Автор Тема: Как добраться из Харбина в Россию: маршруты, цены, расписания  (Прочитано 262688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Харбин - транспортный узел, и многим приходится добираться в Россию или Китай с пересадкой в этом городе с населением примерно в 5 миллионов.

В эту тему я перенесла сообщения по данному вопросу.
Пожалуйста, люди знающие, поделитесь информацией-опытом-впечатлениями по наиболее простым и практичным способам проезда из Харбина в различные российские города.


Внимание! Для международных ж/д рейсов Харбин-Хабаровск и Харбин-Владивосток
существует отдельная ветка: "Международные вагоны Харбин-Хабаровск и Харбин-Владивосток".


Кроме того, в ветке "В Китай из Дальнего Востока России (и обратно): транспорт, маршруты, цены..."
также встречается информация, касающаяся маршрутов до/из Харбина.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2006 17:55:45 от Ciwei »

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
У меня вопрос: насколько трудно добираться из Харбина во Владивосток? Скорее всего попадаю в Харбин в субботу после обеда либо в пятницу поздно вечером. Как быстрее добраться до Владивостока?
Заранее огромнейшее спасибо :)
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2004 00:59:14 от Dara »

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Ребят, извините за оффтоп, у меня вопрос: насколько трудно добираться из Харбина во Владивосток? Скорее всего попадаю в Харбин в субботу после обеда либо в пятницу поздно вечером. Как быстрее добраться до Владивостока?
Заранее огромнейшее спасибо :)


Лаовай, так это ничего проще нет, чем из Харбина во Владивосток добраться! Особенно самолетом.
Самолетом 1 час в воздухе. Дают конфетки и попить.
Из Харбина рейсы бывают во вторник и пятницу.
И еще, по-моему, в субботу и среду. Но я точно не помню.
Телефон офиса "Владивосток-Авиа" в Харбине:
0451(это код Харбина) - 82318357
0451-82896452
Телефон заказа билетов в аэропорту (24 часа в сутки)
0451-82651188

Далее есть вариант скоростным автобусом "Вольво"
доехать до приграничного Суйфэньхэ (6 часов в пути). Затем в Суньке - пересесть на автобус через границу до Владивостока (чистое время в пути часа 4.5-5, обычно дольше: смотря как на таможне повезет).
Билеты на автобус до Суньки можно купить на автовокзале, который находится прямо напротив Харбинского вокзала. Стоит около 100 юаней.
Лучше выдвигаться из Харбина пораньше.

В Суйфэньхэ билеты на автобус до Владивостока можно купить на международном автобусном терминале.
Точно не помню, где он там находится, но, надеюсь, старожилы Харбина еще подскажут полезного чего.

Есть еще вариант поезд "Харбин-Суйфэньхэ", который отходит вечером, а приходит на место утром.
Вот кстати телефон заказа авиа и ж\д билетов с услугой доставки билета клиенту free of charge:
0451-82662789

Главное, Лаовай, помни, что транспортный переход Суйфэньхэ-Гродеково по воскресеньям не работает.
А ничего хуже, чем зависнуть на день в Суньке, я в Китае не припомню.))
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2004 21:46:31 от Dara »

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Еще вспомнила по поводу автобуса до Суйфэньхэ:
автобусы "Вольво" ходят по расписанию строго.
Утренний рейс зимой был то ли в 8, то ли в 9 утра.
Если вдруг опоздаешь, то есть выход: на привокзальной площади единственного в Харбине ж\д вокзала толпится множество автобусов поменьше и постарей, некоторые из которых идут как раз до Суйфэньхэ.
Но идут дольше, чем "Вольво" часа на 2-3.
И вообще многие из них представляют собой "скотовозки" (с) Mir, то есть sitting facilities с грязными-вонючими лежанками only.

На крайний случай, если уж кругом опоздал, есть еще вариант на той же привокзальной площади сесть в автобус до г. Муданьцзяна, а там уже еще проще пересесть на автобус до СФХ (конечная остановка автобуса из Харбина - возле площади, откуда отправляются рейсы до СФХ). Это вариант самый неудобный, некомфортный и по времени самый долгий.
Но в жизни всякое бывает.)


