Автор Тема: Регистрация брака в Китае  (Прочитано 109270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Taniusha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #75 : 10 Марта 2009 16:41:56 »
Добрый день! Я  гражданка России, могу ли я зарегистрировать брак с гражданином Китая в русском ген.консульстве на территории Китая. Если да, то какой пакет документов необходим для обеих сторон?
Заранее спасибо за помощь!

Оффлайн natalena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #76 : 18 Марта 2009 15:33:04 »
Вы можете,но для этого вам нужно туда позвонить.Они вам скажут,что именно вы должны собрать.Когда все зделаете они вас зарегистрируют.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #77 : 18 Марта 2009 17:44:49 »
Простите, мне все-таки не понятно, могут ли иностранцы из разных государств зарегистрировать брак в Китае?
Могут. Помимо справки о незамужестве\неженатости еще потребуется справка из консульства о том, что государство разрешает брак с иностранцем такого-то государства. Российское консульство дает выписку из гражданского кодекса на этот случай.
Кошка - друг человека

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #78 : 25 Апреля 2009 16:03:45 »
Скажите, а никто не знает про такую ситуацию?

Женились украинец и китаянка в Украине и хотят теперь зарегистрировать брак в Китае. Пока ещё в Китай не поехали и есть время собрать нужные документы из Украины. Говорят, что для оформления брака в Китае надо, чтобы на украинском свидетельстве что-то особенное было? Никто не знает? Если у кого-то есть опыт из России, тоже напишите, плз! Я не думаю, что у китайцев разные требования для украинцев и русских.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #79 : 25 Апреля 2009 19:12:06 »
Скажите, а никто не знает про такую ситуацию?

Женились украинец и китаянка в Украине и хотят теперь зарегистрировать брак в Китае. Пока ещё в Китай не поехали и есть время собрать нужные документы из Украины. Говорят, что для оформления брака в Китае надо, чтобы на украинском свидетельстве что-то особенное было? Никто не знает? Если у кого-то есть опыт из России, тоже напишите, плз! Я не думаю, что у китайцев разные требования для украинцев и русских.
Если брак уже зарегистрирован, то его признают и в Китае (на основании международных соглашений двух стран). Украинское свидетельство о браке надо просто перевести на китайский и легализовать в консульстве Китая - и все, в Китае пара официально будет считаться супружеской.
Кошка - друг человека

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #80 : 25 Апреля 2009 19:14:44 »
Его надо в посольстве Китая в Украине легализовать? И перевести в Украине?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #81 : 25 Апреля 2009 19:19:38 »
Его надо в посольстве Китая в Украине легализовать? И перевести в Украине?
Переводите на Украине, заверяете нотариусом. Далее нужно заверить в Консульстве Китая на Украине, но в России перед этим еще в МИД для заверки подписи нотариуса отправляют.
Кошка - друг человека

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #82 : 25 Апреля 2009 19:24:42 »
Если в России посылают в МИД, то у нас ещё в 3 организации перед этим пошлют!  ;D Спасибо большое!

Оффлайн Kaisha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #83 : 19 Мая 2010 21:10:56 »
Не в каждом загсе такую справку выдают. Посмотрели как на полного идиота ("Мушчина, а че вам здесь мало?"). В моем случае из загса послали в паспортный стол ("Ничего не знаем. Никогда такого не выдавали"). Потом в нотариальный стол ("Можем заверить ваше личное заявление о том, что Вы не состоите в настоящий момент в браке. "). Потом в Консульский отдел МИДа. Вот только времени на это уже не хватило.
Придется ехать в Шэньян.

Хм, сейчас с этим делом занимаюсь. Я живу в Санкт-Петербурге. Подала документы на спраку в комитет по делам ЗАГСА на Таврической, заплатила за апостиль и госпошлину. В итоге 1600 руб. Справку делают за 7 дней. Позвонила в Консульство, там мне сказали, что это не к ним. Легализацией справок занимается Посольство в Москве. До них я так к сожалению и не дозвонилась.
Вопрос 1: чего мне делать-то? И как так, что консульство не может легализовать?
Как я поняла. Эту справку я должна буду перевести в бюро переводов и предоставить в консульство/посольство там они должны будут поставить отметки или что???

Вопрос 2: Может быть мне и правда стоило написать бумажку, о том, что я не состою и не состояла в браке и заверить ее у нотариуса? Только как будет выглядеть это, как ее написать? Где мне подскажут? И будет ли мне достаточно заверения нотариуса на этой бумажке и не надо будет ли проставлять дополнительно апостиль?
Получается, как пишут, будет достаточно этой бумажки для регистрации брака в Китае?


