Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1004570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Сейчас первый раз будем оформлять тунсинчжэн и возник вопрос, оформлял ли кто-нибудь его со сроком возврата больше, чем 3 месяца? Например на 4-5 месяцев или полгода? И когда пересекаешь границу, то нужно предъявлять его и российский паспорт или только его? И нужно ли папе писать разрешение на вывоз ребёнка из Китая ?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Тунсинчжэн вообще лучше использовать только для выезда, за пределами Китая оформляете люсинчжэн и ездите туда обратно по нему, хлопот гораздо меньше чем со всякими тунсинчжэнами, плюс в Китае у ребёнка будет действительный документ удостоверяющий личность.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Да, люсинчжэн это хорошо, я понимаю, но наш папа не сможет поехать в этом году с нами, а для его оформления же ещё и его личное присутствие необходимо(( Поэтому и уточняю про  тунсинчжэн. К тому же люсинчжэн каждый год нужно продлевать, как я понимаю не в Китае, а ради его продления постоянно ездить специально в Москву (в городе, где живут мои родители нет консульства) довольно хлопотно. Но его оформление у меня есть в планах на будущее))

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Да, люсинчжэн это хорошо, я понимаю, но наш папа не сможет поехать в этом году с нами, а для его оформления же ещё и его личное присутствие необходимо(( Поэтому и уточняю про  тунсинчжэн. К тому же люсинчжэн каждый год нужно продлевать, как я понимаю не в Китае, а ради его продления постоянно ездить специально в Москву (в городе, где живут мои родители нет консульства) довольно хлопотно. Но его оформление у меня есть в планах на будущее))

А, ну раз вы только в двоём едете то да, получить будет проблематично (хотя можете поинтересоваться в посольстве, может ли папа какую-нибудь доверенность оформить). Люсинчжэн раз в два года меняется, и да, только за пределами Китая. Но не обязательно в Москве, его можно получить в любом консульстве независимо от прописки (например мы во Владивостоке делали, хотя относимся к московскому посольству). Вообще если все документы легализованны китайским МИДом, или у Вас изначально все документы китайские (свидетельства о браке/рождении), то вроде как можно обращаться в любое консульство или диппредставительство КНР за пределами материкового Китая (те же Гонконг и Макао, ну и многие китайцы предпочитают на корейский Чечжудо летать т.к. он для них безвизовый и там есть консульство).

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Сейчас первый раз будем оформлять тунсинчжэн и возник вопрос, оформлял ли кто-нибудь его со сроком возврата больше, чем 3 месяца? Например на 4-5 месяцев или полгода? И когда пересекаешь границу, то нужно предъявлять его и российский паспорт или только его? И нужно ли папе писать разрешение на вывоз ребёнка из Китая ?
Нам оформляли только на 3 месяца. На границе предъявляем только Тунсинчжен. Разрешение от папы на  китайской границе не спрашивали
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Нам оформляли только на 3 месяца. На границе предъявляем только Тунсинчжен. Разрешение от папы на  китайской границе не спрашивали
Спасибо!!! :D

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Два года - это лучше, чем один :D я почему-то думала, что люсинчжэн как виза, даётся на год. В таком случае, по идее, его можно оформить в консульстве любой страны, совместив, например, поездку в Тайланд или ещё куда на отдых ::)

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Сейчас первый раз будем оформлять тунсинчжэн и возник вопрос, оформлял ли кто-нибудь его со сроком возврата больше, чем 3 месяца? Например на 4-5 месяцев или полгода? И когда пересекаешь границу, то нужно предъявлять его и российский паспорт или только его? И нужно ли папе писать разрешение на вывоз ребёнка из Китая ?
Вам еще актуально?   тунсинджен выдается максимум на 90 дней ( и то, включая срок оформления, а значит  минус 10-15 дней ). Оформляется он 20 дней в ОВИРе по месту прописки папы внутри Китая. И , кстати. как и тунсинджен, его должен оформлять отец - сам гражданин Китая. Мне так сказали, когда я в Пекине приехала в ОВИР с детьми оформлять одна. Меня отослали. Но потом , видимо, сжалились. тк с я двумя малышами огромную очередь отстояла ( и сказала, что муж очень занят и с работы не может вырваться оформить в рабочее время). Они сами по базе пробили телефон мужа, позвонили ему и спросили : согласен ли он, что его жена приехала оформлять выездной документ на детей. Как я поняла, тунсинджен - это по-умолчанию, еще и само согласие ребенка на выезд. А то вдруг. я хотела выкрасть детей и уехать из Китая.  Потом после согласия по телефону супруга - приняли документы.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Может кому пригодится информация.

Если в Пекине планируете оформлять выход из китайского гражданства, нужно позаботиться об этом заранее, т.к. на данный момент данная процедура занимает 2 года. Прежде всего это нужно для получения визы при поступлении в школу, все пекинские государственные и многие частные школы принимают иностранных детей только на основании паспорта с действующей китайской визой.