« Последнее редактирование: 19 Ноября 2006 15:43:07 от Ciwei »

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte

Главное, Лаовай, помни, что транспортный переход Суйфэньхэ-Гродеково по воскресеньям не работает.
А ничего хуже, чем зависнуть на день в Суньке, я в Китае не припомню.))


Оля, врешь ты все. Я работал в Суньке и выезжал оттуда автобусом и по воскресеньям в том числе. Может ты в какой праздник попала?

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa


Оля, врешь ты все. Я работал в Суньке и выезжал оттуда автобусом и по воскресеньям в том числе. Может ты в какой праздник попала?


Да-а? Рабо-отал? Это когда было-то? Событие прошлого века вспомнил.))
Я несколько раз зависала на воскресенье.
Но это тоже было  года 2 назад. А в памяти крепко закрепилось. Вполне вероятно, особенно в связи с постройкой комплекса приграничной торговли в том районе, что сейчас стало еще проще с транспортом и таможней и ты прав. Тем не менее, я считаю, что лучше перебдить, чем недобдить.))

Кстати, говорят, наша таможня стала расторопнее в Гродеково. Знакомая недавно доехала из СФХ до Владивостока за 5 часов чистого времени (то есть задержки были минимальны на таможне).

И вот еще транспортная полезность:
в Харбине такси до\из аэропорта стоит в среднем 100 юаней.
Добираться гораздо практичней автобусом (всякое бывает ведь в жизни) - всего 20 RMB
Из аэропорта в Харбин: автобус будет ждать вас у выхода аэропорта аккурат к прилету вашего рейса.
Из Харбина в аэропорт: рейсовый автобус отходит от
民航大厦
中山路 99号
民航中心
售票处门前

У этого автобуса там рейсы в определенное время в течение дня, и это время в зависимости от расписания полетов динамично меняется. Но тут вам все расскажут и забронируют место:
班车服务电话 0451-82896432

« Последнее редактирование: 18 Апреля 2004 00:46:04 от Dara »

Maia

  • Гость


Кстати, говорят, наша таможня стала расторопнее в Гродеково. Знакомая недавно доехала из СФХ до Владивостока за 5 часов чистого времени (то есть задержки были минимальны на таможне).


Ха-ха, таможня стала расторопнее! Как же ждите... Я вот тоже иногда ездила из СФХ до Владивостока за такое же количество времени. У них когда как. Раз на раз не приходится. Зависит и от смены и от количества проходящих и от времени суток. Чтобы заставить таможню работать расторопнее, нужны какие-то радикально-глобальные перемены, до которых, я думаю, мы с вами не доживем.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte

И вот еще транспортная полезность:
в Харбине такси до\из аэропорта стоит в среднем 100 юаней.


Оля! Ты провакатор и вражеский агент! Потому как проезд в еропорт или обратно стоит 120 юаней, потому как там еще за дорогу платить надо (то есть за проезд по хайвэю). А если граждане будут пытацца доехать за 100, то ето чревато мордобоем :-)
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2004 16:01:43 от MikeInterpreter »

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa


Оля! Ты провакатор и вражеский агент! Потому как проезд в еропорт или обратно стоит 120 юаней, потому как там еще за дорогу платить надо (то есть за проезд по хайвэю). А если граждане будут пытацца доехать за 100, то ето чревато мордобоем :-)


Михаил, я похожа на человека с вечно набитой мордой?
Когда я в сентябре 2003 г. со своим огромным чемоданом приземлилась в Харбине, из толпы такси безошибочно выделила тётушку, которая довезла меня за 50 юаней из аэропорта до места назначения (торгуясь символически). Да, повезло мне: она была новичком в аэро-извозе. Остальные таксисты от такого демпинга ошалели.
Потом, когда ездила встречать в аэропорт Мишгана с авоськами, взяла такси в оба конца то ли за 100, то ли за 80 юаней.
И еще ездила в аэропорт несколько раз, причем больше 100 (чаще 80) никогда не выходило. Вместе с платой за дорогу.
То ли у меня автохаризма, то ли дорогой Михаил - счастье китайцев-таксистов.))
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2004 19:55:24 от Dara »

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Ещё раз большое тебе спасибо, Dara!
Выбрал я вот такой маршрут:
Гуанчжоу - Пекин(дозаправка) - Харбин - Мудадьян(как он правильно пишется?) - Владивосток!!!
Обратно:
Владивосток - Харбин - Шанхай - Гуанчжоу
С Вашего разрешения напишу о неприятностях, которые у меня будут!
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2006 15:46:02 от Ciwei »

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Хороший маршрут, Лаовай. А чего не поездом? Поездом от Гуанчжоу до Харбина всего двое суток. И без дозаправки в Пекине. ))

Цитировать
Мудадьян(как он правильно пишется?) - Владивосток!!!

