Голосование

Как вы считаете ...?

Да.
11 (11.5%)
Да и я с удовольствием приму в нем участие.
34 (35.4%)
Интересно, но не думаю, что оно  будет.
21 (21.9%)
Мне и без него хорошо.
27 (28.1%)
Хочу принять участие в организации клуба
3 (3.1%)

Проголосовало пользователей: 96

Автор Тема: [архив] Организация русского клуба в ШЧ  (Прочитано 89842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #50 : 09 Января 2008 14:59:18 »
По теме: клуб не был организовал исключительно из-за формы предложения о его организации и выбранного тона общения автора темы, а также времени размещения объявления (Новый Год).
Как было правильно отмечено, было бы полезным почитать информацию о создании подобных клубов в других городах Китая, раз уж автор следит за форумом, он не мог не заметить информации на этот счет. Изучение прошлого опыта является фундаментом для создания чего -либо нового. Опять таки, если автор, как он утверждает занимался научной работой, он должен и об этом быть осведомлен.
Ну и еще раз о главном, Так как Вам не с кем было отмечать новый год, Вы скорее всего на данном этапе не готовы заниматься организацией клуба, о чем и свидетельствуют результаты Ваших усилий. Именно в этой связи, я позволила себе дать Вам совет о котором Вы не просили на тему перестать говорить сообществу какое оно плохое, а попробовать увидеть какое оно на самом деле хорошее.
И офтоп: У меня нет желания с Вами спорить, тем более на такие пустые темы как подсчет моих смайликов...
И еще мыли вслух: В сообществе Шэньчжэня есть как минимум 2 человека, способных создать и развивать русский клуб, но для них это не является способом самовыражения, они уже создали свои клубы и развивают их, только в других формах не потворствуя своему синдрому власти.
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #51 : 09 Января 2008 15:52:43 »
Uka правильно все говорит.

Артур, не думаю, что кто-то хочет с вами ссориться. Но посмотрите правде в глаза - вы с пол-оборота и без всякой очевидной причины наехали на сложившийся в ШЧ круг общения русскоязычных и ожидаете от этого самого круга положительной реакции :). Краеугольный камень идеи русскоязычного клуба - это все-таки не должности, а живое общение. Вот с этими самыми людьми. Если вам оно, это общение, нужно - приходите 13го. Помимо просто общения с русскими, вы, наверное, найдете там тех самых людей, которые отдали много сил и времени созданию того круга, который сейчас есть, которые приводили новичков, которые без вопросов брали на себя кучу малоприятных организационных заморочек и часто финансовых затрат, связанных со всем этим (подробности - в личке или просто архив форума посмотрите ;)). Если вам это общение не нужно - тогда зачем клуб?

Не ссорьтесь, браться и сестры :)

Оффлайн Математик

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #52 : 09 Января 2008 16:39:27 »
Спасибо за конструктивную критику, извините, если был не прав (черт, получается, я ломился в открытую дверь). На том и порешим. Нужно было с самого начала так и сказать: вот же он, этот клуб! Раз клуб существует (или сложившееся сообщество), с нетерпением жду приглашения на его очередное заседание.
Можно отправить мне приглашение в личку или как-то иначе, или указать, где именно это будет происходить? Может, я что-то путаю, помнится, 13го планируется несколько таких заседаний. На какое именно мне идти? Нет, честно, я понятия не имею. Нужно же с чего-то начинать.
Uka: НГ я встретил прекрасно, совершенно искренне говорю. Как раз идея объединиться возникла не на негативе, а на позитиве, тут ты ошибаешься.
« Последнее редактирование: 09 Января 2008 16:42:00 от Математик »

Оффлайн Vitys

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #53 : 09 Января 2008 20:15:01 »
 12 декабря (суббота) в 19.00 на станции метро KeXueGuan выход С, недалеко от Джаско. Приношу извинения за изменение даты, хотелось бы не торопиться, а так в воскресение еще можно выспаться...
Да и много желающих что ни будь организовать вдруг появилось, пора очередь занимать...
Координаты на китайском будут позже, если есть какие вопросы пишите, телефоны шлите в личку.
KeXueGuan - 科学馆
Вот время и место.
Глупость, как и вселенная  - границ не имеет ...

