Автор Тема: Бизнес в Китае: ликбез для начинающего (статья)  (Прочитано 34618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Необходимо получать опыт ведения бизнеса в киайской компании, работающей с самими китайцами. Без изучения и перенятия стандартных форм работы у китайцев, вы обречены на неудачу. Нудно учиться и копировать все от схем работы до стиля ведения телефонных переговоров. Вносить тут что-то свое также нужно, но это должно быть связано с улучшением качества работы, пунктуальностью и ответственоостью, с чем в Китае пока проблемы.

Насчет пунктуальности и ответственности вопрос спорный. У меня лично с этой точки больше претензий к российским компаниям чем китайским. Тут больше зависит от уровня компании, а не от того, чья она.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Насчет пунктуальности и ответственности вопрос спорный. У меня лично с этой точки больше претензий к российским компаниям чем китайским. Тут больше зависит от уровня компании, а не от того, чья она.
Разница в том, что непунктуальные и безответственные русские работники это для всех плохо, и все же это понимают, то же самое для китайских - норма. Они удивятся, если ты им укажешь на их безответственность.
Кошка - друг человека

Оффлайн скромный человек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: skoryj888
Необходимо получать опыт ведения бизнеса в киайской компании, работающей с самими китайцами. Без изучения и перенятия стандартных форм работы у китайцев, вы обречены на неудачу. Нудно учиться и копировать все от схем работы до стиля ведения телефонных переговоров....
Китайский вариант:" Поработай пять лет  дворником, пежде чем тебе курьером сделают, а там и до младшего асистента второго помошника менеджера  недалеко" вы это предлогаете?
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенесети свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет на плечо�

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Необходимо получать опыт ведения бизнеса в киайской компании, работающей с самими китайцами. Без изучения и перенятия стандартных форм работы у китайцев, вы обречены на неудачу. Нудно учиться и копировать все от схем работы до стиля ведения телефонных переговоров....
Китайский вариант:" Поработай пять лет  дворником, пежде чем тебе курьером сделают, а там и до младшего асистента второго помошника менеджера  недалеко" вы это предлогаете?

Честно сказать, наверное и так... А как Вы хотели, многие, после окончания обучения китайскому языку смело лезут в торговлю,  не понимая при этом , что и Бизнесу нужно учиться ( минимум 5 лет), потом разочарования и обиды, опять же в нашей стране нет , во всяком случае раньше не было такого курса, как Business Administration, а ведь это не просто прикол, а важнейшие знания... Глобализация наступает, сейчас идет огромная специализация в интернациональном бизнесе..... Не зная основ международной торговли, чисто на знании китайского и английского языков далеко не уедешь...  Вы тут с таким пренебрежением говорите о китайском бизнесе..... а если задуматься, почему же именно Китай стал мировым производителем практически всех товаров, а не Малазия, Индия, Бангладеш, наша Россия, СНГ ? Ведь это тоже страны третьего мира с дешевой рабочей силой.... Значит, есть что то такое, почему китайцы экономически завоевали весь мир?!
Вот у нас есть друг китаец, ему 29 лет, он сейчас руководит отделом в китайском телекоме и под ним ходят 200 человек.... А начал он как все, после университета, скромным инженером....
Знаете, и у нас есть такая пословица, даже большим ртом, надо откусывать помаленьку....
Прояви себя в малом, а там и большое выйдет.....

Оффлайн скромный человек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: skoryj888
... что и Бизнесу нужно учиться ( минимум 5 лет), ... чисто на знании китайского и английского языков далеко не уедешь...  надо откусывать помаленьку....
Прояви себя в малом, а там и большое выйдет.....

У меня экономическое образование :) а вот как раз с я зыками и не мешало бы увеличить .... но да не об этом речь, Полностью согласен: " ... прояви в малом и доверят многое..."- притча о талантах в Библии. Но китайский вариант не устраивает тем что гласит: " Сиди и не предпренимай ничего, так как чтож ты лучше всех чтоли, все годами разбирались в устройстве метлы, а ты сразу освоил за год..." :( я веду к тому что эта модель при всех ее плюсах ведет к уничтожению инициативы и к слепому копированию. Итак хочеш добиться успеха,  комбинируй модели :)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2007 09:43:40 от скромный человек »
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенесети свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет на плечо�

Оффлайн AnnaIF

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
всем привет!
вопрос,а точнее просьба прокомментировать прочитанную мной статью.