Вопрос 3: Как еще пишут можно обратиться в консульство РФ в Китае и там неспосредственно эту справку сделать. Точнее, если я со своим паспортом гражданина РФ и справкой, о том, что я не состою в браке, на которой проставлен апостиль, приду в наше консульство/посольство мне этого будет достаточно?

Прошу прощения, что так много вопросов, просто наболевшее, хочется с этим в ближайшие сроки определиться. Да и какой лучше вариант может посоветуете.


Да, и что там с этой справкой о здоровье? Я вообще первый раз услышала.. :o
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010 21:56:07 от Kaisha »

Оффлайн nightlevit

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Блог о Китае, путешествие в Китай
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #84 : 13 Ноября 2010 23:48:42 »
Здравствуйте!

Мой загранпаспорт заканчивается в ноябре 2011. То есть если я заключу брак с китаянкой в декабре, то я уже не смогу получить годовой вид на жительство. Нужно будет менять паспорт. Но я не хочу ехать в Россию, хочу обменять его в консульстве. Но я слышал, что можно сделать и полугодовой вид на жительство. Тогда я уже смогу и в консульство заявиться с просьбой об обмене.

Вопрос: это правда, что есть полугодовой вид на жительство, или только годовой?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #85 : 14 Ноября 2010 14:03:35 »
Здравствуйте!

Мой загранпаспорт заканчивается в ноябре 2011. То есть если я заключу брак с китаянкой в декабре, то я уже не смогу получить годовой вид на жительство. Нужно будет менять паспорт. Но я не хочу ехать в Россию, хочу обменять его в консульстве. Но я слышал, что можно сделать и полугодовой вид на жительство. Тогда я уже смогу и в консульство заявиться с просьбой об обмене.

Вопрос: это правда, что есть полугодовой вид на жительство, или только годовой?
Вид на жительство вообще на 5 лет выдается. А если Вы про визу, то ее и на пол года, и на год ставят. А сразу после брака по-моему, вообще только на 3 месяца.
Кошка - друг человека

Оффлайн nightlevit

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Блог о Китае, путешествие в Китай
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #86 : 14 Ноября 2010 15:02:54 »
Вид на жительство вообще на 5 лет выдается. А если Вы про визу, то ее и на пол года, и на год ставят. А сразу после брака по-моему, вообще только на 3 месяца.

Я имею ввиду, после брака там вроде не простая виза. Вот я про нее спрашивал. А даже если мне и на 3 месяца дадут, могу ли я претендовать на обмен паспорта в консульстве? Ато у них на сайте написано, мол, с бизнес визами и с туристическими не обменивают. А мне какую дадут? Я смогу с ней обменять паспорт? Просто годовую уже мне не положено, так как паспорт заканчивается в ноябре.
Спасибо

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #87 : 14 Ноября 2010 15:38:07 »
Я имею ввиду, после брака там вроде не простая виза. Вот я про нее спрашивал. А даже если мне и на 3 месяца дадут, могу ли я претендовать на обмен паспорта в консульстве? Ато у них на сайте написано, мол, с бизнес визами и с туристическими не обменивают. А мне какую дадут? Я смогу с ней обменять паспорт? Просто годовую уже мне не положено, так как паспорт заканчивается в ноябре.
Есть тема про семейные визы, полистайте на досуге.
Когда я с полугодовой семейной визой пыталась обменять паспорт в пекинском консульстве, меня не очень вежливо посылали в какой-то китайский собес за справкой о том, что неимущая... Пришлось ехать домой и менять паспорт на родине. Но все течет и менятеся, дерзайте, только Вам бы пораньше с паспортом шерстить начинать, за 4 мес. вроде.
Кошка - друг человека

Оффлайн nightlevit

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Блог о Китае, путешествие в Китай
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #88 : 08 Декабря 2010 15:20:27 »
Есть тема про семейные визы, полистайте на досуге.
Когда я с полугодовой семейной визой пыталась обменять паспорт в пекинском консульстве, меня не очень вежливо посылали в какой-то китайский собес за справкой о том, что неимущая... Пришлось ехать домой и менять паспорт на родине. Но все течет и менятеся, дерзайте, только Вам бы пораньше с паспортом шерстить начинать, за 4 мес. вроде.

Все, взял справку о том, что я не женат в Шеньяне. Там же сказали, что независимо от того, какая у меня семейная виза, мне поменяют паспорт.