Муданьцзян 牡丹江市 (Город на Пионовой речке?)

Слышала как-то о прямом автобусном рейсе Муданьцзян-Владивосток.
И даже вроде как есть прямой рейс Харбин-Владивосток без пересадок. Но сама пока эти маршруты не проходила. Или есть еще и авиа-рейс Муданьцзян-Владивосток?  Anyway, буду очень буду ждать ваших отзывов от поездки, Лаовай.

« Последнее редактирование: 21 Апреля 2004 15:05:04 от Dara »

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa

Ха-ха, таможня стала расторопнее! Как же ждите...


Да, думаю, Вы правы. Я вот вообще в СФХ некомфортно себя чувствую (наверное потому, что меня там постоянно обворовывают и обманывают), поэтому уж лучше буду я авиа-способами добираться при необходимости.


Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский


Оля! Ты провакатор и вражеский агент! Потому как проезд в еропорт или обратно стоит 120 юаней, потому как там еще за дорогу платить надо (то есть за проезд по хайвэю). А если граждане будут пытацца доехать за 100, то ето чревато мордобоем :-)


Проезд до аэропорта стоит от 80 до 100 юаней,но надо сразу оговаривать,что плата за хайвей сюда уже входит.Из аэропорта -100,вместе с платои за хайвей,но можно наити и за 50,как повезет.Каждые 15-20 минут ходит автобус,выход к нему с нижнего этажа аэропорта,стоимость проезда 20 юанеи,останавливается на ж.д вокзале и у гостинницы Минхан.
Раньше каждыи понедельник ходил автобус Харбин- Уссурийск,сеичас - не знаю, давно не пользовалась.

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Хух! Ну и поездочка выдалась...
Харбин. Так получилось, что это было моё первое посещение Харбина. Разное слышал про город... Наконец-то увидел своими глазами. Как все и советовали, из аэропорта ехали на автобусе. Дёшево и сердито.
Первое разочарование. Харбин - транспортны узел. Не знаю кто завязывал этот узел, но там с этим очень плохо! В моём случае было плохо с билетами на поезд, и на автобус - их не было. Движение в городе - идиотское! Машин мало, но они как-то умудряются создать пробки! При этом все сигналят и рассказывают, какие идиоты все вокруг...
Второе разочарование.
Нам пришлось ехать на такси по маршруту Гуанчжоу-Мудандьян-Суйфэнхэ. To be continued...

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Нам пришлось ехать на такси по маршруту Гуанчжоу-Мудандьян-Суйфэнхэ. To be continued...

Почем договорились? ;) или по счетчику поехали?...

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Сорри за опечатку! Ехали Харбин-Мудандьян-Суйфэнхэ. Итоговая цифра оказалась 650 юаней. Дорого. Но для 1-го мая пойдёт.
Сначала нас довезли до выезда из Харбина, там мы прождали следующую машину примерно полтора часа. От Харбина до Мудандьяна был самый комфортный участок пути! Кроме нас в машине(Ауди 100) было 2 местных дельца - нормальные ребята, прикольно пообщались. Дальше было хуже. Дистанцию в 160 км мы проехали за полтора часа! С учётом заправки, ночной дороги, наличия серпантинов. Ехали на дырявой Сяли. В обычном состоянии спидометр был завален... Экстримально! На въезде в Суйфэнхэ нас пересадили в другое такси(чтобы не платить 路费) и благополучно довезли до вокзала.

