Автор Тема: Возврат экспортного НДС  (Прочитано 36024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн deversider

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: deversider
Возврат экспортного НДС
« : 08 Октября 2013 05:09:07 »
Друзья товарищи, хотелось бы спросить как это работает ? Т.е. Какие документы нужно готовить , при каких условиях происходит возврат ?
上帝创造了世界 其他东西都是MADE IN CHINA.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Возврат экспортного НДС
« Ответ #1 : 08 Октября 2013 10:17:30 »
Друзья товарищи, хотелось бы спросить как это работает ? Т.е. Какие документы нужно готовить , при каких условиях происходит возврат ?

Обычно (с некоторыми региональными отличиями) надо готовить:
- экспортную таможенную декларацию (出口报关单);
- подтверждение продажи валютной выручки (外汇核销单);
- экспортный контракт;
- фапяо, подтвержающий "белую" закупку внутри Китая и, соответственно, уплату НДС в цене товара (购进增值税发票).

Еще, конечно, документы налоговой, валютной, таможенной регистрации компании-экспортера (Вашей).

В фапяо, подвтерждающем "белую" закупку внутри Китая и, соответственно, уплату НДС в цене товара, указана как цена без НДС, так и сумма НДС.

Возвращается сумма, равная [цена без НДС]х[cтавка возврата НДС].
Ставку возврата НДС можно взять из таможенного тарифа, по каждому коду ТН ВЭД своя.

Стандартный срок возврата НДС - 2-3 месяца, хотя бывает и больше (чуть ли не до полугода), и сильно меньше, чуть ли не 1-2 недели.
Е


Оффлайн deversider

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: deversider
Re: Возврат экспортного НДС
« Ответ #2 : 07 Ноября 2013 14:29:33 »
Обычно (с некоторыми региональными отличиями) надо готовить:
- экспортную таможенную декларацию (出口报关单);
- подтверждение продажи валютной выручки (外汇核销单);
- экспортный контракт;
- фапяо, подтвержающий "белую" закупку внутри Китая и, соответственно, уплату НДС в цене товара (购进增值税发票).

Еще, конечно, документы налоговой, валютной, таможенной регистрации компании-экспортера (Вашей).

В фапяо, подвтерждающем "белую" закупку внутри Китая и, соответственно, уплату НДС в цене товара, указана как цена без НДС, так и сумма НДС.

Возвращается сумма, равная [цена без НДС]х[cтавка возврата НДС].
Ставку возврата НДС можно взять из таможенного тарифа, по каждому коду ТН ВЭД своя.

Стандартный срок возврата НДС - 2-3 месяца, хотя бывает и больше (чуть ли не до полугода), и сильно меньше, чуть ли не 1-2 недели.
Е
Возврат может произвести только компания зарегистрированная в Китае? 
上帝创造了世界 其他东西都是MADE IN CHINA.

Оффлайн Trans-sport

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • I-transservice
  • Skype: marat_i
Re: Возврат экспортного НДС
« Ответ #3 : 10 Ноября 2013 21:48:26 »
Это внутренний налог. Как и в любой стране, товар выходит из внутреннего оборота, налог возвращается. Это деньги экспортера. Это не наши деньги. Кроме как экспортеру никому он не выплачивается.

Оффлайн deversider

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: deversider
Re: Возврат экспортного НДС
« Ответ #4 : 13 Ноября 2013 03:17:34 »
Это внутренний налог. Как и в любой стране, товар выходит из внутреннего оборота, налог возвращается. Это деньги экспортера. Это не наши деньги. Кроме как экспортеру никому он не выплачивается.
через офшорную компанию можно ли ?
получив документы от поставщика
Схема такова : зарегистрирована фирма в Китае далее отправляет на имя  другой компании в России
т.е.  одна и таже компания отправляет самой себе
это легально ?
上帝创造了世界 其他东西都是MADE IN CHINA.

Оффлайн Trans-sport

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • I-transservice
  • Skype: marat_i
Re: Возврат экспортного НДС
« Ответ #5 : 13 Ноября 2013 04:05:32 »
Да хоть через тридцать три компании. Налог который облагается внутри страны возвращается компании-резиденту. Той компании, которая оформила экспорт из КНР. Никому другому из Гонконга, BVI, РФ.

Оффлайн H.K. Trade Group Limited

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
    • www.hk-trade.hk
  • Skype: info.hk-trade
Re: Возврат экспортного НДС
« Ответ #6 : 13 Ноября 2013 17:52:03 »
Да хоть через тридцать три компании. Налог который облагается внутри страны возвращается компании-резиденту. Той компании, которая оформила экспорт из КНР. Никому другому из Гонконга, BVI, РФ.

