Автор Тема: 'Тормоз' по-китайски  (Прочитано 36229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pnkv

  • Гость
Re: 'Тормоз' по-китайски
« Ответ #25 : 22 Февраля 2005 03:04:22 »
(окончание)



“…”

Далее перехожу к ненормативной лексике. Володя Недашковский писал из Братиславы, что он повсюду слышит слово “падла”, Анатолий Семин пишет из Варшавы, что поляки постоянно говорят “курва” и “nuts”, а ведь нам приходится сложнее. В китайском языке слово из трех букв “…”, используется очень активно. Многие из Вас уже знают, что слово “валюта”, например, на китайском звучит, как “вай …”, а само слово “…” - означает митинг, собрание. Так что, если кто-то говорит кому-то “Пошел та на …”, то означает, что он предлагает товарищу пройти на собрание. Очень интересно читать на улицах Шанхая, скажем, такие вывески “HUI LUI COMPANY”. Интересно, что же производит эта компания. Ну и наконец попытка воспроизвести в английском варианте как звучит на китайском слово “социализм” – “chohuizhui”.

Небольшое лирическое отступление, которое я решил назвать “Китайская кухня или что и как едят китайцы”.
Говорят, что китайцы едят все, что растет на земле и в воде, все, что бегает, летает, плавает и ползает. Похоже, что это действительно. То разнообразие продуктов и субпродуктов, которое используют китайцы, наверно больше нигде не встретишь. Причем в дело идет все, даже то, что большинство народов выбрасывает, как отходы. Например, куриные лапки, именно лапки, а не ножки. Их здесь подают как отдельный вид закуски. Они приготовлены с перчиком и очень хороши с пивом. Ну ладно, я немножко отвлекся. Так вот, если в ресторан приходят человек 5-6, они садятся за большой круглый стол, в центре которого большой круглый вращающийся поднос, на который начинают метать многочисленные тарелки с едой. Перед каждым человеком пустая тарелка, пиалка, палочки и небольшая ложечка, размером с нашу чайную, но сделана не из металла, а из пластика или из фарфора (это зависит от уровня ресторана). Кстати и палочки везде разные, иногда они деревянные, но хорошего качества, иногда такие, что можно занозу в язык загнать, в приличных же заведениях они пластиковые или фарфоровые. Ну так вот, на подносе стоит 10-15 тарелок с разнообразной едой (тут тебе и креветки, и крабы, и курица, и ребрышки, и корень лотоса, и разные овощные блюда. И каждый сидящий за столом крутит поднос, выбирая то, что ему больше нравится, и кладет себе на тарелку. Едят палочками, а ложечку используют, чтобы поддержать снизу большие куски или когда едят суп. С учетом того, что едят палочками, практически все мелко порублено. Причем мясо и курицу рубят с костями, так что чаще всего непонятно, что ешь, мясо с костями или кости с мясом.

Порядок еды у китайцев наоборот. Начинается все с чая, конечно с зеленого, далее следуют закуски, горячие блюда, а в самом конце на стол ставится огромная супница с супом. Супом заканчивается любая трапеза. Что находится в супе, очень трудно понять, да это можно сказать практически про любое блюдо. Ешь и не знаешь, что это у тебя во рту так хрустит. Но практически все вкусно, так чтобы совсем что-то не понравилось было всего лишь пару раз. Очень понравился куриный суп. Как нам рассказал один из китайцев, в ресторанах используют только куриц, которые откормлены не на птицефабриках, а в домашних условиях, отборным рисом. И, что очень важно, эти куры не должны быть топтаны петухом (т.е. девственницы), оказывается после петуха у них портится вкус (кто бы знал). Еды приносят на стол столько, что большая часть еды остается, но, правда, очень часто китайцы берут тут же в ресторане специальные пластиковые коробочки и собирают в них остатки еды. Надо сказать, что китайцы, в том числе и женщины, едят много. И чувствуется, что каждая трапеза для них – это целая церемония со своими правилами. Очень было интересно смотреть, как выпивала сидящая рядом компания. Сидело вместе мужиков 7-8, но пили они не все вместе, а вставали парами, что-то друг другу говорили и выпивали. Через несколько минут вставала уже другая пара, и процедура повторялась.

