Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3374802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Остиндия

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 2
У меня статус поменялся поздно - где-то 16-17 мая. Потом прислали письмо из вуза о зачислении.
Думаю, у всех свои сроки. Кому-то в ветке о зачислении уже в апреле писали))
У меня вопрос по визе - можно ли прилететь со студенческой "нулевой" годовой визой 16 августа, до начала учебного года, а потом переоформить? Мне где-то писали, что сроки могут поджимать.
В смысле, Пекин уже одобрил или просто институт прислал письмо на эл.почту, что отобрал кандидатуру? Пекин обычно результаты присылает в июне-июле, а институт и в начале апреля решить с кандидатами может. (У всех по-разному, вероятно, есть исключения.)
Про визу: сроки чего поджимать? Что за нулевая годовая виза? Въездную студенческую визу  по приезду всё равно вам надо будет менять на разрешение на жительство (на год/два), а приехать и заявить о себе надо в указанные институтом дни. Спросите у ВУЗа, в любом случае, так как может оказаться, что 16 августа все в бангунши на каникулах будут до конца августа и вами никто заниматься не будет.

Оффлайн Ch10

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если я сейчас учусь в магистратуре в России, могу ли я, после окончания обучения, поступить на магистратуру в Китай? И еще. Могу ли я претендовать на правительственную стипендию, если у меня нет сертификата HSK, естественно с дополнительным годом на языковых курсах при университете? 3 года назад сдавала на 4 уровень, не добрала 1 балл...

Оффлайн Manyi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
В смысле, Пекин уже одобрил или просто институт прислал письмо на эл.почту, что отобрал кандидатуру? Пекин обычно результаты присылает в июне-июле, а институт и в начале апреля решить с кандидатами может. (У всех по-разному, вероятно, есть исключения.)
Про визу: сроки чего поджимать? Что за нулевая годовая виза? Въездную студенческую визу  по приезду всё равно вам надо будет менять на разрешение на жительство (на год/два), а приехать и заявить о себе надо в указанные институтом дни. Спросите у ВУЗа, в любом случае, так как может оказаться, что 16 августа все в бангунши на каникулах будут до конца августа и вами никто заниматься не будет.

Да, я как раз про смену студенческой визы на вид на жительство. Если приезать например 23 августа, можно подать на вид на жительство, когда все будут подавать, в сентябре? Это не рано будет, 23 августа, успею ли я.
Насчет одобрения - прислали из вуза "добро". И направили мои документы в офис CSC.

Оффлайн Жандира

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Скажите пожалуйста, кто в этом году сталкивался с такой ситауцией! Подала в три универа по правительственной стипендии. Один сразу отказал. Второй сейчас пишет, что собирались меня принять, но увидели на сайте ссs , что я уже зарегистрирована другим универом и поэтому теперь не могут. Это значит что я уже принята в другой универ? Или еще рано радоваться?вот их сообщение:  我们上报了录取信息 但是今天看到你被其他学校录取了 那我们就不能没有办法录取你了

Оффлайн Pauline

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если я сейчас учусь в магистратуре в России, могу ли я, после окончания обучения, поступить на магистратуру в Китай? И еще. Могу ли я претендовать на правительственную стипендию, если у меня нет сертификата HSK, естественно с дополнительным годом на языковых курсах при университете? 3 года назад сдавала на 4 уровень, не добрала 1 балл...
- Я думаю, да, конечно. Прямого запрета нет. Ну обычно люди, конечно, после магистратуры стремятся дельше в аспирантуру поступать, но у всех все в жизни по-разному. У кого какие обстоятельcтва и как все складывается... Но если любишь учиться - почему бы нет... Я, например, так и сделала: после русской пятилетки училась в магистратуре (правда, не в Китае), и осталась очень довольна. Так что все можно.
- Я тоже без сертификата HSK подала на правит. грант CSC в аспирантуру. Но, правда, у меня техническая специальность, не связанная с языком.
- Жалко, что не добрала 1 балл... но не расстраивайся. У меня такое же было. Сдавала давно еще экзамен по испанскому DELE и тоже не добрала 2 или 3 балла. Помню, как я была расстроена... Но потом снова занималась и черел год успешно сдала, получила свой сертификат. Так что не горюй, пересдашь, все бывает в жизни.
Если ты через год будешь поступать - то как раз подготовишься и может даже HSK пересдашь и сертификат получишь.