Что-то я смотрю, пекинское консульство какое-то мутное. То обмен паспорта странный, то мне человек говорил, что справку о том, что не состоит в браке давали за 120 юаней и ждать 2 дня.

Оффлайн Matsur

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #89 : 29 Февраля 2012 22:07:02 »
Всем привет,
я, гражданин РФ, хочу зарегистрироваться в браке с китаянкой. В российском консульстве в Гуанчжоу выдали справку о семейном положении, где написано что данный гражданин не состоит в браке на территории РФ, что генеральное консульство не возражает против регистрации брака на территории КНР. С этим документом я со своей китанкой пошли в местный загс в Сычуане - там нам отказали сославшись на то, что фраза "на территории РФ" в моей справке о семейном положении не допустима, там просто должно быть написано не состою в браке.  Я позвонил в Генеральное Консульство, там объяснили, что они могут выдать только ту справку, которую изначально выдали, то есть со словами "данный гражданин не состоит в браке на территории РФ". Вышла тупиковая ситуация и там и тут отказывают.
Кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией и как вы её решили? Заранее очень благодарен.

Оффлайн AlexShanghai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: -35
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #90 : 29 Февраля 2012 23:22:58 »
Всем привет,
я, гражданин РФ, хочу зарегистрироваться в браке с китаянкой. В российском консульстве в Гуанчжоу выдали справку о семейном положении, где написано что данный гражданин не состоит в браке на территории РФ, что генеральное консульство не возражает против регистрации брака на территории КНР. С этим документом я со своей китанкой пошли в местный загс в Сычуане - там нам отказали сославшись на то, что фраза "на территории РФ" в моей справке о семейном положении не допустима, там просто должно быть написано не состою в браке.  Я позвонил в Генеральное Консульство, там объяснили, что они могут выдать только ту справку, которую изначально выдали, то есть со словами "данный гражданин не состоит в браке на территории РФ". Вышла тупиковая ситуация и там и тут отказывают.
Кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией и как вы её решили? Заранее очень благодарен.

Не повезло вам с работником загса только и всего.. Не могут они отказать не имеют таких оснований... Я с такой же справкой в гуандуне без проблем зарегился.

Оффлайн Matsur

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #91 : 01 Марта 2012 21:17:57 »
В консульстве в Гуанчжое мне дали вот такую справку, можете посмотреть во вложении. Я тут узнал, что в посольстве в Пекине выдают справку другого содержания - без слов "на территории РФ".

Оффлайн nightlevit

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Блог о Китае, путешествие в Китай
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #92 : 01 Марта 2012 22:01:40 »
Еще дело может быть в следующем. В Китае ни как в России, ближайший к вашему дому ЗАГС не обязательно тот, что вам нужен. Я регистрировал брак в Харбине. Сначала пошли в районных ЗАГС. Райончик, кстати, довольно спальный. Там сказали, что, мол, мы не регистрируем браки с иностранцами, даже справок показать не просили. Я спросил, а куда, мол, идти? А в ЗАГСе ответили со всей китайской логикой: езжайте в центр, там много иностранцев тусит, вот там, наверное, и регистрируют.

Отыскали центральный ЗАГС, там сразу же пригласили заполнить анкеты и оплатить пошлину. Так что постарайтесь выйти на тот ЗАГС, где регистрация иностранцев - обычная практика. Либо найдите более компетентного сотрудника.

Оффлайн AlexShanghai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: -35
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #93 : 04 Марта 2012 11:49:58 »
В консульстве в Гуанчжое мне дали вот такую справку, можете посмотреть во вложении. Я тут узнал, что в посольстве в Пекине выдают справку другого содержания - без слов "на территории РФ".

мне в Гуанчжоу дали бумажку красивую цветную похожую на грамоту.. а у вас какойто листок странно)))

Оффлайн ainat evoli

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: -11
  • Пол: Женский
  • Skype: jardaniya1
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #94 : 11 Апреля 2012 21:04:04 »
Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста,у меня такой вопрос,собираюсь замуж за гражданина Америки на территории Китая,зарегестрируют ли нас в Американском консульстве в Пекине и что для этого нужно(справка об том что я в браке не состою с апостилем есть)и сможем ли мы зарегестрироваться в Российском консульстве в Гунчьжоу или в Пекине?Я живу по F визе,бойфренд по туристической.
Спасибо.