Я думаю, что в эту же процедуру еды входит громкое чавканье и, прошу прощения за подробности, рыганье после еды. Последнее больше характерно для простого народа, но частенько после обеда в офисе то и дело слышно, что кто-нибудь рыгнул. Это наверно способствует пищеварению, а мы глупые чего-то не понимаем.

Едят китайцы не только в ресторанах, кафе и забегаловках, но и на улице. Повсюду продают разнообразную еду: вареную кукурузу, кусочки дыни, какие-то ракушки, стоят большие тазы с коричневыми яйцами. Во многих местах стоят велосипеды, на багажниках которых установлены маленькие мангалы с шашлычками. Из какого мяса эти шашлычки – конечно же не ясно, может из говядины, а может быть и из крыс (ведь их здесь тоже едят). И все это съедается в огромных количествах. Чуть позже я вернусь к этой теме по мере по мере получения нового опыта.

Сергей Черенков

pnkv

  • Гость
Re: 'Тормоз' по-китайски
« Ответ #26 : 22 Февраля 2005 03:05:35 »
и напоследок - тайный смысл знаков  ;D

http://www.wowwi.orc.ru/views/signs.htm

интересно, как с этим обстоит дело в Китае?


Оффлайн renxy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: 'Тормоз' по-китайски
« Ответ #27 : 23 Февраля 2005 16:28:02 »
В этом трехпостОвом (или четырех- ?) тексте меня поразило пару раз упоминавшаяся жара в целых 26 градусов !
На такоой жаре уже как-то не тянет излагать свои сомнения по остальным пунктам  ;)

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Китайский ручник
« Ответ #28 : 05 Августа 2010 17:07:30 »
Решил создать такую тему т.к. очень давно мною(и не только)подмечено,что китайцы мягко говоря тормозят при общении с нами(с иностранцами).....Сначала хотел тему назвать"Как тормозят китайцы".....но всё же ручник будет более коректно и благозвучно......
Приведу пример: Я скинул файлы по почте своему китайскому коллеге,более того я продублировал на Скайп.....к слову сказать что он у нас считается спецом(вернее лаобань так думает) по поиску любого товара в Китае......прошло два дня.....меня заказчики из России спрашивают,о том как идёт процесс поиска.......я подхожу к китайскому менеджеру и он мне заявляет что у него файлы не открылись!!!И ему это нужно выслать в другом формате!!! :o    Неужели нельзя было это сразу сказать,ещё два дня назад!!!??? ???
И вот таких подобных историй накопилось достаточно много.....
Прошу поделиться таким же наблюдением за торможением китайцев в любой сфере....
Прошу не путать эту тему с "С чего я офигел в Китае".........
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Китайский ручник
« Ответ #29 : 05 Августа 2010 17:14:55 »
Ещё подмеченное торможение:
Мы со знакомым зашли в чифаньку и заказали одно блюдо........т.к.один из нас был не голоден.....фуя переспросила"Одно блюдо?" Мы ответили одно....она переспросила"Но вас же двое".........мы сказали что один из нас не голоден и есть не будет..........прошло время......она приносит заказ......и спрашивает"Точно будете одно блюдо заказывать?"......мы опять ответили что одно....и после этого она побежала по направлению к кухне и крича" Лаоваи только одно блюдо будут есть и второе не готовь!!!" ???................это что за торможение?
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн HadiTaktash

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
Re: Китайский ручник
« Ответ #30 : 05 Августа 2010 17:16:32 »
Цитировать
скинул файлы по почте своему китайскому коллеге,более того я продублировал на Скайп.....к слову сказать что он у нас считается спецом(вернее лаобань так думает) по поиску любого товара в Китае......прошло два дня.....меня заказчики из России спрашивают,о том как идёт процесс поиска.......я подхожу к китайскому менеджеру и он мне заявляет что у него файлы не открылись!!!И ему это нужно выслать в другом формате!!!     Неужели нельзя было это сразу сказать,ещё два дня назад!!!???
Стандартная ситуация, стандартная китайская отговорка...
Ему или было лень, или был занят, во всяком случае заняться файлами он просто не смог... Вот они и "не открылись".
It would be done!

