Автор Тема: Обсуждение раздела ЛитТерра  (Прочитано 10127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Обсуждение раздела ЛитТерра
« : 23 Июля 2010 07:44:34 »
У темы ЛитТерра 2 модератора - Лаотоу и Аква Мар.
1. Модератор Лаотоу переносит тему "Что в книге "Аквариум" произвело на вас неприятное впечатление" из раздела "Политика и история России", где тема имеет полное право находиться, в раздел ЛитТерра, где она все же будет более уместна.
2. Модератор Аква мар закрывает тему, так как она не может находиться в ЛитТерре ибо не связана с Востоком.
Сознательный ход конем или случайная несогласованность действий, которую уважаемые модераторы, конечно же, исправят?
Уверен, что второе.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2010 08:13:20 от Aqua Mar »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Обсуждение раздела ЛитТерра
« Ответ #1 : 23 Июля 2010 08:19:41 »
Сознательный ход конем или случайная несогласованность действий, которую уважаемые модераторы, конечно же, исправят?
Уверен, что второе.

"Спрашивали - отвечаем."
 ;)
Второе, однозначно...
 :-[

Дело в том, что я был в отпуске, практически без связи, а ровно в тот день, когда я вернулся, в отпуск убыл уже Лаотоу. При этом он застрял на несколько дней в Маньчжурии, тоже без связи. В конце концов нам удалось созвониться, и мы уже совместно порешили, что тема всё-таки не для ЛитТерры. Поэтому я её и закрыл.

Давайте сделаем так. Я сейчас тему открываю, чтобы не лишать уважаемых коллег радости творчества литературного критика :) , но в течение недели, когда Лаотоу всё-таки доберётся до Интернета (я надеюсь), мы решим, что с ней делать дальше.

P.S.: Название этой темы на всякий случай изменил, потому что обсуждение действий модераторов как бы запрещено Правилами Полушария.
 ::)
« Последнее редактирование: 23 Июля 2010 08:39:55 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Обсуждение раздела ЛитТерра
« Ответ #2 : 23 Июля 2010 08:28:22 »
Давайте сделаем так. Я сейчас тему открываю, чтобы не лишать уважаемых коллег радости творчества литературного критика :) , но в течение недели, когда Лаотоу всё-таки доберётся до Интернета (я надеюсь), мы решим, что с ней делать дальше.

P.S.: Название этой темы на всякий случай изменил, потому что обсуждение действий модераторов как бы запрещено Правилами Полушария.
 ::)

Поддерживаю оба решения.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Dum-Dum

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 118
  • Карма: -43
Re: Обсуждение раздела ЛитТерра
« Ответ #3 : 29 Апреля 2011 19:18:26 »

Здесь среди старожилов форума есть и редакторы и издатели, и лингвисты, и филологи с научными степенями. И ни один их них не позволил себе уничижительного тона по отношению начинающим графоманам (типа шутка)


Я тоже не позволил себе.
Надо бы Вам ссылку дать на сайты, где Вас познакомят с уничижительными тонами.
Вы сразу поймете, что профессор Дум-Дум - дедушка с леденцами для начинающих графоманов (типа тоже шутка)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Обсуждение раздела ЛитТерра
« Ответ #4 : 29 Апреля 2011 19:32:10 »
Надо бы Вам ссылку дать на сайты, где Вас познакомят с уничижительными тонами.

Это не означает, что можно прибегать с другого сайта и размахивать позаимствованными там грязными кальсонами. Поймите, коллега: что считать и что не считать уничижительным, определяете не Вы. На Полушарии уже установилась определённая манера общения, сформировались ограничения по степени ёрничания и сарказма. Конечно же, каждый из нас время от времени в той или иной степени эти границы нарушает, но при этом не оправдывается, когда ему на такие "проколы" указывают, ссылаясь на удафф.ком: а вот там, мол, ещё и не так пишут!

Сейчас посмотрите, какая ситуация имеет место быть. Сразу несколько человек Вам говорят: всё, конечно, здОрово, но такая манера общения у нас не приветствуется. Вы же как бы в ответ киваете на какие-то там "левые" сайты. Непонятно, право...
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Dum-Dum

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 118
  • Карма: -43
Re: Обсуждение раздела ЛитТерра
« Ответ #5 : 30 Апреля 2011 20:52:09 »
Это не означает, что можно прибегать с другого сайта и размахивать позаимствованными там грязными кальсонами. Поймите, коллега: что считать и что не считать уничижительным, определяете не Вы. На Полушарии уже установилась определённая манера общения, сформировались ограничения по степени ёрничания и сарказма. Конечно же, каждый из нас время от времени в той или иной степени эти границы нарушает, но при этом не оправдывается, когда ему на такие "проколы" указывают, ссылаясь на удафф.ком: а вот там, мол, ещё и не так пишут!

