Автор Тема: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ  (Прочитано 133481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #350 : 27 Мая 2013 23:32:58 »
Не хочу показаться пессимистом, но думаю, что шансов мало. И вот почему:

1. Ситуация в тайваньской экономике продолжает оставаться непростой, о чем могут рассказать местные работники, которых сокращают  или вынуждают идти на снижение зарплаты. Понятно, что идет сокращение неприоритетных расходов, таких как обучение иностранцев, несмотря на пафосную рекламную компанию "Тайвань - образовательный центр Азии".

2. Об этом уже писалось на этом форуме ни один раз, но я все же повторюсь. Очень многие иностранные студенты, включая наших соотечественников учатся из рук вон плохо, а занимаются бездельем, пьянством и прочими непотребствами. Эффективность изучения китайского языка легко проверяется путем сдачи балльного экзамена TOP на разных стадиях обучения (после окончания курсов, во время бакалавриата). И когда тайваньцы видят, что немалая часть не то, что даже высший уровень к концу четвертого года сдать не может, а даже сносно говорить на местном языке, то возникает резонный вопрос: "А нужны ли нам такие студенты вообще и их финансирование в частности".

Тем не менее, поскольку есть высшая директива на 教育的國際化, а также личная финансовая заинтересованность многих чиновников и высокопоставленных служащих тайваньских ВУЗов, то полностью лавочку прикрыть не должны.
Но уменьшение халявы налицо: количество стипендий, выделяемых на Россию и страны СНГ уменьшается, размер стипендий и условия из получения от ВУЗов усложняется, планка отбора повышается.

Прикладывайте больше усилий и, возможно, удача вам улыбнется.

Хотел бы заметить, что эти изменения касаются не только России и стран СНГ - это изменения для кандидатов со всех стран (кроме КНР) претендующих на данную стипендию (вот англоязычное описание на сайте министерства образования: http://english.moe.gov.tw/ct.asp?xItem=14463&ctNode=11425&mp=1 )

В целом же данная ситуация вполне логична - "романтический" период привлечения внимания прошёл, начался прагматический период. Нужны специалисты. Зачем тратить государственные деньги на обучение языку если можно привлекать сразу со знанием оного :)

Если есть действительное желание связать своё будущее с Тайванем, а не просто потусить в другой стране за чужие деньги, то учите язык дома, а на Тайване будете его отшлифовывать во время обучения.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2013 23:48:58 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #351 : 27 Мая 2013 23:44:13 »
... учеба за рубежом сама собой располагает к релаксии....
А вот это изначально неправильный настрой, который и создаёт ту самую категорию "хмырей"  ;)


Новый набор, как всегда, с февраля начнется?
Прошёл уже:  "...Прием заявок на получение стипендии проходит с 18 марта по 19 апреля 2013 года...."

http://www.taiwanembassy.org/ru/ct.asp?xItem=349324&ctNode=1866&mp=237&nowPage=3&pagesize=45
http://www.edutaiwan-russia.org.tw/russian%20web/index.htm
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн madjik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #352 : 28 Мая 2013 19:43:24 »
Добрый день,не подскажете,когда точно будет известно,стал ты стипендиатом или нет?
Спасибо :)

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #353 : 28 Мая 2013 22:06:50 »
Читайте внимательно условия: http://www.taiwanembassy.org/ru/ct.asp?xItem=349324&ctNode=1866&mp=237&nowPage=3&pagesize=45 (2013 Taiwan Scholarship)

6. Порядок подачи заявок:
...
˙   В конце мая 2013 года:
Предварительный отбор проходит на основании поданных заявок. Комиссия рассматривает пакет документов у каждого претендента и отбирает кандидатов на собеседование с личной явкой или по телефону. Список стипендиатов будет утвержден в конце мая 2013 года. Все стипендиаты информируются о результатах по электронной почте.
˙   С 1 по 30 июня 2013 года:
Стипендиаты обязаны не позднее конца июня 2013 года предоставить в Отдел Образования Представительства в Москве Тайбэйско-Московской комиссии подтверждение зачисления в университет Тайваня. При отсутствии подтверждения из университета стипендия аннулируется.

7.   Контактная информация:
˙   За подробной информацией по вопросам стипендии Вы можете обращаться в Отдел Образования Представительства в Москве ТМКК по телефону: 8-495-737-9246, e-mail: [email protected].
˙   Адрес: Москва, ул. Тверская, 24/2, корпус 1, подъезд 4, 5-ый этаж, «Приёмная»


С понедельника узнавайте в представительстве если не получили никакой информации.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн кысЪ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #354 : 01 Июля 2013 20:00:16 »
Подскажите, пожалуйста, стипендию каким образом выплачивают? Я так поняла, что перечисляется в университет? И потом? Не придется ли первые месяцы много удивляться и думать: "А че я с собой больше денег не взяла?"? Спасибо за любой ответ)
« Последнее редактирование: 01 Июля 2013 20:06:21 от кысЪ »