Оффлайн lexsam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #54 : 10 Января 2008 01:34:36 »
... Нужно ли Русско-язычное общество(РФ и СНГ) в Шэньчжэне?
« Последнее редактирование: 10 Января 2008 02:10:42 от lexsam »
Respect Vladivostok

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #55 : 10 Января 2008 10:12:03 »
... Нужно ли Русско-язычное общество(РФ и СНГ) в Шэньчжэне?
Приношу свои извенения, уважаемый lexsam, но вопрос не корректен...
Вопрос: нужно ли лично Вам, или другим живым людям, подобное общество (клуб).
Мне лично нужен, а Шэньчжэнь это или другой город, не принципиально.
Нужен потому что, по мимо любимой работы, нормальному человеку необходимо общение, поддержка и взаимопомощ.
Общение, поддержка и взаимопомощ, для все русскоязычных людей, а не только для круга "избранных", возможны только в формате "клуба", потому что отдельно среди нас я так понял меценатов нет, а вот вместе мы сила.
Для меня эта тема понятна, закрыта и обсуждению не подлежит.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2008 16:33:18 от Sinoeducator »
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Vitys

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #56 : 10 Января 2008 13:41:17 »
Хотелось Бы узнать самих организаторов...
И так, рупором чьих слов вы выступаете?

"если вместе преложить усилия то в будущем , вопросы с детскими садами, работой , регистрацией, поиске партнеров и т.п. можно решить гараздо легкче
В планах постройка Православной церкви в районе ДайМиШа..." - а они не хотели бы узнать, что думают местные власти... Или законы, правила, страны пребывания в расчеты не берутся?



Глупость, как и вселенная  - границ не имеет ...

Оффлайн lexsam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #57 : 10 Января 2008 21:22:13 »
Вот где можно по учиться культуре и манерам для подобных клубов http://www.russianshanghai.com/news/
а ваши надсмешки Vitys о коммерции не актуал посмотрите на анологичные клубы ...
у каждого клуба есть куратор в данном случие шанхаский клуб  http://polusharie.com/index.php/topic,66766.0.html (окно в китай ) Они и создатели полушария и РШК .... Молодцы в общем! Respect !
Харбин ресторан "вокруг света", Пекин ... и т.п.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2008 16:34:14 от Sinoeducator »
Respect Vladivostok

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #58 : 11 Января 2008 15:46:14 »
Харбин ресторан "вокруг света"...

Прошу пардону! По Харбину поправочка! Никакой ресторан, и никакое другое предприятие Русский клуб в Харбине не "курирует"! Мы просто проводим в нем некоторые мероприятия, которые организуем САМИ. И организуем уже не первый год, и не только в "Вокруг света"...

Цитировать
фигею с народа от куда злобы та столько ? в чем весь негатив ?

А негатива многим, в последнее время появившимся на ветках разных городов с лозунгами о клубе, возможно, можно было бы избежать, если не появляться с видом первопроходцев в пустыне, а сначала хоть связаться с теми, кто уже есть в их городе и уже что-то делает... ну, это имхо...
« Последнее редактирование: 11 Января 2008 16:19:33 от Ciwei »

Оффлайн lexsam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #59 : 11 Января 2008 17:35:56 »
Прошу пардону! По Харбину поправочка! Никакой ресторан, и никакое другое предприятие Русский клуб в Харбине не "курирует"! Мы просто проводим в нем некоторые мероприятия, которые организуем САМИ. И организуем уже не первый год, и не только в "Вокруг света"...
... эх , Ciwei , может я и не прав ! Но тут так все по другому в отличии Харбина . Тут создать, что
то во многом сложнее. Проблема в тог что  народу прикумарили идеи с клубом так как это столько обсуждалось и не чего проще не осуществлено . Только праздники, есть небольшая группа активных людей ,которым что по силам организовать , и не плохо получается .
Харбин нельзя сравнивать, сам прожил там не мало знаю ,но Шэньчжэнь это другое .... :o
воплотить, что то тяжелее .... тут ДжунЯнки  не хватает элементарно :D
Respect Vladivostok