Поддерживаю, никто, кроме резиденской китайской компании, или компании с инстранным капиталом на территории Китая - не сможет вернуть НДС ни через офшор, ни через разные гонгконгские компании с уставным капиталом в 1 доллар. Слишко много таких хитрых

Да и еще такая компания должна иметь экспортно-импортные лицензии, а они не у каждой есть
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2013 17:58:36 от H.K. Trade Group Limited »

Оффлайн Trans-sport

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • I-transservice
  • Skype: marat_i
Re: Возврат экспортного НДС
« Ответ #7 : 14 Ноября 2013 01:52:11 »
Поддерживаю, никто, кроме резиденской китайской компании, или компании с инстранным капиталом на территории Китая - не сможет вернуть НДС ни через офшор, ни через разные гонгконгские компании с уставным капиталом в 1 доллар. Слишко много таких хитрых

Да и еще такая компания должна иметь экспортно-импортные лицензии, а они не у каждой есть
Так же, вы забыли напомнить, что экспортно-импортную лицензию может получить только компания со 100% китайским уставным капиталом. Мы, то есть, налоговые нерезиденты КНР, по большому счету можем рассчитывать только на скидки в пределах НДС, с учетом прибыли экспортера. Очень часто, где происходит дележ НДС, это случаи, когда экспортной компании подкидывают сделку покупатели. Проще говоря, находят экспортный материал, предлагают его выкупить в пределах китая с фапяо, потом продать им же. И тогда по условиям делятся 30/70. Но если вы покупаете у первоисточника, да еще со скидкой, можете даже не заикаться за это. Это не ваши деньги.

Оффлайн deversider

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: deversider
Re: Возврат экспортного НДС
« Ответ #8 : 09 Декабря 2013 15:41:27 »
Спасибо всем за ответы!
上帝创造了世界 其他东西都是MADE IN CHINA.

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
Re: Возврат экспортного НДС
« Ответ #9 : 03 Января 2014 19:11:12 »
Ставку возврата НДС можно взять из таможенного тарифа, по каждому коду ТН ВЭД своя.

Подскажите, где он-лайн можно посмотреть актуальную информацию по ставкам возврата НДС по китайскому коду ТНВЭД?

Оффлайн deversider

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: deversider
Re: Возврат экспортного НДС
« Ответ #10 : 03 Января 2014 23:07:11 »
Подскажите, где он-лайн можно посмотреть актуальную информацию по ставкам возврата НДС по китайскому коду ТНВЭД?
http://www.cstax.com/ckts/
http://www.taxrefund.com.cn/
上帝创造了世界 其他东西都是MADE IN CHINA.

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10

Оффлайн H.K. Trade Group Limited

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
    • www.hk-trade.hk
  • Skype: info.hk-trade
Re: Возврат экспортного НДС
« Ответ #12 : 26 Февраля 2014 17:50:24 »
Так же, вы забыли напомнить, что экспортно-импортную лицензию может получить только компания со 100% китайским уставным капиталом.

Несогласен, ее может получить и компания со 100% иностранным капиталом

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: Возврат экспортного НДС
« Ответ #13 : 26 Февраля 2014 19:00:29 »
Что ж такое, эта самая экспортно-импортная лицензия-то?

Оффлайн Turgunova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Skype: turgunova85
Re: Возврат экспортного НДС
« Ответ #14 : 05 Ноября 2014 23:21:21 »
Привет всем!
Пожалуйста поделитесь опытом если кто знает.
У меня есть появились клиенты из Германии у которых обем очень маленький, к примеру в одном 40” контейнере
грузится товар 3 или 4,  а иногда и 5 и 6-ти производителей. Клиенты всегда просят цену FOB (настаивают).
но для этого надо что бы отправил доллар на счет китайцев НО клиент не хочет отправлять всем по отдельности на счет доллары
потому что у них дорогая комиссия банка .
Ок, на это я нашла решение то есть у меня в Гонконге есть фирма и фирменный счет,  клиенты могут один раз отправить всю сумму
и не париться о комиссии банка у себя там. А я тут из Гонконгского счета могу отправлять китайским производителям .
Подошел момент загрузки и отправки контейнера, к примеру скажем в контеинер грузится товар 3-х производителей и все они должны делать затаможку и естественно все три делают возврат НДС.
Вопрос !
точнее вопросы !!!
1) могут ли три разных производителя грузится в 1 контейнер, затаможку делает им транспортная компания если правильно понимаю .
как это происходит ?
Так как я из гонконга перевела этим трем заводам деньги я буду считаться покупателем, но мне потом нужно дальше этот товар продать
в Германию так как они деньги ко мне на счет фирмы .
отсюда вытекает кучу вопросов, но одним разом не хочу надоедать , все постепенно !

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: Возврат экспортного НДС
« Ответ #15 : 06 Ноября 2014 07:22:23 »
1) в контейнер могут грузится хоть сколь угодно отправителей. Затаможку делают отправители посредством агента (транспортной компании).