Оффлайн Manyi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
Скажите пожалуйста, кто в этом году сталкивался с такой ситауцией! Подала в три универа по правительственной стипендии. Один сразу отказал. Второй сейчас пишет, что собирались меня принять, но увидели на сайте ссs , что я уже зарегистрирована другим универом и поэтому теперь не могут. Это значит что я уже принята в другой универ? Или еще рано радоваться?вот их сообщение:  我们上报了录取信息 但是今天看到你被其他学校录取了 那我们就不能没有办法录取你了

У меня когда-то была подобная ситуация. Помню, я от нервозного состояния места себе не находила :) Но у меня было так: я в декабре подавала на магистратуру в Нанкинский университет, напрямую, а потом еще, случайно узнав, подала через Министерсво образования в BLCU, на годичные курсы (скажу вам, не прогадала - до сих пор рада, что не поехала в Нанкин). Где-то в мае написала Нанкинскому университету, как там проходят мои документы. Мне прислали письмо наподобие вашего, но там было написано, что я прохожу по какой-то другой программе и меня не могут зачислить. В июле-таки пришли документы из BLCU и еще какое-то письмо из министерства с поздравлениями. Думаю, что вас принял тот другой ваш вуз.

Оффлайн Ch10

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
- Я думаю, да, конечно. Прямого запрета нет. Ну обычно люди, конечно, после магистратуры стремятся дельше в аспирантуру поступать, но у всех все в жизни по-разному. У кого какие обстоятельcтва и как все складывается... Но если любишь учиться - почему бы нет... Я, например, так и сделала: после русской пятилетки училась в магистратуре (правда, не в Китае), и осталась очень довольна. Так что все можно.
- Я тоже без сертификата HSK подала на правит. грант CSC в аспирантуру. Но, правда, у меня техническая специальность, не связанная с языком.
- Жалко, что не добрала 1 балл... но не расстраивайся. У меня такое же было. Сдавала давно еще экзамен по испанскому DELE и тоже не добрала 2 или 3 балла. Помню, как я была расстроена... Но потом снова занималась и черел год успешно сдала, получила свой сертификат. Так что не горюй, пересдашь, все бывает в жизни.
Если ты через год будешь поступать - то как раз подготовишься и может даже HSK пересдашь и сертификат получишь.
Спасибо большое за ответ! :)
Да, я в аспирантуру не очень и хочу (хотя рассматриваю), так как другую специальность хочу получить, плюс в науку "нырять" не хочется))
Уже через пол года подаю документы в Китай (заканчиваю магистратуру на следующий год), решила HSK все-таки сдать в этом году, то есть в октябре уже, чтобы уже наверняка) не знаю, правда, успею или нет документы в Китай подать с чск.. Вдруг тот факт, что у меня нет HSK, негативно повлияет на решение университетов..
Спасибо еще раз!))

Оффлайн RuslanTev

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
В прошлом году туда подавала, в итоговом списке русских почти не было. Универ оповещает только победителей, так что спрашивай их почаще по поводу результатов. Процесс отбора у них поэтапный, если у них есть вопросы к студенту, то устраивают беседу по скайпу с ним. И, как я поняла, после каждого этапа они оповещают тех, кто проходит дальше, т.е. поддерживают связь с теми, кого они подметили. В общем, если от них нет вестей и если не отвечают на письма, это не совсем хорошо. Я тоже так сидела и ждала, писала им, ответов не было.. Потом случайно от мальчика из Пакистана узнала, что уже список итоговый давно есть)
Воу неожидано! А Вы подавали на бакалавр или магистратуру?
И там и там одинаковые условия этапного процесса?
Прошу прощение за свое любопытство.

Оффлайн telepopmusic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Скажите пожалуйста, кто в этом году сталкивался с такой ситауцией! Подала в три универа по правительственной стипендии. Один сразу отказал. Второй сейчас пишет, что собирались меня принять, но увидели на сайте ссs , что я уже зарегистрирована другим универом и поэтому теперь не могут. Это значит что я уже принята в другой универ? Или еще рано радоваться?вот их сообщение:  我们上报了录取信息 但是今天看到你被其他学校录取了 那我们就不能没有办法录取你了
Это значит, что Вы уже прнияты в другой универ, и заявка на Ваше зачисление отправлена в Пекин для утверждения. И теперь Вы можете поехать по стипендии только туда

Оффлайн j.park

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Это значит, что Вы уже прнияты в другой универ, и заявка на Ваше зачисление отправлена в Пекин для утверждения. И теперь Вы можете поехать по стипендии только туда

а вот у меня сейчас по 4 ВУЗам одновременно висит этот статус "currently checking", это значит что все 4 отправили мои доки в Пекин?