Оффлайн XIAO CHE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #355 : 02 Июля 2013 13:38:11 »
Ваша стипендия будет перечисляться каждый месяц на ваш банковский счет в местной  "Сбер. кассе" - Chunghwa Post  :). По прибытию на Тайвань вам нужно открыть этот банковский чет. Это делается легко и просто. Уверен, международный отдел вашего университета, курирующий стипендиатов,  вам поможет в этом.   
Советую все же иметь деньги по приезду, что бы не сосать лапу в ожидании первой стипендии :)

Оффлайн кысЪ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #356 : 02 Июля 2013 14:23:43 »
Спасибо, добрый человек :)

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #357 : 02 Июля 2013 19:35:58 »
Стипендия будет перечисляться министерством образования университету, в котором будете учиться (если это государственная стипендия). Университет, в свою очередь, будет перечислять её Вам на счёт. Университет, а не министерство, также будет иметь возможность лишать стипендии за неуспеваемость. Так что все вопросы с выплатой/невыплатой стипендии Вам надо будет решать в международном отделе Вашего университета. Обычно первая выплата происходит с задержкой в 1 месяц, так что на второй месяц получите стипендию сразу за 2 месяца.

Разные университеты сотрудничают с разными банками. Государственные университеты с Chunghwa Post (http://www.post.gov.tw), у остальных другие банки. В Вашем университете очень подробно разъяснят как и в каком банке открыть счёт.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн кысЪ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #358 : 02 Июля 2013 19:48:01 »
Ух ты, круто! Меня еще и лишить ее могут? Это сильный ход, хорошо, что сказали)) Не то, чтобы я курить бамбук собиралась, но предупрежден, значит, вооружен. Спасибо за ответ, большое))

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #359 : 03 Июля 2013 00:08:48 »
Конечно могут!  Статус стипендиата не даёт гарантий безоговорочного получения стипендии на весь срок обучения.
В этом году из текста правил убрали некоторые пункты - очень зря! Но в прошлом (2012) было написано следующее:

˙Академическая успеваемость и посещаемость стипендиатов должны соответствовать установленным стандартам. В противном случае они будут лишены статуса стипендиатов или будут временно лишены стипендии.
˙Стипендиаты не имеют права устраиваться на работу (подработку) в период своего обучения на Тайване. В случае выявления их участия в нелегальной трудовой занятости стипендиаты лишаются своего статуса. Кроме того, им предписывается возместить стипендию, полученную в период их нелегальной трудовой занятости.

ссылка: Подача заявок на Тайваньскую Стипендию «Taiwan Scholarship» в 2012-2013 гг. файл:2012 Taiwan Scholarship

Аннулировать стипендию может министерство образования.
Временно (от 1 до 6 месяцев) лишать стипендии может университет - за неуспеваемость или прогулы. У каждого университета есть своя планка успеваемости (средний балл 70-86 из 100, в государственных университетах требования выше чем в частных), прогулы не должны превышать 10 % от общего количества зарегистрированных часов.

Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Arjuna93

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #360 : 14 Июля 2013 23:29:47 »
До следующего года никаких стипендий уже не получить, так?

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #361 : 15 Июля 2013 20:12:23 »
Не то что стипендии, даже в университет не поступить уже - все сроки приема документов и зачисления уже давно истекли. Через полтора месяца учёба начинается.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Arjuna93

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #362 : 15 Июля 2013 22:17:10 »
Ну на курсы китайского при университете поступить можно круглогодично.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #363 : 16 Июля 2013 01:49:59 »
Имелись в виду университетские программы (бакалавриат, магистратура, аспирантура), на которые распространяются стипендии - Ваш вопрос был именно про обучение со стипендией.
На языковые курсы стипендии для граждан СНГ в данный момент не предоставляются. Обучение там четвертное - каждые три месяца. Начать обучение можно только с новой четверти, а не в любой день.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Arjuna93

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #364 : 16 Июля 2013 01:53:46 »
Имелись в виду университетские программы (бакалавриат, магистратура, аспирантура), на которые распространяются стипендии - Ваш вопрос был именно про обучение со стипендией.
На языковые курсы стипендии для граждан СНГ в данный момент не предоставляются. Обучение там четвертное - каждые три месяца. Начать обучение можно только с новой четверти, а не в любой день.

Спасибо. Не знал, что под них не бывает стипендий.

Да, не в любой день, конечно, хотя в Wenhua – с любого месяца, а не четверти.