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Возврат экспортного НДС
« Ответ #16 : 06 Ноября 2014 10:32:55 »
1) в контейнер могут грузится хоть сколь угодно отправителей. Затаможку делают отправители посредством агента (транспортной компании).
поправка-посредством импортно-экспортной компании с импортно-экспортной лицензией (компания зачастую аффилирована с китайским транспортным агентом, у которого есть контрагент в стране, куда экспортируется продукция, в свою очередь контрагент имеет сових таможенных брокеров на территории страны-импортера китайской продукции), импортно-экспортная компания и занимается всеми процедурными моментами
как вариант для консолидаци и затаможки можно использовать производителя, у которого отработана схема процедуры затаможки, логично так поступать, если основной объем закупа идет через вышеупомянутого производителя, а остальные поставщики имеют возможность и желание предоставить ему необходимый пакет документов (см. пост « Ответ #1 : 08 Октябрь 2013 16:17:30 »), для этого его необходимо связать с остальными поставщиками, но для второй схемы оптимально самому быть в теме и разбиратся в деталях и тонкостях

Оффлайн Trans-sport

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • I-transservice
  • Skype: marat_i
Re: Возврат экспортного НДС
« Ответ #17 : 21 Декабря 2014 19:39:54 »
Я что-то не понял. Зачем отправителю парится за формальности в стране назначения? Речь же не о карго компаниях, которые еще отправляют на свои компании. Главное оформить от каждого отправителя отдельный экспорт и все. Разве не так? Теперь вопрос у Turgunova возник касательно сопроводительных документов. Мне кажется она не раскрыла вопрос. Дальше в сопровождение вкладываете гонконговские инвойсы.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Возврат экспортного НДС
« Ответ #18 : 21 Декабря 2014 20:46:20 »
     
Цитировать
Зачем отправителю парится за формальности в стране назначения?
- Вот это-то как раз понятно!. Это чтобы не переделывать отгрузочные документы по нескольку раз, потому как отправлять их в страну назначения, если документы не подойдут для растаможки заказчиком, денег тоже стоит. Пусть это не стоимость товара, но для менеджера, ведущего дело, весьма чувствительно. Ведь это может встать в несколько сотен долларов.
    А вот всё остальное как раз уже непонятно, запутанно и явно недоговоренно.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Возврат экспортного НДС
« Ответ #19 : 21 Декабря 2014 22:13:01 »
Я что-то не понял. Зачем отправителю парится за формальности в стране назначения? Речь же не о карго компаниях, которые еще отправляют на свои компании. Главное оформить от каждого отправителя отдельный экспорт и все. Разве не так? Теперь вопрос у Turgunova возник касательно сопроводительных документов. Мне кажется она не раскрыла вопрос. Дальше в сопровождение вкладываете гонконговские инвойсы.
здесь в общем-то речь в этом посте идет именно о процессе оформления официальной белой сделки под контракт получателя (гк-вской компании), в противном случае речи о возврате китайского ндс быть не может

Оффлайн Trans-sport

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • I-transservice
  • Skype: marat_i
Re: Возврат экспортного НДС
« Ответ #20 : 24 Декабря 2014 13:12:25 »
Так зачем в стране назначения контрагент китайского экспортера? Официальный экспортер для страны назначения компания из Гонконга, которая принадлежит, как я понял, Turgunova. Все инвойсы и прочие документы от китайцев в данном случае ни для оплаты, ни для оформления импорта в Германии не нужны. Разве не так? 

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Возврат экспортного НДС
« Ответ #21 : 24 Декабря 2014 13:44:25 »
Привет всем!
Пожалуйста поделитесь опытом если кто знает.
У меня есть появились клиенты из Германии...
отсюда вытекает кучу вопросов, но одним разом не хочу надоедать , все постепенно !
Как Ваше дело, подвинулось?

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Возврат экспортного НДС
« Ответ #22 : 24 Декабря 2014 16:40:32 »
Так зачем в стране назначения контрагент китайского экспортера? Официальный экспортер для страны назначения компания из Гонконга, которая принадлежит, как я понял, Turgunova. Все инвойсы и прочие документы от китайцев в данном случае ни для оплаты, ни для оформления импорта в Германии не нужны. Разве не так? 
да, согласен
они могут понадобится для консолидации и реэкспорта из гонконга

Оффлайн Trans-sport

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • I-transservice
  • Skype: marat_i
Re: Возврат экспортного НДС
« Ответ #23 : 24 Декабря 2014 19:32:24 »
Я думаю, что реэкспортировать не нужно из Гонконга. Можно отправить с гонконговским инвойсом прямо из Китая. Вспомнил из практики. Оформляли им40 электрооборудование из Европы. Трансформаторы там всякие. Продавцом была российская компания. Они по экспресс почте присылали инвойсы до того, как прибывал груз. Мы потом венгерские, французские, немецкие инвойсы просто выкидывали, так как они были выписаны на российскую компанию.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Возврат экспортного НДС
« Ответ #24 : 24 Декабря 2014 20:14:01 »
в сертификате происхождения что писали?