Сегодня наблюдала в Овире как один отец слезно умолял помочь, т.к. ребенка не брали в школу, ему, правда, посочуствовали, т.к. документы он подал в 2014 году, но сказали, что помочь ничем не могут :-\

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Вам еще актуально?   тунсинджен выдается максимум на 90 дней ( и то, включая срок оформления, а значит  минус 10-15 дней ). Оформляется он 20 дней в ОВИРе по месту прописки папы внутри Китая. И , кстати. как и тунсинджен, его должен оформлять отец - сам гражданин Китая. Мне так сказали, когда я в Пекине приехала в ОВИР с детьми оформлять одна. Меня отослали. Но потом , видимо, сжалились. тк с я двумя малышами огромную очередь отстояла ( и сказала, что муж очень занят и с работы не может вырваться оформить в рабочее время). Они сами по базе пробили телефон мужа, позвонили ему и спросили : согласен ли он, что его жена приехала оформлять выездной документ на детей. Как я поняла, тунсинджен - это по-умолчанию, еще и само согласие ребенка на выезд. А то вдруг. я хотела выкрасть детей и уехать из Китая.  Потом после согласия по телефону супруга - приняли документы.

Да, нам ещё актуально, мы в процессе как раз. То есть получается, что они "съедают" тем самым полмесяца-месяц, так как ребёнок находится в стране в ожидании получения этого тунсинчжэна.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Может кому пригодится информация.

Если в Пекине планируете оформлять выход из китайского гражданства, нужно позаботиться об этом заранее, т.к. на данный момент данная процедура занимает 2 года. Прежде всего это нужно для получения визы при поступлении в школу, все пекинские государственные и многие частные школы принимают иностранных детей только на основании паспорта с действующей китайской визой.

Сегодня наблюдала в Овире как один отец слезно умолял помочь, т.к. ребенка не брали в школу, ему, правда, посочуствовали, т.к. документы он подал в 2014 году, но сказали, что помочь ничем не могут :-\
А если оформить люсинчжэн тоже не возьмут? Он же вроде бы заменяет как раз все визы и документы ребёнка на территории Китая

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
С люсинчжэном можно оформить регистрацию в полиции, т.к. на самом деле эта регистрация не только для иностранцев, а для т.н. 境外人员, т.е. "лиц, прибывающих из за границы (материкового Китая)". В эту категорию кроме иностранцев ещё входят китайцы из Гонконга, Макао, Тайваня, а также бывшие материковые китайцы которые живут за границей на ПМЖ (и не имеют хукоу). Вот к последней категории пристраиваимся, и делаем регистрацию (закордонные китайцы обязаны зарегистрироваться если на материке проживают дольше 90 дней). С этой регистрацией в теории должны взять в школу, просто нужно ставить акцент на том, что ребёнок - хуацяо (про иностранное гражданство лучше умолчать), и документирован соответственно своему статусу.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
С люсинчжэном можно оформить регистрацию в полиции, т.к. на самом деле эта регистрация не только для иностранцев, а для т.н. 境外人员, т.е. "лиц, прибывающих из за границы (материкового Китая)". В эту категорию кроме иностранцев ещё входят китайцы из Гонконга, Макао, Тайваня, а также бывшие материковые китайцы которые живут за границей на ПМЖ (и не имеют хукоу). Вот к последней категории пристраиваимся, и делаем регистрацию (закордонные китайцы обязаны зарегистрироваться если на материке проживают дольше 90 дней). С этой регистрацией в теории должны взять в школу, просто нужно ставить акцент на том, что ребёнок - хуацяо (про иностранное гражданство лучше умолчать), и документирован соответственно своему статусу.
В общем получается как всегда, надо искать какие-то лазейки, сами придумали люсинчжэны, а как применять их не придумали, нет, чтоб нормальные визы дали нашим детям и все упростили этим. А то получается вечно приходится чесать левое ухо правой рукой.

Оффлайн VictoriaLaoshi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Дорогие форумчане, не могу найти инфу, пожалуйста, помогите найти: нужно ли малышу-китайцу, въезжающему в РФ с мамой-россиянкой, разрешение папы-китайца на вывоз из страны?

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Дорогие форумчане, не могу найти инфу, пожалуйста, помогите найти: нужно ли малышу-китайцу, въезжающему в РФ с мамой-россиянкой, разрешение папы-китайца на вывоз из страны?
Не нужно

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Делюсь опытом получения тунсинчжэна в Гуанчжоу. Нам его выдали сразу на год (сами предложили), количество въездов-выездов не ограничено, время пребывания также, в миграционной сказали важно только до срока окончания въехать. Правда не знаю, повлияло ли то, что у мужа местный хукоу на то, что нам дали его на год.