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Китайский ручник
« Ответ #31 : 05 Августа 2010 17:24:59 »
Стандартная ситуация, стандартная китайская отговорка...
Ему или было лень, или был занят, во всяком случае заняться файлами он просто не смог... Вот они и "не открылись".
Вот и хочется узнать-они действительно так тормозят или прикидываются? ???
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Китайский ручник
« Ответ #32 : 05 Августа 2010 17:37:53 »
Ещё один случай:
Я в Гж хожу подстригаться только к одному мастеру т.к.мы с ним методом проб и ошибок всё таки добились того результата,который мне был нужен :)
В общем в очередной раз,когда я решил подстричься,я пошёл в этот салон(время было 11ч.00м)...когда я пришёл,то администратор мне сказала что моего мастера нет,но он будет в полвторого дня.....я сказал хорошо и что в это время я прийду...........пришёл я в 13ч.15м.спросил у админ.когда прийдёт мой мастер,она ответила,что он скоро будет,подождите...........в общем я прождал почти до двух часов и когда я очередной раз хотел спросить когда же он прийдёт,то подошёл другой мастер и сказал что у него же сегодня выходной и его до завтра не будет!!!
Неужели админ.салона не знает у кого и когда выходной!? Или неужели нельзя было позвонить этому мастеру и спросить,будет ли он сегодня на работе или нет!!!
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Китайский ручник
« Ответ #33 : 05 Августа 2010 17:59:03 »
Кстати тема называется ручник, с ударением на второй слог,а не на первый,а то я тоже сам сейчас прочитал с ударением на первый и получился другой смысл.......
"Ручник"-это ручной или ещё говорят горный тормоз у автомобиля.........
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Китайский ручник
« Ответ #34 : 05 Августа 2010 19:50:35 »
 :)Интересная тема...
 Поделюсь своими наблюдениями
 Китайцы номер раз. Общаемся посредством эектронки и Скайп. Файлы не открываются, письма не читаются очень часто. Зная это, просто звоню и прошу посмотреть почту или договариваемся о связи в Скайп. Если вопрос очень срочный- обсуждаем по телефону, тут свои проблемы- иногда мы не понимаем друг друга на слух, взаимопонимание по телефону даётся недёшево ;D. Зато я могу позвонить даже в китайскую полночь.
 Китайцы номер два. Обходимся только электронной почтой. Если и возникает торможение, только по причинам, которые от менеджера не зависят, в этом случае письма с извинениями отправляются моему боссу, а мне-копия.Вообще, если какая-либо корреспонденция по нашему заказу отправляется другим лицам, копии у меня всегда есть.  После 9 вечера звонить бесполезно, но если отправить мейл, утром ответ гарантирован.
 Китайцы номер три. Сообщения электронной почтой дублируют факсом, после этого ещё и позвонят ;D
 Наши логисты. Пока не притёрлись друг к другу, всякое бывало. Приходилось заниматься pushingом совместно с китайцами номер два. Тут вообще сервер китайские письма отсеивал ??? У меня есть копия, а у логистов нет письма ;D Дозвониться невозможно вообще.Сейчас-тьфу-тьфу ;D, но тоже надо было приспособиться :)
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн 777kg

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Китайский ручник
« Ответ #35 : 06 Августа 2010 00:22:46 »
Увидев эту тему,я подумал,что "ручник",а не тормоз:-)

Буквально вчера было: покупал матрицы на оборудование и мне нужна была кубатура этих матриц,я у ассистентки менеджера спрашиваю,а она меня спрашивает:"У вас есть размеры матриц? Если у вас есть,дайте мне,я вам кубатуру дам говорит"   :lol:

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Китайский ручник
« Ответ #36 : 06 Августа 2010 09:39:42 »
:)Интересная тема...
 Поделюсь своими наблюдениями
 Китайцы номер раз. Общаемся посредством эектронки и Скайп. Файлы не открываются, письма не читаются очень часто. Зная это, просто звоню и прошу посмотреть почту или договариваемся о связи в Скайп. Если вопрос очень срочный- обсуждаем по телефону, тут свои проблемы- иногда мы не понимаем друг друга на слух, взаимопонимание по телефону даётся недёшево ;D. Зато я могу позвонить даже в китайскую полночь.
 Китайцы номер два. Обходимся только электронной почтой. Если и возникает торможение, только по причинам, которые от менеджера не зависят, в этом случае письма с извинениями отправляются моему боссу, а мне-копия.Вообще, если какая-либо корреспонденция по нашему заказу отправляется другим лицам, копии у меня всегда есть.  После 9 вечера звонить бесполезно, но если отправить мейл, утром ответ гарантирован.
 Китайцы номер три. Сообщения электронной почтой дублируют факсом, после этого ещё и позвонят ;D
 Наши логисты. Пока не притёрлись друг к другу, всякое бывало. Приходилось заниматься pushingом совместно с китайцами номер два. Тут вообще сервер китайские письма отсеивал ??? У меня есть копия, а у логистов нет письма ;D Дозвониться невозможно вообще.Сейчас-тьфу-тьфу ;D, но тоже надо было приспособиться :)
Очень интересно как вы  разложили китайцев по полочкам на: раз,два,три!!! ;D
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн HadiTaktash