Суйфэнхэ.
На майские праздники автопереезд был закрыт. Пришлось ехать на поезде. Поезда 2, китайский и российский. Китайский на 9:30, российский на 12. Первое, что поразило на вокзале - объявление: 俄罗斯族 нельзя садиться на китайский поезд!!! Великолепно! Имея тилюджены и украинский пасспорт как-то покупаем билеты(других русских на вокзал даже не пускают), знакомимся с 2-мя студентами: россиянкой и южным корейцем... В итоге нас 4-ых не пускают в поезд!!! Военные выталкивают нас с криками: Китайский поезд для китайцев, ВОН ОТСЮДА ЛАОВАИ!!!! Ждите своего поезда.... И никакие попытки что-либо сделать ничего не дали... Ладно... расслабились, стали ждать НАШЕГО поезда... Запустили мешочников(или челночников)... Для меня это был шок!!! Я такого не видел... Позор!!! Некоторые не могли сами идти(при этом тащить свои баулы) от количества выпитого накануни - их киты пинками поднимали и так же, пинками помогали передвигаться!... Нда... Сунька рулит!!! Больше я на Север в ближайшее время не поеду... Нельзя конечно всех под одну гребёнку, там мы познакомились с кучей прикольных и развитых китайцев(с одним из местных мы долго говорили о единстве словян, обсуждали мешочников и.. перспективы развития Украины!!!!! ОН знал о том, что30% чернозяма находятся именно там... Крута! Человек не выезжал за границу, без высшего образования - просто периодику любит читать. - Это было единственное, что приятно поразило меня в Суньке)... НО чувствуется наплевательское отношение со стороны всех представителей власти и большей части стафа... По-моему даже хуже, чем у нас... to be continued

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Не надо во Владивосток, езжайте в Хабаровск. Понедельник, вторник, пятница, суббота. Водичку и конфетки дают тоже.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2004 22:33:18 от vsevsad »
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Переходом Суифенхе-Гродеково я пользовалась дважды,один раз из Китая в Россию,другои раз из России в Китаи и сделала следующие выводы:Обслуживание на обоих переходах одинаковое,что с китаискои,что с россиискои стороны - хамство и грубость со стороны таможенников и станционнух служащих.Пьяные мешочники,причем их целыи состав и растамаживаются они в первую очередь,нас по визам из всего состава ехало 4 человека и мы сидели 6 часов в раскаленном вагоне без воды и туалета,на улицу нас тоже не выпускали.С нами была беременная женщина,но на все наши просьбы выпустить хотя-бы ее,получали ответ -ждите.Кстати потом я пользовалась международным вагоном Харбин-Хабаровск,отношение совсем другое со стороны китаицев,вежливо проверили паспорта,пожелали счастливого пути,зато на нашеи стороне  поставили вагон в тупик и оттуда со всеми вещами заставили идти на вокзал чтобы проити таможню,а потом обратно в вагон.короче не пользуюсь я этим переходом больше,лучше самолетом,дороже,но зато окупает все нервные затраты.
Почему-то на переходе Забаикальск-Манчжурия такого безобразия нет и китаиские и россииские таможенники вежливые,досмотр багажа производят на месте.Вроде как в однои России,но так по-разному.

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
 Почему-то на переходе Забаикальск-Манчжурия такого безобразия нет и китаиские и россииские таможенники вежливые,досмотр багажа производят на месте.Вроде как в однои России,но так по-разному.

Безобразия поменьше, особенно, на китайской стороне. На русской стороне как обычно...Зимой по пять часов при минус 15-20 в неотапливаемом здании вокзала ждать тоже не сахар...но по сравнению с Сунькой, конечно, рай...

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Цитировать
Не надо во Владивосток, езжайте в Хабаровск. Понедельник, вторник, пятница, суббота. Водичку и конфетки дают тоже.

Это, конечно же так, НО! Самолёт Гуанчжоу - Хабаровск прилетает ближе к вечеру, а поезд во Влад только на следующий день!!! Короче добраться реально к понедельнику... Поэтому и не полетели
Цитировать
Лаовай, а как тебе китайско-русская кухня СФХ?))

Сорри, что так и не вышел на связь во Владе - отдыхал от интернета и мобильного...
Русскую кухню в Суйке мы не попробовали!!! Кушали обычные северные цаи. В 4 утра, холод на улице, а мы в лёгеньких ветровочках - гаряченькое было таким вкусным....
Цитировать
короче не пользуюсь я этим переходом больше,лучше самолетом,дороже,но зато окупает все нервные затраты.