Оффлайн tooru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Есть тут кто подавал документы в Ляонинский университет? Поменялся ли у вас статус на лайхуа?

Оффлайн j.park

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Воу неожидано! А Вы подавали на бакалавр или магистратуру?
И там и там одинаковые условия этапного процесса?
Прошу прощение за свое любопытство.

Подавала на магистратуру + 1 год китайского языка, про процесс отбора на бакалавриат ничего не знаю)

Оффлайн 3xw3xw

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -1
Всем привет ,
ВУЗ , который должен меня зачислить , попросил заполнить анкету и загрузить все необходимые документы им в базу , на сайт
там есть название документа "the sponsorship certificate" , не понимаю что это и где его брать .
Редактировать сообщение
ХЭЛП!!!

Оффлайн Pauline

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Всем привет ,
ВУЗ , который должен меня зачислить , попросил заполнить анкету и загрузить все необходимые документы им в базу , на сайт
там есть название документа "the sponsorship certificate" , не понимаю что это и где его брать .
Редактировать сообщение
ХЭЛП!!!

По идее, я так понимаю, речь идет о финансовом вопросе - т.е. на какие деньги ты будешь жить и учиться в Китае.
Если как контрактник за свои - то тут нужна справка из банка с выпиской о счете.
Если, допустим, кто-то за тебя платит (ну родители, например) - то тоже от них письмо.
Если ты стипендиат - то справка о стипендии.
Если пока не уверен, дадут ли стипендию - то видимо можно в качестве этого сертификата CSC-анкету из лайхуа приаттачить.
Если ты несовершеннолетний - то справка о спонсоре, т.е. кто тебя содержит (родители, родственники и т.д.).
Ну т.е. ты тут должен им объяснить, на какие средства будешь учиться и жить. Т.е. тут вопрос про деньги.
Это я так все понимаю, больше ничего не могу сказать: сама с таким не сталкивалась.

Оффлайн hedge_hog

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
В больших вузах (хотя бы провинциального значения) количество мест на магистратуру, докторантуру и бакалавриат в один год иногда достигает 100. В моем вузе в прошлом году была квота 70. Скорее всего 70 примут, и 5 будут в списке, если кто-то соскочит. А может у них квота ровно 75, спросите у вуза, это не секрет
Извините за любопытство, а в каком ВУЗе квота достигает 70 мест? :o :)

Оффлайн Ch10

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Доброго времени суток!
Появился еще один вопрос))) Если нет hsk или же hsk не дотягивает до требуемого университетом уровня (сейчас практически все требуют 5 уровень), можно ли подавая документы на магистратуру указать, что требуется год языковых курсов? Кто-нибудь так делал? Какие были результаты, приняли или не приняли, если не секрет?)) В вузы я собираюсь подавать серьезные, например Sun Yat-Sen university. Наверно у них так не проходят...

Оффлайн RuslanTev

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Подавала на магистратуру + 1 год китайского языка, про процесс отбора на бакалавриат ничего не знаю)
Спасибо большое!

И еще вопрос(не знаю в какой раздел писать про это(пользовался поиском, честное слово))!
Что делать если получил грант+языковые курсы(все вместе), но диплом не получил(так как не защитился и отправили на осень). Так вот можно ли защитится и приехать в середине сентября?