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #60 : 11 Января 2008 18:40:30 »
Андрею Куминову: вот уж, с кем мне было бы интересно пообщаться, так это с тобой... хотя твоей анкеты я так и не нашел в своем ящике.
Это затруднительно в силу того, что я проживаю не в Шэньжене, а в Ленинграде. Поэтому нет и анкеты - у меня в целом другой интерес - мне очень интересно понять эти процессы объединения соотечественников, возможно помочь своими знаниями тому кому это нужно. В целом это все элементы другого проекта, которым занимаюсь - вопросом энтогенеза дальневосточников.

Резюме таково: файл с предложением скачан 65 раз. Анкет - 0. Бесполезной трепотни на 100%. Считаю разумным закрыть эту ветку и мою идею снятой с обсуждения. Сообщество однозначно проголосовало, значит, на том и порешим.
Ну это и ожидалось. Любопытство вы возбудили, потому что потребность объедениться есть (65 скачиваний - это значительная аудитория!), но форма и мотив для "объединяемых" проработан не был, опасения не сняты, "отеческая забота" не проявлена, интересы потенциальных активистов не учтены.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #61 : 05 Февраля 2008 20:20:03 »
Интересно, а может ли являться проблема создания рус.клуба в Шэньчжэне - следствием географическо-климатических условий?

Например традиционно разделение северных (холодных) национальностей как более коллективных, чем например южных.

Может и Шэньчэжэнь привлекает больше индивидуалистов, которым идеи объединиться претят? Или климат так "развращающе" действует несмотря на северную "родословную" в культуре. Ведь только приехавише более активны в этом направлении, чем "старожилы" уже довольные существующими малыми неформальными тусовками?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #62 : 06 Марта 2008 16:36:45 »

Господа участники дискуссии!
Чат, флуд, взаимные упреки и организация шашлыкопьянок в данной теме будут беспощадно удаляться! >:(

Просьба высказываться исключительно по делу.
Модератор

Оффлайн Математик

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #63 : 07 Марта 2008 12:51:27 »
Привет всем.
Чем больше я думаю на эту тему, тем меньше вижу изъянов в первоначальной идее (см. начало ветки). Что мешает тому же существующему русскому клубу, о котором много говорят, взять на себя организацию объединительного съезда. Не по мелким тусовкам, а общий? Естественно, тот, кто возьмется за это дело, тут же столкнется с элементарными шагами, как то: составить список, определиться с местом и так далее. Что, "настоящих буйных мало?", как пел Высоцкий. Ну, а пофлудить, порастекаться мыслею по древу - эт мы могём. Я не совсем понимаю, зачем нужно изучать опыт Харбина или Шанхая? Может, разумнее исследовать опыт английских клубов (это ирония)? Совершенно разный контингент и условия. Северяне живут в другом мире - это я уже успел понять. Организация любого мероприятия имеет ряд формальных шагов, без которых просто не обойтись. Зачем усложнять? Расписали шаги, определили добровольцев и вперед. Как говоривал один умный человек: хочешь все запутать - начни объяснять. Даже после появления этой темы ситуация снова повторилась: активисты на своем энтузиазме собрали несколько групп и на этом все дело закончилось. Не знаю, я весьма пессимистичен в прогнозах по поводу настоящего клуба, объединяющего действительно весь русскоязычный контингент в Шеньчжене.