Оффлайн АнюткаЛи

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #365 : 22 Октября 2013 23:32:27 »
Здравствуйте,
у меня вопрос по TOCFL. на этом сайте скачивала примеры теста, http://www.sc-top.org.tw/mocktest_e.php
там есть отдельно файлы reading  и overseas где listening+reading  вместе. оба качала 4 уровень и они мне показались отличными по сложности.  " overseas" значит что-то особое? или может кто-нибудь знает более достоверные источники с бета- тестами?
и может кто знает для получения стипендии scholarship можно ли сдавать tocfl в Simplified варианте...
***и сдают ли это чудо в Гонконге. на материке как я поняла нельзя
« Последнее редактирование: 23 Октября 2013 20:42:13 от АнюткаЛи »

Оффлайн Deluosi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vat334
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #366 : 27 Октября 2013 13:42:18 »
Здравствуйте,
у меня вопрос по TOCFL. на этом сайте скачивала примеры теста, http://www.sc-top.org.tw/mocktest_e.php
там есть отдельно файлы reading  и overseas где listening+reading  вместе. оба качала 4 уровень и они мне показались отличными по сложности.  " overseas" значит что-то особое? или может кто-нибудь знает более достоверные источники с бета- тестами?
и может кто знает для получения стипендии scholarship можно ли сдавать tocfl в Simplified варианте...
***и сдают ли это чудо в Гонконге. на материке как я поняла нельзя

на Тайване этот экзамен есть)
Это настолько очевидно, что мне трудно в это поверить.

Оффлайн Китайка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #367 : 26 Февраля 2014 16:48:07 »
Товарищи, нужен ваш совет.
При подаче документов на стипендию и в ВУЗы необходимо делать несколько экземпляров легализованного диплома и в каждую инстанцию подавать эти оригиналы или все же можно легализовать один экземпляр, с него снять ксерокопии и разослать всем копии, и этого будет достаточно для Представительства и ВУЗов?
А то очень уж накладно получается делать несколько экземпляров, а пролететь с подачей не хочется...
PS  Я честно прочитала тему несколько раз, но ответы не однозначны, да и к тому же требования меняются от года к году, хотелось бы еще раз уточнить. Если кто-то подавал документы, поделитесь опытом и знаниями, пожалуйста!

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #368 : 02 Марта 2014 17:57:21 »
Подавать в разные места можно копии. Главное чтобы приемная комиссия видела, что этот документ физически имеется. При зачислении передается оригинал. По крайней мере я так делал.
Impossible is nothing

Оффлайн alex_g2k

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #369 : 08 Мая 2014 00:32:36 »
Уважаемые друзья! Кто имел счастье получить Taiwan Scholarship, расскажите пожалуйста, было ли у вас собеседование. Если было, то с кем оно проводится: с московским представительством или уже с тайваньским Министерством образования?

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #370 : 08 Мая 2014 11:32:35 »
Раньше собеседования не было. Решение принималось на основе подаваемых документов. Соответственно, если не понравился ответственной комиссии, то возможности переубедить на очной встречи не было.
Impossible is nothing

Оффлайн katrin_nova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #371 : 21 Сентября 2014 19:49:12 »
Друзья! Прочитала всю тему, но осталась одна неточность (по крайней мере у меня): правильно ли я поняла, что могу подавать доки в несколько ВУЗов, но на стипендию в представительство иду только с заявкой от одного ВУЗа?
Заранее спасибо за ответ!

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #372 : 22 Сентября 2014 01:24:38 »
Друзья! Прочитала всю тему, но осталась одна неточность (по крайней мере у меня): правильно ли я поняла, что могу подавать доки в несколько ВУЗов, но на стипендию в представительство иду только с заявкой от одного ВУЗа?
Заранее спасибо за ответ!
В заявке на стипендию пишутся все ВУЗы, куда ты подаешь заявления. В идеале их должно быть 2-3. Если будет очень много, то сложится нехорошее впечатление, что тебе пофигу, где учиться и чему, лишь бы взяли.
Далее, если тебе дают стипендию и при этом принимают хотя бы в один ВУЗ, то до установленного числа надо определиться с выбором ВУЗа и указать его в письме-подтверждении стипендии. Если ВУЗов несколько, то выбрать можно только один.
Impossible is nothing

Оффлайн Сембеков

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #373 : 12 Декабря 2014 01:30:35 »
Здравствуйте, ребята. подскажите пожалуйста, я в этом году оканчиваю магистратуру московского вуза с китайским языком, планирую ехать учиться на Тайвань в Chengchi, но намерен подавать документы только в 2016 году, через год после окончания. Скажите, в этом случае реально получить тайваньскую стипендию или для этого нужно обязательно подавать документы только в том году, когда окончил - в 2015 ?Просто я читал, что стипендии выдаются только студентам, а если я подам документы через год после окончания, то студентом уже считаться не буду. Поэтому кто-нибудь знает, можно ли рассчитывать на стипендию?

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #374 : 12 Декабря 2014 17:54:22 »
Никогда не слышал о таких ограничениях. Можно ссылку на источник подобной информации?
Если Вы хотите подать на стипендию на полный курс обучения в докторантуре, то Вы должны окончить магистратуру и иметь диплом, соответственно студентом технически уже не будете.

Может Вы неправильно поняли суть ситуации. Государственная стипендия (Taiwan Scholarship) подтверждается только после зачисления в учебное заведение. Если Вы выиграли стипендию (обычно в мае объявляют результаты), но не поступили в университет (в июле-августе того же года), то стипендия аннулируется.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/