Что бы Вы могли добавить к этому мнению? просто меня интересует тема особенностей работы с китайцами и китайскими компаниями ???
а в этом разделе так понимаю собрались специалисты :)


Софик, можете ли Вы сказать где почитать статью про Китай для начинающих. Ваша ссылка не открывается.

Оффлайн AnnaIF

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Раз в заголовке этого форума упомянут ликбез, то у меня такой вопрос: многие китайские завода не имеют права экспортировать свою продукцию. Если все же их продукция вам нужна, то существуют какие способы приобретения ее? Вообще для занятия экспортом китайским предприятиям надо получать какого рода разрешения или лицензию? Это разрешение дается на предприятие или на конкретный вид продукции, сколько оно стоит?
Экспортная лицензия получается быстро (10 дней) и относительно дешево (2-3 тыс. юаней). Дается фирме на все производимые ею товары. Есть агентства, которые помогут оформить все необходимые документы.
Если же компания не хочет получать экспортную лицензию, то она можете продать Вам товар через другую фирму, у которой есть эта лицензия - больше бумаг, но все законно.


Терра скажите чот производит завод и в каком городе.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский

Терра скажите чот производит завод и в каком городе.
Какой завод Вас интересует? Правила получения экспортной лицензии едины для всех заводов, кроме имеющих стратегическое для страны значение.
Кошка - друг человека

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5

          Сложности работы с предприятиями не имющими экспортных лицензий, не ограничиваются отсутствием разрешительных документов  и лицензий.
   гораздо более серьезной является проблема отсутствия опыта и кадров у такого предпирятия.  Подписание контракта и получение валютных средств уже могут стать большой проблемой.

Оффлайн Zalkar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Здраствуйте Уважаемые форумчане !!!
Просветите пожалуйста , какие документы потребуется от иностранца чтобы открыть внешне-торговую компанию с лицензией на внешную торговлю??? за какую сумму можно будет купить эту лицензию???

Заранее благодарен всем  !

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской

          Сложности работы с предприятиями не имющими экспортных лицензий, не ограничиваются отсутствием разрешительных документов  и лицензий.
   гораздо более серьезной является проблема отсутствия опыта и кадров у такого предпирятия.  Подписание контракта и получение валютных средств уже могут стать большой проблемой.

Я что-то не совсем понял, о каком контракте с заводом может идти речь если он не имеет экспортной лицензии? В таком случае однозначно придется заключать контракт  с внешнеторговой фирмой имеющей лицензию, и на ее же счет перечислять валютные средства. А  уж заключить контракт с торговой китайской фирмой и принять от них родные юани я думаю завод сможет ;D Если я в чем-то заблуждаюсь, то поправьте меня.

Оффлайн _CHN_

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0

Предлагаем Вашему вниманию:

Пленку упаковочную на основе полиэтилена с защитными свойствами от инфракрасного и ультрафиолетового излучений. В состав пленки добавлен пластификатор для устойчивости к низким температурам. Пленка обладает высокой прочностью, изготовлена с использованием тройного экструдирования;
после удаления пленки не остается следов клея на поверхности;
- Цвета: прозрачный, белый,  двухсторонний черно-белый, черный, голубой, зеленый..
- возможна внешняя и мжслойная печать логотипа компании в один или несколько цветов
- толщина: 30 um –150 um (равна 0.03мм-150мм);
- максимальная длина:  1500  метров в рулоне;
- максимальная ширина: 1500мм;
- сила адгезии: 5-1500г/50мм
- термостойкость

испольуется для защиты поверхностей: сэндвич-панелей, пвх панелей, пвх профиля, алюминиевого профиля, сального профиля, окрашенного стального профиля, профнастила, подоконников, стекла окон и дверей, полиакрилата,  PVC и ABS материалов,  керамики, ламината, комбинированных панелей (из разных материалов)



Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5

          Сложности работы с предприятиями не имющими экспортных лицензий, не ограничиваются отсутствием разрешительных документов  и лицензий.
   гораздо более серьезной является проблема отсутствия опыта и кадров у такого предпирятия.  Подписание контракта и получение валютных средств уже могут стать большой проблемой.