Зачем же приписывать мне ссылки на маргинальные сайты типа удаффкома? Это для идиотов сайты, я же говорил о сайтах, где свобода слова выше, чем на Полушарии и где на защите автора не будет стоять сонм модераторов, как здесь или на «Арт оф вор». Да на той же "Прозе.Ру". если автор не бросится жать кнопку "наябедничать и попросить кар для обидчиков" есть такая публика, что рожки и ножки от тандема местного оставит.

Потому что я действительно довольно мягкий критик, и если автор обижается на мой сарказм, то очень зря.
Кальсонами, кстати, я принесенными не размахивал – их притащили авторы, в виде текста. Так сказать, сшили и попросили оценить.
Насчет манер...  Ведь я предварительно изучил манеры комментариев в разделе «Литтера», прежде чем осмелился на свои.
Манера такова: «Блестяще! Шикарно! Я обалдел! Бунин? Брюсов? Достоевский? Нет – Бронников! Лаотоу, Ваш текст потрясающий! Какой язык! Какой сюжет!»

Я бы с радостью примкнул к такой манере. уважаемый Владимир, если бы у меня был хоть малейший повод. Но его авторы не дали.
И зачем из меня делать «грубияна» - не пойму. Я вполне доброжелательно комментирую более удачные тексты и вообще на форуме веду себя ровно. А бездарность в виде таких тестов, как тут, меня удручает.
Кроме того, мои оппоненты (включая одного из авторов) весьма резво переходили на личности (от рассуждений о моей скрюченности и чистоте моих ногтей до фантазии на тему ухода от меня любимых, а некоторые даже ставили диагноз - сильная я личность, или нет). И не надо говорить, что, мол, с кем поведешься... Если они на кажущуюся им «грубость» охотно спешат плеснуть в оппонента всем, на что способны – то чем они лучше?
Если бы я похвалил текст, как тут принято – елейно-восторженно – я бы солгал. Такой текст хвалить нельзя. Поэтому я раскритиковал текст. Непонятно, почему голословные елей и патока в виде «Блестящий язык! Потрясающе!» тут приветствуются, а вполне обоснованное «Текст бездарен» - вызывает нервную дрожь...   

В чем разница между восклицаниями: "Ваш текст изумителен по стилю и сюжету? Читал и думал - Бунин? Брюсов? Достоевский? Обалдел! Бегом все читать! Спасибо Вам за шедевр! Пишите ещё!" и "Ваш текст чудовищно бездарен, в нем нет ни стиля, ни внятного сюжета. Читал и думал - Донцова? Серова? Минаев? Озверел! В печь, в печь текстик! Не пишите больше!"
Оба восклицания - одинаково эмоционально субъективны, оба - одинаково оценочны, только разнополярны в оценках.

На первое автор благосклонно пишет: "Польщен, буду стараться, приятно!" (не требуя "доказательств" никаких, ему нравится похвала, даже экзальтированная, он ее считает нормой общения с ним, ), а на второе - топает ногами, требует к себе уважения и голосом персонажа из "Красной жары" кричит: "Какие ваши доказательства?!"

Я огорчен, ведь по моей информации, один из авторов бывший военный, а я военных уважаю всегда за стойкость, с которой они обязаны переносить тяготы и лишения воинской жизни. Впрочем, автор бывший военный, да.

Ну как же объяснить-то... Вот смотрите - я, профессор Дум-Дум, не умею танцевать ничего, кроме кадрили, и немного вальсирую еще. Да и то - плохонько. Поэтому я не выступаю с танцами на сцене. А если же мне ударит в голову что-то, и я вылезу на сцену и начну танцевать, да еще попрошу (обезумев) мои способности и мой танец оценить - кем я буду, коли начну дуть губы на смех публики?

Ведь текст "Охота..." - это позор, стыд и провал. Хвалить это нельзя. Уважительно критиковать - можно вещь, которая имеет шанс на жизнь. "Охота..." - мертворожденное дитя. Мне так думается, и я постарался объяснить, показать, доказать (в неудобоваримой для эго автора манере, каюсь)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Обсуждение раздела ЛитТерра
« Ответ #6 : 30 Апреля 2011 23:24:31 »
я же говорил о сайтах, где свобода слова выше, чем на Полушарии и где на защите автора не будет стоять сонм модераторов, как здесь или на «Арт оф вор». Да на той же "Прозе.Ру". если автор не бросится жать кнопку "наябедничать и попросить кар для обидчиков" есть такая публика, что рожки и ножки от тандема местного оставит.

Эх, коллега, если бы Вы знали, насколько мне по барабану, что происходит на всяких там артах и прозах, Вы бы таки смеялись. У меня и на ВП-то времени не хватает – работы много (слава Богу!). Поэтому даже если на сайте правительства нашего российского вдруг сделают форум и учинят на нём холивар с участием всех министров, дай им всем Бог здоровья – даже это не сподвигнет меня к тому, чтобы допустить cрaч без правил в ЛитТерре.