Оффлайн Angelyaka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
Ребята,всем привет)
уже неоднократно на форуме поднималась тема по поводу того, что универы требуют внести депозиты. Вот и я столкнулась. Nanjing normal university зачислил меня не на правительственную стипендию,как я подавала,а на жасмин. И одно из условий-до 31 мая внести депозит в размере 5000 ю. Во-первых, у меня сейчас нет таких денег и до 31 мая не появятся, а второе-я жду ответа от других 2х универов, так как в приоритете у меня правительственная стипендия. Собираюсь написать в вуз,что до 31 мая у меня нет возможномти заплатить такую сумму. Скажите,пожалуйста, кто нибудь с этим сталкивался? Они мне скажут *до свидания*,если я им скажу,что нету сейчас 5 тысяч?
И еще,вот если я соглашаюсь на эту стипендию жасмин,то CSC ЭТО увидит и тогда ответы других универов будут бесполезны?
Кто нбудь учится по этой стипендии?реально ли получить продолжение спонсирования на 2и3 года учебы? Потому что гарантированно они спонсируют только 1ый уч год.
Вообще не знаю,как быть. Не хочется по всем фронтам пролететь(((

Оффлайн Pauline

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Ребята,всем привет)
уже неоднократно на форуме поднималась тема по поводу того, что универы требуют внести депозиты. Вот и я столкнулась. Nanjing normal university зачислил меня не на правительственную стипендию,как я подавала,а на жасмин. И одно из условий-до 31 мая внести депозит в размере 5000 ю. Во-первых, у меня сейчас нет таких денег и до 31 мая не появятся, а второе-я жду ответа от других 2х универов, так как в приоритете у меня правительственная стипендия. Собираюсь написать в вуз,что до 31 мая у меня нет возможномти заплатить такую сумму. Скажите,пожалуйста, кто нибудь с этим сталкивался? Они мне скажут *до свидания*,если я им скажу,что нету сейчас 5 тысяч?
И еще,вот если я соглашаюсь на эту стипендию жасмин,то CSC ЭТО увидит и тогда ответы других универов будут бесполезны?
Кто нбудь учится по этой стипендии?реально ли получить продолжение спонсирования на 2и3 года учебы? Потому что гарантированно они спонсируют только 1ый уч год.
Вообще не знаю,как быть. Не хочется по всем фронтам пролететь(((

А 2 других ВУЗа как себя ведут ? Ну в смысле, от них есть какие-то всплески радости (типа, статус currently checking, или письмо, "мы вас номинируем, посылаем доки в Пекин" и пр.). Если есть хоть какая-нить надежда - я бы точно на этот забила. Ну это я со своей т.з. говорю: для меня было бы отдать 50 тонн в качестве депозита просто нереально... (поэтому кстати я и ВУЗы выбрала только без депозита, спецом смотрела условия). Ну и по теме еще раз - я бы все-таки списалась с универом - типа, так и так, денех ща нет, ждите. Но ответ от них м.б. самый разный - или войдут в положение и подождут, или встанут в позу и тогда типа досвидос, абитуриент. Это зависит только от них. Напиши им, спроси. Но тут еще есть неделька от мая - может получше будет вариант из др. ВУЗа... Про Жасмин не могу ничего сказать, только исходя из общего здравого смысла - если студент нормально все сдает, и с одной на другую сессию плавно перекатывается - то скорее всего стипу продлят (ну а почему нет ?). В принципе, даже у правительственной стипы есть подобное условие (ну там что-то типа, если, мол, студент будет из ряда вон плохо учиться - то стипы лишим и ваще отчислим). Так что продлить стипу на 2 и 3 г.о. мне кажется, не проблема. Но вот лично лично я бы подождала CSC. А на депозит 50 тонн я бы точно не потянула.

Оффлайн 薇薇1_1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Ребята,всем привет)
уже неоднократно на форуме поднималась тема по поводу того, что универы требуют внести депозиты. Вот и я столкнулась. Nanjing normal university зачислил меня не на правительственную стипендию,как я подавала,а на жасмин. И одно из условий-до 31 мая внести депозит в размере 5000 ю. Во-первых, у меня сейчас нет таких денег и до 31 мая не появятся, а второе-я жду ответа от других 2х универов, так как в приоритете у меня правительственная стипендия. Собираюсь написать в вуз,что до 31 мая у меня нет возможномти заплатить такую сумму. Скажите,пожалуйста, кто нибудь с этим сталкивался? Они мне скажут *до свидания*,если я им скажу,что нету сейчас 5 тысяч?
И еще,вот если я соглашаюсь на эту стипендию жасмин,то CSC ЭТО увидит и тогда ответы других универов будут бесполезны?
Кто нбудь учится по этой стипендии?реально ли получить продолжение спонсирования на 2и3 года учебы? Потому что гарантированно они спонсируют только 1ый уч год.
Вообще не знаю,как быть. Не хочется по всем фронтам пролететь(((
Я бы не платила. Эти взносы, да тем более в таком размере, я считаю, необоснованными и незаконными. Списывалась с человеком, который получал эту стипендию, он никаких взносов не платил. Он вообще сам отправлял на нее документы, в этот жасмин офис, не через вуз.
CSC вообще не может видеть, что вам дали жасмин. Если другие 2 вуза давали надежду, то просто подождите.
А ну и вообще интересно просто. Nanjing normal писал, что отправляет ваши документы в csc? Статус поменялся? 