Полностью согласен! Только самолётом!!! А если грамотно билеты заказывать, получается и не супер большая разница... + экономия времени + здоровье(слышал, нервные клетки не восстанавливаются)

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Так вот.
Сели мы на поезд. Он меня порадовал - я ожидал худшего. Впрочем, зря... Ехали мы несколько часов. Сколько я точно и не знаю - были уже больше суток в пути.
Приехали в Гродеково. Всё вроде хорошо. У нас вещеё нету, бежим как угорелые, рассказываем нашим пограничникам какие мы хорошие и всё такое, они соглашаются с нами и предлогают отдохнуть... а заодно пропустить вперёд мешочников...
Через минут 10 нам мило улыбаются, и пропускают... Вот, говорим встречающим, какие НАШИ МОЛОДЦЫ, пропустили!!! Сжалились!!! Как хорошо!!!
Объснением был поход встречающих нас к начальнику станции... Дальше всё было хорошо! Владивосток ОООООЧЕНЬ понравился! Супер классно отдохнули! Хочу ещё поехать, вернее полететь! Второй раз я ни на поезде, ни на автобусе, ни на такси туда добираться не буду!

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy

А что понравилось?  :?)Может тоже съездить....

Нас там очень хорошо приняли! Дали отдельную квартиру и машину, водили в супер клёвые рестораны(после Китая очень актуально), встречались с интересными людьми... да и сам город очень распологает! очень необычный! Советую съездить! Не пожалеешь!  ;)
З.Ы. Я там впервые в подводной лодке побывал - клёва!!!  8)

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa

Сорри, что так и не вышел на связь во Владе - отдыхал от интернета и мобильного...

Ждем в следующий раз.
Цитировать

Русскую кухню в Суйке мы не попробовали!!! Кушали обычные северные цаи.

Где вы там нашли "обычные северный цаи"? Там вся кухня подстроена под русского челночника. Потому и назвала китайско-русская.) Где вы видели, к примеру, го-баж-жоу в виде здоровенных белесых хрустящих ломтей? В Суньке еще взяли за моду подавать иногда блюда не свеже приготовленные, а.. ПОДОГРЕТЫЕ!
Еще там в последнее время люди стали получать пищевые отравления, в общем, Лаоваю явно повезло.

Цитировать
Владивосток ОООООЧЕНЬ понравился! Супер классно отдохнули! Хочу ещё поехать, вернее полететь!

Как приятно слышать добрые слова о родном городе!
Владивосток - на самом деле чем-то выделяется из  остальных российских городов. Так что приезжайте в гости!))

Кстати (может, кто до сих пор не заметил),  познакомиться с этим городом можно в специально под него отведенной ветке ниже.

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Цитировать
Где вы там нашли "обычные северный цаи"? Там вся кухня подстроена под русского челночника. Потому и назвала китайско-русская.) Где вы видели, к примеру, го-баж-жоу в виде здоровенных белесых хрустящих ломтей? В Суньке еще взяли за моду подавать иногда блюда не свеже приготовленные, а.. ПОДОГРЕТЫЕ!
Еще там в последнее время люди стали получать пищевые отравления, в общем, Лаоваю явно повезло.

в 4 часа утра, думаю, не многие руские додумываются идти куда-нибудь кушать!!!
Нас туда привёз таксист после тщетных поисков чего-нибудь более приличного - забегаловка, которая вряд ли сгодится для русских челноков. А мне там очень понравилось - напомнило о Тяньцзыньской жизни, когда я будучи зелёным студентом, каждый день кушал в таких местечкках.... Грязно, но оооочень вкусно!!! Мне на самом деле повезло, что я так хорошо покушал (Вариант 2. Мы были слишком голодными и замёрзшими - нам любое г**** было бы вкусным)
Цитировать
Почему то мне рассказывают что эти люди по 1000 у.е в месяц зарабатывают...

честно говоря, я сомневаюсь. А если и так - это им не поможет...

Оффлайн Mulan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Люди, а как добраться из Москвы в Харбин? Помимо  рейса Air China с пересадкой в Пекине и поезда Москва-Пекин?
Слышала, что у Аэрофлота появился рейс Москва-Харбин-Москва. Это правда? И сколько это стоит? А то с ребенком неудобно летать с пересадками, а на поезде еще хуже.
If you love something, set it free. If it comes back to you, it is yours, if it doesn't it never was.