Обратите внимание: это я говорю не в том смысле, чтобы чего-то там дальше обсуждать. Я просто вас ещё раз об этом информирую. На случай того, ежели в предыдущем посте я недостаточно ясно выразился, за что искренне прошу извинить.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Обсуждение раздела ЛитТерра
« Ответ #7 : 07 Мая 2011 17:46:04 »
Сидят детишки, играют в песочнице, лепят куличики. Радуются солнышку и жизни. Бредёт мимо понурый дядечка. Увидел куличики, и ну орать: «Кто так строит?!! Да если бы Растрелли и Монферран ваши куличики видели, они бы в гробу перевернулись! Вы все недоумки! Нельзя вам больше ничего строить, таланту у вас нет!»

Бросился к песочнице, разогнал детишек, растоптал куличики. И стоит рядом. Большой, грозный. Смотрит, с палкой наготове, чтобы не дай боже никто со своим совочком да ведёрком обратно в песочницу не сунулся. Блюдёт, так сказать, чистоту отечественной архитектуры.

А детишки смотрят на дядечку и думают… Но что они думают – вслух не скажут. Потому что связываться неохота.

Только вот детишки, которые эти куличики лепят – они, по большому-то счёту, в зодчие и не метят. Они сами по себе взрослые и умные дядечки и тётечки, которые другим себе на жизнь зарабатывают. А куличики – это так, для души.

***

С какой целью создавалась ЛитТерра?

Чтобы любой – подчёркиваю: любой, вне зависимости от наличия таланта – мог здесь выкладывать свои произведения. То есть – пишите и пишите, сколько влезет и как получится. А там разберёмся.

Что говорит авторам Дум-дум?

Практически в каждом посте: «Не писать больше!» Ладно, хоть не «выпей яду».

Налицо явное противоречие целей ЛитТерры и целей Дум-дума. В связи с этим официально – как модератор - предупреждаю Дум-дума: коллега, если Вы продолжите свою деятельность в прежнем ключе, я буду вынужден тем или иным способом добиваться прекращения этой самой деятельности в ЛитТерре. Ну не деятельность же ЛитТерры в угоду Вам прекращать, в самом деле.

P.S.: Любая жалоба модератору на то, что Вы так или иначе оскорбили участника ЛитТерры, будет означать, что Вы предупреждению не вняли. Вникать в детали я не стану. Так что сами решайте, что делать: начать ли дифирамбы петь, продолжать всех дуболомами назвать либо найти промежуточный вариант.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2011 18:13:38 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Dum-Dum

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 118
  • Карма: -43
Re: Обсуждение раздела ЛитТерра
« Ответ #8 : 07 Мая 2011 19:34:29 »

А детишки смотрят на дядечку и думают… Но что они думают – вслух не скажут. Потому что связываться неохота.


Ну тут-то, коллега, Вы хватили через край.
Детишки сказали дядечке: скрюченный, сидишь у монитора, а твои любимые уходят; слабая ты личность, грязные у тебя ногти, и в шашках японских ты не понимаешь ничего...

и многое чего еще детишки вполне себе сказали, перейдя на личности неоднократно (замечу, что дядечка лишь куличики разворошил, а песочком в глазки детишкам не швырял и их панамки не сбивал с головенок, и лично никого не оскорблял)

Оффлайн Dum-Dum

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 118
  • Карма: -43
Re: Обсуждение раздела ЛитТерра
« Ответ #9 : 07 Мая 2011 19:38:11 »
Тогда надо внести ясность в первоначальные посты авторов, где они притворяются алчущими критики, причем взыскательной и даже - въедливой.
Вот недавеча как сегодня Укенг писал про подливание им масла в огонь, голодных критиканов, дескать, подманивает...
А получается, нажаловался на профессора, что ли?
Я в растерянности...

(смахивает слезу с увядшей щеки)

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Обсуждение раздела ЛитТерра
« Ответ #10 : 08 Мая 2011 08:09:11 »
Сидят детишки, играют в песочнице, лепят куличики. ...

Dum-Dum и Aqua Mar  ;D

"Лев Толстой очень любил детей. Они же его боялись. Они прятались от него под лавку и шушукались там: «Робя, вы этого бойтесь — еще как трахнет костылем!» Дети любили Пушкина. Они говорили: «Он веселый. Смешной такой.» И гонялись за ним стайкой."
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Обсуждение раздела ЛитТерра
« Ответ #11 : 21 Мая 2011 22:19:04 »
Эк подцепил Дум-дум "аффтаров", за больное задел, "художников обидил"  :lol:
Минусов ему насовала вся тусовка - только ленивый не отметился  ;D
А объективно-то следовало бы плюсов наставить за вклад в дискуссию: расшевелил заваленное скучными текстами и взаимными похвалами болото 8-)