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
ВУЗа Роисси.)
Ну так бы и сказали, что у вас навальнизм головного мозга...
С приказом президента РФ тоже хорошо. То есть, ФЗ "об образовании" китайских товарищей не убедит, а вот Приказ Президента РФ- это другое дело.
Ну, и по поводу "ге вы взяли такую информацию":  история сообщений пользователя "Остиндия". Каждый желающий может сам пронаблюдать закрученную интригу взаимоотношений девушки с китайскими стипендиальными программами.
Если же вдруг это все вы писали с искренним желанием понять, то я поясню: все подобные вопросы регулируются ФЗ "об образовании". Именно выдержки из этого федерального закона вкупе с положениями из международных конвенций были на официальном сайте министерства образования РФ, в том числе - и на английском языке. Вы их проигнорировали, ваше право.
Именно выдержки из этого федерального закона (в том числе-и право МГУ и СпБГУ выдавать дипломы собственного образца, равно как и менять образовательные программы при условии полного перекрытия федерального стандарта) указаны в дипломе специалиста МГУ нового образца на русском и английском языках, и именно на основании законов российской федерации (в том числе - вышеупомянутого ФЗ "об образовании") и устанавливается эквивалентность дипломов.
Если же вам законы РФ не указ, то неясно, зачем приплетать указы и приказы путина. Есть международные договоренности об эквивалентности образовательных уровней, есть законы РФ, есть право поступать в аспирантуру с дипломом специалиста. Либо вы все это можете донести до китайцев, либо нет. Если нет-пеняйте на себя, а не на то, что "вот им делать больше нечего только всякую литературу читать".
« Последнее редактирование: 25 Мая 2016 19:50:13 от laniglinka »

Оффлайн Angelyaka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
А 2 других ВУЗа как себя ведут ? Ну в смысле, от них есть какие-то всплески радости (типа, статус currently checking, или письмо, "мы вас номинируем, посылаем доки в Пекин" и пр.). Если есть хоть какая-нить надежда - я бы точно на этот забила. Ну это я со своей т.з. говорю: для меня было бы отдать 50 тонн в качестве депозита просто нереально... (поэтому кстати я и ВУЗы выбрала только без депозита, спецом смотрела условия). Ну и по теме еще раз - я бы все-таки списалась с универом - типа, так и так, денех ща нет, ждите. Но ответ от них м.б. самый разный - или войдут в положение и подождут, или встанут в позу и тогда типа досвидос, абитуриент. Это зависит только от них. Напиши им, спроси. Но тут еще есть неделька от мая - может получше будет вариант из др. ВУЗа... Про Жасмин не могу ничего сказать, только исходя из общего здравого смысла - если студент нормально все сдает, и с одной на другую сессию плавно перекатывается - то скорее всего стипу продлят (ну а почему нет ?). В принципе, даже у правительственной стипы есть подобное условие (ну там что-то типа, если, мол, студент будет из ряда вон плохо учиться - то стипы лишим и ваще отчислим). Так что продлить стипу на 2 и 3 г.о. мне кажется, не проблема. Но вот лично лично я бы подождала CSC. А на депозит 50 тонн я бы точно не потянула.
Спасибо большое за советы!
К сожалению, от других универов новостей нет. Donghua в Шанхае попросил дождаться конца мая(я писала 15мая), а Sun Yatsen не раньше июля, и как я поняла, он всем так отвечает! Статусы тоже не поменялись(

Оффлайн Angelyaka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
Я бы не платила. Эти взносы, да тем более в таком размере, я считаю, необоснованными и незаконными. Списывалась с человеком, который получал эту стипендию, он никаких взносов не платил. Он вообще сам отправлял на нее документы, в этот жасмин офис, не через вуз.
CSC вообще не может видеть, что вам дали жасмин. Если другие 2 вуза давали надежду, то просто подождите.
А ну и вообще интересно просто. Nanjing normal писал, что отправляет ваши документы в csc? Статус поменялся?