Оффлайн BELOMOR

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #64 : 07 Марта 2008 13:12:40 »
одним словом не будет у вас в шенжене никакого клуба, в гуангжоу с етим намного быстрее все решилось и на деле а не как у вас на словах в гуангжоу уже помещение есть под клуб
вырежи домик в деревне и получи 25 лет в подарок

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #65 : 07 Марта 2008 20:13:01 »
одним словом не будет у вас в шенжене никакого клуба, в гуангжоу с етим намного быстрее все решилось и на деле а не как у вас на словах в гуангжоу уже помещение есть под клуб

Городов с такими названиями на карте Китая нет, к сожалению.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #66 : 07 Марта 2008 20:16:28 »
Цитировать
Привет всем.
 Не знаю, я весьма пессимистичен в прогнозах по поводу настоящего клуба, объединяющего действительно весь русскоязычный контингент в Шеньчжене.

Я тоже... просто потому, что не вижу ни каких-либо предпосылок к созданию такого клуба, ни даже просто причин его создавать. Как и зачем "объединять действительно весь русскоязычный контингент в Шеньчжене"?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #67 : 07 Марта 2008 20:16:58 »
одним словом не будет у вас в шенжене никакого клуба, в гуангжоу с етим намного быстрее все решилось и на деле а не как у вас на словах в гуангжоу уже помещение есть под клуб

Городов с такими названиями на карте Китая нет, к сожалению.

ППКС!
http://polusharie.com/index.php/topic,12788.0.html

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #68 : 11 Марта 2008 22:35:22 »
Цитировать
Привет всем.
 Не знаю, я весьма пессимистичен в прогнозах по поводу настоящего клуба, объединяющего действительно весь русскоязычный контингент в Шеньчжене.
Я тоже... просто потому, что не вижу ни каких-либо предпосылок к созданию такого клуба, ни даже просто причин его создавать. Как и зачем "объединять действительно весь русскоязычный контингент в Шеньчжене"?
рускоязычный контингент - на самом деле это уже объединение. Уже неформальная, большая, рыхлая группа - которая живет по своим законом, нормам, стереотипам, со своими способами коммуникаций и распространений информации. Но как и всякая неформализованная группа - оно очень неконосолидирована для решения актуальных вопросов. Которые решить можно только малой, сплоченной группой, для которой эта большая является "рабочей аудиторией" - т.е. средоством достижения своих маленьких групповых целей - например для ее участников - получать социальную самореализацию, делать в своей жизни чуть больше чем только работу. Помогать другим - обычно это нужно тем, кто уже нашел себя, обеспечил себя материально, традиционный досуг прожигания жизни которого больше не интересует.
Собственно вопрос, чем могут быть полезны эти несколько человек (обычно достаточно 3-4 единомышленника) другим? Почему именно они могут носить "гордое название" русский клуб? Потому что с их помощью, можно получить различные востребованные услуги. Получить то, что в большой и рыхлом "рускоязычном контингенет" не соорганизовать самостоятельно никогда - в силу того, что он большой, не ясно к кому обращаться как за помощью, так и с помощью.
Телефон, адрес, инетернет-страничка этого клуба - это как флаг на поле боя - всегда видно куда можно обратиться и получить ответы на свои вопросы. Или не получить, но иметь возможность задать и выяснить востребованность.
Например - вопрос с детскими рускоязычными учреждениями, или получать достоверную информацию о каких-либо рускоязычных тусовках, или найти товарищей по увлечению и т.д.
Т.е. на мой взгляд - объединять всех он не должен. но видимым быть и известным для всех - вполне достаточно.
Вопрос в решимости на самом деле нескольких человек, смогущих наплевать на негативный опыт предыдущих своих коллег, переступить через распри кто первей и главней, объединиться и начать действовать. Устраивать мероприятия, встречи, создавать сайт и т.д. и т.п. - получать критику, ее использовать для развития и привлечения внимания и т.д. - действовать.

Оффлайн E.T.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Wax Mobile
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #69 : 12 Марта 2008 00:16:06 »
в том то и дело) что если бы были люди которые реально хотели открыть клуб или что нить на это похожее просто сделали бы это и вывесили информацию на форуме. а не стали в 500-й раз обсуждать одно и тоже и в итоге собираться на обычные посиделки и называть это русским клубом.

