 : 18 Января 2011 05:32:14 »
Что касается конструктива - пожелаю расширения меню за счет простых, но фирменных русских закусок и горячих блюд - оливье, селедка с картошкой, каша гречневая, возможно выпечка и пара супов типа щей и ухи.

Оливье я там ел. Не помню, правда, было ли оно в меню, или это было "по блату", как русскому.
 :)
А в целом bodiker прав: изыски всякие, дефлопе с трюфелями, там нафик не нужны. Чем ближе к домашней кухне, тем надежнее, в том смысле, что всем нравится. Да и вкуснее.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн TIGO

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: igortimokhin
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #23 : 18 Января 2011 12:58:20 »
Нет это вы уж меня простите. Что вас смущает? То, что заведение назвали рестораном, или то, что русским (впрочем кроме вас, тут его русским вроде никто не называл) или "скудость" русских блюд в меню, или их качество? А может вы много знаете мест в Шанхае, где и эти блюда есть?  Я знаю еще одно место, не считая моей персональной кухни. Вот так тут "небогато" с русской кухней, что поделаешь? Но, впрочем я всегда приду в ваш ресторан, кафе или даже чайную и оценю ваше мастерство ресторатора, если вы решите взяться за это дело в Шанхае.
Я за критику, но по существу, тем более, что в Шанхае, о всех местах, хоть с какой-то русской кухней,  стоит говорить как о покойнике - или хорошо или никак, в силу их редкости.
Я был в этом заведении уже несколько раз и вижу, что по уровню обслуживания и качеству блюд, оно вполне достойно называться рестораном, хотя и называется кафе. Что касается "русскости", то вроде бы, его, опять же, никто не позицинировал как русский ресторан в Шанхае. Хотя судя по моим впечатлениям и отзывам посетителей о хозяйке ресторана, она действительно очень хорошо относится и к России и к русским и значит есть надежда, что при нашей общей поддержке и конструктивной критике это место будет радовать нас, а не сгинет.
Что касается конструктива - пожелаю расширения меню за счет простых, но фирменных русских закусок и горячих блюд - оливье, селедка с картошкой, каша гречневая, возможно выпечка и пара супов типа щей и ухи.

Уважаемый, если Вы хотя бы попытаетесь прочесть мои предыдущие сообщения в этой ветке, то наверняка до Вас дойдет, что я не критиковал само заведение. Заведение мне понравилось. Мне непонятно зачем его надо было обзывать "русским" (если Вы прочтете первое сообщение темы Вы найдете кто его таковым назвал, явно это был не я). В ресторане рядом с моим домом в меню есть борщ и я не думаю, что его можно назвать русским. А также хочу обратить Ваше внимание, что разница между кафе и рестораном понятна только тем, кто в эти рестораны ходит. Местные хотпотные забегаловки на три стола тоже называются ресторанами, но таковыми не являются. И макдональдс тоже называют рестораном... Вы наверное там много раз бывали и поэтому сравниваете с ним.   
Так что весь Вам "конструктив" верните себе взад (вот думаю поставить пробел между В и ЗАД или нет. )
Ни один человек не может Вас подвести, если Вы на него не опираетесь!

Оффлайн TIGO

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: igortimokhin
Re: La Mer Café - Шанхай, достать чернил и плакать
« Ответ #24 : 18 Января 2011 13:03:19 »
Да, мне нравится кушать там русский борщ.

Да, борщ там вполне аутентичный.
Правда с первого разу мне принесли суп-пюре. У меня даже сначала вопрос возник, что неужели  у них это борщем называется. Выяснилось, что официантка перепутала заказ. Ничего, бывает.
Ни один человек не может Вас подвести, если Вы на него не опираетесь!