Спасибо большое!
Ну вот и я не понимаю смысл этого взноса. Типо, что сто процентов не кидану их?
Nanjing normal ничего мне по этому поводу не писал. Но я почему то уверена, что из-за того, что я дала согласие на жасмин, в случае, если с правительственной не выйдет, они и не стали париться. Хотя я им и писала, что опасаюсь, что они так сделают и сразу на жасмин меня, они заверили, что нет, только в случае пролёта с правительственной.
 

Оффлайн Pauline

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Спасибо большое!

И еще вопрос(не знаю в какой раздел писать про это(пользовался поиском, честное слово))!
Что делать если получил грант+языковые курсы(все вместе), но диплом не получил(так как не защитился и отправили на осень). Так вот можно ли защитится и приехать в середине сентября?

Универу в  любом случае надо будет сказать, что задерживаешься на 2 недели.
И потом, тут такой момент, так сказать технический: мне кажется, так можно, если ты защитишься действительно вот в начале сентября  уже выдадут сам диплом (саму корочку). Дело в том, что все гос. дипломы печатают в особой типографии с гос. знаками, и там у них сам вот этот процесс долгий (приходят списки, они строго выверяют фамилии, вычитывают текст и пр.). Т.е. обычно от самой защиты до вручения корочки проходит месяц. Вот допустим, у нас была защита в середине мая, а само вручение дипломов - 30 июня.  Т.е. если ты быстро-быстро проходишь защиту, потом быстро-быстро прямо вот на след. неделе получаешь сам диплом (? - вот это вот вызывает сомнения, честно говоря...), - то я думаю, можно в сентябре "опоздать на 2 недельки".
А вот если защита не в сентябре, а глубоко осенью (напр. ноябрь + сам заказ печати диплома с гознака) - тогда с этим годом скорее всего пролет, тогда уж поступай в след. потоке-2017 (уже в этом декабре новый прием в ВУЗы).

P.S. И еще. Если все с самой корочкой все получится норм, то еще момент: при разговоре с ВУЗом постарайся не делать акцент на негативе: "не защитился", "второгодник", "провалил", "не смог", "завалили" - вот этого всего вот не надо..... Лучше короче и четче, по делу. Опаздываю (можно ?). Слегка задерживаюсь (извините). На 2 недельки, да (чуток). В ВУЗе так назначили дату защиты. Как защищусь - сразу к вам. Так как-то звучит лучше...

Оффлайн RuslanTev

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Универу в  любом случае надо будет сказать, что задерживаешься на 2 недели.
И потом, тут такой момент, так сказать технический: мне кажется, так можно, если ты защитишься действительно вот в начале сентября  уже выдадут сам диплом (саму корочку). Дело в том, что все гос. дипломы печатают в особой типографии с гос. знаками, и там у них сам вот этот процесс долгий (приходят списки, они строго выверяют фамилии, вычитывают текст и пр.). Т.е. обычно от самой защиты до вручения корочки проходит месяц. Вот допустим, у нас была защита в середине мая, а само вручение дипломов - 30 июня.  Т.е. если ты быстро-быстро проходишь защиту, потом быстро-быстро прямо вот на след. неделе получаешь сам диплом (? - вот это вот вызывает сомнения, честно говоря...), - то я думаю, можно в сентябре "опоздать на 2 недельки".
А вот если защита не в сентябре, а глубоко осенью (напр. ноябрь + сам заказ печати диплома с гознака) - тогда с этим годом скорее всего пролет, тогда уж поступай в след. потоке-2017 (уже в этом декабре новый прием в ВУЗы).

P.S. И еще. Если все с самой корочкой все получится норм, то еще момент: при разговоре с ВУЗом постарайся не делать акцент на негативе: "не защитился", "второгодник", "провалил", "не смог", "завалили" - вот этого всего вот не надо..... Лучше короче и четче, по делу. Опаздываю (можно ?). Слегка задерживаюсь (извините). На 2 недельки, да (чуток). В ВУЗе так назначили дату защиты. Как защищусь - сразу к вам. Так как-то звучит лучше...

Отлично!
Премного благодарствую за исчерпывающий ответ и советы! Поддержали в трудную минуту)