Оффлайн Alеxеy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexeylopatkin
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #70 : 12 Марта 2008 00:27:10 »
Всем привет с правого берега Рейна.

Уезжаешь, приезжаешь - а разговор все тот же... Все-таки данная тема не способна исчерпать себя, как ни крути. Только ее обсуждение вот уже который год идет не по спирали, а строго по кругу, с каждым новым оборотом не принося ни единой свежей мысли и идеи. Видимо, это судьба.

Уважаемый господин Математик! Если вы уж вы так радеете за данный клуб, напишите хотя бы, какие вопросы вы бы хотели обсудить на первом "заседании"? А то вот непонятки всякие в голове - то ли просто водку пить зовете, то ли вопросы глобального характера зарешать хотите. Ведь коль ссылаетесь на шанхайскую организацию, то вам, сударь, должно быть ведомо, что встречи там носят исключительно тематический характер.

Вот уж действительно песня без конца и без края...

Пойду заливать горе пивом и заедать рульками. За чье здоровье пропустить стаканчик наисвежайшего Кельша - пишите, осталось мало времени ))
« Последнее редактирование: 12 Марта 2008 00:39:52 от Alеxеy »
SARCASM. BECAUSE BEATING THE SHIТ OUT OF PEOPLE IS ILLEGAL.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #71 : 12 Марта 2008 09:41:20 »
Телефон, адрес, инетернет-страничка этого клуба - это как флаг на поле боя - всегда видно куда можно обратиться и получить ответы на свои вопросы. Или не получить, но иметь возможность задать и выяснить востребованность.
Например - вопрос с детскими рускоязычными учреждениями, или получать достоверную информацию о каких-либо рускоязычных тусовках, или найти товарищей по увлечению и т.д.
Т.е. на мой взгляд - объединять всех он не должен. но видимым быть и известным для всех - вполне достаточно.

А чем данный форум-то плох для этой функции? Он всем известен, здесь можно задать любой вопрос (и получить на него ответ максимально быстро - все-таки посещаемость форума серьезная... вряд ли любой новосозданный ресурс быстро подтянет больше людей), затеять любую инициативу или присоединиться к имеющейся, найти близких по интересам людей... чего же боле?


Цитировать
Уезжаешь, приезжаешь - а разговор все тот же... Все-таки данная тема не способна исчерпать себя, как ни крути. Только ее обсуждение вот уже который год идет не по спирали, а строго по кругу, с каждым новым оборотом не принося ни единой свежей мысли и идеи. Видимо, это судьба.

Ага, действительно любопытно. Если тема поднимается постоянно, значит, потребность вроде как есть. Но в чем она состоит, непонятно совершенно. Что нужно-то? Чтобы было помещение и секретарь, условно назовем его, который будет сидеть там постоянно? И что это даст?
« Последнее редактирование: 12 Марта 2008 09:49:08 от Parker »

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #72 : 12 Марта 2008 09:59:28 »
в том то и дело) что если бы были люди которые реально хотели открыть клуб или что нить на это похожее просто сделали бы это и вывесили информацию на форуме. а не стали в 500-й раз обсуждать одно и тоже и в итоге собираться на обычные посиделки и называть это русским клубом.

Вот именно. С одним уточнением - любой клуб начинается с посиделок (если это не клуб авиамоделистов, конечно). Ребята-энтузиасты клуба! Добрый совет: свяжитесь между собой, организуйте встречу в кабаке (не нравится пиво-мясо - засядьте в вегетарианский ресторан для буддистов ;)), организуйте поездку куда-нить, хоть в Гуйлинь - ночь на поезде, или походы на стадион, или еще че-нить... а дальше жизнь покажет Если есть люди, которым надо объединяться - форма объединения придет сама.