Я что-то не совсем понял, о каком контракте с заводом может идти речь если он не имеет экспортной лицензии? В таком случае однозначно придется заключать контракт  с внешнеторговой фирмой имеющей лицензию, и на ее же счет перечислять валютные средства. А  уж заключить контракт с торговой китайской фирмой и принять от них родные юани я думаю завод сможет ;D Если я в чем-то заблуждаюсь, то поправьте меня.
    Все верно, именно об этом и написано. Все равно придется  иметь дело с экспортно-импортной компанией!  Может просто неправильно понято!

Оффлайн Yulia_R

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: julia_rasinova
Здравствуйте!
Нужен совет и помощь. Хочу Приехать в Китай для открытия небольшого бизнеса,а точнее,фирмы,которая будет заниматься посредническими услугами,выкупа товара и отправления в Украину. Какой первоначальный капитал для этого нужен?Какие документы и тп?Заранее спасибо:) :)

Оффлайн dmitrysh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Добрый день всем!
Прошу дать совет. Я выступаю в роли продавца китайского товара компании в РФ. Деньги в долларах в инобанке.
Задача: проплатить китайскому заводу юани по контракту. Завод не хочет (или не может) получать доллары, так же не имеет экспортной лицензии. Сумма в долларах примерно 10000 предоплата + 20000 остаток по готовности.
Варианта вижу три:
1) У меня есть карта инобанка, можно ли придти в китайский банк  и с моей карты (не РФ и не Китай) перевести деньги по указанным в контракте реквизитам? Надо ли сначала получать наличные или всё можно сделать электронно?
2) открыть счет в китайском банке на себя (гр. РФ) , на него перевести деньги из BVI или снять со своей карты наличку и положить на открытый счет, а потом перевести. (операцию по обналичивании с карты хотелось бы избежать, ввиду дороговизны).
3) для перевода предоплаты воспользоваться услугами агентской фирмы в Шанхае, которые потом будут этот груз оформлять в кит. таможне и экспортировать в РФ в контейнере.

заранее благодарю за совет.



Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Единственный реальный вариант это №3. Найти экспортную компанию в Китае (может завод сам кого-то предложит), заключить с ней договор поставки и перевести на ее счет деньги, которые она в свою очередь сконвертирует в юани и переведет на завод.  Если же вы будете переводить деньги по одному из первых двух вариантов, то  вы не сможете заключить договор с заводом, так как он не имеет экспортной лицензии  и не сможете показать на таможне документы подтверждающие оплату за товар (таможенники вряд ли поверят, что китайцы отдали вам товар безвозмездно).  :)

Оффлайн dmitrysh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Единственный реальный вариант это №3. Найти экспортную компанию в Китае (может завод сам кого-то предложит), заключить с ней договор поставки и перевести на ее счет деньги, которые она в свою очередь сконвертирует в юани и переведет на завод.  Если же вы будете переводить деньги по одному из первых двух вариантов, то  вы не сможете заключить договор с заводом, так как он не имеет экспортной лицензии  и не сможете показать на таможне документы подтверждающие оплату за товар (таможенники вряд ли поверят, что китайцы отдали вам товар безвозмездно).  :)

Сколько стоят услуги посредника (экспортной компании) в таком случае?

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Обычно долларов 500 за одну партию товара (может меняться в зависимости от стоимости товара, от того что за товар, и от того какие документы будут нужны заказчику). 

Оффлайн daisy87

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Какие рекомендации можно дать компании которая уже освоилась на китайском рынке по сглаживанию культурных различий?

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
ассимилироваться :) ну а если серьезно - развивать свою сеть "гуаньси"

Оффлайн lust_4or_life

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
пардон, а киньте, пожалуйста, ссылкой на статью?

Оффлайн artflashksusha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -1
Добрый день!!!Такой банальный вопрос),если просто отправлять небольшие грузы до 30 кг в Россию,одежда,обувь и т.д.Как всё это организовать,нужны ли какие-то документы,лицензии,как с таможней,и как отправлять быстрее,дешевле и надёжней!Заранее большое спасибо за ответ!

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Таможня дело десятое.  Ответьте на вопрос: когда налоговая спросит о источнике происхоэжения товара, что вы ответите, какие опраавдательные документы будете показывать?  Если это  не вопрос, то челноки, карго и собственная спина вам помогут решить все проблемы. А если вопрос...представтье сколько будет стоить сертификат на партию детской кожаной обуви весом 30 кг.  и сколько будет стоить  обувь со всеми ГТД и проч таможенным оформлением?