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
Re: Китайский ручник
« Ответ #37 : 06 Августа 2010 15:34:02 »
Ещё подмеченное торможение:
Мы со знакомым зашли в чифаньку и заказали одно блюдо........т.к.один из нас был не голоден.....фуя переспросила"Одно блюдо?" Мы ответили одно....она переспросила"Но вас же двое".........мы сказали что один из нас не голоден и есть не будет..........прошло время......она приносит заказ......и спрашивает"Точно будете одно блюдо заказывать?"......мы опять ответили что одно....и после этого она побежала по направлению к кухне и крича" Лаоваи только одно блюдо будут есть и второе не готовь!!!" ???................это что за торможение?
ну вы веселые ребята... :w00t:
бедная фуя от вас офигела... ;D
Вы еще с другом в сауну вдвоем придите, один типа пусть моется, а другой одетый рядом стоит, и объясняйте всем: "один из нас уже чистый, он мыться не будет"... :D
вокруг вас тогда вообще все китайцы тормозить начнут... да и некитайцы тоже...  :lol:
« Последнее редактирование: 06 Августа 2010 16:37:45 от HadiTaktash »
It would be done!

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Китайский ручник
« Ответ #38 : 06 Августа 2010 15:46:44 »
Очень интересно как вы  разложили китайцев по полочкам на: раз,два,три!!! ;D
  ;DА мне-то как интересно! ;D
 У нас три деловых партнёра в Китае, было бы больше, думаю, были бы следующие номера.
 За это мне частенько достаётся от босса, он предпочитает жёсткий стиль поведения. Ну, а я для того, чтобы получить результат, в каждом отдельном случае стараюсь учитывать особенности делового партнёра. В том числе и в России ;D
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Китайский ручник
« Ответ #39 : 06 Августа 2010 16:06:09 »
ну вы веселые ребята... :w00t:
бедная фуя от вас офигела... ;D
Вы еще с другом в сауну вдвоем придите, один типа пусть моется, а другой одетый рядом стоит, и объясняйте им: "один из нас уже чистый, он мыться не будет"... :D
вокруг вас тогда вообще все китайцы тормозить начнут... да и некитайцы тоже...  :lol:
;D ;D ;D...Ну я думаю в Европе или России на это бы даже не заморочились,что пришли два человека побеседовать в заведение и один из них решил перекусить....но вот здесь особенности китайского менталитета сделали своё! А сравнение вы написали хорошее! ;D
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Китайский ручник
« Ответ #40 : 06 Августа 2010 16:17:31 »
Во ещё пример торможения:
Зашли с другом в KFC и подошли к разным кассам....смотрю мой товарищ никак не может решить какой то вопрос на кассе....когда я подошёл,то увидел что девочка-кассир не может правильно сосчитать оплату......суть в том что мой друг оказался честным и когда увидел что с него просят всего 13юаней, а он явно набрал на большее кол-во денег,то он ей сказал об этом и стал ей показывать даже на картинках с ценами(которые специально для лаоваев),что один только бигмак(или как он там у них называется)стоит 15 юаней,а он взял ещё сок и картошку и что не може быть так мало............девочка стояла и хлопала глазами и не могла понять в чём дело! ??? Потом подошёл администратор и мы очевидные вещи рассказвали ему 5 минут!!! ??? И до него сразу не могло дойти!!! Только когда мой товарищ не здержался и стукнул кулаком по столу,только тогда они одновременно вдвоём сообразили в чём дело!!!! Ну ладно девочка может растерялась там,о своём о девичьем думала,но парень то администратор о чём думает!!!???
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Китайский ручник
« Ответ #41 : 06 Августа 2010 18:18:11 »
да почему, поверю... но не стопроцентно, некотрым хоть кол на голове теши, а толку увы ноль...