Оффлайн Математик

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #73 : 12 Марта 2008 22:01:59 »
Привет всем.
Вот уж точно, говорят про украинцев: где два украинца, там 3 гетьмана. Про всех нас можно сказать: где простая задача, там жутко сложное решение. Разговоры, разговоры. Хорошо, давайте включим пошаговое приближение к решению проблемы. Для этого на каждом шаге нужно получить общее одобрение.
1. Русский клуб как место сбора русскоговорящих жителей Шеньчженя нужен? Вот как бы получить отклик от всей диаспоры, находящейся здесь? Предлагайте.
2. Форма собраний: регулярная или от случая к случаю.
После ответа на второй вопрос все станет понятно. Если большинство поддержит нерегулярные встречи (это не значит, что все должны присутствовать на каждой встрече, если они регулярные), то формально клуб как организация не нужен. Если же большинство решит, что нужно где-то найти место для постоянных встречь, тогда нужно выбирать инициативную группу, которая бы занялась выработкой всех процедур, как то: список желающих со всеми контактными данными, поиск места для регулярных сборов, организация общего собрания и т.д. Пусть в каждый конкретный день в выбранном месте будут хоть 2-3 человека - это уже нормально, зато все будут знать, что в пятницу вечером можно заглянуть в это место и обязательно там кого-нибудь обнаружить. Поверьте, через несколько недель будет тусоваться приличное количество людей.
Уж и не знаю, как организовать на форуме открытый список, в который каждый мог бы себя вписать, таким образом голосуя. Я думаю, это достаточно простая задача. Господа и дамы, нужно выбрать среди нас достаточно авторитетного человека, который мог бы разрулить эту проблему. В противном случае, дальше разговоров ничего не сдвинется. Первый, самый простой и очевидный шаг - это список. Я готов даже взять на себя функции регулярной рассылки объявлений по e-mail, есть такая возможность. Не знаю, мне все кажется таким очевидным, что я искренне не понимаю, что тут можно еще обсуждать? Если вопрос о создании клуба регулярно всплывает в обсуждении, значит мысль, что называется, витает в воздухе. Поскольку большинство обязательно примкнет к энергичным действиям инициативной группы, то нужно просто двигаться вперед.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #74 : 30 Марта 2008 16:37:57 »
В чанчуне в принципе с организацией клуба подобная же проблема.
Они пошли следующим образом - http://changchun.ru/russian
Цитировать
Русский Клуб

“Русский Чанчунь”, “Русский Клуб в Чанчуне” — всё это пустой звук. До поры, до времени…

… на самом деле никакого официально зарегистрированной организации не существует. Не существует даже какого-то постоянного костяка, состава этой группы или места встречи.
С чем это связано? Наверное с тем, что Чанчуне проживает слишком мало русских “старожилов”. Количество человек проживших в Чанчуне больше 8 лет — не больше 10; проживших от 5 до 8 — 30>; проживших меньше 5 лет — число увеличивается до более чем 500 человек. Мало старожилов и ещё меньше людей, которые имели желание и возможность организовать русскоговорящие население в Чанчуне.

У этих людей нет “крыши” под которой они могли собраться и действовать. Первыми потугами организовать такую крышу был проект “Русский Чанчунь” от создателе популярного интернет-издания о Китае Магазеты. А также топик “Новости Русского Чанчуня” на форуме Восточное Полушарие.

Из-за проблем с доступном к “Русскому Чанчуню”, мы решили начать  всё с чистого листа! Мы решили организовать “Русский Клуб в Чанчуне” под крышей сайта Чанчунь.ru. На этом сайте собраны все материалы о Чанчуне из блога “Русский Чанчунь” и топиков ВП ((Восточное Полушарие — форум популярный среди русскоязычного населения в странах Азии)).

В разделе “Русский Клуб” будет собираться вся информация, касающаяся организации РК в Чанчуне, а также событий внутри клуба.

Развитие этого сайта в ваших руках. Вы можете помочь несмотря на то, сколько вы прожили в Чанчуне или живёте ли вы сейчас здесь. Главное иметь желание. Напишите нам о своём желании по адресу *****@**** и мы обязательно подружимся!

Может и для Шэньчжэня - этот путь подошел бы?