Оффлайн chinainc

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #95 : 05 Июля 2012 13:02:40 »
Добрый день,
очень сильно нуждаюсь в помощи.
Я проживаю на территории Украины и буду заключать брак на территории Китая. Как правильно оформить справку и семейном положении? На какие языки переводить, где брать и как легализировать (МИД, посольство Китая в Украине) и сколько времени действительна эта справка?
Также интересует процедура медицинского обследования на территории Китая.
Спасибо заранее если поделитесь советом куда и как  :-[ т.к. скоро отьезд, а в случае необходимости данной справки, думаю сделать данную справку в Китае будет гораздо сложнее  ???

Оффлайн Akkalima

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #96 : 06 Июля 2012 16:40:22 »
регистрировала брак с гражданином Китая 18 июня в городе Чунцин, город центрального подчинения, поэтому все проходит через Пекин, документы и процедуры с китайской стороны проверял муж, в Пекине сказали нужен гражданский паспорт, загранпаспорт и денежка, еще говорили про фото, если не состою на консульском учете, но мне не понадобилось, звонила в пекин несколько раз, первый раз сказали, что за полчаса сделают справку о ненахождении в браке, второй раз сказали что на второй день, в третий раз сказали в зависимости от количества обращений в соответствующий день, в общем в итоге мне сделали за несколько часов, спасибо работникам посольства, справка на китайском (имя на английском как в загранпаспорте) с двумя печатями, если не ошибаюсь, срока действия нет, но в китайских органах сказали, что лучше не затягивать и регистрироваться в течении 3 месяцев с выдачи справки, взяли справку, документы (какие документы в начале темы уже написали) пошли в специальное отделение загса где регистрируют иностранцев, пошлина 9 юаней с человека, но нам сразу делали перевод и нотариальное заверение + купили сувениры, нотариальное заверение с переводом обошлось в 800 юаней с лишним, в принципе никаких проволочек никто не чинил) так что удачи...

Оффлайн chinainc

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #97 : 07 Июля 2012 01:56:34 »
регистрировала брак с гражданином Китая 18 июня в городе Чунцин, город центрального подчинения, поэтому все проходит через Пекин, документы и процедуры с китайской стороны проверял муж, в Пекине сказали нужен гражданский паспорт, загранпаспорт и денежка, еще говорили про фото, если не состою на консульском учете, но мне не понадобилось, звонила в пекин несколько раз, первый раз сказали, что за полчаса сделают справку о ненахождении в браке, второй раз сказали что на второй день, в третий раз сказали в зависимости от количества обращений в соответствующий день, в общем в итоге мне сделали за несколько часов, спасибо работникам посольства, справка на китайском (имя на английском как в загранпаспорте) с двумя печатями, если не ошибаюсь, срока действия нет, но в китайских органах сказали, что лучше не затягивать и регистрироваться в течении 3 месяцев с выдачи справки, взяли справку, документы (какие документы в начале темы уже написали) пошли в специальное отделение загса где регистрируют иностранцев, пошлина 9 юаней с человека, но нам сразу делали перевод и нотариальное заверение + купили сувениры, нотариальное заверение с переводом обошлось в 800 юаней с лишним, в принципе никаких проволочек никто не чинил) так что удачи...
Подскажите, т.е. в стране проживания можно не брать, а достаточно по прибытию в Китай позвонить в свое посольство и оплатить справку?

Оффлайн UFH

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #98 : 04 Октября 2012 15:52:47 »
Собираемся рассписаться, он гражданин Ирландии, я Русская, на территории китая это возможно?
Подскажите какие документы нужны.
Я слышала что если рассписаться в китаиском загсе, брак будет деиствителен только на территории китая, так ли это?
всем заранее спасибо

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #99 : 04 Октября 2012 16:02:14 »
Собираемся рассписаться, он гражданин Ирландии, я Русская, на территории китая это возможно?
Подскажите какие документы нужны.
Я слышала что если рассписаться в китаиском загсе, брак будет деиствителен только на территории китая, так ли это?
всем заранее спасибо
В Китае вы будете расписываться не в обычном китайском ЗАГСе, а в отделе для регистраций браков иностранцев. Выданное свидетельство переведете на нужные вам языки, легилизуете и будет вам счастье во всех странах мира  :)
Про документы спросите у них там. Но обычно требутся справку о неженатости из консульств, а также бумажку, где сказано, что страна жениха и невесты не против брака данных лиц. В российском кнсульстве на эту тему дается выписка из граждансткого кодекса, разумеется переведенная и заверенная. Ну и также регистрация по месту пребывания, и чтобы хобя бы у одного из брачующихся был премит на проживание.
А вообще есть отдельная тема про браки иностранцев в Китае.
Кошка - друг человека