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
Девочки,я в расстерянности,сегодня позвонила в Питерское генконсульство КНР чтобы узнать как можно оформить люйсенджен ребенку,мы пока живем по визе 90 дней(ужасно не удобно),написали год назад отказ от кит гр(которое мы вообще не принимали даже),так вот мне консул сказал,что мы не можем оформить в Санкт-Петербурге т.к ребенок родился во Владивостоке и нам нужно ехать туда. У нас там сейчас нет прописки и никого,все мои уже в Питере,для нас это так не удобно. Меня гложет сомнение,что консул что то напутал. У кого был такой опыт,поделитесь пожалуйста)

Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Девочки,я в расстерянности,сегодня позвонила в Питерское генконсульство КНР чтобы узнать как можно оформить люйсенджен ребенку,мы пока живем по визе 90 дней(ужасно не удобно),написали год назад отказ от кит гр(которое мы вообще не принимали даже),так вот мне консул сказал,что мы не можем оформить в Санкт-Петербурге т.к ребенок родился во Владивостоке и нам нужно ехать туда. У нас там сейчас нет прописки и никого,все мои уже в Питере,для нас это так не удобно. Меня гложет сомнение,что консул что то напутал. У кого был такой опыт,поделитесь пожалуйста)

Жалуйтесь в московское посольство, консульство не имеет право Вам отказывать, к тому же раз вы с ребёнком прописанны в Санкт-Петербурге то вообще не понятна их логика, а если бы ребёнок родился в Китае так вообще послали бы туда за люсинчжэном? Мне в посольстве сказали, что люсинчжен можно получать в любом консульстве куда удобнее явиться всей семьёй, не зависимо от места прописки/рождения, если там не захотят принимать документы то звонить им (посольству) и жаловаться.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Девочки,я в расстерянности,сегодня позвонила в Питерское генконсульство КНР чтобы узнать как можно оформить люйсенджен ребенку,мы пока живем по визе 90 дней(ужасно не удобно),написали год назад отказ от кит гр(которое мы вообще не принимали даже),так вот мне консул сказал,что мы не можем оформить в Санкт-Петербурге т.к ребенок родился во Владивостоке и нам нужно ехать туда. У нас там сейчас нет прописки и никого,все мои уже в Питере,для нас это так не удобно. Меня гложет сомнение,что консул что то напутал. У кого был такой опыт,поделитесь пожалуйста)
Консульство в Санкт-Петербурге обслуживает граждан, прописанных в Петербурге и Ленинградской области, независимо от места рождения. Если же прописки у вас нет, то оно правомерно отсылает Вас по месту прописки. Если прописка есть, то напомните им о ней.
Кошка - друг человека

Оффлайн Ygen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Разрабатываю сайты - ygen.ru
  • Skype: ygennew
Моя супруга (Китаянка) скоро будет рожать ребёнка на территории КНР.
В связи с чем возникло множество вопросов. Хотим сделать ребенку гражданство РФ.

Насколько я понял, после рождения выдают свидетельство. После этого ребенка не надо вписывать в домовую книгу иначе он получит автоматически китайское гражданство?

Можно ли я заполню заявление за Жену о согласии на принятие гражданство, а она подпишет, либо она должна заполнить на китайском языке, а потом уже перевести и легализовать?

Имя ребенку можно вписать китайское (а потом при переводе попросить переводчика поставить имя более созвучное с русским вариантом)?

После получения ребенком гражданство РФ, жена какое-то время останется в Китае (несколько месяцев т.к. длительный перелёт для ребенка сразу после рождения не очень хороший вариант и ей самой будет тяжело), нужны ли какие-либо документы для ребенка (виза например,т.к. насколько я понял выдадут ребенку новое свидетельство о рождении и загран паспорт)? Получается он будет гражданином РФ и ему нужна виза?

Нужны ли фотографии для новорожденного (на загран паспорт и пр. документы)?

Спасибо.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Моя супруга (Китаянка) скоро будет рожать ребёнка на территории КНР.
В связи с чем возникло множество вопросов. Хотим сделать ребенку гражданство РФ.
Для начала Вам надо бы почитать закон о китайском гражданстве. А именно о том, что ребенок, рожденный от китайского родителя автоматически получает китайское гражданство.
Конечно, согласно российскому законодательству, Вы можете оформить ребенку российское гражданство, но если Вы считате, что китайцы так быстро с ним согласятся, выдадут ребенку визу и т.д., то очень ошибаетесь. Кипа документов и фотографии - это лишь цветочки по сравнению с остальным геморроем  :-X
Кошка - друг человека

Оффлайн VictoriaLaoshi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Отвечаю по факту: в Китае вопросов ни у кого не возникало, ни в отелях, ни в аэропорту кроме паспортов меня и ребенка ничего не спрашивали. Но начиная от пересечения российской границы постоянно возникал вопрос: "кем вам приходится этот ребенок?". Поэтому совет: переведите, а еще лучше легализуйте детское свидетельство о рождении. Оказывается легализовать китайский документ можно только в Китае. Это моё упущение. Ищу способы исправиться: никто не проходил в Пекине легализацию?

Оффлайн Lucienne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Нужно ли делать легализацию свидетельства о регистрации брака, оформленного в Китае? Если нужно, то зачем?

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
чтоб его признали у Вас по месту прописки.

Оффлайн Lucienne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
То есть и не обязательно делать, получается. Нужно ли легализованное свидетельство о регистрации брака при оформлении российского гражданства ребенку в Китае?