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Китайский ручник
« Ответ #42 : 06 Августа 2010 18:23:52 »
 ;DТолько в Китае? :lol:
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Китайский ручник
« Ответ #43 : 06 Августа 2010 18:39:48 »
А вот когда начинаешь объяснять калёными пинками с занесением в грудную клетку, тогда все такие понятливые становятся.    Сразу у всех трудовой порыв и прилив творческих сил.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Китайский ручник
« Ответ #44 : 06 Августа 2010 18:55:03 »
 ;DУ всех ?:w00t:
 Запатентуйте этот универсальный метод, пока не поздно :lol:
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Китайский ручник
« Ответ #45 : 06 Августа 2010 19:04:05 »
Вижу, со мной многие НЕ согласны. :-[
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Китайский ручник
« Ответ #46 : 06 Августа 2010 19:39:38 »
Вижу, со мной многие НЕ согласны. :-[
они просто не на той ступеньке служебной лестницы ;D

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Китайский ручник
« Ответ #47 : 06 Августа 2010 19:46:53 »
Меня один умный человек научил, что когда исполнитель исполняет задание не корректно, в первую очередь решение проблемы нужно искать в том, кто ставил задачу. Не поверите, но неоднократно убеждался, что это именно так.
Теперь по этому поводу:
Неужели сложно в сфере обслуживания понять задачу администратору салона,к которой пришёл клиент и хочет заплатить деньги и подстричься? О какой сложной задаче идёт речь?Лучше что бы клиент потерял своё время и так и не получил желаемого?
Или про китайца,который через два дня сказал что файлы не открылись? Он за это получает деньги и ему была продублированна задача........но если что то не понятно,то можно всегда спросить....но он это сделал через два дня и то когда я сам у него уточнил!!!
А сама Ваша цитата очень мудрая,но к сожалению не везде и не всегда применима.....
Пэ.Сэ.А для себя я её запомню...мне понравилось....
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Китайский ручник
« Ответ #48 : 06 Августа 2010 19:51:44 »
... здесь просто  наблюдения за отдельно взятыми некоторыми китайцами....я не сказал о том что они все такие....но среди них встречаются не много с ручником.....вот и всё...
просто тут есть такое дело, возможно я и не прав, но кажется, вы смешиваете в одну кучу случаи совершенно разного толка:
- случай с неоткрывшимися файламии - китаец тупил не в тот момент когда у него якобы не открылись файлы и он не переспросил, это то скорее всего отмазка, но вот отмазка как раз таки по китайски тупая,
- случай с одним блюдом на двоих - на самом деле фуя нельзя сказать, что тупила, для неё действительно совершенно не понятно, что кто-то пришел в чифаньку не кушать, ведь так не бывает, это особенность их культуры. Произошла бы с ваша с этой же самой официанткой встреча, например в какомнибудь Старбаксе, она бы ни чего такого выяснять не стала, наверняка,
- случай в KFC - реальный ручник китайцев в общении с лаоваями, тут планка у них на глаза опустилась скорее всего именно из-за того, что лаоваи что-то стали рассказывать окромя тыканья в картинку для заказа. Такое действительно бывает, например таксист (обычно не в крупных городах) который отказывается понимать куда ехать, просто потому, что он и не пытается услышать чтоже там ему говорят - ведь лаоваи то по человечески не бум-бум...
« Последнее редактирование: 06 Августа 2010 20:03:45 от Ezdok »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Китайский ручник
« Ответ #49 : 06 Августа 2010 19:56:47 »
Действительно, дело, скорее всего, в отдельном нерадивом работнике.
И, возможно, лаобане.
Ведь хорошие работники - они не бесплатные и недешёвые. Тем паче, хорошие менеджеры.
В Китае есть компании, оказывающие услуги на очень высоком уровне и очень качественные. Это Ctrip, Shun Feng. Больше пока не припомню. Может нет, а может забыл, а может не сталкивался :)
Ещё сталкивался с DSV - достаточно адекватно у них всё организовано. И отвечают быстро, и по делу.